- 相關(guān)推薦
三年級奧數(shù)用對應(yīng)法解題練習(xí)題
小朋友在解答應(yīng)用題時(shí),經(jīng)常會碰到這樣一類題,給定的數(shù)量和所對應(yīng)的數(shù)量關(guān)系是在變化的。為了使變化的數(shù)量看得更清楚,可以把已知條件按照它們之間的對應(yīng)關(guān)系排列出來,進(jìn)行觀察和分析,從而找到答案。這種解題的思維方法叫對應(yīng)法。
在用對應(yīng)法解題時(shí),通常先把題目中的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為等式,并把這些等式按順序編號,然后認(rèn)真觀察,比較對應(yīng)關(guān)系的變化,以便尋找解題的突破口。
例題1 奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:
4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)
6千克梨+5千克荔枝=62元 (2)
比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說明1千克梨的價(jià)錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價(jià)錢就是(58-2×4)÷5=10元。
練 習(xí) 一
1,3筐蘋果和5筐橘子共重270千克,3筐蘋果和7筐橘子共重342千克。一筐蘋果和一筐橘子各重多少千克?
2,張老師為圖書室買書,如果他買6本童話書和7本故事書需要144元;如果買9本童話書和7本故事書,需要174元,F(xiàn)在張老師買7本童話書和6本故事書,共需多少元?
3,糧店運(yùn)來一批糧食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
例題2 學(xué)校買足球和排球,買3個(gè)足球和4個(gè)排球共需要190元,如果買6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元。一個(gè)足球和一個(gè)排球各多少元?
思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:
3個(gè)足球+4個(gè)排球=190元 (1)
6個(gè)足球+2個(gè)排球=230元 (2)
我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相同,而排球多了6個(gè),也就多了380-230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(190-25×4)÷3=30元。
練 習(xí) 二
1,5筐番茄和2筐黃瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黃瓜共重310千克。一筐番茄和一筐黃瓜各重多少千克?
2,4本練習(xí)本和5枝圓株筆共14元,2本練習(xí)本和4枝圓珠筆共10元。一本練習(xí)本和一枝圓珠筆各多少元?
3,2件上衣和3條褲子共480元,4件上衣和2條褲子共640地。一件上衣和一條褲子各多少元?
【三年級奧數(shù)用對應(yīng)法解題練習(xí)題】相關(guān)文章:
小學(xué)奧數(shù)解題技巧12-07
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題相遇問題01-14
奧數(shù)比例應(yīng)用題的練習(xí)題10-14
小學(xué)奧數(shù)題:電梯行程問題基本解題思路08-04
初中奧數(shù)行程經(jīng)典應(yīng)用題練習(xí)題08-16
小學(xué)三年級奧數(shù)講解及練習(xí)題:簡單枚舉07-25
2017關(guān)于小學(xué)三年級下冊奧數(shù)練習(xí)題11-27
小升初奧數(shù)題10-18