亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          買水果作文

          時間:2023-06-27 14:12:20 水果 我要投稿

          買水果作文

            在平平淡淡的日常中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編為大家收集的買水果作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

          買水果作文

          買水果作文1

            今天我要去外婆家玩,媽媽打算買點水果帶過去。

            我跟著媽媽來到了水果店,媽媽一邊走一邊對我說:“昨天我們?nèi)敔敿揖褪窃谶@家買水果的!

            “香蕉怎么賣呀?”媽媽隨意地問了一句。

            店主用洪亮的聲音答道:“ 兩塊五一斤! ”

            媽媽不解的說:“你賣水果怎么一天一個價呀?”

            “香蕉很好賣嗎,當(dāng)然就會貴啦!”店主顯得理所當(dāng)然的.。

            “對面有一家超市,”媽媽輕輕的對我說:“我們?nèi)ツ强纯慈ァ!闭f著我和媽媽就離開了。

            超市里的水果價格雖然便宜,就是有點不夠新鮮。我們又來到另外一家水果店,那里的香蕉一斤才兩塊錢,而且又大又新鮮。媽媽毫不猶豫的說;“買香蕉要大串的!”那位店主又熱情的為我們包裝好了。媽媽覺得這位店主很會做生意,就又買了好多其它的水果。

            買完這些東西,我們就開心地去了外婆家。

          買水果作文2

            一天清晨,我知道媽媽要去買水果,就立刻從床上起來,對媽媽說:“讓我去買水果吧!眿寢屨f:“好,那早飯都不吃了嗎?”我說:“吃完早飯我就去買水果。”

            終于吃完早飯了,碗還沒洗,我又說:“等一會兒買好菜我洗。”我就自己去菜市場買水果了。

            我到了菜市場,來到一個賣水果的.攤位前,問老板的蘋果怎么賣。老板說要2.5元1斤。我問:“一斤2元可以嗎?”老板說:“好吧!蔽衣犃诉B忙說謝謝。

            老板拿了個袋子給我說:“你盡管選,這蘋果都好吃!蔽疫B連點頭,拿著袋子,彎下腰,在一大筐的蘋果里挑選著最好吃的蘋果。

            老板把稱好的蘋果給我,說“正好4斤,8元錢!蔽医o了老板10元錢,老板又找我2元錢,就提著蘋果高興地回家了。

            一回到家,媽媽看到我買到了蘋果,就對我說:“你學(xué)會買蘋果了,真棒!”

          買水果作文3

            今天,媽媽要做水果沙拉,可家里一樣水果都沒有,于是,便讓我去超市買水果。

            我走在人行道上,天空飄浮著幾朵白云,太陽散發(fā)著耀眼的光芒,讓我感到一絲熱,一陣微風(fēng)吹過,小草伸了個懶腰,樹枝向我招手,我興高采烈地走進了超市。

            一進超市,一股涼氣撲面而來,超市里真是熱鬧非凡,他們有的在玩耍,有的在挑選商品,有的在結(jié)賬。我迫不及待地走進了水果區(qū)。

            一到水果區(qū),一陣水果特有的香味就撲鼻而來,貨架上的水果琳瑯滿目,有長滿刺的榴蓮,有小巧玲瓏的.葡萄,還有長滿“小痘痘”的荔枝……這么多水果,看得我眼花繚亂。我趕緊拿出了購物清單,上面寫著:檸檬、荔枝、香蕉。我先走到了荔枝旁,媽媽說過買荔枝要買大一點、上面沒有棕色斑點的,我拿了幾個購物袋,挑了一袋又大又紅的荔枝。還要買香蕉,我邊走邊想:香蕉應(yīng)該買沒有傷痕的,便挑了一串最大,身上光溜溜的香蕉。最后,我挑了幾個光滑、又有光澤的檸檬,就去稱重了。只見稱重的阿姨把裝著水果的袋子往秤上輕輕一放,在秤上按了幾下,拿著袋子轉(zhuǎn)了幾圈,然后貼上票,一系列動作十分熟練。稱完水果,結(jié)完賬,我便高高興興地回到了家。

            通過了這次買水果,我的膽量更大了,也更獨立了!

          買水果作文4

            剛才慧慧給我打電話,說是等會到晚飯之后,去操場那邊領(lǐng)水果。因為我們學(xué)校里面的水果價格都太貴了,所以我們一般都是在外面賣水果,然后會有人送進來,到一個固定的地方去領(lǐng)取。

            我想,這樣真好。

            其實本來就該是這樣的,我們都是學(xué)生,又不怎么有錢,學(xué)校和商家聯(lián)合為了賺錢,使勁就地抬價,這就是地方的壟斷啊。

            所以,我們當(dāng)然會想辦法打破這樣的壟斷啊。

            也許,生活對于我們來說,總是充滿了很美好的小細節(jié)的?赡芪蚁矚g寫文章,喜歡手機敲擊鍵盤的感覺,也許這些并不是自己絕對喜歡的樣子,可是每一次等待,畢竟都是要付出不少的。

            我可以看得懂,那樣的美好對于我們來說,不過是瞬間的煙花飛過眼前,我們在一個地方,看懂那樣的夢,那樣的心情,也突然在一個地方突然變成了夢境之中看不懂的`一種無法理解的心態(tài)。

            如果我們平時都不去練習(xí)什么的,我想到了最后,可能這樣平靜的生活,就會被徹底打破了。

          買水果作文5

            今天我要去外婆家玩,媽媽打算買點水果帶過去。

            我跟著媽媽來到了水果店,媽媽一邊走一邊對我說:“昨天我們?nèi)敔敿揖?/p>

            是在這家買水果的!

            “香蕉怎么賣呀?”媽媽隨意地問了一句。

            店主用洪亮的聲音答道:“ 兩塊五一斤! ”

            媽媽不解的說:“你賣水果怎么一天一個價呀?”

            “香蕉很好賣嗎,當(dāng)然就會貴啦!”店主顯得理所當(dāng)然的。

            “對面有一家超市,”媽媽輕輕的對我說:“我們?nèi)ツ强纯慈。”說著我和

            媽媽就離開了。

            超市里的`水果價格雖然便宜,就是有點不夠新鮮。我們又來到另外一家水果

            店,那里的香蕉一斤才兩塊錢,而且又大又新鮮。媽媽毫不猶豫的說;“買香蕉要

            大串的!”那位店主又熱情的為我們包裝好了。媽媽覺得這位店主很會做生意,就

            又買了好多其它的水果。

            買完這些東西,我們就開心地去了外婆家。

          買水果作文6

            剛到停車場,整個停車場到處停滿了大大小小的車輛。我們找了很久,才在角落了找了一個小小的車位。

            停車場里人來人往,熱鬧非凡。有的正忙著從集裝箱里把一箱箱的水果往車上裝;有的搬著一筐筐水果吃力地往車邊走;還有的摸索著口袋里的錢,正美滋滋地朝市場走去。

            剛走到市場門口,一陣陣濃濃的水果香味撲鼻而來。耳邊一片嘈雜,買這買那聲、討價還價聲不絕于耳。水果店主滿臉笑容,招呼著各位買主。水果到處都是。各種各樣的`水果多得數(shù)不清。一筐筐、一箱箱,堆得比山還高。

            我們來到一家水果攤前。只見的青紫色的藍莓、紅彤彤的火龍果、桃子似的李、小刺猬般的燕窩果,還有一些見都沒見過的水果,讓人看得眼花繚亂、口水直流。

            我東瞧瞧,西望望,摸摸桃子、嘗嘗西梅、聞聞桂圓。

            真想自己是個大富翁,把整個市場都買下。最后,我和媽媽買了滿滿一車廂的水果,心滿意足地回家了。

          買水果作文7

            星期天的早上,我興高采烈地跟媽媽一起去重百超市買水果。

            水果區(qū)的品種可真豐富呀!

            蘋果又大又紅,像一個個小燈籠,讓人看了忍不住想咬一口。葡萄紫中帶亮,圓潤可愛,像一串串紫色的珍珠。橢圓的西瓜,穿著一身碧綠的衣裳,全身布滿了狹長的條紋,身子的一頭還有一個小辮呢!金黃的`香蕉被超市阿姨擺放成各種形狀,有的像小船,有的像月牙兒,還有的像一座小橋。

            我和媽媽決定去買一些冰糖柑。媽媽笑著對我說:“你最近學(xué)了克和千克,又學(xué)會了乘除法,今天咱們實踐一下,可以嗎?”我一聽,心想:這有什么難的呀!于是就爽快地答應(yīng)了。

            首先,我仔細地看了看冰糖柑的標價,每千克4元錢。

            接著,我精挑細選了一些,拿去給阿姨一稱,重量是1.5千克。

            然后,我心里開始默算:1千克4元,0.5千克2元,加起來就是6元。

            最后,和阿姨打印出來的價簽一對比,果然是6元。媽媽豎著大拇指直夸我。

            回家的路上,我和媽媽有說有笑。能把學(xué)到的東西靈活運用到生活中,并得到媽媽的稱贊,我覺得非常開心。

          買水果作文8

            哈哈,今天媽媽帶我去水果店嘍!我高興得又蹦又跳,都要飛起來了!我一下子沖出家門來到又清馨、又干凈的水果店。

            !這里的人真多呀!我聽到了此起彼伏的吆喝聲,“快來呀,走過路過,不要錯過!又大又甜的蘋果!”我往前一轉(zhuǎn),呀!這里西瓜圓滾滾的,綠色的皮上還帶著波浪線的花紋,太惹人喜愛了!這里的西瓜又沙又甜、又大又多,多的都能堆起一座小山呢!這可是我見過最多的西瓜,買的人也很多。一切,里面那紅彤彤的瓤露了出來,仔細一看,黑乎乎的'籽還泛著亮光呢!

            我一拐彎,看見了黃燦燦的梨,我看見它披著金黃金黃的袍子,散發(fā)出誘人的香味,我忍不住就想吃,那味道一定不錯。

            我很喜歡吃梨,所以,挑了一個又一個,個頭都很大,有一個我掂了掂,足有半斤重。我挑了一整袋梨,又買了一個大西瓜回家了。我跟水果店老板說:“拜拜!”

          買水果作文9

            一天放學(xué)了,麗麗想:媽媽平時都很準時來接我,今天怎么沒來呢?麗麗跑回了家,推開門說:“我回來了。”可是媽媽沒有回應(yīng)她,麗麗走進房間,看見媽媽躺在床上。麗麗摸了摸媽媽的額頭,呀!好燙!麗麗知道媽媽肯定發(fā)燒了,急得直搓手。這時她想:平時生病,媽媽總給我吃,我也可以給媽媽吃。

            她一摸口袋,沒有錢,想到平時都把錢放在儲蓄罐里,便把兔子形狀的儲蓄罐拿在手里搖來搖去,硬幣歡快地從罐子里蹦出來。麗麗拿著錢出去了。

            水果店水果可真多呀!有又大又圓的西瓜、有金黃的`香蕉、有咧開嘴的石榴、有刺人的榴蓮……麗麗買了許多水果,大步流星地往回走。

            到了家,她洗了洗水果,把皮去掉,擺成一個愛心的形狀給媽媽吃,媽媽都激動地哭了。

            老師點評:生動的語言刻畫了一個懂事體貼的孩子,在媽媽生病時細心照顧,好!

          買水果作文10

            孔老師叫我們買水果,因為有事我沒買,但我以前和媽媽一起買過水果的。

            那天晚上,我和媽媽去大潤發(fā)買混淆是非。來到賣水果的地方。跟媽媽說:“我們各買各的水果,如果你先買好,就在水果的地方等我,好嗎?”媽媽回答道:“好呀!”說完風(fēng)們就各買各的了。我剛進水果區(qū)。就看見許多水果,有又大又紅的'蘋果你小朋友紅紅有臉蛋,讓人真想吃一口;有披著綠衣挺著大肚子的大西瓜,真威武;有又黃又彎的香蕉,又像小船又像月牙……真多呀!

            突然,我看見了像愛心一樣的水蜜桃,我就想:買幾個吧!想著就拿袋子來裝,等來稱時,看見媽媽已經(jīng)買好了在等我,我趕忙稱,一稱是5元5角,我想還價,但這里不還價。我只好去付錢。

            到了家我迫不及待地拿出刀削了一個桃子,情不自禁地咬了一口,呀,真甜呀!

          買水果作文11

            今天,姥姥帶我去超市買水果。

            到了超市,姥姥說:“我們今天要買一斤香蕉、一斤蘋果、一斤甘蔗、一斤梨、一斤橙子、一斤黃瓜和三斤甜桔!辈⑶医ㄗh我自己獨立完成這項購買任務(wù),給了我50元錢,要求計算好價錢。

            我看了看價錢:一斤香蕉1元5角,一斤蘋果2元5角,一斤甘蔗1元,一斤梨2元,一斤橙子3元,一斤黃瓜2元5角,三斤甜桔10元,我歪著頭計算了一下總價,共計22元5角。我把50元錢遞給了超市收銀員,找回了27元5角,我想:把22元看做20,還剩30元,30再減去2元5角,的確是27元5角。想完,我對姥姥說:“真的是27元5角!崩牙研χ謱ξ艺f:“你算的.,我相信!蔽野颜一氐腻X遞給姥姥,便和她一起高興的回家了。

          買水果作文12

            今天,我和媽媽去水果店買水果。

            吃完早飯,我和媽媽向668水果店走去,一路上我又蹦又跳可高興了,不一會就到了水果店,哇!水果店的水果可真多呀,有紅紅的蘋果,黃澄澄的`梨,又大又圓的西瓜。媽媽說你想吃什就自己挑吧,我抱了一個大西瓜,只見上面寫著每千克4元,這個西瓜好重呀,到底有多少千克呢?我把西瓜放在秤上,老板一秤,足足有有5千克,我算了一下,一共是20元,“媽媽,快給我20元,”這時,只見媽媽拿了一串葡萄走了過來,遞給了老板一秤,一共是500克,要12元,媽媽給了老板50元,我說:“你應(yīng)該找我們18元,”老板聽了笑瞇瞇的說:“這個小孩真聰明!蔽衣犃诵睦锵癯粤嗣垡粯犹鹱套痰,真開心。

            我和媽媽拎著東西高高興興的回家了。

          買水果作文13

            今天,家里的水果全吃完了,媽媽決定去買一些回來,一路上,我思考著令天買什么樣的不水果,想著想著就到了水果攤前。

            哇!這兒的水果真多!有一些像小型蘋果的冬棗,一直是我的首選,有一些又紅又大的石榴,我猜吃上幾粒一定甜滋滋的`,還有一個個香味誘人的蘋果,象一個個害羞的小姑娘……媽媽一下來就到了水果攤前,拿了一個蘋果看,覺得挺滿意的就把它放進了口袋里。突然,她像發(fā)現(xiàn)了什么,問店主:“我這堆水果多少錢一斤”!吧厦婺嵌3元一斤,”“店主指了指我媽手上拿的那堆,“下面的是2元一斤。噢!”媽媽又低頭選蘋果。

            我也想試試挑蘋果,于是拿了一個蘋果,左看看右看看,又掂了掂摸了摸覺得不錯,媽媽看了看說:“這不紅,不好吃!薄班蓿 蔽胰粲兴嫉狞c了點頭。不一會兒口袋就滿了。

            后來,我們又買了一些冬棗和一個又大又紅的石榴,一些青梨子。

            今天,我們滿載而歸,心里甜滋滋的。

          買水果作文14

            大家一定和爸爸媽媽一起買過水果吧!可你們知道嗎?買水果也是有數(shù)學(xué)的哦!

            一天,我和媽媽一起去買梨,我的幼兒園同學(xué)居然也在那兒買梨。我就說:“哦呦!到蠻巧哈,居然在這兒碰上了呀。你買了幾個梨?”“小周啊,我買的梨呢,是要送人的。人家說要給他們家小孩子吃,要一人一個多一個,一人兩個少兩個。小周呀,你數(shù)學(xué)好,幫忙算算幾人幾個梨唄!”

            我一聽,就知道又是他從哪兒找來的小題庫,來考我了,我想了想。突然,媽媽拍拍我,說:“盈+虧!蔽衣犃耍肋@是一道“盈虧問題”,公式是:份數(shù)=(第一次分的.個數(shù)+第二次分的個數(shù))×(大虧-小盈或大盈-小虧),這里虧比盈大,所以是(虧-盈),份數(shù)=人數(shù),那么就是:人數(shù)=(1+2)×(2-1)=3×1=3(人),那么梨的個數(shù)就是3×1+1=4(個)或3×2-2=4(個)。就這么簡單!我立刻說:“3個人,4個梨。”同學(xué)說:“恭喜你。下次遇見可就沒有這么簡單的題了!”

            小朋友們,數(shù)學(xué)就是要多體驗、多觀察、多做題才行的哦!加油!

          買水果作文15

            今天,我和媽媽去大潤發(fā)賣買水果。

            一大早,我就醒來了,因為媽媽和我約定只要我能在今天上午做完所有剩下的周末作業(yè),就能順便給我買一些零食!果然,這句話像一瓶加速劑一樣,我很快就做完了作業(yè),可以去買水果嘍!想到這里,我高興得一蹦三尺高,連作業(yè)都沒整就跑下樓,和媽媽一起坐著公交車到了大潤發(fā)。

            一進大潤發(fā)的大門,琳瑯滿目的商品就看得我眼花繚亂,可這些我都不能買,只好來到了水果區(qū)。

            這里的.水果可真多,有金燦燦的香蕉、像太陽一樣紅彤彤的蘋果,像翡翠一樣碧綠的葡萄等等等等。

            我和媽媽拿了一個袋子開始買了,我先拿了幾個蘋果,又拿了我最喜歡的香蕉。這時,媽媽買了一個榴蓮,我連忙跑過去,只見榴蓮身上長滿了刺,像一只長著土黃色刺的刺猬,還散發(fā)著臭味,我皺起了眉頭,想:這榴蓮怎么這么臭?難道很難吃!還有這么多人喜歡吃真是奇怪!

            買完水果后,媽媽如愿以償?shù)貛屹I了最喜歡的巧克力,然后帶我回家了。

          【買水果作文】相關(guān)文章:

          買水果作文06-14

          買水果的作文02-10

          【薦】買水果作文11-24

          【熱門】買水果作文11-24

          買水果作文(精選41篇)07-27

          買水果作文(精選11篇)12-19

          買水果作文(精選15篇)11-24

          買水果作文15篇11-23

          買水果作文(15篇)11-24