亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          買水果作文

          時間:2022-08-06 07:43:30 水果 我要投稿

          【熱門】買水果作文

            無論是身處學校還是步入社會,大家都有寫作文的經(jīng)歷,對作文很是熟悉吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編精心整理的買水果作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

          【熱門】買水果作文

          買水果作文1

            昨天上午,我一個人去水果攤買水果。

            一走進水果攤,一股水果的香氣就撲鼻而來,哇!水果真多呀!紅紅的蘋果,像弟弟紅彤彤的臉蛋;大大的西瓜,就像一個大皮球;金黃金黃的.香蕉,想一個個彎彎的月亮……晶瑩透亮的葡萄好像在說:“我很甜,你快買我吧!焙冒,我喜歡吃葡萄就買葡萄吧!我對攤主說:“老板,我要買葡萄。”

            “大的還是小的?”

            “我要小的。”說完了,我挑了一大串葡萄放在秤上。他稱了一下說:“六塊五角。”

            “能不能六塊呀?”

            “行!小丫頭,便宜點賣給你!”

            我開心地付錢,拿著水果回家了。

          買水果作文2

            一天清晨,我知道媽媽要去買水果,就立刻從床上起來,對媽媽說:“讓我去買水果吧!眿寢屨f:“好,那早飯都不吃了嗎?”我說:“吃完早飯我就去買水果!

            終于吃完早飯了,碗還沒洗,我又說:“等一會兒買好菜我洗!蔽揖妥约喝ゲ耸袌鲑I水果了。

            我到了菜市場,來到一個賣水果的攤位前,問老板的蘋果怎么賣。老板說要2.5元1斤。我問:“一斤2元可以嗎?”老板說:“好吧!蔽衣犃诉B忙說謝謝。

            老板拿了個袋子給我說:“你盡管選,這蘋果都好吃!蔽疫B連點頭,拿著袋子,彎下腰,在一大筐的蘋果里挑選著最好吃的`蘋果。

            老板把稱好的蘋果給我,說“正好4斤,8元錢!蔽医o了老板10元錢,老板又找我2元錢,就提著蘋果高興地回家了。

            一回到家,媽媽看到我買到了蘋果,就對我說:“你學會買蘋果了,真棒!”

          買水果作文3

            暑假里的一天,我和爸爸媽媽去水果買市場買水果。

            來到水果批發(fā)市場一個大牌子寫著“水果批發(fā)市場”幾個大字。我們停好車,拿著兩個一大一小的袋子開始逛。剛進門,一眼就看到了一筐筐葡萄,有紫的,有青的,我嘗了一顆葡萄,真甜,我和爸爸上了滿滿一車葡萄的車上挑了一筐好葡萄,買完葡萄,我們接著往前走,一車車西瓜有綠皮的有黑皮的,有無子的和有子的。有圓的西瓜也有橢圓的.西瓜,有的西瓜還是從寧夏運過來的呢!

            再往前走是買蘋果的,有青蘋果還有紅蘋果,賣梨的,賣哈密瓜的,讓人看得眼花繚亂,直流口水。

            這真是一個豐收的季節(jié),我們買了葡萄、西瓜、蘋果,回家可以美美的大吃一頓了。

          買水果作文4

            今天,我和媽媽一起到南苑農(nóng)貿(mào)市場買水果,水果可真多,真是五月瓜果飄香。

            市場里有葡萄、哈密瓜、西瓜、蘋果、水蜜桃,還有菠蘿等等。水蜜桃皮兒薄薄的,好像一碰,汁水就要流出來。金燦燦的菠蘿,外面穿著一身鱗甲,挺威武的樣子。西瓜的'外皮光滑油亮,像涂了一層油,把西瓜剖開一看,里面鮮紅鮮紅的,就像一個小太陽。蘋果紅紅的,像一盞盞紅燈籠似的。葡萄晶瑩剔透,就像一串串紫寶石。枇杷穿著一身黃衣服,上面還有一個柄,就像一個小型手榴彈。

            這些水果使我愛不釋手。我和媽媽買了滿滿一筐水果,高高興興地回家了。

          買水果作文5

            星期天,媽媽帶我去水果店買水果。

            水果店有兩種果籃:一種17元,是2斤桔子加3斤香蕉。另一種18元,是3斤桔子加2斤香蕉。

            媽媽想要3斤桔子3斤香蕉,店老板很快就稱好了。可是怎么收錢呢?

            這時,我想起了以前從《快樂數(shù)學》上看的.,于是我對媽媽說:“應(yīng)該收21元。因為店里面的兩籃水果加起來是5斤桔子,5斤香蕉,共:17+18=35(元)。那么1斤桔子和1斤香蕉的價格就是:35÷5=7(元),媽媽要買3斤桔子和3斤香蕉,就要3×7=21(元)!

            媽媽夸我真聰明。

          買水果作文6

            立立想到鄉(xiāng)下看望爺爺奶奶。他心里想:給爺爺奶奶帶些什么禮物呢?忽然,他眼前一亮,有了,給爺爺奶奶帶些水果吧!

            立立一掏口袋,沒有錢。他想起自己的儲蓄罐。于是,他走到房間。把儲蓄罐里的錢倒了出來。立立拿著錢,大步流星地去了。來到水果店,里面的水果真多呀!有紅彤彤的蘋果、水靈靈的`葡萄、帶刺會扎人的榴蓮、黃澄澄的梨子……立立挑了幾個大蘋果和一大串香蕉,興高采烈地去看望爺爺奶奶了。

            老師點評:生動的描寫刻畫出一個懂事的孩子形象,好!

          買水果作文7

            這一天是星期一,我和爸爸一起去超級市場買水果。

            我來到了超級市場,這里有各種各樣的商品,有牛奶、面包、水果等等。我看到了有很多水果,我的眼睛都花了。我想起了媽媽叫我們?nèi)コ壥袌鲑I二斤蘋果和二斤梨子,我和爸爸走到蘋果的前面,上 面寫著“蘋果一斤五元”。我們買了兩斤,然后我們又走到了梨子的前面,上面寫著“梨子又大又甜,一斤只要五塊半”,我們又買了兩斤。到了售貨員的`面前,售貨員不用售貨機就一口咬定這里一共 是23元,爸爸準備給錢時,我叫爸爸等一下,我心就計算起來了,一斤5元,那兩斤就是10元;梨子一斤5元半,兩斤就是11元,10加11就是21元,那么什么售貨員會是23元呢?我把這個問題說給了爸爸 聽,爸爸和她爭論了,結(jié)果是21元,爸爸給了錢。

            在回家的路上,我心想:幸好我學會了這門功課,如果不是的話,我也可能被人騙了。學了數(shù)學真有用!

          買水果作文8

            星期六晚上,我和爸爸去買水果。我騎著自行車,爸爸在后面跑步。買水果的地方離我們家很遠,我騎了很長時間,終于到了買水果的地方。我停好車,就和爸爸一起去挑水果,我們買了柚子、蘋果,我還給自己挑了一個大大的.臺灣石榴。我們把水果用塑料袋裝起來,把它夾在自行車的后面。然后,我騎上車和爸爸一起往回趕。裝上了水果的自行車更加重了,我拼命地踩呀踩呀,到上坡的地方我就讓爸爸推我一下,到下坡的時候我就捏了點剎車。騎呀騎呀,我們終于到了家。這是我第一次騎著自行車去買東西,雖然有點累,但是我心理很高興。爸爸說:“你這次騎了一、二公里路,你真了不起!”。聽了爸爸的話,我感到很自豪。當我晚上吃水果時,我也感覺到特別的甜。

          買水果作文9

            最近,我喜歡的冬棗上市了,我和爺爺打算去買冬棗。

            清晨,天氣格外晴朗,一陣陣微風吹過我的臉頰,我一路哼著小調(diào),和爺爺來到了早市。這里的東西各種各樣,琳瑯滿目,有紅通通的蘋果,有紫瑩瑩的葡萄,有綠油油的青菜,還有賣可愛的小蝦呢!真是讓我目不暇接,可就是沒有找到我喜歡的冬棗。

            于是我擦亮了目光,每過一個小鋪就要仔仔細細的看一下,大約每個店都看過了,就是沒有找到我想買的冬棗,我有點灰心了。又過了一會,我生氣地說:“爺爺,冬棗到底有沒有!”爺爺笑瞇瞇地說:“別急別急,馬上就有啦!”我心里暗暗地想:“馬上就有?一定在騙我!笨墒怯滞懊孀吡艘稽c,的確有一個小鋪子上擺著大大的.冬棗,我高興的跳了起來。我們買了后,我跟爺爺高高興興的回家了。

          買水果作文10

            今天,我和媽媽一起去賣水果,我們到了水果攤,選了一串香蕉、一串葡萄、還有一些草莓,阿姨稱了稱說:“香蕉是七元五角、葡萄是五元、草莓是十二元!眿寢屪屛蚁人阋幌,如果算 對了就獎給我愛吃的香蕉,如果算錯了就沒得吃。我心里想這次一定要說對了,不然沒得吃可不是好滋味。我把7元5角+5元+12元加起來等于多少呢?媽媽平時有告訴我元+元,角+角不能弄錯元于角不能 直接加要換算,所以7+5+12=24元,還有了5角再加上去就等于24元5角。媽媽說:“這次你說對,獎你吃一根香蕉!

            我吃著香蕉心里甜滋滋的。

          買水果作文11

            今天,我和媽媽一起去買水果,那個店老板問我:“小胖妞,今天還賣不賣月餅?大家都在問,賣月餅的小朋友今天還來嗎?”一說起賣月餅。我心里又癢癢了,真想再當一次小老板。

            事情是這樣的,昨天我寫好了作業(yè),到名都綠洲門口去賣月餅。我們先把東西擺放好,一切準備就緒,我開始起勁叫賣:“新塍月餅,好吃的新塍月餅,走過路過千萬不要錯過,新塍月餅,6元一筒。”不一會兒,一位阿姨來詢問:“月餅多少錢一筒?”我們說:“6元一筒!卑⒁陶f:“給我拿一筒!蔽覀冃老踩艨瘢s緊給阿姨,阿姨拿了一筒,并大聲說:“謝謝!”過了一會兒,又來了一位爺爺,他也買了一筒。最讓我們吃驚的`是,一位大伯伯居然一下子買了5筒。不到兩小時,我們就賣掉了50筒。去掉本錢,我們一共賺了48元。

            我高高興興地拿著賺來的錢去買教師節(jié)的禮物,我想:“如果我用這些錢去買禮物,老師一定會喜歡的。”

          買水果作文12

            今天,家里的水果全吃完了,媽媽決定去買一些回來,一路上,我思考著令天買什么樣的不水果,想著想著就到了水果攤前。

            哇!這兒的水果真多!有一些像小型蘋果的冬棗,一直是我的首選,有一些又紅又大的石榴,我猜吃上幾粒一定甜滋滋的`,還有一個個香味誘人的蘋果,象一個個害羞的小姑娘……媽媽一下來就到了水果攤前,拿了一個蘋果看,覺得挺滿意的就把它放進了口袋里。突然,她像發(fā)現(xiàn)了什么,問店主:“我這堆水果多少錢一斤”。“上面那堆3元一斤,”“店主指了指我媽手上拿的那堆,“下面的是2元一斤。噢!”媽媽又低頭選蘋果。

            我也想試試挑蘋果,于是拿了一個蘋果,左看看右看看,又掂了掂摸了摸覺得不錯,媽媽看了看說:“這不紅,不好吃!薄班蓿 蔽胰粲兴嫉狞c了點頭。不一會兒口袋就滿了。

            后來,我們又買了一些冬棗和一個又大又紅的石榴,一些青梨子。

            今天,我們滿載而歸,心里甜滋滋的。

          買水果作文13

            今天,萬里無云,陽光燦爛,媽媽帶我去水果超市去買水果。

            超市里水果好多啊,有紅紅的櫻桃、綠油油的西瓜、金*的橘子、綠色的獼猴桃、粉紅色的`桃子,黃澄澄的梨像金*的小燈籠。我挑了很多水果,問:“一共多少錢?”那賣水果的阿姨說:“49元!蔽衣牭侥敲创蟮臄(shù)字還以為媽媽不給我買呢。但是,媽媽還是給我買了,媽媽告訴我:“多吃水果有利于身體健康。”媽媽對我真好!媽媽給她一張五十元的錢,那個買水果的阿姨找回媽媽一元。最后,我們提著買來的水果高高興興地離開了水果超市。

          買水果作文14

            星期天,我路過一個水果店,里面的水果真多呀。有紅彤彤的蘋果、黃燦燦的甜梨、黃橙橙的橘子……我最喜歡的就是黃橙橙的.橘子。于是我心想:媽媽給我買東西不如我自己把錢攢起來,自己去買。

            回到家里,我就開始一天天攢錢。我把平時媽媽給我買冰淇淋的錢都存下來。過了十來天,我打開存錢罐,一看,有五十元了。我想:應(yīng)該夠了。

            于是,我來到水果店挑選起我喜歡的橘子來。啊。這水果真好。我問老板:“這橘子,多少錢?”“十元一斤。”“那我買五斤!蔽腋读隋X,買了橘子,高高興興的走在回家的路上,心想:用自己的錢買自己喜歡的東西感受真好。我要經(jīng)常這樣做。

          買水果作文15

            今天下午1時30分,爸爸給我60元錢,1張50元,1張10元,叫我去超市買水果和蔬菜,我買了一袋葡萄12元,雪梨一袋8元,雞蛋一斤7元,菜心一斤3元,豆角一扎4元,我去到柜員臺時,收銀員問我,小 朋友你知道要多少元嗎?

            我馬上想起老師上數(shù)學時的連加減計算方法,列式:60元——12元——8元——7元——3元——4元=34(元),立刻講出要34元,收銀員又問:要找回你多少元?我馬上回答找我26元錢,收銀員說你真聰明,我特 別開心,回到家里,我把剩余的`26元交回爸爸,爸爸笑著說:好好學習,做個優(yōu)秀的學生,我開心的笑了。

          【買水果作文】相關(guān)文章:

          買水果作文06-27

          買水果的作文02-10

          買水果作文12-13

          買水果作文(精選41篇)07-27

          買水果作文(11篇)12-19

          買水果作文(精選11篇)12-19

          買水果作文11篇12-19

          買水果作文(精選15篇)11-24

          買水果作文15篇11-23

          買水果作文(15篇)11-24