生活中的數(shù)學作文(精選26篇)
在學習、工作、生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?以下是小編整理的生活中的數(shù)學作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
生活中的數(shù)學作文 1
雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的`地方看一看。”我們又到了新區(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減10元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。
通過這件小事讓我明白了生活處處有學問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學家。
生活中的數(shù)學作文 2
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書,一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個星期發(fā)刊一份。
這時,我的'腦海中出現(xiàn)了一個大問號:如果這樣,那每個星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個星期,列式是:12*4=48(個)。然后再用20除以48就行了,可問題是,20除以48這種被除數(shù)比除數(shù)小的算式,老師沒有教過呀!那20除以48的得數(shù)到底是多少呢?
后來,我去問了媽媽,媽媽告訴我,它是除不盡的,不行的話,就去問問計算器吧!
當?shù)脭?shù)出來時,我大吃一驚!計算器竟說是0.4166666。剛開始,我把它讀成零點四百一十六萬六千六百六十六萬,當我讀完時,我自己也覺得非常不通順,后來,媽媽笑著說:“你可千萬別這樣讀,會讓人笑掉牙的!你應該讀成零點四一六六六六六,另外,如果去掉那個零點,就應讀成四百一十六點六六六六萬元,或者是四百一十六萬六千六百六十六元!甭犕陭寢尩脑捄螅一腥淮笪颉
生活少不了數(shù)學,數(shù)學也離不開生活,生活處處都是數(shù)學,你說呢?
生活中的數(shù)學作文 3
在生活中數(shù)學無處不在,大到公司經(jīng)營交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學的問題。
有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優(yōu)惠!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的`價錢卻創(chuàng)造了更多的價值。
生活中數(shù)學無處不在,只要你細心發(fā)現(xiàn),仔細觀察就一定會發(fā)現(xiàn)數(shù)學的魅力。
生活中的數(shù)學作文 4
在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關(guān)系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的.喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。
數(shù)學就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,只有掌握了數(shù)學知識,才能更好的讓數(shù)學服務(wù)于我們。所以我們要學好數(shù)學,讓數(shù)學成為我們中的好幫手。
生活中的數(shù)學作文 5
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數(shù)學,數(shù)學與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現(xiàn)在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元!卑职帜贸10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害!甭犃税职值目洫,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水!
怎么樣,運用所學的知識解決生活中的'問題,數(shù)學的用處大吧?我要用心學數(shù)學,讓數(shù)學成為我生活中的好幫手。
生活中的數(shù)學作文 6
今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學的媽媽語重心長的對我說:“學數(shù)學就等于學生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。
從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用。
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的.功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。
生活中的數(shù)學作文 7
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊淼搅孙嬃虾团D虆^(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”
接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。
最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心!讓我感受到了數(shù)學中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學的奧秘哦!
生活中的數(shù)學作文 8
一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數(shù)相同?”
大概是我朋友太累的`緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來!蔽抑溃退闼胁莞逡参幢刈龅贸鰜。
我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。
通過這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學了。
生活中的數(shù)學作文 9
在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數(shù)學題。
今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。
到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。
B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A書店賣58.5元一本,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。
回家的'路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數(shù)學題。數(shù)學無處不在,我們一起熱愛數(shù)學,學好數(shù)學吧。
生活中的數(shù)學作文 10
今天圍棋集訓結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子。”“那3輛汽車有幾個輪子?”我說:“3×4=12(個)輪子!
回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的`柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發(fā)現(xiàn)是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅呢。”爸爸又問:“假如我們有18個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經(jīng)的孩子。
我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!
生活中的數(shù)學作文 11
周末,姑姑帶著表弟來我們家玩,我可高興了!
你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的`算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對了嗎?午飯后,我們在陽臺上準備玩玩具。我打開玩具箱,數(shù)了數(shù)所有的玩具車,一共有10輛,各種球有6個。媽媽說:“你當哥哥的,分給弟弟一些,開動腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”
一共有10輛車,5+5=10,每人分5個,兩人同樣多;一共有6個球,每人分3個球,兩人同樣多。每人5輛車和3個球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個車,3個球,開心地玩了起來。
小朋友,生活中有許多數(shù)學問題,等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)呢!快找找,你的身邊還有哪些數(shù)學問題?快快告訴你的好朋友吧!
生活中的數(shù)學作文 12
星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”
我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。
于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的`?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了!
通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的答案。
生活中的數(shù)學作文 13
今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。
來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的`!濒~攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點。”奶奶在討價還價!岸寄萌ィ笮〔徽16元!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。
“現(xiàn)在的東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30。50元,才三樣東西,現(xiàn)在的物價真是高啊。
生活中的數(shù)學作文 14
“嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學了百分數(shù)后,原先根本不在意,現(xiàn)在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關(guān)稅”什么的啦!
我問媽媽你說的稅是不是我們學過的百分數(shù)?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分數(shù),也就是生活中的數(shù)學。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務(wù),公民交的.稅可以用來發(fā)展各項社會事業(yè),保衛(wèi)國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復征稅,汽車消費稅是由生產(chǎn)商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關(guān)稅。在我國,車輛購置稅實行統(tǒng)一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發(fā)票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應換算成不含稅的,其公式為:
計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)
現(xiàn)在車輛購置稅大多由當?shù)氐能嚬芩撠煷鳌?25.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632
另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區(qū)不一樣,經(jīng)濟發(fā)達地區(qū)稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。
我要好好學習爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設(shè)。
生活中的數(shù)學作文 15
每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學問”吧!
媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內(nèi),會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了!
按照家鄉(xiāng)的習俗,上學前和學生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學畢業(yè)時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的.壓歲錢來計算,總共會有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。
我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續(xù)學好數(shù)學,才能把生活中的這些數(shù)學問題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。
生活中的數(shù)學作文 16
最近,我校開展了“探索生活中的數(shù)學問題”的活動。經(jīng)過反復思考,我發(fā)現(xiàn)這樣一個數(shù)學問題:怎樣才能算出一個不規(guī)則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規(guī)則的,不好直接利用公式來計算它的容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個規(guī)則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計算出來了嗎。
首先,我找來一個不規(guī)則的茶壺,將其倒?jié)M水;再將水滴水不漏地倒入一個規(guī)則的長8cm,寬5cm的長方體量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求長方體體積的公式便求出了這個不規(guī)則茶壺的容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個茶壺能裝水660毫升。
這個問題,我還想出了另一個解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規(guī)則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的'茶壺中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個茶壺能裝水657毫升。
沒想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。
通過這次實驗,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學問題竟這么有意思。讓我們在探索生活中的數(shù)學問題的過程中學會科學的研究方法,掌握更多有益的知識。
生活中的數(shù)學作文 17
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番!鞍Γ≡趺崔k?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學,發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的.和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機支架。‖F(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
生活中的數(shù)學作文 18
國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好!好啊!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子!蔽艺f。“是沒錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來!蓖馄耪f。突然,我想到了以前做過的一道數(shù)學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的`左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢!
生活中的數(shù)學作文 19
晚上漫步在街上,欣賞著燈光通明的夜景,我跟著媽媽進了一個飾品店,首先映入眼簾的是“全場20元”這幾個刺眼的字。我本想買一個筆筒大小的肥皂盒,后來想了想,一個那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!
我便換了一個比較大的`肥皂盒,我拿著它看來看去,發(fā)現(xiàn)上面有個標簽,上面寫著“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實在太大了吧!我心里念叨著:這店家難不成真心想甩貨,不會這么虧吧!成本也要30多元。∥野胄虐胍傻啬闷鹉莻小鬧鐘,看了看以前標價,結(jié)果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說,商家沒一個好的,個個都是心機王!
我又見一個服裝店,他們店門前的屏幕上閃爍著幾個耀眼的大字:全場2折銷售,620元的衣服只賣124元。我看到這些字,腦子里第一個閃過的念頭哪有這樣的“好便宜”?又來騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認,現(xiàn)在的褲子的確很便宜,但是打折之前的呢?豈不是很貴?我們來假設(shè)一下,假設(shè)他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標價是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%?吹搅税,這樣利潤高的的衣服你們還會買嗎?
的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進了商家事先設(shè)好的圈套里了哦!
生活中的數(shù)學作文 20
周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。
菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元。”“那給我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我。“好重!”我大聲說。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的.重量。”“一斤?”我疑惑地問道!笆堑,一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心滿滿地回答!皩α!”媽媽邊走邊說,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。
回來的路上,媽媽又給我講了兩個關(guān)于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細的小事或無足輕重的利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數(shù)學,數(shù)學不僅僅是數(shù)字的天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數(shù)學是這么有趣!
生活中的數(shù)學作文 21
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。
來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的.跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。
頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學呀!
生活中的數(shù)學作文 22
今天中午,我們吃的是餛飩。
吃著吃著,我突然想起剛剛學習的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題。”媽媽一怔,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節(jié)省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘!眿寢屔斐龃竽粗缚湮液馨。
我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續(xù)吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛!蔽乙幌氪_實是對的.,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害!”
這件事讓我知道了,數(shù)學來源于生活?磥硪院笤谏钪幸嗔粢,多思考,才能學好數(shù)學啊!
生活中的數(shù)學作文 23
數(shù)學課上,我們都學過1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過90×1=93,這是怎么回事呢?
今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經(jīng)歷:
7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了!拔覀儊硗砹耍俊蔽矣悬c急,仔細一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻一份愛心”的活動。經(jīng)過一些活動準備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發(fā),都想第一個完成任務(wù)。我發(fā)揮自己能說會道的優(yōu)勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務(wù)。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務(wù),我們共募得善款93元。
這就是我說的90×1=93的.原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心。∈撬麄兊纳菩膸椭素毨У暮⒆觽,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!
生活中的數(shù)學作文 24
星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數(shù)學。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點了點頭,給了我50元錢。
超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區(qū),拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來,好香!我都不知道從哪個面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個7元5角的面包。
然后,我推著推車來到了酸奶區(qū),看到了兩種價格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的.。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,是2011年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車里。
我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。
數(shù)學在生活中起到了很重要的作用啊!
生活中的數(shù)學作文 25
著名數(shù)學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學”特別是二一世紀的今天,數(shù)學的應用更是無所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。
第一本要買的.是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘0.9,可我還沒學過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算!芭,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內(nèi)容,才能進一步提高成績呀!
生活中的數(shù)學作文 26
一年一度的校讀書節(jié)活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經(jīng)擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。
一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學著大哥哥大姐姐的`樣推銷起自己的書來:“快來快來,現(xiàn)在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結(jié)束前,我們賣光了書攤上的所有書。
回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學會了促銷手段,這可是六年級才開始學的數(shù)學知識!”
【生活中的數(shù)學作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學作文09-18
生活中的數(shù)學作文08-20
生活中的數(shù)學作文【薦】05-05
【熱門】生活中的數(shù)學作文05-11
【精】生活中的數(shù)學作文05-10
【推薦】生活中的數(shù)學作文05-03
【熱】生活中的數(shù)學作文05-06
生活中的數(shù)學作文【熱】05-08
生活中的數(shù)學作文【推薦】05-02
生活中的數(shù)學作文【精】05-04