生活中的數(shù)學(xué)作文集錦15篇
在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是一種言語活動,具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
一次,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“昕檀,你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!蹦且坏李}是這樣的:一根長20厘米的.木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細(xì)地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮危菹?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
后來,媽媽對我說:“很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準(zhǔn)確。正確的表達(dá)應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮‘鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘’了!
從這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊(yùn)藏著有趣的數(shù)學(xué)呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文2
今天,我正在家里寫作業(yè),突然,聽到媽媽在門外叫我,我急忙跑出去,原來媽媽要我?guī)退鉀Q問題呢。在我家院子外有一塊長8米,寬3米的綠化帶,媽媽打算在周圍鋪一條寬0.5,米的小路,要我?guī)退愠鲞@條小路的總面積,方便她去商店買地磚。我有點(diǎn)為難,怎又算呢?忽然,我想起今天數(shù)學(xué)課學(xué)的圖形計算,于是,我現(xiàn)在紙上畫出圖形,通過畫圖和分析,我很快有了思路,可以用一個大長方形的面積減去一個小長方形來計算。先算出綠化帶和小路的總面積:第一步8+〔0.5+0.5〕,表示小路兩條邊的`寬度;第二步3+〔0.5+0.5〕,表示表示小路的另兩邊的寬度;第三步9×4=36〔平方米〕。在算出綠化帶的面積3×8=24平方米。
最后把綠化帶和小路的面積減去綠化帶的面積:36-24=12〔平方米〕。就準(zhǔn)確的算出小路的面積。算了小路的面積,媽媽去買磚就心中有數(shù)了,看來,數(shù)學(xué)真是生活中的好幫手,以后我要更加認(rèn)真的學(xué)好知識,幫助父母、社會做更多的事情。
生活中的數(shù)學(xué)作文3
吃完晚飯,我正在寫作業(yè),媽媽也坐在我身邊計算著什么。突然,媽媽一聲驚呼:“哇,3月份我一共工作了36天呢!”我聽了覺得很奇怪,我們剛學(xué)了年、月、日的知識,就算3月是大月,也只有31天,媽媽怎么可能工作36天呢?
于是我就問:“媽媽,3月份只有31天,你是不是算錯了?”
媽媽聽了,給我解釋了其中的.原因。原來,計算上班時間時,每工作8小時記為1天。媽媽公司3月份趕工程,只休息了2天,而工作那29天里,媽媽每天都從早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10個小時,29天就是10×29=29(個)小時。將這些時間換算過來,按8小時為工作1天計算,媽媽就一共工作了290÷8≈36(天)。
一個月工作了這么多天,媽媽,您辛苦了!
生活中的數(shù)學(xué)作文4
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的`題目呢?只見老師嚴(yán)肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個同學(xué)就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學(xué)以實(shí)際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學(xué)都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!
生活中原來有這么多的數(shù)學(xué)問題和信息啊,只要我們仔細(xì)觀察,就會發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學(xué)真是妙不可言。
生活中的數(shù)學(xué)作文5
今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當(dāng)然4個輪子。”“那3輛汽車有幾個輪子。俊蔽艺f:“3×4=12(個)輪子。”
回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進(jìn)了門我發(fā)現(xiàn)是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅?zāi)亍!卑职钟謫枺骸凹偃缥覀冇?8個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻愛動腦經(jīng)的孩子。
我很高興。原來這學(xué)期我們學(xué)的`乘除法在生活中還真有用處呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文6
在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價格的數(shù)學(xué)問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點(diǎn)吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點(diǎn)發(fā)愁,因為現(xiàn)在超市,便利店都很少開門的!叭ノ野锬20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來。”“哦哦。”我興高采烈的騎著我的`自行車,出發(fā)了。叮!
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進(jìn)去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點(diǎn)零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……
生活中的數(shù)學(xué)作文7
今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進(jìn)公園一層薄薄的屏障擋住了我的實(shí)現(xiàn),一看,原來是霧霾。
公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85啊!這是多么不均勻的對比啊!再看看煙花與樹木的比,我曾經(jīng)數(shù)過公園的樹好像是100棵,煙花的個數(shù)遠(yuǎn)遠(yuǎn)超出了樹的重量,再加上這公園人數(shù)呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負(fù)責(zé)的煙花和人數(shù)不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴(yán)重。
假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的'有害化學(xué)物質(zhì),每一棵樹要是進(jìn)化這種化學(xué)物質(zhì)就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……
嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著這種天氣我覺得不應(yīng)該幾天來放。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
在生活中數(shù)學(xué)無處不在,大到公司經(jīng)營交易巨款,小到家庭支出每一筆費(fèi)用。在我身邊常常也會發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學(xué)的問題。
有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優(yōu)惠啊!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價錢卻創(chuàng)造了更多的'價值。
生活中數(shù)學(xué)無處不在,只要你細(xì)心發(fā)現(xiàn),仔細(xì)觀察就一定會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的魅力。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
生活中的數(shù)學(xué),真是數(shù)不勝數(shù)呀,比如說“打折”在生活中就很常用到!
雙休日時,爸爸媽媽帶我到商場里買新衣服,“哇!商場里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)到了媽媽朋友的店里。兩人一見面就激動得不能行,向磁鐵一樣根本分不開,不知過了多久,阿姨說:“你要買衣服啊,來我這兒買吧給你打個七折!”媽媽一聽,更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢?”“原價320元,給你打個七折,恩?我的`計算器呢?”說著,便找起了計算器。在一旁無聊著的我,便想和計算器來個競賽。
經(jīng)過五年級的學(xué)習(xí),我已經(jīng)對折扣了如指掌了,更何況這種小問題。打七折就是占原價的百分之七十,也就是十分之七,打原價的百分之七十,原價是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當(dāng)我算完時阿姨才找到了計算機(jī)!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開心地笑了笑。
生活中處處都是數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點(diǎn)不對!眿寢尣惶珴M意地說。
我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應(yīng)該算正方體四個面的面積,因為……所以就要計算四個面。”媽媽的臉上洋溢著微笑。
你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的'面抵消了,所以,正方體要算四個面。
生活中的數(shù)學(xué)就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?
生活中的數(shù)學(xué)作文11
開學(xué)初,我們認(rèn)識了乘法,還學(xué)會了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習(xí)了除法,知道了除法就是平均分。比如20個小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數(shù),4是除數(shù),5是商。讀作20除以4等于5。
在學(xué)習(xí)乘法的時候,我已經(jīng)知道乘法就是用來求總數(shù),其實(shí)除法和乘法是相反的計算,在乘法的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)除法就比較簡單了。它們在生活中的`應(yīng)用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個橘子,我們家有4個人每個人可以平均分幾個橘子呢?我可以用除法來平均分,12÷4=3,每人可以分3個桔子。也可以每個人3個,可以分給4個人,12÷3=4;吃飯的時候,媽媽說,“今天我一共做了6個菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會算,怎么辦呢?爸爸說:“你可以想口訣!哪句和6有關(guān)的口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說每個菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著說:“對啦!生活中很多時候可以用除法,但是有時并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!
生活中的數(shù)學(xué)作文12
今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。
一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦!迸叮5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)凝敋,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的'兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數(shù)學(xué)知識能為以后踏入社會打好基礎(chǔ),我一定會好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文13
生活中有許多數(shù)學(xué)知識在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數(shù)學(xué)。
吃過早飯,大約8點(diǎn)鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來后我要寫英語作業(yè),下午上英語班。
我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進(jìn)了“九頭崖”超市。剛進(jìn)門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分?jǐn)?shù),就可以領(lǐng)到不同的'獎品。我便爽快的答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點(diǎn)區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品?斓介T口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來,再加上面包的錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。
結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
平時,我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時間留在數(shù)學(xué)書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學(xué)習(xí)中有許多樂趣,F(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)吧!
你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)損失或被別人嘲笑的'結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元!蔽艺f!澳阏媸且粋好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。
現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學(xué)作文15
還記得我們班一起去看電影嗎?同學(xué)們一定還記憶猶新的吧!
當(dāng)我們興高采烈的來到電影院,只見一排排座位整整齊齊的排列著。王老師笑瞇瞇的說:“我要統(tǒng)計一下看臺上的'座位數(shù),以便合理安排人數(shù),看臺上共有多少個座位?哪個小朋友來說呢?”
劉思佳說:“第一、四排各有七個座位,第二、三排各有8個座位!
琳琳趕緊說:“第一、四排共有7X2=14(個),第二、三排共有8X2=16(個)。一共14+16=30(個)座位!
易楚航回答說:“假設(shè)每排都有7個座位,先求出四排的座位數(shù),再加上第二、三排少算的2個座位,得到的就是總座位數(shù)。即:7X4+2=30(個)座位!
王振宇也想到了另一個方法解答:“假設(shè)每排都有八個座位,求出全部座位數(shù),再減去第一、四排假設(shè)多算的2個座位,得到的就是總座位數(shù)。即:8X4-2=30(個)座位。”
王老師聽到我們的解答,夸獎道:“小朋友們真的棒棒噠,竟然能想出這么多方法,贊贊贊!你們的算法不一樣,為什么答案卻是一樣的呢?數(shù)學(xué)有許許多多的奧秘,等著你們?nèi)ヅμ接懡鉀Q哦!”
哇,數(shù)學(xué)就在我們的生活里呀,數(shù)學(xué)真是一座有趣的知識寶庫,讓我們一起加油吧!加油!
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文09-18
生活中的數(shù)學(xué)作文10-01