- 買水果作文 推薦度:
- 買水果作文 推薦度:
- 買水果的作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
買水果作文(精選15篇)
在平凡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達(dá)意的言語活動(dòng)。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編收集整理的買水果作文,歡迎閱讀與收藏。
買水果作文1
孔老師叫我們買水果,因?yàn)橛惺挛覜]買,但我以前和媽媽一起買過水果的。
那天晚上,我和媽媽去大潤發(fā)買混淆是非。來到賣水果的.地方。跟媽媽說:“我們各買各的水果,如果你先買好,就在水果的地方等我,好嗎?”媽媽回答道:“好呀!”說完風(fēng)們就各買各的了。我剛進(jìn)水果區(qū)。就看見許多水果,有又大又紅的蘋果你小朋友紅紅有臉蛋,讓人真想吃一口;有披著綠衣挺著大肚子的大西瓜,真威武;有又黃又彎的香蕉,又像小船又像月牙……真多呀!
突然,我看見了像愛心一樣的水蜜桃,我就想:買幾個(gè)吧!想著就拿袋子來裝,等來稱時(shí),看見媽媽已經(jīng)買好了在等我,我趕忙稱,一稱是5元5角,我想還價(jià),但這里不還價(jià)。我只好去付錢。
到了家我迫不及待地拿出刀削了一個(gè)桃子,情不自禁地咬了一口,呀,真甜呀!
買水果作文2
這一天是星期一,我和爸爸一起去超級(jí)市場買水果。
我來到了超級(jí)市場,這里有各種各樣的商品,有牛奶、面包、水果等等。我看到了有很多水果,我的`眼睛都花了。我想起了媽媽叫我們?nèi)コ?jí)市場買二斤蘋果和二斤梨子,我和爸爸走到蘋果的前面,上 面寫著“蘋果一斤五元”。我們買了兩斤,然后我們又走到了梨子的前面,上面寫著“梨子又大又甜,一斤只要五塊半”,我們又買了兩斤。到了售貨員的面前,售貨員不用售貨機(jī)就一口咬定這里一共 是23元,爸爸準(zhǔn)備給錢時(shí),我叫爸爸等一下,我心就計(jì)算起來了,一斤5元,那兩斤就是10元;梨子一斤5元半,兩斤就是11元,10加11就是21元,那么什么售貨員會(huì)是23元呢?我把這個(gè)問題說給了爸爸 聽,爸爸和她爭論了,結(jié)果是21元,爸爸給了錢。
在回家的路上,我心想:幸好我學(xué)會(huì)了這門功課,如果不是的話,我也可能被人騙了。學(xué)了數(shù)學(xué)真有用。
買水果作文3
今天我和爸爸媽媽還有妹妹一起去批發(fā)市場,我們走了好久好久,才到批發(fā)市場,到了那里我們停了車,停車場有點(diǎn)臭。
走進(jìn)市場那里全都是賣水果的,有橘子、有西瓜、櫻桃、菠蘿...... 有的水果擺成金字塔,有的水果擺成一排一排的整整齊齊的,可好看了,西瓜圓溜溜的、大大的,肥肥的、堆得像一座山似的,然后爸爸媽媽就帶我們?nèi)チ艘患业辏诼飞衔铱匆娨淮Z葡萄,有紫色的、有綠色的`,還有黃色的菠蘿。
我們來到一家店里,我看到了好多水果,那個(gè)店的里的人是一個(gè)阿姨和一個(gè)叔叔,我爸爸拍了一下那個(gè)叔叔得背,我想他們應(yīng)該認(rèn)識(shí)或是朋友,那個(gè)阿姨身邊有一個(gè)小孩子,我爸爸看了一些水果說:這些水果好不好吃?叔叔說:"絕對(duì)好吃。⑺湍昧艘粋(gè)蘋果給我們吃,我吃了一口覺得很甜,爸爸問我好不好吃?我說:"好吃,"然后他又給我吃橘子,我們又去看櫻桃,我和爸爸媽媽還有妹妹看擺在架子上的櫻桃,好大好大,爸爸說要買這個(gè)櫻桃,阿姨說:"那個(gè)是假的不能吃。"我摸了摸還真的是假的。
我們?cè)谑迨寮屹I了幾箱水果,在半路我們還買了菠蘿,我們就開車回家了,到了家我們分享了很多水果,吃了這些多汁有味又甜又香水果,我心里美滋滋的。
買水果作文4
惠惠剛才打電話給我,說她晚飯后要去操場收集水果。因?yàn)槲覀儗W(xué)校的水果價(jià)格太貴了,我們通常在外面賣水果,然后會(huì)有人送進(jìn)來,在固定的地方取。
我覺得,這樣真好。
其實(shí)應(yīng)該是這樣的。我們都是學(xué)生,也不是很有錢。學(xué)校和商家為了賺錢,聯(lián)合當(dāng)場提價(jià)。這是地方壟斷。
所以,我們當(dāng)然會(huì)努力打破這種壟斷。
也許,生活對(duì)我們來說總是充滿了美好的`小細(xì)節(jié)?赡芪蚁矚g寫文章,喜歡用手機(jī)敲鍵盤的感覺。可能這些都不是我絕對(duì)喜歡的,但是每次等待都要付出很多。
我能理解。對(duì)我們來說,那種美好只是眼前一閃而過的煙花。當(dāng)我們?cè)谝粋(gè)地方的時(shí)候,我們可以理解那種夢(mèng),那種心情突然變成了夢(mèng)里無法理解的無法理解的心境。
如果平時(shí)什么都不練,我想最后,也許這平靜的生活就徹底破碎了。
買水果作文5
今天很晚了,我和室友忽然想買點(diǎn)水果吃,我們就出發(fā)了。
我們?nèi)チ艘粋(gè)遠(yuǎn)一點(diǎn)的路口,記得以前那里就是一個(gè)賣水果的攤位,就算是很晚了,也堅(jiān)持不懈的在那擺攤。室友想買點(diǎn)西瓜,我則沒有明確的目標(biāo),就隨便看看,如果有想吃的就買?墒俏覀?nèi)サ街蟛虐l(fā)現(xiàn),那個(gè)路口漆黑一片,早已沒有人了,我們都有些失望,也只能原路返回,我們最后決定還是在附近的超市買些水果吧。
室友想吃西瓜,但是我們上次在那個(gè)超市買的大西瓜似乎不太好,我們兩個(gè)都拉了很久的肚子。但室友實(shí)在想吃,就換了個(gè)西瓜的品種,買了個(gè)小吊瓜。我逛了逛,看見這個(gè)時(shí)候的哈密瓜還蠻便宜的,而且我也蠻喜歡吃哈密瓜的,就挑挑選選選了一個(gè)小的,然后我們兩個(gè)一起等待結(jié)賬。
我看見我們挑選的'瓜是差不多大的,我的哈密瓜又比西瓜價(jià)錢便宜,就大膽的猜測(cè),我的哈密瓜大概八元錢吧。室友笑了笑,她說,要是我的哈密瓜八元,她的小吊瓜估計(jì)就十幾了,然后她猜測(cè)我們的瓜應(yīng)該沒有那么貴。
結(jié)賬的時(shí)候果然如她所說。我的哈密瓜才六元多錢,她的西瓜大概十元左右。我們對(duì)自己挑選的瓜都十分滿意,現(xiàn)在又太晚了,打算明天吃掉它們。
買水果作文6
最近,我喜歡的冬棗上市了,我和爺爺打算去買冬棗。
清晨,天氣格外晴朗,一陣陣微風(fēng)吹過我的臉頰,我一路哼著小調(diào),和爺爺來到了早市。這里的東西各種各樣,琳瑯滿目,有紅通通的蘋果,有紫瑩瑩的葡萄,有綠油油的青菜,還有賣可愛的.小蝦呢!真是讓我目不暇接,可就是沒有找到我喜歡的冬棗。
于是我擦亮了目光,每過一個(gè)小鋪就要仔仔細(xì)細(xì)的看一下,大約每個(gè)店都看過了,就是沒有找到我想買的冬棗,我有點(diǎn)灰心了。又過了一會(huì),我生氣地說:“爺爺,冬棗到底有沒有!”爺爺笑瞇瞇地說:“別急別急,馬上就有啦!”我心里暗暗地想:“馬上就有?一定在騙我。”可是又往前面走了一點(diǎn),的確有一個(gè)小鋪?zhàn)由蠑[著大大的冬棗,我高興的跳了起來。我們買了后,我跟爺爺高高興興的回家了。
買水果作文7
星期天的早上,興高采烈地跟一起去重百超市買水果。
水果區(qū)的品種可真豐富呀!
蘋果又大又紅,像一個(gè)個(gè)小燈籠,讓人看了忍不住想咬一口。葡萄紫中帶亮,圓潤可愛,像一串串紫色的珍珠。橢圓的西瓜,穿著一身碧綠的.衣裳,全身布滿了狹長的條紋,身子的一頭還有一個(gè)小辮呢!金黃的香蕉被超市阿姨擺放成各種形狀,有的像小船,有的像月牙兒,還有的像一座小。
我和媽媽決定去買一些冰糖柑。媽媽笑著對(duì)我說:“你最近學(xué)了克和千克,又學(xué)會(huì)了乘除法,今天咱們實(shí)踐一下,可以嗎?”我一聽,心想:這有什么難的呀!于是就爽快地答應(yīng)了。
首先,我仔細(xì)地看了看冰糖柑的標(biāo)價(jià),每千克4元錢。
接著,我精挑細(xì)選了一些,拿去給阿姨一稱,重量是1.5千克。
然后,我心里開始默算:1千克4元,0.5千克2元,加起來就是6元。
最后,和阿姨打印出來的價(jià)簽一對(duì)比,果然是6元。媽媽豎著大拇指直夸我。
的路上,我和媽媽有說有笑。能把學(xué)到的東西靈活運(yùn)用到生活中,并得到媽媽的稱贊,我覺得非常。
買水果作文8
星期天,我和媽媽上街到精品水果店去買水果,那里的水果真多呀!有紅紅的蘋果,紫瑩瑩的葡萄,紅里透黃的火龍果,穿著棕色外衣的`獼猴桃……各種各樣的水果真是應(yīng)有盡有,看得我眼花繚亂。
媽媽買了我最喜歡吃的桔子。我們買了兩斤就回家了,一到家我就拿了一個(gè)桔子。只見它穿著一身橙黃色的外衣,桔子上的葉子就像戴在頭上的小綠帽,看上去很惹人喜愛。它的皮沒有蘋果那么光滑,摸上去疙疙瘩瘩的。剝?nèi)テだ锩娴墓庖彩浅壬模粋(gè)個(gè)桔瓣聚在一起就像親密無間的好兄弟正在一起說著悄悄話呢!我扒了一瓣,迫不及待地放到嘴里吃了一瓣。酸酸的,甜甜的,真是回味無窮!我?guī)卓诰统缘袅艘粋(gè)。
我又拿了一個(gè)真想剝,媽媽笑著說:“桔子能補(bǔ)充人體內(nèi)所需的維生素,雖然好吃,但不能多吃,多吃了會(huì)上火,嘴上會(huì)起泡的。”媽媽還說:“桔子皮嗮干后可以泡水飲用,可去火,可醒酒。把桔子皮放入冰箱,它的清香氣息能夠排除冰箱里的異味!爆F(xiàn)在我才知道這小小的桔子渾身都是寶。
買水果作文9
今天是11月16日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個(gè)好天氣啊 我快速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿了50元錢去水果店買水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請(qǐng)問這蘋果多少錢一斤?香蕉多少錢一斤?”阿姨回答我說蘋果是5.5元錢一斤,香蕉2元5角一斤。我要了五斤蘋果。兩斤香蕉,售貨員阿姨給我稱好了,。我把50元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的'蘋果和香蕉給我裝好袋子并找回了我18元錢,我接過錢覺得不對(duì)啊,馬上又用心算了一下:一斤5.5元,五斤就是5個(gè)5.5=5×5.5=27.5元,香蕉2.5元×2斤=5元,再用50-(27.5+5) =17.5元,阿姨應(yīng)該找回我17.5元錢才對(duì)!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過程又說了一遍,阿姨笑著說:小朋友阿姨知道應(yīng)該找你17.5元,看你這么聰明又這么懂事阿姨把5毛錢拉掉了。揍個(gè)整數(shù),你小心把錢藏好,不要掉了。謝謝阿姨,在我臨走的時(shí)候還夸了我 的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò)。我提著水果高高興興地回家了。 回到家里把事情告訴了媽媽。媽媽夸我真聰明。還鼓勵(lì)我以后還要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
買水果作文10
今天上午,我和爸爸一起去批發(fā)市場買水果。
一路上,我看見了很多人,有的逛街,有的乘涼,有的... ...
到了批發(fā)市場,讓我眼花繚亂;有的賣西瓜,有的賣蘋果,有的賣梨子,有的'賣... ...
爸爸說要買一箱梨子,我們就到了梨區(qū)。我們找了好幾家都沒有合適的,有一家竟然說一箱梨賣45元,嚇我一大跳,賣得也太貴了!然后我和爸爸又跑了三家,有一家35元一箱,有一家30元一箱,有一家20元一箱。我說買20元一箱的,爸爸說:"太便宜了,買30元的更好!卑职诌說買東西要貨比三家,合適的才行。
回到家里,爸爸就考了我一道數(shù)學(xué)題:“一箱梨30元,有60個(gè),每個(gè)多少元?”我不假思索地說:“2元一個(gè)!卑职终f:“錯(cuò)了!弊詈,我怎么想都想不出來,還是媽媽告訴我的。原來是0.5元,算式是30除以60。
今天我們買到了一箱梨,我也學(xué)到了一道數(shù)學(xué)題,很開心!
買水果作文11
今天,媽媽要去十八家農(nóng)貿(mào)市場賣水果,我叫媽媽帶我去,媽媽一口答應(yīng)了。
來到批發(fā)市場,哇!這里的水果可真多呀,琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。有紅得發(fā)紫的櫻桃,有“臭”名遠(yuǎn)揚(yáng)的榴蓮,有小燈籠似的柑橘,有翠綠翠綠的大西瓜......慢慢想買小番茄和哈密瓜,就去問第一家阿姨:“一箱小番茄多少錢?”“四十六一箱!蹦俏话⒁填^也不抬地說。”“那么貴啊!眿寢屍婀值貑枺扒皫滋靵碣I的時(shí)候才三十三的'。”阿姨說“沒辦法呀,春運(yùn)運(yùn)費(fèi)貴起來了。”媽媽又一連問了好幾家,可是價(jià)格都差不多,最后媽媽挑了一家買下來。我左看右看,卻不見香蕉的影子呢?我問店里的阿姨:“怎么沒看見香蕉?”阿姨告訴我:“香蕉不是沒有,是放在冷庫里,因?yàn)樗欢ǖ臏囟缺4,如果放在店里很容易就?huì)爛掉!痹瓉砣绱恕
這次買水果,不僅讓我明白了買說過要貨比三家,還懂了一些水果的知識(shí)。
買水果作文12
今天我要去外婆家玩,媽媽打算買點(diǎn)水果帶過去。
我跟著媽媽來到了水果店,媽媽一邊走一邊對(duì)我說:“昨天我們?nèi)敔敿揖褪窃谶@家買水果的!
“香蕉怎么賣呀?”媽媽隨意地問了一句。
店主用洪亮的聲音答道:“ 兩塊五一斤! ”
媽媽不解的說:“你賣水果怎么一天一個(gè)價(jià)呀?”
“香蕉很好賣嗎,當(dāng)然就會(huì)貴啦!”店主顯得理所當(dāng)然的。
“對(duì)面有一家超市,”媽媽輕輕的對(duì)我說:“我們?nèi)ツ强纯慈!闭f著我和媽媽就離開了。
超市里的水果價(jià)格雖然便宜,就是有點(diǎn)不夠新鮮。我們又來到另外一家水果店,那里的香蕉一斤才兩塊錢,而且又大又新鮮。媽媽毫不猶豫的.說;“買香蕉要大串的!”那位店主又熱情的為我們包裝好了。媽媽覺得這位店主很會(huì)做生意,就又買了好多其它的水果。
買完這些東西,我們就開心地去了外婆家。
買水果作文13
一天放學(xué)了,麗麗想:媽媽平時(shí)都很準(zhǔn)時(shí)來接我,今天怎么沒來呢?麗麗跑回了家,推開門說:“我回來了!笨墒菋寢寷]有回應(yīng)她,麗麗走進(jìn)房間,看見媽媽躺在床上。麗麗摸了摸媽媽的額頭,呀!好燙!麗麗知道媽媽肯定發(fā)燒了,急得直搓手。這時(shí)她想:平時(shí)生病,媽媽總給我吃,我也可以給媽媽吃。
她一摸口袋,沒有錢,想到平時(shí)都把錢放在儲(chǔ)蓄罐里,便把兔子形狀的儲(chǔ)蓄罐拿在手里搖來搖去,硬幣歡快地從罐子里蹦出來。麗麗拿著錢出去了。
水果店水果可真多呀!有又大又圓的西瓜、有金黃的`香蕉、有咧開嘴的石榴、有刺人的榴蓮……麗麗買了許多水果,大步流星地往回走。
到了家,她洗了洗水果,把皮去掉,擺成一個(gè)愛心的形狀給媽媽吃,媽媽都激動(dòng)地哭了。
老師點(diǎn)評(píng):生動(dòng)的語言刻畫了一個(gè)懂事體貼的孩子,在媽媽生病時(shí)細(xì)心照顧,好!
買水果作文14
今天吃過晚飯,爸爸媽媽姐姐和我一起去買水果,順便消化一下剛剛吃飽的肚子里的食物。
還沒到水果店,一股濃郁的,甜蜜蜜的果香味就撲鼻而來。我趕緊跑進(jìn)水果店,我東瞅瞅,西看看。呀,各種各樣,五顏六色的水果琳瑯滿目。這個(gè)山竹我愛吃,那個(gè)羊角脆我也愛吃……他們的魅力實(shí)在是抵擋不住,雖然水果很濃啊。但我還是忍不住趴近些嗅一下,那味道真是醉人啊。
這里的水果可真多啊,好似世界各地各種各樣的水果都聚攏來了,姐姐剛一看就看中了兩個(gè)西瓜吊瓜,我以前吃過,別看它小,那可是真甜啊。我們用袋子裝了兩個(gè)西瓜吊瓜,用手提著兩個(gè)西瓜吊瓜,又去挑選甜瓜。
我仔細(xì)挑選了幾個(gè)模樣好看,味道香甜的.甜瓜,那瓜拿在手中細(xì)膩,滑爽的感覺真好。
我來到香蕉跟前,那黃黃的彎彎的香蕉,饞的我直流口水,于是就選了一串彎月亮似的香蕉,提在手中沉甸甸的把我都給累彎了腰。
最后我和姐姐實(shí)在是提不動(dòng)了,媽媽就結(jié)了帳,雖然累得我氣喘吁吁了,但這都是我自己喜歡吃的,再沉我也不累。
買水果作文15
今天,我和媽媽去水果店買水果。
吃完早飯,我和媽媽向668水果店走去,一路上我又蹦又跳可高興了,不一會(huì)就到了水果店,哇!水果店的水果可真多呀,有紅紅的蘋果,黃澄澄的'梨,又大又圓的西瓜......媽媽說你想吃什就自己挑吧,我抱了一個(gè)大西瓜,只見上面寫著每千克4元,這個(gè)西瓜好重呀,到底有多少千克呢?我把西瓜放在秤上,老板一秤,足足有有5千克,我算了一下,一共是20元,“媽媽,快給我20元,”這時(shí),只見媽媽拿了一串葡萄走了過來,遞給了老板一秤,一共是500克,要12元,媽媽給了老板50元,我說:“你應(yīng)該找我們18元,”老板聽了笑瞇瞇的說:“這個(gè)小孩真聰明!蔽衣犃诵睦锵癯粤嗣垡粯犹鹱套痰模骈_心。
我和媽媽拎著東西高高興興的回家了。
【買水果作文】相關(guān)文章:
買水果作文06-27
買水果的作文02-10
買水果作文06-14
買水果作文(精選41篇)07-27
買水果作文15篇11-23
買水果作文(15篇)11-24
買水果作文11篇12-19
買水果作文(11篇)12-19
買水果作文(精選11篇)12-19