生活中的數(shù)學(xué)作文
在平凡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無(wú)結(jié)尾作文的出現(xiàn)。作文的注意事項(xiàng)有許多,你確定會(huì)寫(xiě)嗎?下面是小編為大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎閱讀與收藏。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
我們的生活中處處包含著數(shù)學(xué),只要用心觀察,我們就會(huì)發(fā)現(xiàn)每天的生活離不開(kāi)數(shù)學(xué)。如:爸爸媽媽到菜場(chǎng)買(mǎi)菜、到超市購(gòu)物等等都牽涉到計(jì)算費(fèi)用,數(shù)學(xué)可以幫我們解決生活中很多問(wèn)題,它是我們生活中不可缺的'生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活與學(xué)習(xí)的好幫手。
雙十一臨近了,媽媽在網(wǎng)上看中了一款西門(mén)子雙開(kāi)門(mén)冰箱,想把家里用了好些年又舊又小的冰箱換了。
這冰箱在淘寶、京東、蘇寧三家都有賣(mài)。媽媽請(qǐng)我當(dāng)一當(dāng)小老師,幫她算算在哪一家買(mǎi)到的冰箱性價(jià)比最高,最劃算。雙十一期間,三家店都分別搞活動(dòng),在淘寶上冰箱原價(jià)7499元,購(gòu)買(mǎi)時(shí)需提前支付定金150元,定金在雙十一這天可當(dāng)3倍價(jià)格抵消,然后十一當(dāng)天付尾款,如當(dāng)天不付尾款,定金不退。
即得出應(yīng)付尾款7499-150×3=7049(元),而應(yīng)該加上之前所付定金150元,所以實(shí)際支付7049+150=7199(元)。在京東上雙十一期間購(gòu)買(mǎi),這款冰箱原價(jià)8198元,但活動(dòng)是滿7000減1000元,即8198-1000=7198(元)。
而在蘇寧雙十一期間購(gòu)買(mǎi)此款,原價(jià)是8380元,滿4000減500元,也就是8380-500×2=7380(元)。這樣一比較,價(jià)格當(dāng)然是淘寶和京東更便宜些。這時(shí)候,媽媽又問(wèn):“淘寶和京東優(yōu)惠后價(jià)格一樣差不多,哪該選哪一個(gè)好呢?”我思考片刻,答道:“當(dāng)然京東了,淘寶要先付定金才有優(yōu)惠,而且假如不想買(mǎi)了或是忘了當(dāng)天付尾款,定金還不退。而京東一步到位,簡(jiǎn)單方便。
況且淘寶的東西在雙十一期間七天內(nèi)才發(fā)貨,京東卻承諾三天發(fā)貨。雖然兩者價(jià)格差不多,但我們應(yīng)該選擇更快捷、更方便的支付方式買(mǎi)。媽媽你說(shuō),是不是。俊眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭,“說(shuō)的對(duì),你真是我家的小當(dāng)家,就按你說(shuō)得辦!”
通過(guò)生活中的一件件小事,我也得出了結(jié)論:我們只要用心去發(fā)現(xiàn),用心去思考,就會(huì)認(rèn)識(shí)到數(shù)學(xué)其實(shí)就在我們身邊,因?yàn)閿?shù)學(xué)無(wú)處不在,所以只要有一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛,數(shù)學(xué)的奧秘就由你去探索。
生活中的數(shù)學(xué)作文2
國(guó)慶期間,有趣的事可多了,但讓我記憶最深的是跟著媽媽去買(mǎi)燈泡。
一大早,媽媽想去刷牙洗臉,卻發(fā)現(xiàn)兩個(gè)燈泡都?jí)牧,用不了了。媽媽用手機(jī)那微弱的光芒刷完了牙。洗漱完畢后,媽媽換上衣服說(shuō):“我下樓去買(mǎi)兩個(gè)燈泡。”聽(tīng)到后,我立刻放下手機(jī)急急忙忙穿上衣服,大聲說(shuō)到:“我也要去,我能幫忙的.!闭f(shuō)完,媽媽帶著我下樓去了五金店。
去到五金店后,我發(fā)現(xiàn)有兩種燈泡適合我們。一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡要12元,而普通燈泡只要7元。節(jié)能燈泡140小時(shí)只需一度電,普通燈泡70小時(shí)就要用一度電。媽媽看到說(shuō)明后,對(duì)我說(shuō):“如果我們要買(mǎi)兩個(gè)燈泡,怎樣買(mǎi)更劃算?”我立刻聯(lián)想到了之前做過(guò)的一道題:“某公司計(jì)劃購(gòu)買(mǎi)一批燈泡,11W的普通節(jié)能燈泡耗電110度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)20元;5W的LED燈泡耗電50度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時(shí),每度電價(jià)格為0.5元。則怎樣買(mǎi)更劃算?”我想了想說(shuō):“應(yīng)該買(mǎi)節(jié)能燈泡更劃算。”媽媽又問(wèn)“為什么呢?”我一時(shí)答不上來(lái)。媽媽拿上兩個(gè)節(jié)能燈泡,結(jié)賬后邊走邊對(duì)我解釋道:“雖然節(jié)能燈泡比普通燈泡售價(jià)貴5元,但是假設(shè)一天開(kāi)7小時(shí)的燈,節(jié)能燈泡要二十分之一度電,普通燈泡要1度電。而電費(fèi)第一檔每度電0.6元,節(jié)能燈泡一天0.03元,普通燈泡一天0.6元,它們相差0.57元。我用十天后節(jié)能燈泡少付5.7元,已經(jīng)補(bǔ)上之前的5元差價(jià)。之后每天節(jié)能燈泡都少付0.57元,所以買(mǎi)節(jié)能燈泡更省錢(qián)!蔽衣(tīng)到后,覺(jué)得媽媽說(shuō)得很有道理。
媽媽說(shuō)完后,我仔細(xì)想了想,總結(jié)了個(gè)道理:買(mǎi)東西,特別是這種每個(gè)月都要付電費(fèi)的家電,不能只看售價(jià)就判斷哪個(gè)劃算,要往長(zhǎng)遠(yuǎn)的消費(fèi)費(fèi)用去考慮。
生活中的數(shù)學(xué)作文3
今天媽媽要帶我和妹妹去漯河姥姥家。因?yàn)橐疖?chē),我的心情非常激動(dòng)。
早上5:30我們就起床了,吃了點(diǎn)面包,喝了點(diǎn)牛奶,6點(diǎn)鐘我們便走出了家門(mén),坐上了出租車(chē)。6:30我們趕到了鄭州火車(chē)站,火車(chē)站人山人海,我們等到7點(diǎn)鐘才上車(chē)。
火車(chē)很漂亮,像一條藍(lán)色帶著紅白色條紋的長(zhǎng)龍。車(chē)箱也很漂亮、干凈。每排有六個(gè)坐位,每個(gè)坐位像一個(gè)穿著藍(lán)色裙子,帶著一頂白色帽子的小姑娘,每排坐位中間還有一個(gè)小桌子,車(chē)箱的上面還有行李架呢。車(chē)窗很寬敞、很明亮,窗簾是雙層的,里面還有一層白紗。車(chē)上還放著《北京歡迎您》的.歌曲,讓我感受到了奧運(yùn)的氣息無(wú)處不在。
7:26分,火車(chē)終于開(kāi)了,我高興得心都快跳出來(lái)了!火車(chē)開(kāi)得很穩(wěn),讓我感覺(jué)不到火車(chē)在走;疖(chē)?yán)镞有空調(diào),很涼快,讓我感覺(jué)到心情很舒暢。
8:10我們到了許昌,8:41我們到了漯河,下了火車(chē),我們又坐上出租車(chē),9:10分,我們到了姥姥家,姥姥已經(jīng)做好了我最?lèi)?ài)吃的餃子等著我呢。
吃完飯,媽媽問(wèn)我從我們家到姥姥家,總共用了多長(zhǎng)時(shí)間?
我們從6點(diǎn)出發(fā),到9:10到的姥姥家:
6點(diǎn)到9點(diǎn)是三個(gè)小時(shí),9點(diǎn)到9:10是10分鐘,我們共用了3個(gè)小時(shí)10分鐘。
媽媽又問(wèn)我坐火車(chē)用了多長(zhǎng)時(shí)間?
我們從7:26坐上火車(chē),8:41下的火車(chē):
從7:26到8:26是1個(gè)小時(shí),從8:26到8:41是15分鐘,我們共用了1個(gè)小時(shí)15分鐘。
媽媽又問(wèn),許昌離鄭州近,還是離漯河近?
從鄭州到許昌,時(shí)間是從7:26到8:10分,從7:26分到8點(diǎn)是34分鐘:60-26=34(分鐘),從8點(diǎn)到8:10是10分鐘,加到一起就是:34+10=44(分鐘)。
從許昌到漯河,時(shí)間是從8:10分到8:41是31分鐘:41-10=31(分鐘)
這說(shuō)明許昌到漯河近,用了31分鐘,許昌到鄭州遠(yuǎn),用了44分鐘。
媽媽又問(wèn),我們?cè)卩嵵蒈?chē)站等了多長(zhǎng)時(shí)間火車(chē)才開(kāi)?
我們到鄭州站是6:30,火車(chē)是7:26分才開(kāi)的,從6:30到7點(diǎn)是30分鐘,從7點(diǎn)到7:26是26分鐘,加起來(lái)是56分鐘:30+26=56(分鐘)
小博友們,你還能提出什么問(wèn)題,請(qǐng)和我一起算吧!
生活中的數(shù)學(xué)作文4
學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,數(shù)學(xué)是人們用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,其實(shí)數(shù)學(xué)問(wèn)題就產(chǎn)生在生活中。比如說(shuō),上街買(mǎi)東西自然要用到加減法,修房造屋總要畫(huà)圖紙。類(lèi)似這樣的問(wèn)題數(shù)不勝數(shù),這些知識(shí)就從生活中產(chǎn)生,最后被人們歸納成數(shù)學(xué)知識(shí),解決了更多的`實(shí)際問(wèn)題。
我曾看見(jiàn)過(guò)這樣的一個(gè)報(bào)道:一個(gè)教授問(wèn)一群外國(guó)學(xué)生:“12點(diǎn)到1點(diǎn)之間,分針和時(shí)針會(huì)重合幾次?”那些學(xué)生都從手腕上拿下手表,開(kāi)始撥表針;而這位教授在給中國(guó)學(xué)生講到同樣一個(gè)問(wèn)題時(shí),學(xué)生們就會(huì)套用數(shù)學(xué)公式來(lái)計(jì)算。評(píng)論說(shuō),由此可見(jiàn),中國(guó)學(xué)生的數(shù)學(xué)知識(shí)都是從書(shū)本上搬到腦子中,不能靈活運(yùn)用,非常少想到在實(shí)際生活中學(xué)習(xí)、掌握數(shù)學(xué)知識(shí)。
從這以后,我開(kāi)始有意識(shí)的把數(shù)學(xué)和日常生活聯(lián)系起來(lái)。有一次,媽媽烙餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不是一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?烙一張餅用兩分鐘,烙正、反面各用一分鐘,鍋里最多同時(shí)放兩張餅,那么烙三張餅最多用幾分鐘呢?我想了想,得出結(jié)論:要用3分鐘:先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內(nèi),1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來(lái)。然后放第二張餅的反面,同時(shí)把第三張餅翻過(guò)來(lái),這樣3分鐘就全部搞定。
我把這個(gè)想法告訴了媽媽,她說(shuō),實(shí)際上不會(huì)這么巧,總得有一些誤差,不過(guò)算法是正確的。看來(lái),我們必須學(xué)以致用,才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們的生活。
數(shù)學(xué)就應(yīng)該在生活中學(xué)習(xí)。有人說(shuō),現(xiàn)在書(shū)本上的知識(shí)都和實(shí)際聯(lián)系不大。這說(shuō)明他們的知識(shí)遷移能力還沒(méi)有得到充分的鍛煉。正因?yàn)閷W(xué)了不能夠非常好的理解、運(yùn)用于日常生活中,才使得非常多人對(duì)數(shù)學(xué)不重視。希望同學(xué)們到生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與生活密不可分,學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì)發(fā)現(xiàn),其實(shí)數(shù)學(xué)非常有用處。
生活中的數(shù)學(xué)作文5
數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,生活中的數(shù)學(xué)知識(shí)比比皆是,我們平時(shí)走路、乘車(chē)、購(gòu)物……等,其中都包含著數(shù)學(xué)問(wèn)題和知識(shí),只要注意觀察就能發(fā)現(xiàn),連航空、航海、航天都與數(shù)學(xué)有著密切的關(guān)系。
數(shù)學(xué)可以鍛煉我們的思維體操,我們不僅能從數(shù)學(xué)中學(xué)到知識(shí),還能從數(shù)學(xué)中找到一些樂(lè)趣。
在我過(guò)去的記憶中,發(fā)生過(guò)有關(guān)數(shù)學(xué)的趣事。有一天在奶奶家,當(dāng)時(shí)有爺爺、奶奶、姐姐和我共四個(gè)人在看電視,奶奶到廚房拿來(lái)洗好的三個(gè)蘋(píng)果說(shuō):“只有這三個(gè),你們一人一個(gè)吧!睜敔斦f(shuō):“那怎么行,叫他倆分,每人一份!边@下我傻眼啦!我說(shuō):“少一個(gè)怎么分?姐姐說(shuō):”我來(lái)分!八闷鸬,把每一個(gè)蘋(píng)果十字切開(kāi),切成了12塊,三塊一份,正好四份,當(dāng)時(shí)我邊吃邊想,怎么也沒(méi)想到分蘋(píng)果還有學(xué)問(wèn),這件事給我留下深刻的印象。
我學(xué)奧數(shù)做題時(shí)有次遇到了難點(diǎn),題目是:徐師傅鋸木頭鋸了五次,每段一百二十厘米,問(wèn)原來(lái)這根木頭長(zhǎng)多少厘米?看題后我想鋸五次是五段嗎?這樣理解對(duì)不對(duì)?突然想到老師教的畫(huà)圈法,于是用尺子先畫(huà)一條直線,用筆在直線上畫(huà)五個(gè)段點(diǎn),表示鋸了五次,一看是六段,用120乘6結(jié)果是720厘米,這是十我的心情很輕松自信,對(duì)老師教的線段圖解法印象深刻,非常高興。
“免費(fèi)午餐”的故事,爺爺聽(tīng)人講,過(guò)去有個(gè)飯店開(kāi)業(yè)這天,為了吸引顧客,在門(mén)口的招牌上寫(xiě)有“免費(fèi)午餐”四個(gè)大字引來(lái)很多人圍觀,前面的人還看見(jiàn)四個(gè)大字下面有幾行小字,上寫(xiě)著“答題正確免費(fèi)午餐”,題目是:“飯店來(lái)了一群人,一人一碗飯,兩人一碗菜,三人一碗湯,一共用了55只碗,飯店來(lái)了多少人?”爺爺讓我算算飯店來(lái)了多少人,我想了很久才想到人數(shù)必須被2、3整除,用能被2、3同時(shí)整除的數(shù)6試算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不對(duì),用30,30+15+10=55對(duì)了。我終于算出來(lái)了。飯店來(lái)了30人。爺爺高興的.問(wèn)我:做題時(shí)你是怎么想的?我說(shuō):求的是人數(shù),那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。爺爺說(shuō):這是解題的關(guān)鍵被你找到了,加上多次試驗(yàn)做出來(lái)的,你可別忘啦!我說(shuō)分蘋(píng)果的事我還記住那!
生活中的數(shù)學(xué)作文6
新的一年,媽媽說(shuō)為了讓我和姐姐長(zhǎng)個(gè)子,要給我們每天訂一瓶鮮奶喝。我們來(lái)到小區(qū)門(mén)口的超市,那里正在搞鮮奶的促銷(xiāo)活動(dòng)。營(yíng)業(yè)員說(shuō):“1升的玻璃瓶裝鮮奶,喝完以后,每5個(gè)空的玻璃瓶就可以換1瓶新的鮮奶!眿寢屨f(shuō):“這個(gè)活動(dòng)好,玻璃瓶回收再利用是一件環(huán)保的事情,我們要支持啊!
接著,媽媽說(shuō):“那我們先來(lái)訂一個(gè)月的奶吧,訂30瓶好不好呀?”“媽媽,我們其實(shí)不用訂30瓶就可以喝到30瓶的.奶了,因?yàn)榭掌孔右部梢該Q新的牛奶呀!”我說(shuō),“不然這個(gè)促銷(xiāo)活動(dòng)可就沒(méi)意義了呀!”媽媽說(shuō):“你說(shuō)的很有道理,那我們要訂多少瓶新鮮的牛奶,才可以保證我們每個(gè)月喝到30瓶的鮮奶?”
這時(shí),旁邊有個(gè)小朋友說(shuō):“如果訂25瓶奶的話,就可以再拿25個(gè)空瓶去換5瓶鮮奶,那不就可以喝到30瓶的奶了!蔽蚁肓讼,說(shuō):“不對(duì),那你喝完那5瓶換來(lái)的鮮奶不是還有5個(gè)空瓶,就可以再換1瓶鮮奶,那不就得到31瓶牛奶了嗎?媽媽,我們不妨再買(mǎi)少一點(diǎn),剛好卡到30瓶吧。反正前面還有很長(zhǎng)的隊(duì)伍也在買(mǎi)牛奶換牛奶,我們正好可以利用排隊(duì)的時(shí)間,再思考出一個(gè)更省錢(qián)的辦法!”
我心想:如果我們先訂24瓶鮮奶,喝完以后,其中的20個(gè)空瓶可以再換4瓶鮮奶,另外的4個(gè)空瓶,再向老板暫時(shí)借1個(gè)空瓶,就可以用5個(gè)空瓶換1瓶鮮奶了,等我們把換來(lái)的5瓶鮮奶喝完,還可以去換1瓶鮮奶,最后把那1個(gè)喝完的空奶瓶再還給老板不就好了。這樣,我們喝到了24+4+1+1=30瓶鮮奶。我把我的想法大膽的說(shuō)了出來(lái),媽媽和我一起驗(yàn)算了一下,發(fā)現(xiàn)我們確實(shí)只要訂24瓶的牛奶,就可以通過(guò)空瓶換鮮奶的活動(dòng),保證每個(gè)月喝到30瓶的鮮奶呢。
媽媽夸我說(shuō):“寶貝,你的奧數(shù)還真沒(méi)有白學(xué),可以讓我們省不少錢(qián)呢!這樣吧,省下的一瓶奶的錢(qián)就獎(jiǎng)勵(lì)你和姐姐買(mǎi)冰淇淋吧!”我心想,雖然這個(gè)可以省一些奶的錢(qián),但是還要時(shí)不時(shí)拿來(lái)空瓶換鮮奶可真麻煩。不過(guò),我把這個(gè)想法憋在了心里,因?yàn)槲铱刹幌氚装讚p失一個(gè)冰淇淋。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
571-298 571-303 429+195 429+505這類(lèi)簡(jiǎn)便計(jì)算是師生最為頭疼的一個(gè)類(lèi)型。老師苦口婆心講了一遍又一遍,學(xué)生仍然是濤聲依舊——不會(huì),改加的減,該減的加,弄得老師沒(méi)辦法,只好就順勢(shì)編順口溜讓學(xué)生死記下來(lái)。如:多加幾就減幾,多減幾就加幾等等,但至于為什么學(xué)生讓是不甚理解。細(xì)細(xì)想來(lái),其實(shí)生活中不乏這樣的例子,如學(xué)生最常見(jiàn)的加減分,分發(fā)獎(jiǎng)品等等。有了這種生活例子,何不把生活與實(shí)際問(wèn)題相聯(lián)系呢?
于是就有了下面的教學(xué)對(duì)白:
師:571-298,假設(shè)你原來(lái)有571分,但由于你違反了紀(jì)律,老師要求班長(zhǎng)扣掉你298分,但是班長(zhǎng)扣了你300分,你會(huì)怎么樣呢?
生:我不愿意。
師:為什么?
生:因?yàn)樗嗫哿宋?分,所以我不愿意。
師:那怎么辦呢?
生:把多扣的2分還給我,再給我加上。
師:你們能把剛才的對(duì)話用一個(gè)算式表達(dá)出來(lái)嗎?
生:571-298=571-300+2
師:你們現(xiàn)在明白為什么這樣做的道理了嗎?
師:571-303這道題的算理,能試著解釋一下嗎?
生試著說(shuō)。師指名說(shuō)。
生:我原來(lái)有571分,由于違反紀(jì)律該減掉303分,班長(zhǎng)只減了300分,同學(xué)們見(jiàn)狀都嚷嚷了起來(lái),非要再減我3分。
師:為什么再減他3分呢?
生:因?yàn)樯贉p了他3分,所以必須再減3分。
師:同學(xué)們,你們看,數(shù)學(xué)中的'問(wèn)題有時(shí)用我們生活中的小事來(lái)解決,我們是不是就會(huì)感覺(jué)到既有趣,又簡(jiǎn)單易懂。人常說(shuō),生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)源于生活嗎。所以,請(qǐng)同學(xué)們善于觀察生活,善于聯(lián)系生活,把知識(shí)與生活緊密相連。
師:429+195 429+505這兩道題的算理你們能解釋清嗎?請(qǐng)以小組為單位互相解釋一下。
學(xué)生馬上就進(jìn)入到了講解的行列,講的一個(gè)比一個(gè)興奮,一個(gè)比一個(gè)高漲,有舉減分例子的,有舉學(xué)校分豆奶例子的,還有舉考了好成績(jī),媽媽發(fā)獎(jiǎng)金例子的等等。學(xué)生可謂是絞盡了腦真。
生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)源于生活,數(shù)學(xué)被鑲嵌在生活中。老師們,只要將以往的經(jīng)驗(yàn)推敲推敲,改造改造,你就會(huì)進(jìn)入到數(shù)學(xué)教學(xué)的另一片天地。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
星期天,家里來(lái)了客人。為了好好招待他們,于是,爸爸帶我到青果路美食一條街買(mǎi)吃的。我建議爸爸買(mǎi)肯德基全家桶、必勝客的披薩餅。爸爸說(shuō):“好的,再到附近的金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙!
到了青果路,爸爸說(shuō):“時(shí)間不早了,要抓緊時(shí)間買(mǎi)回家!蔽蚁肓艘幌,對(duì)爸爸說(shuō):“在學(xué)校里,數(shù)學(xué)老師就教過(guò)我們關(guān)于這類(lèi)合理安排時(shí)間、路線的問(wèn)題,我們一起來(lái)好好計(jì)劃一下。”爸爸說(shuō):“現(xiàn)在離我們最近的`地方是金三峽飯店,我們可以先去金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙,但干鍋蛙的制作時(shí)間為25分鐘,離金三峽飯店60米(用時(shí)約3分鐘)是必勝客餐廳,必勝客餐廳的披薩餅的制作時(shí)間為20分鐘,離金三峽飯店160米(用時(shí)約8分鐘,離必勝客餐廳約100米,由必勝客過(guò)去用時(shí)約5分鐘)是肯德基,在肯德基排隊(duì)購(gòu)買(mǎi)用時(shí)約15分鐘,買(mǎi)全食物要回到停車(chē)地點(diǎn)(金三峽飯店附近),你看要怎樣合理安排時(shí)間、路線?”
于是,我就在心里盤(pán)算著:如果先去金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙,然后去必勝客買(mǎi)披薩餅最后去肯德基買(mǎi)全家桶,本來(lái)要花的時(shí)間是25+3+20+5+15+8=76(分鐘)?晌以僖幌耄簳r(shí)間好長(zhǎng)!能不能盡量少點(diǎn)時(shí)間呢?我想到數(shù)學(xué)老師說(shuō)過(guò)的話:要盡量不走冤枉路,還要盡量節(jié)約時(shí)間。那好,我再仔細(xì)的想一想。
一陣思考之后,我滿懷信心地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,你跟我走,我一定會(huì)在最短的時(shí)間內(nèi)完成任務(wù)!蔽液桶职窒鹊浇鹑龒{飯店訂一份干鍋蛙,講好半小時(shí)后回來(lái)取,再到必勝客餐廳訂一份披薩餅,講好20分鐘后回來(lái)取,接著,我和爸爸在肯德基排隊(duì)購(gòu)買(mǎi)了全家桶,回到必勝客取了披薩餅,最后到金三峽飯店取了干鍋蛙。用時(shí)3+5+15+5+3=31(分鐘),比原來(lái)時(shí)間節(jié)約了76-31=45(分鐘)。
幫了爸爸,我非常開(kāi)心,真的太有成就感了。其實(shí)數(shù)學(xué)就在我們身邊,只要我們用心,就一定能學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
今天下午4:10就放學(xué)。在上最后一節(jié)課時(shí),下課鈴聲一響,同學(xué)們都齊刷刷地收拾好各自的書(shū)本和學(xué)具,背上書(shū)包爭(zhēng)先恐后地沖出教室,在教學(xué)樓下排著整齊的隊(duì)伍向校門(mén)口走去。
因?yàn)槊魈炀褪?0月1日國(guó)慶節(jié)了,剛好又是農(nóng)歷八月十五是中國(guó)人的傳統(tǒng)節(jié)日——中秋佳節(jié),我們學(xué)校放8天假。我們都興奮的不得了,很快我們隊(duì)伍就來(lái)到了校門(mén)口。有的同學(xué)是家長(zhǎng)來(lái)接的,有的同學(xué)是自己走路回家的,還有的同學(xué)是自己坐公交車(chē)回去的。我剛走到校門(mén)口,就看到了爸爸的車(chē)子。我走前問(wèn):“爸爸等了多久了?”他說(shuō):“大概 5分鐘!
隨后爸爸開(kāi)了5分鐘的.車(chē)子,就來(lái)到了大世界。他說(shuō):明天就過(guò)節(jié)了,買(mǎi)些月餅回老家送禮。一走進(jìn)超市,最引人注目的就是賣(mài)月餅的那幾個(gè)貨架了,貨架周?chē)紘I(mǎi)月餅的人。我也跟著爸媽湊前去看了看,上面有大小不一口味不同,包裝不同,廠家不同的月餅,有各式各樣精美包裝好的月餅禮盒。每個(gè)貨架上的月餅的價(jià)格都不同,看到散裝最便宜的就是水果味的5元一個(gè)香芋、芝麻、紅豆8元一個(gè),玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一個(gè),單黃白蓮蓉12元一個(gè),雙黃白蓮蓉16元一個(gè),禮盒包裝好樣式和價(jià)格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的;238.8元一盒……
爸爸給了我50元錢(qián),叫我選自己喜歡口味,叫我自己去單。我選了3個(gè)單黃白蓮蓉的月餅,1個(gè)玫瑰的月餅,我拿著這些月餅和50元錢(qián)走到收銀臺(tái)排隊(duì),在排隊(duì)時(shí)我算了一下,單黃白蓮蓉1個(gè)12元,那3個(gè)就12×3=36(元)玫瑰的月餅10塊錢(qián)一個(gè),那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元錢(qián)。
從超市出來(lái)已經(jīng)6:00了,我把找回錢(qián)還給爸爸。爸爸說(shuō):“這個(gè)給你當(dāng)零花錢(qián)用!庇谑俏医邪帜愕任乙粫(huì),我拿著這4元錢(qián)去了晨光文具店,買(mǎi)了一本作文本3元,和一支筆1元,剛剛好用完。從文具店出來(lái)已經(jīng)是6:10了,我和爸爸高高興興地回家了。
原來(lái)我們的生活中處處都是數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開(kāi)我們的生活,我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文10
陽(yáng)光懶洋洋的普照著大地,讓人心情舒緩,剛下車(chē)的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進(jìn)門(mén),外婆就如同一陣清風(fēng)般的出現(xiàn)在我的面前,指著手里的廣告對(duì)我說(shuō):“你看看還有沒(méi)有什么需要的。里面有許多打折的商品呢!蔽易屑(xì)地看了看驚訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價(jià)格比平時(shí)實(shí)惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒(méi)有購(gòu)置。不如我出去買(mǎi)年貨吧!”外婆說(shuō);“好,我給你100塊錢(qián),你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買(mǎi)吧!蔽乙宦(tīng)心里雀躍起來(lái),提上環(huán)保袋子就興沖沖地出門(mén)了。
超市里的商品琳瑯滿目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著如何讓這100塊錢(qián)達(dá)到利益的最大化,猶豫斟酌著,不知不覺(jué)就將購(gòu)物車(chē)塞滿了,而其中有6種是我的最?lèi)?ài),他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話梅,奶糖,咸干花生,總價(jià)錢(qián)是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著巨大的誘惑緊緊的勾著我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺(tái),在長(zhǎng)長(zhǎng)的`隊(duì)伍里焦急的等待著,過(guò)了一會(huì)兒終于等到我了,這時(shí)又有一個(gè)驚喜砸向了我,收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)有優(yōu)惠,可以便宜10.41元,現(xiàn)在一共74.9元。結(jié)賬付款后,收銀臺(tái)的姐姐又遞給我一張藍(lán)色的卡,我不解的問(wèn):“姐姐這是什么呀?”她說(shuō)這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取。獎(jiǎng)金高達(dá)達(dá)150元,我刮開(kāi)刮獎(jiǎng)卡一看,獎(jiǎng)金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。
當(dāng)我邁著輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購(gòu)買(mǎi)的東西展示給外婆看。說(shuō)“外婆,買(mǎi)的東西優(yōu)惠了10.41元,刮獎(jiǎng)‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元!蓖馄怕(tīng)了摸著我的腦袋對(duì)我連連夸獎(jiǎng)道“星星你真棒,將來(lái)一定是一個(gè)輩兒有出息的人!
生活中的數(shù)學(xué)作文11
數(shù)學(xué)在日常生活中應(yīng)用很廣泛,它不僅可以解決實(shí)際問(wèn)題,而且有了解社會(huì)生活用品的重要信息,提高自己嚴(yán)謹(jǐn)精確處理問(wèn)題的實(shí)踐能力,培養(yǎng)自己認(rèn)真細(xì)致的行為習(xí)慣。
譬如有這樣一道題:一輛運(yùn)石車(chē)晴天可運(yùn)20趟,陰雨天可運(yùn)12趟,一共運(yùn)了112趟,平均每天運(yùn)14趟。問(wèn)其中幾天陰雨幾天晴?
我思考了很久:根據(jù)平均每天運(yùn)14趟,一共運(yùn)了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假設(shè)8天全是晴天,那就能夠運(yùn)20×8=160(趟),比112趟多運(yùn)了160-112=48趟;把一天雨天當(dāng)成晴天就多了20-12=8(趟),一共多運(yùn)了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,實(shí)際運(yùn)送的晴天就是8-6=2(天);驗(yàn)證:20×2+12×6=112(趟)。
當(dāng)然這道題也可以假設(shè)8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少運(yùn)了112-96=16趟;把一天晴天當(dāng)成雨天就少了20-12=8(趟),一共少運(yùn)了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,實(shí)際運(yùn)送的雨天就是8-2=6(天);驗(yàn)證:20×2+12×6=112(趟)。
對(duì)小數(shù)、分?jǐn)?shù)和百分?jǐn)?shù)等,許多人總誤認(rèn)為相互間完全可以相互轉(zhuǎn)化,毫無(wú)差別可言!其實(shí)分?jǐn)?shù)和小數(shù)更多用于局部占整體的比例或額度等問(wèn)題,其中分?jǐn)?shù)偏向于占比或?qū)Ρ葐?wèn)題的應(yīng)用,如真分?jǐn)?shù)和假分?jǐn)?shù)以及去分母和通分等運(yùn)算方法,小數(shù)卻涵蓋了循環(huán)小數(shù)和無(wú)限不循環(huán)小數(shù)等概念,如果當(dāng)前的科學(xué)模型和驗(yàn)算方法能更先進(jìn)的`話,圓周率兀也許是一個(gè)無(wú)限循環(huán)小數(shù),或許這又是一個(gè)大膽超前的預(yù)言了,呵呵!
如果所有分?jǐn)?shù)都化成小數(shù)的話,那么運(yùn)算結(jié)果將嚴(yán)重偏離真實(shí)結(jié)果,而全部小數(shù)都化為分?jǐn)?shù)計(jì)算的話,運(yùn)算過(guò)程完全失去數(shù)字量化的樂(lè)趣,只剩下繁瑣枯燥了!
百分?jǐn)?shù)常用于概率和讓人一目了然的加減增損的比率,重要的是必須把握住和他們搭配的文字的含義,很多時(shí)候都會(huì)“失之毫厘差之千里”喔……
數(shù)學(xué)無(wú)處不在,無(wú)所不通。在這奇妙的萬(wàn)千世界里,還有很多的數(shù)學(xué)知識(shí)等著我們?nèi)ヌ剿、挖掘、發(fā)現(xiàn)……
生活中的數(shù)學(xué)作文12
今天是國(guó)慶節(jié),我和家人要去印度尼西亞的龍目島了。
北京時(shí)間早上6時(shí)30分出發(fā),8時(shí)上了飛機(jī),1時(shí)飛機(jī)落地印尼首都雅加達(dá)。雅加達(dá)比北京時(shí)間晚1時(shí)。不過(guò)這還不是目的地,我們要轉(zhuǎn)機(jī)去龍目島呢!
托運(yùn)完行李后,我們吃了飯,飯錢(qián)為40萬(wàn)印尼盾,怎么樣,被嚇到了嗎?其實(shí)兩國(guó)之間有匯率差,1元人民幣等于20xx印尼盾。所以這頓飯算下來(lái):400000&spanide;20xx=200(元)。哈哈,是不是也跟廣州差不多呢?
我們終于又要登機(jī)了。雅加達(dá)時(shí)間7時(shí)30分登機(jī),又是一段飛行旅程,在9時(shí)30分到了龍目島機(jī)場(chǎng),然后坐了1小時(shí)的車(chē),終于到達(dá)了酒店。
那么問(wèn)題來(lái)了,我們從廣州出發(fā)到達(dá)龍目島酒店共花了多少時(shí)間呢?
我們先算廣州準(zhǔn)備時(shí)間:8時(shí)-6時(shí)30分=1時(shí)30分。
然后算廣州——雅加達(dá)的飛行時(shí)間:1時(shí)-8時(shí)=5時(shí)。
接著算雅加達(dá)候機(jī)時(shí)間,1時(shí)是北京時(shí)間,所以雅加達(dá)時(shí)間是12時(shí)。那么我們的候機(jī)時(shí)間時(shí):7時(shí)30分-12時(shí)=7時(shí)30分。
我們從雅加達(dá)——龍目島的飛行時(shí)間:9時(shí)30分——7時(shí)30分=2時(shí)。
所以我們從廣州到達(dá)龍目島酒店的時(shí)間為:
1時(shí)30分+5時(shí)+7時(shí)30分+2時(shí)=16時(shí)
我們一共花了16時(shí)才抵達(dá)了目的地,你會(huì)不會(huì)覺(jué)得很長(zhǎng)呢?
雖然到了酒店,但是第二顆問(wèn)題炮彈來(lái)了。我們的酒店一天780元人民幣,我們要住5天,需要多少人民幣呢?
我們來(lái)算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民幣。
又一個(gè)問(wèn)題炮彈來(lái)了,這3900元人民幣是多少印尼盾呢?
3900×20xx=7800000(印尼盾),也就是相當(dāng)于7800000印尼盾。
算完了今天的這些賬,我跟爸爸媽媽都累了,我們就趕緊休息了。
小朋友們,你們也去印尼的'龍目島的話,這些數(shù)學(xué)問(wèn)題也許可以幫到你哦!
生活中的數(shù)學(xué)作文13
我們都知道,生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀舅媽家要裝修的房子,結(jié)果,就“看”出了有趣的數(shù)學(xué)。
聽(tīng)媽媽說(shuō)舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀,心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問(wèn)號(hào)在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒(méi)冒完,我們就已經(jīng)走進(jìn)了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個(gè)工人正在干活,原來(lái),舅媽家的房子才剛剛開(kāi)始裝修。
待了一會(huì)兒,我們就離開(kāi)了。回家的路上,我問(wèn)媽媽,舅媽家的房子是多大的,媽媽說(shuō)是114平方米的。接著一道數(shù)學(xué)題就來(lái)了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請(qǐng)我?guī)兔λ阋幌拢藡尲乙还残枰伓嗌賶K地板磚?一共要花多少錢(qián)?
我算了算,整個(gè)房子的面積是114平方米,廚房和衛(wèi)生間不用鋪,去掉這個(gè)面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=0.64平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊
每一塊磚的價(jià)錢(qián):0.64×70=44.8元
125塊磚乘以單價(jià):125×44.8=5600元
現(xiàn)在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢(qián)。
結(jié)果算出來(lái)了,可是媽媽說(shuō),我計(jì)算的過(guò)程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡(jiǎn)便算法:需要鋪地板磚的.面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數(shù)學(xué)課上,李老師曾經(jīng)給我們講過(guò),數(shù)學(xué)題里經(jīng)常有陷阱,題里出現(xiàn)的數(shù)字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進(jìn)了這樣的陷阱里,雖然結(jié)果是對(duì)了,可是計(jì)算的過(guò)程太麻煩了,很容易出錯(cuò)。
數(shù)學(xué)是很一門(mén)很精密的學(xué)科,需要我們認(rèn)真讀題,用心分析,仔細(xì)計(jì)算。課堂上我們認(rèn)真做題,生活中的數(shù)學(xué)更要認(rèn)真對(duì)待。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
中秋節(jié)但的那一天,媽媽給了我55元錢(qián)讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱。”砻酶嬖V我,前面有一家奶茶店,我趕緊過(guò)去買(mǎi)了兩個(gè)冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問(wèn)了一下表妹這個(gè)多少錢(qián),表妹說(shuō):“不貴不貴,也才一共八元錢(qián)!迸,那就是說(shuō)一個(gè)冰淇淋才四元錢(qián)。這么大才四塊錢(qián),這也太劃算了吧!
過(guò)了15分鐘,我們有點(diǎn)餓了頓時(shí)我想到了小乖漢堡表妹也說(shuō)可以,我們來(lái)到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的。我們選擇了套餐,可是有40元的',要83元的,還有28元的。我說(shuō):“我們買(mǎi)不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個(gè)吧!表妹說(shuō),那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說(shuō)。我說(shuō):“讓我來(lái)算一算,兩個(gè)冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元。”
炸雞來(lái)了,我看見(jiàn)了有一個(gè)漢堡。一份薯?xiàng)l要一杯可樂(lè),還有一份雞米花?墒,怎么只有一杯可樂(lè)呢?我們都喜歡喝可樂(lè),這該怎么辦呢?表妹說(shuō)。過(guò)了一會(huì)兒,表妹想到了一個(gè)辦法,就是在這里再買(mǎi)一杯可樂(lè),我說(shuō):“還是到大世界里面去買(mǎi)吧!因?yàn)檫@里的可樂(lè)五元一杯呢,里面才三塊錢(qián)。”原來(lái)是這樣。∧,我們兩個(gè)一起去超市里買(mǎi)一瓶吧!不行不行,炸雞就上來(lái)了,你在這里等著我去買(mǎi)。我說(shuō)。
我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說(shuō)。我說(shuō),我們還可以去大世界里面玩一下那里的抓娃娃機(jī),一看時(shí)間啊不好了!現(xiàn)在已經(jīng)。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發(fā)的,現(xiàn)在已經(jīng)5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個(gè)小時(shí),再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個(gè)小時(shí)15分鐘。
原來(lái)生活中處處有數(shù)學(xué),我一定要認(rèn)真努力的學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文15
這個(gè)國(guó)慶節(jié),我回了姥姥家。
姥姥一見(jiàn)到我,就說(shuō)幾天不見(jiàn),又長(zhǎng)高了,衣服又該短了吧?于是,很會(huì)做衣服的姥姥便決定給我做幾件了。說(shuō)做就做,姥姥一貫都很麻利。只見(jiàn)她,三步并作兩步,走進(jìn)臥室,打開(kāi)大衣柜,拿出布料、剪刀、尺子和針線,就準(zhǔn)備開(kāi)工了。
姥姥說(shuō):“做衣服首先要量尺寸,這包括身高、肩寬、胸圍和袖長(zhǎng),然后才能量體裁衣,現(xiàn)在我量你記。”我點(diǎn)點(diǎn)頭,愉快的答應(yīng)了,這種事,我以前還真沒(méi)做過(guò)呢。姥姥拿出尺子,量了起來(lái),只見(jiàn)她頭也不抬地報(bào)道“衣長(zhǎng)120厘米,肩寬60厘米,胸圍75厘米,袖長(zhǎng)80厘米”,我一聽(tīng),趕緊默記在心里,一量完,立即記在了本子上,生怕一會(huì)兒忘記了或記混了。
接下來(lái),姥姥讓我選布料,在一堆五顏六色的布料中我選了我喜歡的'藍(lán)色。姥姥看了,也覺(jué)得不錯(cuò),就讓我用尺子量量布料的長(zhǎng)和寬,看夠不夠做一件衣服。
“長(zhǎng)150厘米,寬120厘米,夠用嗎,姥姥?”
“夠了夠了”,姥姥高興地回答我,“你長(zhǎng)大了,成了姥姥的好幫手了!
這時(shí),媽媽走了進(jìn)來(lái),看著一床的布料說(shuō),我問(wèn)你一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題。我一聽(tīng),大叫一聲“不好”,就準(zhǔn)備開(kāi)溜,結(jié)果媽媽一把抓住我說(shuō):“就一個(gè)簡(jiǎn)單問(wèn)題,答對(duì)了就放你走!睕](méi)辦法,我只有嘿嘿笑著應(yīng)對(duì)我這老愛(ài)給我出數(shù)學(xué)題的老媽了。
“我這兒一共有10個(gè)布料,每個(gè)都有10米長(zhǎng),一共多少米?”
“100米”,我不假思索地回答道。
“那么,假設(shè)一件衣服用1.5米,這些布料最多可以做幾件布料?”
我一想,這不就是小數(shù)除法嗎?簡(jiǎn)單!鞍殉龜(shù)1.5擴(kuò)大10倍,變成15;把被除數(shù)也相應(yīng)擴(kuò)大10倍,變成1000;算式就是1000÷15,得數(shù)是66.66666……這是一個(gè)無(wú)限循環(huán)小數(shù),四舍五入后,可以算出最多能做67件衣服!
聽(tīng)完我清楚響亮地回答,媽媽滿意地笑了,我也趕緊腳底抹油,跑出去玩了。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文08-20