【精】生活中的數(shù)學(xué)作文
在日常生活或是工作學(xué)習(xí)中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,作文根據(jù)寫(xiě)作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。那要怎么寫(xiě)好作文呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
昨天,我和媽媽上街逛街,給我買(mǎi)新衣服。
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買(mǎi)。正好,森馬處理,買(mǎi)一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的.黑色運(yùn)動(dòng)衣。
媽媽說(shuō):“想要可以,你得算出,咱買(mǎi)這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”
我想了想:折扣=現(xiàn)價(jià)÷原價(jià),現(xiàn)價(jià)169元,原價(jià)169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折
媽媽聽(tīng)了后,說(shuō):“不錯(cuò)呀!把原來(lái)的知識(shí)運(yùn)用到生活中,不錯(cuò),這兩件衣服給你買(mǎi)!”
“耶!”
在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學(xué)作文2
早上起床,我們?nèi)?lái)必堡吃早飯。我點(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來(lái)逛去,最后挑了三樣:愛(ài)尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI(mǎi)單,我看見(jiàn)電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來(lái)正好等于40.04元,可后來(lái)媽媽只付了40元,這4分錢(qián)到哪里去了呢?原來(lái)因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會(huì)上不流通了。超市里付錢(qián)時(shí)直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數(shù)學(xué)作文3
春節(jié),所有的小朋友最開(kāi)心的事是收壓歲錢(qián),我也不例外。
今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的'房間,對(duì)我說(shuō):“蓉川,這是你今年的壓歲錢(qián),全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫(xiě)著奶奶,我拆開(kāi)一看500元;接著,拿起第二張上面寫(xiě)著舅媽?zhuān)锩媸?000元;拿起第三張上面寫(xiě)著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢(qián)跑到媽媽面前對(duì)他說(shuō)“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對(duì)我說(shuō)“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買(mǎi)的過(guò)年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數(shù)還是負(fù)數(shù)?我們?nèi)ザ敔敿,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個(gè)負(fù)數(shù)”。聽(tīng)了媽媽的話我皺起了眉頭。
原來(lái),數(shù)學(xué)在生活里也會(huì)經(jīng)常出現(xiàn),所以我要更加努力好好學(xué)習(xí),注意生活中的數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文4
今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購(gòu)物了。
我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿(mǎn)目,十分壯觀。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購(gòu)物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最?lèi)?ài)喝的“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表?yè)P(yáng)我的.,因?yàn)槲覟樗×巳X(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌耄胫滥姆N便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買(mǎi)十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪,媽媽說(shuō):“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。
原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺(jué)很熱,我就拉著媽媽來(lái)到奶茶店門(mén)口,想讓媽媽給我買(mǎi)冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢(qián),賣(mài)冰淇淋老板給媽媽找了2元錢(qián)。我一下就算出了冰淇淋是3元錢(qián),吃上了冰淇淋,我高興地回家了。
下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門(mén)玩,我想買(mǎi)吹泡泡。媽媽給我10元錢(qián)讓我自己去買(mǎi),給了大爺爺10元錢(qián),大爺爺給我找了5元錢(qián);貋(lái)時(shí)我才想起來(lái)忘了給大爺講價(jià)錢(qián),哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣(mài)給我。
數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o(wú)處不在,我們都要爭(zhēng)當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!
生活中的數(shù)學(xué)作文6
在暑假里的一天,我和爸爸來(lái)到超市。一進(jìn)超市,我就看到一個(gè)我不認(rèn)識(shí)的單位“L”,我就跑去問(wèn)爸爸這個(gè)字母是什么?
爸爸告訴我:“這個(gè)是升得字母!薄澳且簧质嵌嗌倌?”我問(wèn)!澳莻(gè)我就不知道了,這個(gè)只能你自己回家動(dòng)手做了。”
一回到家,我就拿著家里的2.5L的瓶子去裝水。裝滿(mǎn)水后,我把它分成2.5份。爸爸說(shuō):“錯(cuò)了,應(yīng)該倒掉500毫升!比缓螅殖蓛煞莸乖诒永。一個(gè)杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數(shù)學(xué)題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請(qǐng)問(wèn)一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來(lái)了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來(lái)1升就是5瓶200毫升的水呀!
通過(guò)這件事,我明白了:生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現(xiàn)生活中的'數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
星期六中午,我問(wèn)爸爸中飯燒好了沒(méi)有,爸爸看了我一眼說(shuō):“你既然問(wèn)到燒飯,那我就問(wèn)你一個(gè)關(guān)于燒飯的問(wèn)題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個(gè)葷菜需要15分鐘,燒一個(gè)素菜需要5分鐘,燒一個(gè)湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”
我一聽(tīng)心想這也太簡(jiǎn)單了,不就是這幾個(gè)數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來(lái),30+15+5+10=1小時(shí)。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿(mǎn)狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒(méi)這么簡(jiǎn)單。
于是我又重新思考問(wèn)題,我想了一會(huì)兒,終于想到了答案。我對(duì)爸爸說(shuō):“燒飯時(shí)間是30分鐘,燒兩個(gè)菜和一個(gè)湯也是30分鐘,因?yàn)闊撕蜔郎梢栽跓埖臅r(shí)間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說(shuō):“你真棒,答對(duì)了!
通過(guò)這道題,讓我意識(shí)到在我們的生活中到處都充滿(mǎn)了有趣的數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的'答案。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
有一天,我和媽媽去吾悅廣場(chǎng)購(gòu)物。我看中了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,價(jià)格200。我對(duì)媽媽說(shuō):“就買(mǎi)這一雙吧!眿寢寣(duì)我說(shuō):“要貨比三家,我們?cè)偃e的店逛一逛,看看有沒(méi)有同款!庇谑俏覀冇秩e的店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣(mài)的是同款,價(jià)格也一樣。媽媽又說(shuō):“這時(shí)候就看看兩家的優(yōu)惠了。”為了方便,我就將兩家店分別稱(chēng)為甲店和乙店。甲店滿(mǎn)90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們?cè)谝呀ㄙI(mǎi)了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對(duì)媽媽說(shuō):“甲店的優(yōu)惠價(jià)是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價(jià)是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購(gòu)買(mǎi)。”媽媽聽(tīng)了后直夸我:“好樣的!多虧你!
我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過(guò)這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的.應(yīng)用。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
今天,我會(huì)量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是說(shuō),姑姑身高是164厘米,還可以說(shuō)姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑給我量身高。我的'身高是1米20厘米,也可以說(shuō),我的身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒長(zhǎng)20厘米!缎氯A字典》長(zhǎng)大約13厘米。鐘表寬60厘米。我的椅子高31厘米。大寫(xiě)字桌長(zhǎng)120厘米,也可以說(shuō)是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一樣。
不寫(xiě)了,我還要去量其他東西呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時(shí)候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對(duì)我說(shuō):“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個(gè)比較便宜呢?”
這還不簡(jiǎn)單!我很快列出了兩個(gè)式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢(qián),也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“嗯,不錯(cuò)。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問(wèn)題,你以后還會(huì)遇到許多的',要努力探索哦!卑职钟纸又f(shuō):“走,我們?nèi)ジ犊畎!?/p>
生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書(shū)上的知識(shí),也要把這些知識(shí)靈活地運(yùn)用到生活中,這樣我們的數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!
生活中的數(shù)學(xué)作文11
前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來(lái)的時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來(lái)。
媽媽問(wèn)阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說(shuō):“一只烤鴨大概有8兩重!
當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來(lái)的路上一直問(wèn)媽媽這個(gè)問(wèn)題。
媽媽告訴我說(shuō):“1斤=500克,1斤=10兩,你開(kāi)動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”
“1兩=50克!蔽颐摽诙。
媽媽又說(shuō):“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來(lái):1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來(lái)了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛(ài)動(dòng)腦筋呢。
現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的`數(shù)字真有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文12
上海世博會(huì)開(kāi)幕已過(guò)二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會(huì)。媽媽聽(tīng)后笑了笑說(shuō):“可以,不過(guò)你得先回答我一個(gè)問(wèn)題!蔽液敛华q豫地回答:“好的”。媽媽說(shuō):“我們乘動(dòng)車(chē)去上海,經(jīng)過(guò)無(wú)錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準(zhǔn)備多少種不同的車(chē)票?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“這個(gè)問(wèn)題太簡(jiǎn)單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說(shuō):“不對(duì),這個(gè)問(wèn)題看起來(lái)簡(jiǎn)單,其實(shí)里面大有學(xué)問(wèn)呢!”媽媽邊說(shuō)邊畫(huà)了一張草圖如下:
無(wú)錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時(shí),我才恍然大悟說(shuō):“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線段上一共有多少條線段就知道該準(zhǔn)備多少種不同的車(chē)票了,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準(zhǔn)備3+2+1=6(種)不同的車(chē)票,加上回來(lái)的.車(chē)票,一共是6×2=12(種)!眿寢尭吲d地說(shuō):“恩,這回對(duì)了!”
數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會(huì),就能感受到數(shù)學(xué)的樂(lè)趣。
生活中的數(shù)學(xué)作文13
生活中的數(shù)學(xué) 生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,我就在游泳的.時(shí)候,就出現(xiàn)了一個(gè) 需要我仔細(xì)審題的問(wèn)題。 在一個(gè)萬(wàn)里無(wú)云的好天氣里,我和我的好朋友張欣康去游泳, 游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,突然,他問(wèn)我:“王 嘉珺我來(lái)考你一個(gè)問(wèn)題好嗎?”我想了想說(shuō):“好,沒(méi)有問(wèn)題。” 于是,他便說(shuō):“假設(shè)這一個(gè)泳道全長(zhǎng)500米,你游了4個(gè)來(lái)回,請(qǐng)問(wèn), 你游了多少米?”我聽(tīng)完,便想:“ 500x4=20xx米。”我便立即 講出了答案,他聽(tīng)完笑了笑說(shuō):“錯(cuò)了,一個(gè)來(lái)回是兩次,正確的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心, 不了解它,所以才錯(cuò)。”“哦!原來(lái)如此!蔽一腥淮笪虻恼f(shuō)。 在生活中有許多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你有一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢(qián)去買(mǎi)菜。
我來(lái)到菜市場(chǎng),想買(mǎi)菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買(mǎi)2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的'菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買(mǎi)一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買(mǎi)得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著,我又去買(mǎi)肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買(mǎi)了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買(mǎi)菜給我留下了深刻的印象。
生活中的數(shù)學(xué)作文15
暑假我在家里做三年級(jí)上冊(cè)的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁(yè),剛開(kāi)始的時(shí)候有很多道題我不會(huì)做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!
在我做第二頁(yè)的時(shí)候,就有很多道題不會(huì)做,這時(shí)候媽媽教我:
1米=10分米=100厘米=1000毫米
1分米=10厘米=100毫米
1厘米=10毫米
這樣子記憶就方便多了。接著在28頁(yè),有一道有余數(shù)的'除法我不會(huì):65÷3。媽媽教了我豎式的計(jì)算方法,讓我開(kāi)始慢慢學(xué)會(huì)怎么計(jì)算,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了。
其實(shí)遇到不會(huì)做的題目,只要虛心問(wèn)爸爸媽媽?zhuān)职謰寢尵蜁?huì)慢慢地教你。學(xué)會(huì)了做起來(lái)就很容易了。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文10-01
生活中的數(shù)學(xué)作文09-18