- 買水果作文 推薦度:
- 買水果作文 推薦度:
- 買水果的作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
買水果的作文5篇
在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,借助作文人們可以實(shí)現(xiàn)文化交流的目的。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?以下是小編為大家收集的買水果的作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
買水果的作文1
一天放學(xué)了,麗麗想:媽媽平時(shí)都很準(zhǔn)時(shí)來(lái)接我,今天怎么沒來(lái)呢?麗麗跑回了家,推開門說(shuō):“我回來(lái)了。”可是媽媽沒有回應(yīng)她,麗麗走進(jìn)房間,看見媽媽躺在床上。麗麗摸了摸媽媽的額頭,呀!好燙。←慃愔缷寢尶隙òl(fā)燒了,急得直搓手。這時(shí)她想:平時(shí)生病,媽媽總給我吃,我也可以給媽媽吃。
她一摸口袋,沒有錢,想到平時(shí)都把錢放在儲(chǔ)蓄罐里,便把兔子形狀的儲(chǔ)蓄罐拿在手里搖來(lái)?yè)u去,硬幣歡快地從罐子里蹦出來(lái)。麗麗拿著錢出去了。
水果店水果可真多呀!有又大又圓的西瓜、有金黃的香蕉、有咧開嘴的石榴、有刺人的榴蓮……麗麗買了許多水果,大步流星地往回走。
到了家,她洗了洗水果,把皮去掉,擺成一個(gè)愛心的`形狀給媽媽吃,媽媽都激動(dòng)地哭了。
老師點(diǎn)評(píng):生動(dòng)的語(yǔ)言刻畫了一個(gè)懂事體貼的孩子,在媽媽生病時(shí)細(xì)心照顧,好!
買水果的作文2
這一天是星期一,我和爸爸一起去超級(jí)市場(chǎng)買水果。
我來(lái)到了超級(jí)市場(chǎng),這里有各種各樣的商品,有牛奶、面包、水果等等。我看到了有很多水果,我的眼睛都花了。我想起了媽媽叫我們?nèi)コ?jí)市場(chǎng)買二斤蘋果和二斤梨子,我和爸爸走到蘋果的前面,上 面寫著“蘋果一斤五元”。我們買了兩斤,然后我們又走到了梨子的.前面,上面寫著“梨子又大又甜,一斤只要五塊半”,我們又買了兩斤。到了售貨員的面前,售貨員不用售貨機(jī)就一口咬定這里一共 是23元,爸爸準(zhǔn)備給錢時(shí),我叫爸爸等一下,我心就計(jì)算起來(lái)了,一斤5元,那兩斤就是10元;梨子一斤5元半,兩斤就是11元,10加11就是21元,那么什么售貨員會(huì)是23元呢?我把這個(gè)問題說(shuō)給了爸爸 聽,爸爸和她爭(zhēng)論了,結(jié)果是21元,爸爸給了錢。
在回家的路上,我心想:幸好我學(xué)會(huì)了這門功課,如果不是的話,我也可能被人騙了。學(xué)了數(shù)學(xué)真有用!
買水果的作文3
今年的冬天,天氣很冷,媽媽為了鍛煉我,叫我上街買橘子去,我可高興了,這可是我第一次買水果。
我捏著錢在菜市場(chǎng)走來(lái)走去,就是不見賣橘子的`,走了許久,終于看見了。
我上去模仿大人的語(yǔ)氣問:“多少錢一斤?”農(nóng)民大伯順口說(shuō)道:“二塊五一斤!蔽倚南脒@麼貴,到底買不買,一邊把錢遞給他:“買兩斤!鞭r(nóng)民大伯滿臉笑意地說(shuō):“這橘子可甜了,回家切切!蔽覅s半信半疑心想:“他可能看我年紀(jì)小,想騙我,于是我大聲的對(duì)他說(shuō):“別騙我,要是少了分量有你好瞧的!鞭r(nóng)民大伯說(shuō):“我從來(lái)不騙小孩,我在這兒不走,你查吧!蔽疑舷麓蛄恐詈邝詈诘哪,衣服外還包著圍裙,怎么看也不想老實(shí)人。
我迅速地走到市場(chǎng)中心的公平秤,把橘子放在上面稱,一斤三兩,果然被他斷了七兩,我氣不打一處來(lái),急忙走到他攤前問:“還說(shuō)不騙小孩子,這都少了七兩!薄安豢赡苎剑课疫多給了呢。”他滿臉疑問。
不一會(huì)兒就到了另一家公平秤那,放上去一稱,竟是二斤三兩,還多給了三兩呢。我臉紅紅的,恨不得有一個(gè)洞鉆下去,我轉(zhuǎn)身就跑回了家。
買水果的作文4
星期天,我和媽媽上街到精品水果店去買水果,那里的水果真多呀!有紅紅的蘋果,紫瑩瑩的葡萄,紅里透黃的火龍果,穿著棕色外衣的獼猴桃……各種各樣的水果真是應(yīng)有盡有,看得我眼花繚亂。
媽媽買了我最喜歡吃的桔子。我們買了兩斤就回家了,一到家我就拿了一個(gè)桔子。只見它穿著一身橙黃色的外衣,桔子上的'葉子就像戴在頭上的小綠帽,看上去很惹人喜愛。它的皮沒有蘋果那么光滑,摸上去疙疙瘩瘩的。剝?nèi)テだ锩娴墓庖彩浅壬,一個(gè)個(gè)桔瓣聚在一起就像親密無(wú)間的好兄弟正在一起說(shuō)著悄悄話呢!我扒了一瓣,迫不及待地放到嘴里吃了一瓣。酸酸的,甜甜的,真是回味無(wú)窮!我?guī)卓诰统缘袅艘粋(gè)。
我又拿了一個(gè)真想剝,媽媽笑著說(shuō):“桔子能補(bǔ)充人體內(nèi)所需的維生素,雖然好吃,但不能多吃,多吃了會(huì)上火,嘴上會(huì)起泡的。”媽媽還說(shuō):“桔子皮嗮干后可以泡水飲用,可去火,可醒酒。把桔子皮放入冰箱,它的清香氣息能夠排除冰箱里的異味!爆F(xiàn)在我才知道這小小的桔子渾身都是寶。
買水果的作文5
大家一定和爸爸媽媽一起買過水果吧!可你們知道嗎?買水果也是有數(shù)學(xué)的哦!
一天,我和媽媽一起去買梨,我的幼兒園同學(xué)居然也在那兒買梨。我就說(shuō):“哦呦!到蠻巧哈,居然在這兒碰上了呀。你買了幾個(gè)梨?”“小周啊,我買的梨呢,是要送人的。人家說(shuō)要給他們家小孩子吃,要一人一個(gè)多一個(gè),一人兩個(gè)少兩個(gè)。小周呀,你數(shù)學(xué)好,幫忙算算幾人幾個(gè)梨唄!”
我一聽,就知道又是他從哪兒找來(lái)的小題庫(kù),來(lái)考我了,我想了想。突然,媽媽拍拍我,說(shuō):“盈+虧!蔽衣犃,知道這是一道“盈虧問題”,公式是:份數(shù)=(第一次分的個(gè)數(shù)+第二次分的個(gè)數(shù))×(大虧-小盈或大盈-小虧),這里虧比盈大,所以是(虧-盈),份數(shù)=人數(shù),那么就是:人數(shù)=(1+2)×(2-1)=3×1=3(人),那么梨的`個(gè)數(shù)就是3×1+1=4(個(gè))或3×2-2=4(個(gè))。就這么簡(jiǎn)單!我立刻說(shuō):“3個(gè)人,4個(gè)梨!蓖瑢W(xué)說(shuō):“恭喜你。下次遇見可就沒有這么簡(jiǎn)單的題了!”
小朋友們,數(shù)學(xué)就是要多體驗(yàn)、多觀察、多做題才行的哦!加油!
【買水果的作文】相關(guān)文章:
買水果作文12-13
買水果的作文02-10
買水果作文06-27
【薦】買水果作文08-06
【熱門】買水果作文08-06
買水果作文(精選41篇)07-27
買水果作文15篇11-23
買水果作文(15篇)11-24
買水果作文(精選15篇)11-24
買水果作文(11篇)12-19