亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          數(shù)學(xué)與生活作文

          時間:2024-10-12 13:49:37 生活 我要投稿

          【推薦】數(shù)學(xué)與生活作文15篇

            在我們平凡的日常里,大家都有寫作文的經(jīng)歷,對作文很是熟悉吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)與生活作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

          【推薦】數(shù)學(xué)與生活作文15篇

          數(shù)學(xué)與生活作文1

            今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說,這是個數(shù)學(xué)問題,可以寫在數(shù)學(xué)問題上。我就聽了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個數(shù)字是18.8,我問問媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說,那是用身高和體重算出來的`指標(biāo),說明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來這三樣都是媽媽的指標(biāo)。

            我們生活里遇到很多的問題,都是用數(shù)學(xué)來說明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時間,今天就是20xx年2月20日星期六,現(xiàn)在是晚上8點。例如算數(shù)和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進去之后水就流出來了,等把弟弟抱出來之后,還差多少水才滿,就說明那里就是弟弟進去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個數(shù)字,就說明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數(shù)學(xué)可真多啊,我要好好研究他。

          數(shù)學(xué)與生活作文2

            數(shù)學(xué)是我們每天必要接觸的,因為數(shù)學(xué),我們的生活方便了許多。就如我們所學(xué)的百分率就讓我們知道了生活離不開數(shù)學(xué)。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個個胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農(nóng)民伯伯們正在計算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學(xué)的百分率終于派上用場了。第一步當(dāng)然要知道一共有多少地瓜啦!農(nóng)民伯伯說:用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克。

            他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標(biāo)準(zhǔn)量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。接下來就要利用這個出粉率來計算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數(shù)乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數(shù)啦!是不是很簡單呢?其實不止是求地瓜粉,還有種樹的.成活率,籃球的命中率,抽獎的中獎率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數(shù),再乘100%就=成活率了。這就是生活中的數(shù)學(xué),有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數(shù)學(xué)的奧秘吧!

          數(shù)學(xué)與生活作文3

            生活中有許多數(shù)學(xué)知識在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數(shù)學(xué)。

            吃過早飯,大約8點鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來后我要寫英語作業(yè),下午上英語班。

            我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進了“九頭崖”超市。剛進門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分數(shù),就可以領(lǐng)到不同的獎品。我便爽快的答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點區(qū)買了21元的.面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品?斓介T口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來,再加上面包的錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。

            結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

          數(shù)學(xué)與生活作文4

            早晨,媽媽想做五個燒餅給我們吃,可現(xiàn)在已經(jīng)7點10分了,吃餅時間要10分鐘,7點半我要去讀英語,爸爸要上班,爺爺奶奶要去超市,因此媽媽要在7點20分做好餅。

            媽媽說“一個鍋,最多只能做兩個燒餅,每面要烙兩分鐘,正反面一起兩個餅就是4分鐘,另兩個餅一起烙又要4分鐘,最后烙一個餅,雖然是烙一個餅可正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣5張餅需要4乘3等于12分鐘,這樣來不及了呀,怎么辦?”

            我跟媽媽說,媽媽來得及的,只需要10分鐘就可以烙好5張餅。媽媽說:“那是怎么烙呢?”我說:“這樣烙,先一個鍋放第1、2個餅,正反面都烙完用4分鐘,再用2分鐘烙第3、4兩張餅的正面,烙完正面拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再拿第5張餅的正面和第三張額反面一起烙2分鐘,這時候第三張餅烙好了,最后把剩下的第4張餅的'反面和第5張餅的反面一起烙2分鐘就全部烙好了,總共花了4+2+2+2=10分鐘,正好烙完5張餅的時間是7點20分,大家都吃上了餅,也沒有耽誤事情。

            媽媽說你怎么會想到這個好方法的呀?我說:媽媽其實這個問題就是我們數(shù)學(xué)課堂上學(xué)過了烙餅問題,想不到它就在我們身邊。媽媽高興地笑了,她又問:“那你說烙7張餅最快需要多少時間呢?”“很容易呀,原理很簡單,每次烙餅可以烙兩張,就是相當(dāng)于有兩個位子,每次不要讓這兩個位子空著就是最節(jié)省時間,7張餅就2乘以7等于14分鐘。如果是9張餅就是2乘以9等于18分鐘,N張餅需要最少2乘以N的時間!眿寢屄犕旰罂湮艺f:你真會學(xué)以致用呀!

            原來數(shù)學(xué)就是來源于生活,學(xué)好數(shù)學(xué)就是為了能解決實際生活中問題。我今后還要更努力學(xué)好數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),解決生活中的小問題。

          數(shù)學(xué)與生活作文5

            這一天,我和妹妹一起去商場買衣服。商場里的東西琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。

            “哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進商場,妹妹就拉著我走進一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長的粉色布料,她剛要買,我就攔住了她!霸谀阗I之前,先考你一道數(shù)學(xué)題!薄昂撸M管放馬過來吧!”妹妹自信滿滿,“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數(shù)的方法叫做‘去尾法’。”妹妹聽了我的解說后,恍然大悟。

            我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿意,老板正要把衣服裝進袋子里時,我阻止了她,問妹妹:“每個大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個大袋子?”“啊,這種題目對于我來說,小菜一碟。27÷4=6(個)……3(套)采用去尾法,取近似數(shù),要用6個大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個大袋子,這種取近似數(shù)的方法叫‘進一法’!泵妹门闹X袋直點頭。

            我補充說,求商的近似數(shù)一般有三種方法:

            一、四舍五入法,這是最常見的求近似數(shù)的.方法。

            二、進一法,不管尾數(shù)最高位上的數(shù)是幾,都要向它的前一位進一。

            三、去尾法,即不管尾數(shù)最高位上的數(shù)是幾,都應(yīng)舍去,具體使用哪種方法取近似數(shù)要看實際需要,一般求需要多少個油瓶、多少個袋子、多少輛汽車、多少條船等,要用進一法,而求能買多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個人等,要用去尾法。妹妹聽了我的話說:“我以后一定會分清楚他們的用法,用適當(dāng)?shù)姆椒ń忸},不會胡亂瞎用了。”

          數(shù)學(xué)與生活作文6

            星期天,家里來了客人。為了好好招待他們,于是,爸爸帶我到青果路美食一條街買吃的。我建議爸爸買肯德基全家桶、必勝客的披薩餅。爸爸說:“好的,再到附近的金三峽飯店買一份干鍋蛙!

            到了青果路,爸爸說:“時間不早了,要抓緊時間買回家!蔽蚁肓艘幌,對爸爸說:“在學(xué)校里,數(shù)學(xué)老師就教過我們關(guān)于這類合理安排時間、路線的問題,我們一起來好好計劃一下!卑职终f:“現(xiàn)在離我們最近的地方是金三峽飯店,我們可以先去金三峽飯店買一份干鍋蛙,但干鍋蛙的'制作時間為25分鐘,離金三峽飯店60米(用時約3分鐘)是必勝客餐廳,必勝客餐廳的披薩餅的制作時間為20分鐘,離金三峽飯店160米(用時約8分鐘,離必勝客餐廳約100米,由必勝客過去用時約5分鐘)是肯德基,在肯德基排隊購買用時約15分鐘,買全食物要回到停車地點(金三峽飯店附近),你看要怎樣合理安排時間、路線?”

            于是,我就在心里盤算著:如果先去金三峽飯店買一份干鍋蛙,然后去必勝客買披薩餅最后去肯德基買全家桶,本來要花的時間是25+3+20+5+15+8=76(分鐘)?晌以僖幌耄簳r間好長!能不能盡量少點時間呢?我想到數(shù)學(xué)老師說過的話:要盡量不走冤枉路,還要盡量節(jié)約時間。那好,我再仔細的想一想。

            一陣思考之后,我滿懷信心地對爸爸說:“爸爸,你跟我走,我一定會在最短的時間內(nèi)完成任務(wù)!蔽液桶职窒鹊浇鹑龒{飯店訂一份干鍋蛙,講好半小時后回來取,再到必勝客餐廳訂一份披薩餅,講好20分鐘后回來取,接著,我和爸爸在肯德基排隊購買了全家桶,回到必勝客取了披薩餅,最后到金三峽飯店取了干鍋蛙。用時3+5+15+5+3=31(分鐘),比原來時間節(jié)約了76-31=45(分鐘)。

            幫了爸爸,我非常開心,真的太有成就感了。其實數(shù)學(xué)就在我們身邊,只要我們用心,就一定能學(xué)好數(shù)學(xué)。

          數(shù)學(xué)與生活作文7

            星期六,天氣晴朗,萬里無云。皮皮和可可開開心心地來到電影院看電影。

            皮皮迫不及待地來到買票處,看見廣告牌上寫著三種買法:1、正常買票,每張50元。2、打折買票,網(wǎng)上5折,每張25元。3、充值買票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內(nèi)容,不知怎么買才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉(zhuǎn),靈光一閃,他在嘴里默地說道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對可可大聲地說道:“可可,我們就買在網(wǎng)上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內(nèi)容,笑了笑,輕輕地說:“皮皮你錯了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買票的最便宜。”皮皮反問道:“為什么?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應(yīng)該是打折的便宜!笨煽蓳u了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯了!你怎么能這樣算,應(yīng)該是充值買票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來,充值的更加便宜!皮皮你想想,對不對?”皮皮在旁邊認真地聽著,慢慢地點了點頭,。過了一會兒,皮皮開心地說:“太棒了!我又會了一個數(shù)學(xué)題,知識長進了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開心得手舞足蹈。

            皮皮和可可一起買好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時吃的零售。皮皮和可可興奮地來到零食店,左看看右看看,精挑細選,最后終于看中了一樣零食——水果糖?墒撬且卜职b和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克。可可對皮皮說:“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來,他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱的比包裝的更加劃算!”皮皮越說越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結(jié)出一個道理:包裝的有包裝費,所以一定比散裝的貴。

            可可對皮皮說:“咱們再買包瓜子就去看電影吧!”可可邊說邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的'各種規(guī)格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說:“我們到底選擇哪個呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過比較,大規(guī)格的瓜子更加便宜,我們應(yīng)該買500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買了瓜子開開心心地走進了電影院。

            皮皮和可可巧妙地運用數(shù)學(xué)知識,不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節(jié)省了不少零花錢,真是一舉兩得呀!

          數(shù)學(xué)與生活作文8

            今天中午,我們吃的是餛飩。

            吃著吃著,我突然想起剛剛學(xué)習(xí)的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題!眿寢屢徽,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節(jié)省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘。”媽媽伸出大拇指夸我很棒。

            我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續(xù)吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘!蔽液苊悦,用期待的`眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛。”我一想確實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害!”

            這件事讓我知道了,數(shù)學(xué)來源于生活。看來以后在生活中要多留意,多思考,才能學(xué)好數(shù)學(xué)!

          數(shù)學(xué)與生活作文9

            其實,生活中處處都是數(shù)學(xué),處處都與數(shù)學(xué)有關(guān)。只要我們肯觀察,就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)非常奇妙。

            星期一傍晚,我正在溫習(xí)數(shù)學(xué)和奧數(shù)。我突然想起妹妹的生日,在那里喃喃自語:“妹妹的年齡好象是6歲,又好象是5歲,到底是幾歲呀?”我便決定去問媽媽。我走進媽媽的房間,好奇的問:“媽媽妹妹今年幾歲呀?”媽媽頑皮地說:“聰明的寶貝,讓我來考考你吧!”我要強的大聲叫道:“考就考!誰怕誰?”媽媽開始一本正經(jīng)的準(zhǔn)備說了:“我給你一些條件,算出妹妹的年齡。你的外公比你的舅舅大26歲,你的舅媽比妹妹大26歲。妹妹一家今年一共126歲,而5年前妹妹一家一共107歲。親愛的小寶貝快來算一算吧!”

            不一會兒,我就將妹妹的年齡算出來了!我學(xué)著數(shù)學(xué)老師的樣子,對媽媽說:“看著我的眼睛,妹妹呢她是4歲”媽媽又反問到:“寶貝你能算出外公,舅舅和舅媽的年齡嗎?”“哈哈哈,早知道你會留一手,我是何等的聰明,不過我沒留那么一手。”我笑著說。之后,媽媽暴笑了半天。過了一會兒,我又算出了答案說:“妹妹的爸爸是33歲,舅媽是30歲,外公是59歲!眿寢尶湮沂莻聰明的孩子。

            親愛的同學(xué)們,你們算出來了嗎?在數(shù)學(xué)中,算年齡的一類問題叫做<<年齡問題>>。剛才我所算出來的思路是:一家四口,一個人5年應(yīng)長大5歲四個人5年一共20歲,因此現(xiàn)在和5年前應(yīng)相差20歲。而一家四口現(xiàn)在的和126歲減5年前的和107歲卻是19歲,說明5年前有一個人還不在這個家,只有可能是妹妹。所以妹妹的年齡是5-1=4歲,舅媽的年齡自然就是4+26=30歲。舅媽的.年齡加上妹妹的年齡與現(xiàn)在的總年齡126歲相減。就能算出舅舅和外公的年齡和,外公比舅舅大26歲,減去26歲,外公和舅舅的年齡就相等了。在除以2就算出舅舅的年齡,66除以2等于33歲,就是舅舅的年齡。外公的年齡就等于33+26歲,就等于59歲。其實,就這么簡單。

            生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開生活。因此我們要多多觀察,多多學(xué)習(xí),多多思考。

          數(shù)學(xué)與生活作文10

            在古代,古人通過在麻繩上打結(jié)或用擺石子、劃線的方法計數(shù)來分配所打的獵物,后來慢慢演變成了今天的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)來源于生活,也應(yīng)用于生活。生活中處處都有數(shù)學(xué),許多問題都是通過數(shù)學(xué)的方法來解決的。

            國慶前夕,派出所的警察叔叔來給我們上法制教育課。在這節(jié)課上,警察叔叔給我們講了一個案例。一次,他們抓到了四個偷竊嫌疑犯:甲、乙、丙、丁。在他們的供詞中,只有一個人說的話是真的。甲說:“不是我偷的。”乙說:“就是甲偷的。”丙說:“反正我沒偷!倍≌f:“是乙偷的!边@四個人中,到底誰是真正的小偷呢?聽了這個案例,大家都七嘴八舌地議論開了,答案各不相同。警察叔叔說:“這個問題看似復(fù)雜,其實很簡單,只要大家運用你們所學(xué)的假設(shè)法就可以解決,找到真正的小偷!庇谑,我仔細地分析了這四個人的話,做了如下的假設(shè):

            第一種情況:假設(shè)甲是小偷。那么甲說的是假話,乙說的是真話,丙說的也是真話,而丁說的就是假話。

            第二種情況:假設(shè)乙是小偷。那么甲說的是真話,乙說的是假話,丙說的是真話,丁說的也是真話。

            第三種情況:假設(shè)丙是小偷。那么甲說的'是真話,乙說的是假話,丙說的是假話,丁說的也是假話。

            第四種情況:假設(shè)丁是小偷。那么甲說的是真話,乙說的是假話。丙說的是真話,丁說的是假話。

            通過分析,只有第三種情況符合,由此可以判斷丙就是小偷。

            警察叔叔聽了我的分析,高興地夸獎我是未來的小偵探,我的心里樂滋滋的!

            生活無處無數(shù)學(xué)!數(shù)學(xué),就像一座直插云霄的山峰,只有真正喜歡它的人才會有勇氣去征服它!去攀登它!同學(xué)們,讓我們行動起來吧,做勇敢的登山人!

          數(shù)學(xué)與生活作文11

            今天,我和媽媽一起去XX商城買貨,付完帳后,媽媽趁著這個機會,出了幾道數(shù)學(xué)題來考我。

            媽媽問我:“我們現(xiàn)在買了花了500元,我們買糖果花了75元,請問買糖果的錢占總數(shù)的幾分之幾呢?”我算了一下,馬上得出了答案:“要算占了總數(shù)的幾分之幾,用除法。75/150=3/20,答:占了總數(shù)的.3/20""再問你一題。我們買用品的錢占總錢數(shù)的1/10,那么,買糖果的錢比買用品的錢多幾分之幾呢?買用品的錢又比買糖果的錢少幾分之幾呢?”我稍作思考,又得出了答案:“首先要求出用品花的錢數(shù):500x1/10=50。第一個問題,用品是單位‘1’。/50=3/10,答:多3/10。第二個問題,糖果是單位‘1’。/75=1/5,答:少1/5!薄罢娌诲e!”媽媽夸道。

            媽媽還提醒我,以后要把數(shù)學(xué)用在生活中。

          數(shù)學(xué)與生活作文12

            今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

            我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的.競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

            媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

            “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼!?/p>

            我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

            B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

            1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

            原來生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!

          數(shù)學(xué)與生活作文13

            今天,我和哥哥去同學(xué)家時,剛好碰見一個地攤正在舉行活動——刮刮樂,凡是抽到“獎”這個字的有一套免費的禮包分別為:2只水筆,2個修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。

            活動安排是這樣的:

            1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。

            2、100張中有2張刮刮卡是可以換購獎品的。

            許多小朋友蜂擁直上,結(jié)果都一無所獲,我在心里默算了一下利潤:首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎競猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。

            再來看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質(zhì)量比大約是:5:1,而價錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質(zhì)量83.3%,而牛奶占價錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的`糖混合的越少一些,令利潤率也高了很多。

            看來,掌握這些知識還能解決生活中的許多問題呢!你在之前的數(shù)學(xué)中遇到的知識那時候就是“新朋友”,現(xiàn)在對于那些知識來說就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學(xué)習(xí)“新朋友”,這樣的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)才會有趣!

          數(shù)學(xué)與生活作文14

            畢達哥拉斯曾說過“數(shù)學(xué)支配著宇宙”,而生活中,數(shù)學(xué)也無處不在。

            今天,我就在數(shù)學(xué)書中發(fā)現(xiàn)了一個有趣的數(shù)學(xué)游戲——莫比烏斯帶。

            莫比烏斯帶該怎么做呢?首先,拿一張紙條,將它的一面涂成紅色,一面涂成藍色。其次,用筆把紙條的兩面在中間各畫一條中心線。然后,把紙條擰一下,將兩端粘上。這樣,你就得到了一個莫比烏斯帶了!沿著外面的中心線,你會發(fā)現(xiàn)它將紅、藍兩面都畫過了一次,最后又回到了出發(fā)點——這就是莫比烏斯帶的神奇之處:中心線并沒有經(jīng)過紙條的邊界,而是從一面不知不覺地到了另一面,最后又回到了原點。

            而在莫比烏斯帶的世界里,并沒有上、下之分,和我們平常上下分明的世界完全不一樣,這樣,我們叫做單側(cè)面,而上下分明的呢,則叫做雙側(cè)面。

            那么,莫比烏斯帶又有什么生活用途呢?那可就多了!車站、工廠的.傳送帶就用了莫比烏斯帶結(jié)構(gòu),這樣,就不會只磨損一面了,還延長了使用壽命。立交橋利用了莫比烏斯帶原理,使得道路不再擁堵。而游樂園中的過山車的軌道也用到了莫比烏斯帶特性,讓過山車更加驚險有趣。

            神奇多樣的數(shù)學(xué)無處不在,讓生活有了更多思考!

          數(shù)學(xué)與生活作文15

            自從我成為一名小學(xué)生,我就迷上了數(shù)學(xué),我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在日常生活中隨處可見。

            開學(xué)的時候,媽媽給我買了一個儲錢罐,讓我用來放每天認真寫作業(yè)、幫媽媽做家務(wù)等“賺”來的獎勵,看著儲錢罐里的1元硬幣日益增多,我可高興了。記得是上個周五的晚上,寫好作業(yè)的我心血來潮,想數(shù)數(shù)儲錢罐里共存了多少錢。1、2、3、4、5……100、101、102,終于數(shù)完啦!我笑得合不攏嘴,好多!媽媽說我是小財迷。望著快裝滿的儲錢罐,再“賺”來的獎勵怎么辦呢?我皺起了眉頭。最后媽媽用一張100元面值的.紙幣換走了我100個硬幣,看著手里一張100元的紙幣和2枚一元的硬幣,我傻了,那么多的硬幣才換了一張紙幣。由此我明白了原來數(shù)學(xué)中的100是由100個1組成的。

            第二天周六,我揣著我的“獎勵”和媽媽一起來到文體店買學(xué)習(xí)用品,最后選了兩本課外書、一個削筆器和一個橡皮擦,共要花多少錢呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。這時媽媽問我:“算算買完這些東西,還剩多少錢呢?”我用了最近老師教的簡便運算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付給營業(yè)員阿姨一張100元的人民幣,阿姨問我:“小朋友,阿姨該找給你多少錢呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)!鞍⒁,您應(yīng)該找我67元。”阿姨夸我是個聰明的好孩子,媽媽也朝我豎起了大拇指。從那之后只要有機會,我都會幫著爸爸媽媽一起算“小賬”。

            數(shù)學(xué)真的很奇妙,我要好好學(xué)習(xí)和運用它,和它成為永遠的“好朋友”!

          【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

          生活與數(shù)學(xué)作文12-12

          數(shù)學(xué)與生活作文10-08

          生活中的數(shù)學(xué)作文10-01

          生活中的數(shù)學(xué)作文09-18

          生活中的數(shù)學(xué)作文(精華)08-14

          生活中的數(shù)學(xué)作文【推薦】05-02

          生活中的數(shù)學(xué)作文【精】05-04

          【精】生活中的數(shù)學(xué)作文05-10

          生活中的數(shù)學(xué)作文【熱門】05-09

          生活中的數(shù)學(xué)作文【熱】05-08