亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          數(shù)學(xué)與生活作文

          時(shí)間:2024-10-08 14:04:25 生活 我要投稿

          數(shù)學(xué)與生活作文

            在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家對(duì)作文都再熟悉不過(guò)了吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。那么你有了解過(guò)作文嗎?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)與生活作文,希望能夠幫助到大家。

          數(shù)學(xué)與生活作文

          數(shù)學(xué)與生活作文1

            生活中我們都離不開(kāi)數(shù)學(xué),比如商店鐵拉閘門(mén),就利用了平行四邊形的不穩(wěn)定性,買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計(jì)算上都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見(jiàn)的事吧!

            早上起床,當(dāng)我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,

            “你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。

            我平時(shí)都要跟著媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對(duì)媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×?xí)r間=路程。

            “勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。 其實(shí),生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ、去發(fā)現(xiàn)。評(píng)析:平日里我們總要和數(shù)學(xué)打交道。外出購(gòu)物,出門(mén)乘車(chē),計(jì)算重量等等,同學(xué)們應(yīng)該靈活應(yīng)用已掌握的數(shù)學(xué)知識(shí),對(duì)所需要解決的'錢(qián)或路程等做出計(jì)算。通過(guò)上面這位同學(xué)的切身體會(huì),應(yīng)該使我們明白:生活中處處有數(shù)學(xué),它就在每個(gè)同學(xué)的身邊。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不是為了解題,只要你勤動(dòng)手、勤動(dòng)腦,你也能得到數(shù)學(xué)這個(gè)朋友的大力幫助的。

            這樣既可以有效地避免錯(cuò)誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計(jì)算能力,一舉兩得,何樂(lè)而不為?所說(shuō)的:數(shù)學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個(gè)朋友,也就會(huì)得到這個(gè)朋友的大力幫助的。

            “雄鷹搏擊長(zhǎng)空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習(xí)方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習(xí)興趣。希望我們?cè)谛抡n改的陽(yáng)光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂(lè)學(xué)習(xí),健康成長(zhǎng)。

          數(shù)學(xué)與生活作文2

            著名數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無(wú)所不在。

            今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實(shí)說(shuō)是逛街,還不如說(shuō)是幫我買(mǎi)書(shū)呢!

            老爸老媽也識(shí)破了我的心思,便說(shuō):“買(mǎi)書(shū)可以,但是你要算出書(shū)打折后的價(jià)錢(qián),怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。

            第一本要買(mǎi)的是《伊索寓言》,這本書(shū)的價(jià)錢(qián)是10元,但因?yàn)槭羌倨,所以?折,應(yīng)該乘0.9,可我還沒(méi)學(xué)過(guò)怎樣用有小數(shù)點(diǎn)的`數(shù)字做乘法,便想用簡(jiǎn)便的計(jì)算!芭,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來(lái)了!”老爸笑了笑,說(shuō):“那如果一本書(shū)是20元呢?”對(duì)呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來(lái)。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴(kuò)大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時(shí)候擴(kuò)大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

            于是,我便滿懷信心地說(shuō)給老爸聽(tīng),這次,老爸露出了贊揚(yáng)的笑容!我也得到了我想要的書(shū)。

            這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級(jí)的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進(jìn)一步提高成績(jī)呀!

          數(shù)學(xué)與生活作文3

            元旦那一天,媽媽聽(tīng)說(shuō)商場(chǎng)的衣服在搞活動(dòng),就帶我一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。

            一進(jìn)店就看見(jiàn)大大的海報(bào)上,寫(xiě)著“購(gòu)物滿150元立減50元!”9個(gè)大字。

            “佳怡,今天你自己來(lái)選你自己喜歡的衣服,但是,有一個(gè)條件,就是要做到最劃算!”

            媽媽就是這個(gè)樣子的,給我買(mǎi)衣服也要考我!這簡(jiǎn)單,我一眼就看見(jiàn)一見(jiàn)510元的.羽絨服,我在心里面計(jì)算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個(gè)150元也就是能省150元,對(duì)了,510—150=360元!皨寢,就買(mǎi)這件羽絨服吧,510元里有三個(gè)150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了!蔽遗d致勃勃的和媽媽說(shuō)著,我本來(lái)以為媽媽會(huì)來(lái)表?yè)P(yáng)我,會(huì)夸我聰明,會(huì)夸我算得快,誰(shuí)知道媽媽卻搖搖頭說(shuō):“這件羽絨服倒是很不錯(cuò),顏色也非常好看,但是,你還是沒(méi)有做到最劃算。 

            媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買(mǎi)的衣服,錢(qián)數(shù)要最接近150的倍數(shù),你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話提醒了我,我恍然大悟,“對(duì)呀!只有夠150元才可以減50元。 蔽矣诌x了一條灰色的運(yùn)動(dòng)褲,160元,160+510=670,670—150X4=70,還是不太劃算,要再買(mǎi)一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,86元,現(xiàn)在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以優(yōu)惠50X5=250元,也就是說(shuō)我們一共要花756—250=506元,就可以搞定這一套原價(jià)是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計(jì)算過(guò)程告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“算的不錯(cuò),我們快點(diǎn)去結(jié)賬吧!”

            經(jīng)過(guò)了這件事情,我明白了“生活中處處有數(shù)學(xué)”這個(gè)道理。

          數(shù)學(xué)與生活作文4

            生活中的數(shù)學(xué),真是數(shù)不勝數(shù)呀,比如說(shuō)“打折”在生活中就很常用到!

            雙休日時(shí),爸爸媽媽帶我到商場(chǎng)里買(mǎi)新衣服,“哇!商場(chǎng)里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)到了媽媽朋友的店里。兩人一見(jiàn)面就激動(dòng)得不能行,向磁鐵一樣根本分不開(kāi),不知過(guò)了多久,阿姨說(shuō):“你要買(mǎi)衣服啊,來(lái)我這兒買(mǎi)吧給你打個(gè)七折!”媽媽一聽(tīng),更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢(qián)?”“原價(jià)320元,給你打個(gè)七折,恩?我的計(jì)算器呢?”說(shuō)著,便找起了計(jì)算器。在一旁無(wú)聊著的我,便想和計(jì)算器來(lái)個(gè)競(jìng)賽。

            經(jīng)過(guò)五年級(jí)的.學(xué)習(xí),我已經(jīng)對(duì)折扣了如指掌了,更何況這種小問(wèn)題。打七折就是占原價(jià)的百分之七十,也就是十分之七,打原價(jià)的百分之七十,原價(jià)是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當(dāng)我算完時(shí)阿姨才找到了計(jì)算機(jī)!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開(kāi)心地笑了笑。

            生活中處處都是數(shù)學(xué)!

          數(shù)學(xué)與生活作文5

            元旦節(jié),媽媽帶我去大賣(mài)場(chǎng),到了賣(mài)場(chǎng)一看,里面的東西到處搞活動(dòng)。媽媽對(duì)我說(shuō):“今天的.東西一定比平時(shí)便宜,看看有沒(méi)有我們要買(mǎi)的!

            在賣(mài)場(chǎng)走了一圈,我看中了一雙漂亮的鞋子,標(biāo)價(jià)100元,這個(gè)柜臺(tái)搞活動(dòng)滿80元立減15元,。媽媽說(shuō)平時(shí)還打8折。營(yíng)業(yè)員告訴我們今天可劃算,說(shuō)著就給我們按活動(dòng)價(jià)開(kāi)票。媽媽突然說(shuō):“等一下。”轉(zhuǎn)身對(duì)說(shuō)我:“你算一算,平時(shí)便宜還是今天便宜!蔽揖烷_(kāi)始算,100元打8折應(yīng)是80元,今天活動(dòng)價(jià)滿80減15元,100元里只有一個(gè)80元,所以今天就是100-15=85,媽媽聽(tīng)了對(duì)營(yíng)業(yè)員說(shuō):“按平時(shí)打8折開(kāi)票吧。”付錢(qián)后我們拿著鞋子走了。

            離開(kāi)柜臺(tái),媽媽對(duì)我說(shuō):“我們平時(shí)做任何事情都要認(rèn)真考慮,遇到一些數(shù)學(xué)問(wèn)題還要認(rèn)真算一算。不要被一些表面現(xiàn)象所迷惑!

            看來(lái)數(shù)學(xué)就在生活中,而且真的也很重要。

          數(shù)學(xué)與生活作文6

            今天,陽(yáng)光明媚,我們一家四口來(lái)到富克斯購(gòu)物廣場(chǎng)去購(gòu)物。一走進(jìn)富克斯購(gòu)物廣場(chǎng),只見(jiàn)人山人海,物品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,我們來(lái)到鞋類專柜,只見(jiàn)專柜上面掛著一個(gè)牌子 ,上面寫(xiě)著:鞋類全場(chǎng)打5折。

            于是,媽媽先給我買(mǎi)了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買(mǎi)了價(jià)格是350元的運(yùn)動(dòng)衣和價(jià)格是500元的運(yùn)動(dòng)褲。接著,我們又來(lái)到了一家李寧專賣(mài)店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來(lái)很輕松,于是就買(mǎi)下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說(shuō):“管他哪,反正是打6折的.。”于是,就買(mǎi)下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的東西回家了。

            回到家里,我和媽媽算起了一共比原來(lái)優(yōu)惠了多少元。

            150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來(lái)用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

            通過(guò)計(jì)算,我們也看清了:其實(shí),原價(jià)是500元的運(yùn)動(dòng)褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費(fèi)者的一種手段,雖然能給大家?guī)?lái)一些優(yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買(mǎi)回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。

          數(shù)學(xué)與生活作文7

            以前,我一直以為學(xué)習(xí)求最小公倍數(shù)這種知識(shí)枯燥無(wú)味,整天求這個(gè)數(shù)和那個(gè)數(shù)的最小公倍數(shù)的這些問(wèn)題打交道,真是煩死人,總覺(jué)得學(xué)習(xí)這些知識(shí)在生活中沒(méi)有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

            那是前不久的事了,媽媽和我一起乘坐公共汽車(chē)過(guò)河?xùn)|。我們倆坐的是2路車(chē),快要出發(fā)的時(shí)候,3路車(chē)正好也和我們同時(shí)出發(fā)。

            此時(shí)媽媽看著這兩路車(chē),突然笑著對(duì)我說(shuō):“曉宇,媽媽出個(gè)問(wèn)題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”。媽媽笑咪咪地繼續(xù)說(shuō):“那你聽(tīng)好了,如果2路車(chē)每5分鐘發(fā)車(chē)一次,3路車(chē)每7分鐘發(fā)車(chē)一次。這兩路車(chē)至少再過(guò)多少分鐘后又能同時(shí)發(fā)車(chē)呢?”稍停片刻,我說(shuō):“媽媽你出的這道題不能解答!眿寢屢苫蟮乜粗遥骸芭,是嗎?”,我接著說(shuō):“這道題還缺一個(gè)條件:2路車(chē)和3路車(chē)的起點(diǎn)站是同一個(gè)地方!眿寢屄(tīng)了我的話,恍然大悟,笑著說(shuō):“我原來(lái)也有糊涂的.時(shí)候呀,出的題不夠嚴(yán)密,還是兒子想得周全!蔽液蛬寢岄_(kāi)心地哈哈大笑起來(lái)。此時(shí)媽媽說(shuō):“那好,現(xiàn)在假設(shè)是同一個(gè)起點(diǎn)站,你說(shuō)說(shuō)用什么方法來(lái)解答?”我想了想,脫口而出:“再過(guò)35分鐘。因?yàn)?和7是互質(zhì)數(shù),求互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)就等于這兩個(gè)數(shù)的乘積5×7=35,所以35就是它們的最小公倍數(shù)。也就是兩路車(chē)至少再過(guò)35分鐘就能同時(shí)發(fā)車(chē)。”媽媽聽(tīng)了夸我:“答案正確!100分!币!聽(tīng)了媽媽的話,我高興極了!

            從這件事中,我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)知識(shí)在現(xiàn)實(shí)生活中真是無(wú)處不在啊。

          數(shù)學(xué)與生活作文8

            有一次,我和我的父母去購(gòu)物,為春節(jié)買(mǎi)了糖果。超市里有很多種糖,酥糖15.80元,棕糖10.50元,奶糖8.00元,酥糖23.9元,巧克力糖21.9元……但主要分為散裝和包裝。爸爸媽媽問(wèn)我:“兒子,你想買(mǎi)什么糖?”我看著糖果的世界。我不知道如何選擇。但是我從小就喜歡巧克力,所以我選擇了巧克力糖果。這時(shí),媽媽又問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題,他說(shuō):“孩子,你覺(jué)得我們應(yīng)該買(mǎi)啞鈴還是打包?”我想不出來(lái)。我馬上算了一下:巧克力糖每公斤21.9元,包裝盒58.9盒。一袋巧克力只有10克,一盒巧克力是1000克。然而,我不能決定獲勝者只要看重量,讓我仔細(xì)計(jì)算——事實(shí)上,它不是很難使用1000克= 1公斤,1公斤= 2斤,58.9÷2 = 29.45(元),29.45元,21.9元,這是比包裝更劃算!我很高興告訴我的母親我得到的結(jié)果。媽媽開(kāi)心地點(diǎn)了點(diǎn)頭,稱贊我是個(gè)腦筋急轉(zhuǎn)彎,于是我就成了媽媽的“小會(huì)計(jì)”。

            在生活中,各種各樣的.事情可以從普通的小事變成生動(dòng)有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題。我們經(jīng)常遇到的實(shí)際問(wèn)題是那些基于我們生活中的物質(zhì)基礎(chǔ)上,并稍作調(diào)整的問(wèn)題。不,我在做數(shù)學(xué)題的時(shí)候發(fā)現(xiàn)了另一個(gè)有趣的問(wèn)題:

            這條河從東到西有一座橋。人們需要五分鐘才能通過(guò)。在橋的中間有一個(gè)亭子。亭子里有一個(gè)守夜人。他每三分鐘出來(lái)一次。如果你看到有人經(jīng)過(guò),叫他回去。沒(méi)有通過(guò)。從前有一位智者從東到西走過(guò)這座橋。他想出了一個(gè)聰明的辦法,最后通過(guò)了橋。

            當(dāng)我第一次看到這個(gè)問(wèn)題的時(shí)候,我一點(diǎn)頭緒都沒(méi)有。我可以坐船去嗎?這是不可能的。你往回走了一會(huì)兒?jiǎn)?唉,這似乎奏效了……

            經(jīng)過(guò)反復(fù)計(jì)算,我首先想到的是,當(dāng)我走到2:59的時(shí)候,我會(huì)回頭,守衛(wèi)會(huì)讓我回去,這樣就不會(huì)結(jié)束了嗎?經(jīng)過(guò)一段時(shí)間的思考,我得出了一個(gè)結(jié)論,只要我從2:30走回2:59(最好不要在2:59走,因?yàn)橐苍S你還沒(méi)有轉(zhuǎn)身,看守的人就會(huì)發(fā)現(xiàn))。你能順利過(guò)橋。

            每個(gè)人都會(huì)說(shuō)每個(gè)人都能做這么簡(jiǎn)單的題。我能吹噓什么呢?不,你錯(cuò)了。我不是在炫耀,我是在告訴你,數(shù)學(xué)是與生活和思考相聯(lián)系的。它是關(guān)于全心的理解,而不是炫耀別人的成就。

          數(shù)學(xué)與生活作文9

            今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購(gòu)物了。

            我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最愛(ài)的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購(gòu)物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最愛(ài)喝的“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的.需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表?yè)P(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買(mǎi)十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說(shuō):“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。

            原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!

          數(shù)學(xué)與生活作文10

            今天上午,我高高興興的和媽媽一起去買(mǎi)鞋子,路過(guò)特步專賣(mài)店,媽媽拉著我的手進(jìn)去了,我們想給我買(mǎi)兩雙輕便的運(yùn)動(dòng)鞋,來(lái)這是再好不過(guò)了,服務(wù)員很熱情,拿來(lái)一雙粉紅色的鞋子,對(duì)我說(shuō):“小朋友,這雙鞋你喜歡嗎?”我點(diǎn)點(diǎn)頭:“喜歡!“你要穿多少碼的呀?”“36碼!狈⻊(wù)員轉(zhuǎn)身去倉(cāng)庫(kù)拿了一雙一樣的鞋,只是比剛剛那雙大一點(diǎn),我一穿,嗯!真舒服,我毫不猶豫的告訴媽媽:“媽媽,這雙鞋我喜歡!”媽媽問(wèn)了價(jià)格,服務(wù)員回答:“這一雙鞋是195元,現(xiàn)在打九折。”媽媽聽(tīng)了搖搖頭,向服務(wù)員說(shuō)了一聲:“這鞋太貴了,我們不買(mǎi)!崩业氖志突氐昀锪。回店路上,我心想:數(shù)學(xué)好的媽媽,一定知道195的九折是多少錢(qián)了。 回到店,我馬上問(wèn)媽媽:“媽媽,195元的九折是多少錢(qián)啊?”“你自己用計(jì)算器算吧!”我打開(kāi)計(jì)算器,輸入了195×9,結(jié)果時(shí)1755,“啊?那么貴呀?”我吃驚地叫。“你算的不對(duì)哦!應(yīng)該是195×0.9,你再算算看?”我又輸入了195×0.9,結(jié)果是175.5元,結(jié)果是算對(duì)了,可我卻納悶了:“媽媽,乘不是一個(gè)擴(kuò)大數(shù)的符號(hào)嗎,為什么×0.9反而變小了呢?”媽媽笑了,對(duì)我說(shuō):“就知道你會(huì)問(wèn)這個(gè),我問(wèn)你,1×195是不是等于195?”我點(diǎn)點(diǎn)頭。接著又問(wèn):“那1大于0.9吧?”“是呀!”“哦!我懂了,原來(lái)如此呀!”讓我來(lái)說(shuō)吧!”既然1×195=195的話,那么0.9×195的話就比195小了是吧?”“嗯!沒(méi)錯(cuò)!終于開(kāi)竅了!”媽媽笑著為我鼓掌。我趁熱打鐵又問(wèn)了一個(gè)問(wèn)題:“媽媽,你是怎么算出195×0.9的呀?”“這個(gè)豎式。”媽媽說(shuō)著往廢紙上寫(xiě)了一道豎式: 1 9 5 × 9 ———— 1 7 5 5 我看了這個(gè)數(shù)式,恍然大悟:“哦!我知道了,這可以用積的變化規(guī)律來(lái)解決,當(dāng)一個(gè)乘數(shù)不變,另一個(gè)小數(shù)點(diǎn)向前移一位,積的小數(shù)點(diǎn)也向前移一位,所以1755就變成175.5了!“對(duì)啦!”媽媽說(shuō),“既然你會(huì)了,那我就給你出道題:一件連衣裙298元,現(xiàn)在商店舉行大促銷,所有商品一律打五折,現(xiàn)在的連衣裙一條多少錢(qián)?”我眼珠骨碌一轉(zhuǎn),便開(kāi)始了心算:298×5=1490(元)小數(shù)點(diǎn)向前移一位,等于149元,對(duì)吧?”媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭:“很不錯(cuò)嘛,看來(lái)這題難不倒你,那我再給你出一題,嗯……一套衣服482元,現(xiàn)在這套衣服打了八五折,請(qǐng)問(wèn)這套衣服多少錢(qián)?”“呃……這個(gè)八五折是什么意思啊?”“這個(gè)八五折指的'就是×0.85,懂了嗎?”“哦!懂了,85×482=40970(元)然后小數(shù)點(diǎn)向前移兩位,409.70是嗎?”“沒(méi)錯(cuò),學(xué)的很快呦!就是有一點(diǎn),409.70的0可以省略,變成409.7記住哦!”媽媽說(shuō)!班!”“店里有事,我先忙了,你自己研究打折的秘密吧!我點(diǎn)點(diǎn)頭。

            今天雖然沒(méi)有買(mǎi)到漂亮的鞋子,但是我知道了打折的秘密哦!

          數(shù)學(xué)與生活作文11

            數(shù)學(xué)是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化以及空間模型等概念的一門(mén)學(xué)科。通過(guò)抽象化和邏輯推理的使用,由計(jì)數(shù)、計(jì)算、量度和對(duì)物體形狀及運(yùn)動(dòng)的觀察中產(chǎn)生。數(shù)學(xué)家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴(yán)謹(jǐn)推導(dǎo)出的真理。 數(shù)學(xué)屬性是任何事物的可量度屬性,即數(shù)學(xué)屬性是事物最基本的屬性?闪慷葘傩缘拇嬖谂c參數(shù)無(wú)關(guān),但其結(jié)果卻取決于參數(shù)的選擇。例如:時(shí)間,不管用年、月、日還是用時(shí)、分、秒來(lái)量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來(lái)量度,它們的可量度屬性永遠(yuǎn)存在,但結(jié)果的準(zhǔn)確性與這些參照系數(shù)有關(guān)。 數(shù)學(xué)是研究現(xiàn)實(shí)世界中數(shù)量關(guān)系和空間形式的科學(xué)。簡(jiǎn)單地說(shuō),是研究數(shù)和形的科學(xué)。

            由于生活和勞動(dòng)上的需求,即使是最原始的'民族,也知道簡(jiǎn)單的計(jì)數(shù),并由用手指或?qū)嵨镉?jì)數(shù)發(fā)展到用數(shù)字計(jì)數(shù)。 基礎(chǔ)數(shù)學(xué)的知識(shí)與運(yùn)用總是個(gè)人與團(tuán)體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達(dá)米亞及古印度內(nèi)的古代數(shù)學(xué)文本內(nèi)便可觀見(jiàn)。從那時(shí)開(kāi)始,其發(fā)展便持續(xù)不斷地有小幅的進(jìn)展,直至16世紀(jì)的文藝復(fù)興時(shí)期,因著和新科學(xué)發(fā)現(xiàn)相作用而生成的數(shù)學(xué)革新導(dǎo)致了知識(shí)的加速,直至今日。 今日,數(shù)學(xué)被使用在世界上不同的領(lǐng)域上,包括科學(xué)、工程、醫(yī)學(xué)和經(jīng)濟(jì)學(xué)等。數(shù)學(xué)對(duì)這些領(lǐng)域的應(yīng)用通常被稱為應(yīng)用數(shù)學(xué),有時(shí)亦會(huì)激起新的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),并導(dǎo)致全新學(xué)科的發(fā)展。數(shù)學(xué)家亦研究沒(méi)有任何實(shí)際應(yīng)用價(jià)值的純數(shù)學(xué),即使其應(yīng)用常會(huì)在之后被發(fā)現(xiàn)。

          數(shù)學(xué)與生活作文12

            星期天,我和媽媽去工地看房子,正好看見(jiàn)伯伯在給我家新房子的窗戶量尺寸,準(zhǔn)備和爸爸去進(jìn)料。我也擠到跟前看熱鬧,發(fā)現(xiàn)了他身旁的一個(gè)簡(jiǎn)單的平面圖:

            看著他忙活,我心想我也會(huì),于是主動(dòng)要求伯伯給我個(gè)尺寸讓我我算,于是伯伯就說(shuō)那你就把后面的8個(gè)小窗戶算算看好了,長(zhǎng)是2米,寬是1米,聽(tīng)完我就用這兩天新學(xué)的知識(shí)做了起來(lái),一邊做嘴里一邊念叨:第一步,一個(gè)長(zhǎng)邊與一個(gè)短邊的`總和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一個(gè)窗戶的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8個(gè)這樣的窗戶需要幾米——78=56米,所以一共是56米料。

            剛算好,媽媽便進(jìn)來(lái)了,我把算好的結(jié)果大聲地告訴媽媽,媽媽聽(tīng)了說(shuō):“小馬虎,你再看看!苯(jīng)過(guò)我的觀察才發(fā)現(xiàn),一個(gè)窗戶有4個(gè)框,每個(gè)窗戶還要平均分出2個(gè)活動(dòng)扇,在一個(gè)活動(dòng)扇中長(zhǎng)邊是原來(lái)長(zhǎng)邊的一半即22=1米,寬邊不變,所以活動(dòng)扇就是每個(gè)邊都是1米的正方形,應(yīng)該有8個(gè)1米,我只算了1個(gè)1米,少算了8—1=7個(gè)1米,8個(gè)窗戶少算了78=56米,所以整體要用56+56=112米。

            這次我總算做對(duì)了,哈哈……

          數(shù)學(xué)與生活作文13

            《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》中指出要培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識(shí):認(rèn)識(shí)到現(xiàn)實(shí)生活中蘊(yùn)含著大量的數(shù)學(xué)信息,數(shù)學(xué)在現(xiàn)實(shí)世界中有著廣泛的應(yīng)用;面對(duì)實(shí)際問(wèn)題時(shí),能主動(dòng)嘗試著從數(shù)學(xué)的角度運(yùn)用所學(xué)知識(shí)和方法尋求解決問(wèn)題的策略;面對(duì)新的數(shù)學(xué)知識(shí)時(shí),能主動(dòng)地尋找其實(shí)際背景,并探索其應(yīng)用價(jià)值,教學(xué)案例。

            數(shù)學(xué)教材在一年級(jí)下冊(cè)的編寫(xiě)中,也力求從學(xué)生熟悉的生活情境出發(fā),選擇學(xué)生身邊的,感興趣的事物,提出有關(guān)的數(shù)學(xué)問(wèn)題,以激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣與動(dòng)機(jī),使學(xué)生初步感受數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。

            有了取之于生活的教材,和有豐富生活經(jīng)驗(yàn)的學(xué)生,再加上教師的點(diǎn)撥引導(dǎo),就編織成一堂生動(dòng)活潑的'課堂。

            如書(shū)中選取了"媽媽買(mǎi)衣服"的生活實(shí)例,學(xué)生對(duì)買(mǎi)衣服不僅熟悉,而且很感興趣,初中數(shù)學(xué)教案《教學(xué)案例》。在教學(xué)中我是這樣處理的:

            先導(dǎo)入:同學(xué)們喜歡新衣服嗎?新年時(shí)媽媽有沒(méi)有給你們買(mǎi)新衣服?學(xué)生都很興奮,紛紛告訴我,媽媽給他買(mǎi)了幾件衣服。我及時(shí)引入正題:"這里有5件衣服,它們的價(jià)格分別為46元、52元、34元、53元、41元。現(xiàn)在,假設(shè)媽媽有100元錢(qián),要買(mǎi)一套衣服,可以怎么買(mǎi)?應(yīng)付多少錢(qián)?"學(xué)生都爭(zhēng)先恐后地要告訴我,他們準(zhǔn)備怎樣買(mǎi)。(1)有的說(shuō)要買(mǎi)①和④兩件,因?yàn)橐路?6元+褲子53元=99元,還剩1元錢(qián)。當(dāng)我表?yè)P(yáng)他,并叫他坐下時(shí),他又補(bǔ)充了一句話:"老師,我要買(mǎi)這件衣服還有另一個(gè)原因,因?yàn)樯弦率巧钏{(lán)色的,褲子也是深藍(lán)色的,這樣看起來(lái)像套裝,很漂亮。"(2)有的說(shuō)要買(mǎi)③和⑤,因?yàn)橐路?4元+褲子41元=75元,這兩件是這5件衣服中最便宜的,這樣可以剩下最多錢(qián),媽媽就可以省下很多錢(qián),給我買(mǎi)書(shū)……

            看,學(xué)生想得多周到,不僅要看錢(qián)是否帶夠,還要注意顏色搭配,更要懂得給媽媽省錢(qián)。

            這時(shí),我班心怡突然站起來(lái),問(wèn):"老師,你穿的這套衣服那么漂亮,能告訴我們要多少錢(qián)嗎?"一開(kāi)始,我被這位學(xué)生這一問(wèn)給驚呆了,怎么會(huì)把這道題目聯(lián)系到我身上來(lái)呢;可又想,這不是很典型地運(yùn)用于生活嗎!于是,我對(duì)學(xué)生說(shuō):"這套衣服上衣60元,裙子40元,你們說(shuō),媽媽的100元錢(qián),夠買(mǎi)嗎?"學(xué)生興致都很高,很快地回答出:剛剛好。

            接下來(lái),我又把這道題巧妙地延伸到學(xué)生身上,請(qǐng)了幾位同學(xué)來(lái)介紹他們現(xiàn)在身上穿的衣服需要多少錢(qián),100元夠買(mǎi)嗎?學(xué)生都很活躍,氣氛很好,效果特佳。

            總而言之,取之于生活,用之于生活,學(xué)生感受到數(shù)學(xué)與生活緊密聯(lián)系,深刻體會(huì)到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的價(jià)值,就會(huì)充滿興趣地去學(xué)、去想、去表達(dá),從而使我們的課堂活躍起來(lái),掀起一個(gè)又一個(gè)的課堂小高潮。

          數(shù)學(xué)與生活作文14

            早上,爸爸去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,給我買(mǎi)了一些我最愛(ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對(duì)了才可以吃。”我說(shuō):“好的,快出題吧!

            爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買(mǎi)了多少顆大棗嗎?”

            我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”

            我又開(kāi)始計(jì)算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說(shuō):“答對(duì)了,我決定獎(jiǎng)勵(lì)你8顆。”

            這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎(jiǎng)給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎(jiǎng)給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的.除法計(jì)算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

            爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了,你真是太棒了!

            我聽(tīng)了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!

          數(shù)學(xué)與生活作文15

            在一個(gè)明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西。“。∩虉(chǎng)可真大。 蔽也唤刭潎@道。我先來(lái)到玩具店,這里的洋娃娃長(zhǎng)得可真是小巧玲瓏,非?蓯(ài)。突然,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過(guò)去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前。

            這時(shí),爸爸邊指著圖形邊問(wèn)我:“這是什么圖形?”我急說(shuō):“是長(zhǎng)方體!”爸爸又問(wèn):“那你知道長(zhǎng)方體的`計(jì)算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通。這時(shí),一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來(lái)是媽媽。媽媽溫柔的說(shuō):“長(zhǎng)方體的體積公式很簡(jiǎn)單,只要用長(zhǎng)×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,你看,如果用v表示長(zhǎng)方體的體積,用a、b、h分別表示長(zhǎng)方體的長(zhǎng)、寬、高。上面的公式可以寫(xiě)成:v=abh!

            媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說(shuō):“哦,我明白了,長(zhǎng)方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長(zhǎng)×寬×高的!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細(xì)做題!闭f(shuō)著,媽媽不禁流出了感動(dòng)的淚水。在這一天中的購(gòu)物,使我明白了許多的道理。

          【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

          生活與數(shù)學(xué)作文12-12

          生活中的數(shù)學(xué)作文10-01

          生活中的數(shù)學(xué)作文09-18

          生活中的數(shù)學(xué)作文(精華)08-14

          生活中的數(shù)學(xué)作文【推薦】05-02

          生活中的數(shù)學(xué)作文【精】05-04

          【精】生活中的數(shù)學(xué)作文05-10

          生活中的數(shù)學(xué)作文【熱門(mén)】05-09

          生活中的數(shù)學(xué)作文【熱】05-08