亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          生活中的數(shù)學作文

          時間:2024-10-22 07:43:31 生活 我要投稿

          【薦】生活中的數(shù)學作文

            在學習、工作乃至生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編收集整理的生活中的數(shù)學作文,歡迎閱讀與收藏。

          【薦】生活中的數(shù)學作文

          生活中的數(shù)學作文1

            今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區(qū)、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉(xiāng)鎮(zhèn)、239個街道辦事處;鶎尤罕娮灾谓M織中,社區(qū)居民委員會4822個,村民委員會50182個。

            四川屬中國西南內(nèi)陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛(wèi),形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的汶川新區(qū),歷史悠久的都江堰,神奇的.三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的川菜。

          生活中的數(shù)學作文2

            今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。

            于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元!眿寢屛⑿Φ卣f:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元。”媽媽高興地說:“你對了!眿寢層謫枺绻医o你20元,應找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。

            你們知道了吧!數(shù)學到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學習數(shù)學喲!

          生活中的數(shù)學作文3

            春節(jié),所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。

            今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對我說:“蓉川,這是你今年的壓歲錢,全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數(shù)還是負數(shù)?我們?nèi)ザ敔敿,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個負數(shù)”。聽了媽媽的.話我皺起了眉頭。

            原來,數(shù)學在生活里也會經(jīng)常出現(xiàn),所以我要更加努力好好學習,注意生活中的數(shù)學。

          生活中的數(shù)學作文4

            在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進超市,我就看到一個我不認識的單位“L”,我就跑去問爸爸這個字母是什么?

            爸爸告訴我:“這個是升得字母!薄澳且簧质嵌嗌倌?”我問!澳莻我就不知道了,這個只能你自己回家動手做了!

            一回到家,我就拿著家里的2.5L的`瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯了,應該倒掉500毫升!比缓螅殖蓛煞莸乖诒永。一個杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數(shù)學題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?

            我立刻就解出來了,

            2升=20xx毫升

            20xx除以2等于1000毫升

            1000除以200等于5瓶。

            我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的水呀!

            通過這件事,我明白了:生活中處處有數(shù)學,只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學。

          生活中的數(shù)學作文5

            有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧!眿寢寣ξ艺f:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款!庇谑俏覀冇秩e的.店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優(yōu)惠了!睘榱朔奖悖揖蛯杉业攴謩e稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的優(yōu)惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買!眿寢屄犃撕笾笨湮:“好樣的!多虧你!

            我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過這一次事情讓我明白數(shù)學在生活中也有廣泛的應用。

          生活中的數(shù)學作文6

            今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。

            游戲是這樣的:我當老板,我先把我最喜歡的'東西擺在桌子上,標上價錢,然后媽媽當顧客,媽媽來到我的攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角!眿寢尳o了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

           。ú灰粫⿱寢層謥碣I了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

            媽媽說:“這個小老板真會算賬。”

            我很高興,也很喜歡這樣的游戲。

          生活中的數(shù)學作文7

            星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優(yōu)惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現(xiàn)在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數(shù)學,只要用一雙會發(fā)現(xiàn)的'眼睛,數(shù)學就無處不在。

          生活中的數(shù)學作文8

            今天,我會量身高了。

            姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是說,姑姑身高是164厘米,還可以說姑姑身高是1米64厘米。

            我又站到地上,姑姑給我量身高。我的身高是1米20厘米,也可以說,我的身高是120厘米。

            真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒長20厘米!缎氯A字典》長大約13厘米。鐘表寬60厘米。我的椅子高31厘米。大寫字桌長120厘米,也可以說是1米20厘米。哈哈,和我的.身高一模一樣。

            不寫了,我還要去量其他東西呢!

          生活中的數(shù)學作文9

            今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

            來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄悖欠N最實惠。我就買最實惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

            我思索了一下,仔細的'端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1。5千克;另一個寫著1。3千克。而它們的價格都是12元,當然是1。4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜!蔽易屑氁豢矗瓉砟鞘浅壧貎r裝,哎呀!失算了。

            生活中到處都充滿著數(shù)學,一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學好數(shù)學。

          生活中的數(shù)學作文10

            星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

            我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

            于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了!

            通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的'數(shù)學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的答案。

          生活中的數(shù)學作文11

            今天中午放學,媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

            下午放學吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢;貋頃r我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。

            數(shù)學在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,我們都要爭當數(shù)學小能手!

          生活中的數(shù)學作文12

            我的房間里有許多和數(shù)學有關(guān)的東西。

            就說我的桌面吧:

            長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

            當然,椅子也少不了:

            邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

            可以計算的物品很多,先來說說正方形的`吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

            邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)

            還有我房間里我自己小時候畫的一幅兒童畫:

            邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

            還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

            我們的生活中離不開數(shù)學:地板的面積、書柜上書本的數(shù)量、臺燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡評:如能將數(shù)學融入故事情節(jié),會更美!

          生活中的數(shù)學作文13

            我們?nèi)ワ埖瓿燥,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應了。

            我拿著20元,跑進了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當時我看成別的標牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了?上攵,錢是不夠的!6.9(原先的.數(shù))×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。

            生活中的數(shù)學真的無處不在!

          生活中的數(shù)學作文14

            今天,媽媽帶我去超市買菜。到了超市,媽媽讓我挑我喜歡吃的菜。

            我迅速的拿了兩根玉米,一個茄子,3個西紅柿,2根黃瓜。媽媽讓我把所有的蔬菜分類裝入塑料袋中拿去稱重計價。玉米3元一根,兩根6元,茄子2元3角,3個西紅柿2元7角,兩根黃瓜1元9角,媽媽說:“寶貝先算算共需要多少錢,15元夠不夠?”我在心里快速的'計算著:“(2×3)+(2。3+2。7)+1。9”應該是12元9角,我很快給媽媽報了結(jié)果,十五元夠了還剩2元1角,對嗎?

            媽媽看著我笑了,并對我說“生活中,學好數(shù)學真的很重要!”

          生活中的數(shù)學作文15

            今天,“小鬼”當家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

            我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

            接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的.肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

            這次買菜給我留下了深刻的印象。

          【生活中的數(shù)學作文】相關(guān)文章:

          生活中的數(shù)學作文09-18

          生活中的數(shù)學作文10-01

          【熱】生活中的數(shù)學作文05-06

          生活中的數(shù)學作文【推薦】08-13

          生活中的數(shù)學作文【薦】05-05

          【熱門】生活中的數(shù)學作文05-11

          生活中的數(shù)學作文(精華)08-14

          (通用)生活中的數(shù)學作文09-12

          【精】生活中的數(shù)學作文05-10

          生活中的數(shù)學作文【熱門】05-09