亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          二年級(jí)下《租船》優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計(jì)

          時(shí)間:2022-06-09 11:29:13 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

          二年級(jí)下《租船》優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計(jì)

            作為一名教學(xué)工作者,就有可能用到教學(xué)設(shè)計(jì),編寫教學(xué)設(shè)計(jì)有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。那么教學(xué)設(shè)計(jì)應(yīng)該怎么寫才合適呢?以下是小編精心整理的二年級(jí)下《租船》優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計(jì),僅供參考,大家一起來看看吧。

          二年級(jí)下《租船》優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計(jì)

            一、教學(xué)目標(biāo)

            1、經(jīng)歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。

            2、在解決問題的過程中,培養(yǎng)比較分析判斷的能力和優(yōu)化的數(shù)學(xué)思想。

            3、在合作交流中勇于表達(dá)自己的想法,學(xué)會(huì)傾聽他人的意見。

            二、教學(xué)重難點(diǎn)

            教學(xué)重點(diǎn):掌握解決租船問題的基本策略。

            教學(xué)難點(diǎn):通過對(duì)現(xiàn)實(shí)數(shù)據(jù)的分析進(jìn)行合理調(diào)整,尋找最佳方案。

            三、教學(xué)過程

           。ㄒ唬┘とひ耄岢鰡栴}

            1.師:同學(xué)們,春天到了,老師想組織一次春游活動(dòng),他們想去劃船,遇到了租船問題,請(qǐng)幫他們想一想,怎樣租船最省錢?(板書:租船問題)

            (二)自主探索,研究問題

            1.出示問題:人數(shù):32人。

            小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘。

            小船人數(shù):4人/艘大船人數(shù):6人/艘。

            2.師:怎樣租船最省錢?這個(gè)問題怎樣解決呢?你們有什么想法?先獨(dú)立思考后可以同桌一組討論一下。

            3.學(xué)生獨(dú)立完成,教師采樣,合作交流:

            提示:大船和小船的租金不一樣,坐的人數(shù)不一樣,每人付的錢??大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)

            大船便宜,盡量多租大船。

            如果都用大船需要多少錢?32÷6=5(條)??2(人)5條大船,1條小船:30×5+24×1=174(元)師:這是最省錢的方法嗎?你還有什么想法?

           。ㄈ┲鸩秸{(diào)整,深入研究

            1.生:租5條大船,1條小船,小船上還會(huì)空出兩個(gè)座位,如果不空座位會(huì)不會(huì)更省錢?

            2.師:小組合作,再調(diào)整試試,看看能否說明5條大船和1條小船是最省錢的?小組合作,再次調(diào)整試一試。

            3.反饋交流,上臺(tái)展示:

            (四)總結(jié)過程,形成方法

            1.師:我們是怎樣解決這個(gè)問題的?生:先假設(shè),再調(diào)整。

            2.介紹假設(shè)策略:

           。ㄎ澹╈柟叹毩(xí)、拓展提升

            1.出示題目:P11練習(xí)三春游問題:怎樣租車更省錢?

            2、四一班有42名學(xué)生去劃船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎樣租船最省錢?

            3、有27名老師帶203名學(xué)生去游玩,怎樣買票省錢?

            成人:40元學(xué)生:20元團(tuán)體(30人及30以上)30元4、某公園門票售價(jià)有兩種方案:

            方案A:成人160元/人兒童40元/人

            方案B:團(tuán)體(5人及5人以上100元/人)

            1、如果有5個(gè)成人、5個(gè)兒童,怎樣購票最合算?

            2、如果有3個(gè)成人、5個(gè)兒童,怎樣購票最合算?

           。┤n總結(jié),升華認(rèn)識(shí)

            板書設(shè)計(jì):

            租船問題。

            先假設(shè),再調(diào)整。

            一、 32÷6=5(條)?2(人)

            30×5+24×1=174(元)

            二、 30×4=120(元)24×2=48(元)120+48=168(元)

            教學(xué)反思:

            租船問題是人教版四年級(jí)下冊(cè)第一單元的'內(nèi)容。目的是通過不同的租船方法,向?qū)W生滲透優(yōu)化思想,在多種方案中通過比較、對(duì)比,得出最佳方案。

            這節(jié)課的內(nèi)容,在學(xué)生能正確計(jì)算有余數(shù)除法的基礎(chǔ)上,幫助學(xué)生學(xué)會(huì)靈活運(yùn)用有余數(shù)除法的有關(guān)知識(shí),來解決生活中的簡(jiǎn)單實(shí)際問題。“生活中處處有數(shù)學(xué)”是《課程標(biāo)準(zhǔn)》的新理念,充分地體現(xiàn)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。租船問題在能正確計(jì)算有余數(shù)除法的基礎(chǔ)上,提出了“至少”和“最多”這兩個(gè)問題,在計(jì)算出余數(shù)后,還要進(jìn)一步思考,要求更高了。在教學(xué)過程中,我改變了以例題、示范、

            講解為主的教學(xué)方式,而是讓學(xué)生自己找出條件、提出問題、獨(dú)立思考解決問題,并引導(dǎo)學(xué)生投入到探索與交流的學(xué)習(xí)活動(dòng)中,使之在自主探索和合作學(xué)習(xí)相互結(jié)合的過程中,體驗(yàn)到數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系。

            這節(jié)課的教學(xué)中,也有許多不足,學(xué)生都知道要利用有余數(shù)除法的知識(shí)來計(jì)算,可是在最后的“答”這一環(huán)節(jié)就出現(xiàn)了問題,還有學(xué)生對(duì)于安排的合理性掌握也不算好,他們不知道怎樣的安排才是合理的。所以在上課還應(yīng)盡量多給學(xué)生一些主動(dòng)探索的空間,多設(shè)計(jì)一些練習(xí),讓學(xué)生多說出自己的想法和思考過程,這樣學(xué)生的主動(dòng)性可能會(huì)發(fā)揮得更好一些,體會(huì)得更深一些。同時(shí)在小組合作中,可以采用學(xué)生提問的方式來提高小組活動(dòng)的有效性。讓學(xué)生更好的融入到課堂學(xué)習(xí)中!

          【二年級(jí)下《租船》優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

          二年級(jí)下音樂教學(xué)設(shè)計(jì)02-10

          二年級(jí)下《家》教學(xué)設(shè)計(jì)02-10

          二年級(jí)語文下教學(xué)設(shè)計(jì)02-11

          二年級(jí)語文下教學(xué)設(shè)計(jì)模板02-10

          二年級(jí)數(shù)學(xué)下教學(xué)設(shè)計(jì)02-10

          二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)租船教案設(shè)計(jì)03-25

          《上和下》教學(xué)設(shè)計(jì)01-14

          小學(xué)二年級(jí)下《認(rèn)識(shí)角》教學(xué)設(shè)計(jì)12-13

          荷花教學(xué)設(shè)計(jì)優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計(jì)02-06