- 買水果作文 推薦度:
- 買水果作文 推薦度:
- 買水果的作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
買水果作文集錦15篇
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家一定都接觸過(guò)作文吧,借助作文可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?下面是小編幫大家整理的買水果作文,希望對(duì)大家有所幫助。
買水果作文1
今天,我和媽媽在家里玩起了“購(gòu)物游戲——‘水果攤買水果’”。“水果攤”有四種“水果”,分別是“8元5角的西瓜”、“5元6角的蘋果”、“價(jià)格從10元降到7元3角的葡萄”和“10元7角的'桃子”!八狈N類這么少,“蘋果”偏偏還缺貨了。
我還做了1元、2元、5元、1角、2角、5角的“紙幣”,我用了一些“紙幣”,買了一些“水果”,先買一個(gè)“其他的水果”(或“葡萄”),然后是兩個(gè),最后是三個(gè)。
我還想玩一次這樣的游戲!
買水果作文2
天空中漂浮著幾朵白云,我和媽媽一起去水果店里為姥姥買水果。
那里有紅彤彤的蘋果,有黃澄澄的鴨梨,有甜甜的桃子,還有像小燈籠似的.葡萄……水果店里的水果真是五彩繽紛、琳瑯滿目,看得我眼花繚亂,饞得我口水都快流出來(lái)了。
買水果作文3
今天下午1時(shí)30分,爸爸給我60元錢,1張50元,1張10元,叫我去超市買水果和蔬菜,我買了一袋葡萄12元,雪梨一袋8元,雞蛋一斤7元,菜心一斤3元,豆角一扎4元,我去到柜員臺(tái)時(shí),收銀員問(wèn)我,小 朋友你知道要多少元嗎?
我馬上想起老師上數(shù)學(xué)時(shí)的連加減計(jì)算方法,列式:60元——12元——8元——7元——3元——4元=34(元),立刻講出要34元,收銀員又問(wèn):要找回你多少元。课荫R上回答找我26元錢,收銀員說(shuō)你真聰明,我特 別開(kāi)心,回到家里,我把剩余的'26元交回爸爸,爸爸笑著說(shuō):好好學(xué)習(xí),做個(gè)優(yōu)秀的學(xué)生,我開(kāi)心的笑了。
買水果作文4
今天,我和爸爸到超市買水果。然后我就進(jìn)了一家超市。
爸爸問(wèn)一斤西瓜怎么賣。老板一斤4毛 。然后爸爸就買了梨,蘋果,桃子,西瓜 , 香蕉。
最后,爸爸說(shuō)1斤梨,1斤蘋果,3斤香蕉多少元。老板1斤梨2元2斤蘋果4元3斤香蕉9元。4除2=2元 2+2=4元 3乘9=27元最后爸爸付給老板27元。
數(shù)學(xué)處處都在。
買水果作文5
媽媽帶我去買水果。我看見(jiàn)了很多水果,有葡萄、提子、西瓜、榴蓮、枇杷、芒果、山竹、楊梅、香蕉等,我看得眼花繚亂,我覺(jué)得那里的水果真豐富。昨天媽媽給我買了山竹和芒果,我覺(jué)得很好吃,所以今天又去買這兩種水果。我昨天吃芒果的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)芒果皮上帶著黑色斑點(diǎn)的芒果又甜又香,很好吃,山竹香香甜甜的',味道很不錯(cuò)!我品嘗了一顆又大又紫的楊梅,我跟媽媽說(shuō)真甜,媽媽就又買了一斤楊梅。再路上我們邊走邊吃楊梅,到家的時(shí)候楊梅就只有幾顆了,然后我又想吃芒果了,還吃了山竹,我和媽媽真是個(gè)水果大王啊!
買水果作文6
暑假的一天,我跟媽媽去丹尼斯買東西。
我們來(lái)到丹尼斯,直接向水果區(qū)走去,我們看到一個(gè)牌子上寫著蘋果500克2元,桃子500克1元,香蕉500克3元,荔枝500克8元,西瓜500克3元,菠蘿500克3元......媽媽買了1千克香蕉,500克西瓜,1千克菠蘿,媽媽讓我算一算20元夠不夠買。我想了想,算了算說(shuō):“20元夠了”。媽媽又問(wèn):“售貨員 阿姨應(yīng)找回多少元”。我又算了算說(shuō):售貨員阿姨應(yīng)找回5元錢。媽媽高興地翹起大拇指說(shuō):“浩浩真棒”。
買水果作文7
一天,春風(fēng)浮面、萬(wàn)里無(wú)云,媽媽帶著我去水果店。到了商場(chǎng),媽媽問(wèn)我想吃什么水果,我說(shuō):“我喜歡吃蘋果、葡萄、櫻桃、芒果……”
后來(lái),媽媽對(duì)我說(shuō)了一句很奇怪的話。她說(shuō):“寶貝,你不能吃芒果!蔽覇(wèn):“我為什么不能吃芒果呀?”媽媽又說(shuō):“你對(duì)芒果的水份不適應(yīng),所以你不能吃芒果!蔽乙哺狭艘痪湓挘骸班蓿抑懒。”說(shuō)完,媽媽買了水果,叫我付錢。付好了錢,售貨員阿姨笑著對(duì)我說(shuō):“你真是個(gè)乖孩子。”說(shuō)完,我和媽媽就開(kāi)開(kāi)心心的`回家了。
買水果作文8
星期天,下午上完了舞蹈培訓(xùn)課,正準(zhǔn)備和媽媽一起回家。媽媽說(shuō);寶貝、我們?nèi)ベI點(diǎn)水果吧,然后,我和媽媽就一起來(lái)到了衛(wèi)校西街菜市場(chǎng),那里的人好多。
我看見(jiàn)了黃澄澄的'梨、媽媽就買了幾個(gè)、又看見(jiàn)了紅彤彤的蘋果、還有圓溜溜的荔枝、口水就要流下來(lái)了、媽媽又給我買了幾個(gè),我和媽媽同時(shí)看見(jiàn)了又大又圓的大西瓜、看起來(lái)非常甜、就買了一個(gè)、這時(shí)候、我看見(jiàn)媽媽手里已經(jīng)很沉了、就跟媽媽說(shuō)、我?guī)湍隳靡稽c(diǎn)吧、你太累了、媽媽夸我是一個(gè)懂事的孩子、最后我們就回家了、這一天我過(guò)得很開(kāi)心!
買水果作文9
今天媽媽和我一起去超市買水果。
到了超市,我對(duì)媽媽說(shuō):“買什么水果啊?”媽媽說(shuō):“買蘋果吧!”你是?我們就到了賣水果的地方,媽媽拿了一個(gè)袋子,就挑蘋果了。
我也幫著媽媽一起挑。媽媽對(duì)我說(shuō),你會(huì)挑嗎?“我說(shuō):”怎么挑啊?“媽媽拿出一個(gè)蘋果:”只要上面有斑點(diǎn)的.,都不可以要。因?yàn)闋I(yíng)養(yǎng)就會(huì)從那個(gè)地方流失。你覺(jué)得你吃了沒(méi)營(yíng)養(yǎng)的東西會(huì) 怎樣?“于是我照著媽媽說(shuō)的,把那些沒(méi)斑點(diǎn)的都挑了進(jìn)去。
回到家,我洗了幾個(gè)蘋果,一嘗,啊!真好吃。我給媽媽吃了一個(gè),媽媽一直夸我是他的小助手呢!
買水果作文10
小朋友們,我告訴你們,昨天我一個(gè)人買了一次水果。
昨天下午,我?guī)еX出發(fā)了。走進(jìn)水果攤,一股水果的香味就撲鼻而來(lái)。哇,水果可真多呀!有又大又圓的西瓜,碧綠碧綠的,真像一個(gè)大皮球;有紅紅的.蘋果,多像妹妹的臉呀;還有紫色的葡萄……看到這么多水果,我的口水都要流下來(lái)了。我看那一串串的葡萄,肯定很好吃,有時(shí)我就覺(jué)得買它了。
這時(shí),攤主很好吃,問(wèn):“小姑娘,你買什么呀?”
“我想買葡萄,多少元一斤呀?”
“五元一斤!
“我今天第一次買水果,老板,您便宜一點(diǎn)哪!”
“行,那就三元吧!”
我一聽(tīng),心想便宜了兩元,“那就來(lái)三斤吧!”我付完錢之后,開(kāi)心地回家了。
買水果作文11
今天,我和媽媽去了水果店。到了水果店。我看到各種各樣的水果,有一串串;的`紫色的葡萄,有紅通通的蘋果,還有黃澄澄的梨,還有圓圓的大西瓜。
后來(lái),媽媽買了一些我喜愛(ài)的水果,桃子,西瓜,葡萄。買完水果之后我就和媽媽回了家!
買水果作文12
今天,媽媽說(shuō)要去水果市場(chǎng)買水果,要準(zhǔn)備年貨,客人來(lái)我們家的時(shí)候,就可以吃到新鮮的水果。
于是,爸爸開(kāi)著車,我們?nèi)乙黄鹑ベI水果,到了批發(fā)市場(chǎng),到處都是人山人海的,我們家連車都沒(méi)地方停了,于是爸爸在車上等,我們?nèi)齻(gè)一起買,我和姐姐都喜歡吃火龍果,爸爸就給我們買了一箱子的'火龍果,繼續(xù)往前走,還有賣砂糖橘,蘋果,葡萄,香蕉,梨,甘蔗,橙子等各種各樣的,看的我們眼花繚亂的。
我們家買了橙子,砂糖橘,火龍果等好幾樣的水果,我問(wèn)媽媽為什么要來(lái)這買?這里的人好多啊,媽媽說(shuō):“這里的水果新鮮,還便宜。”于是我們就興高采烈的帶著我們買的水果回家了。
買水果作文13
今天媽媽帶我去買水果,水果店里擺滿了各種各樣的水果:紅色的棗子,黃色的芒果,白色的梨;又大又圓的柚子,水晶般的葡萄,香氣濃郁的哈密瓜;帶刺的榴蓮,毛茸茸的`獼猴桃……還有很多叫不出名字來(lái)的水果。
這么多的水果,每一種都饞得我流口水,每一種我都想要,但最后我們只要了些桂圓,想到馬上就能吃桂圓了,心里也特別的高興。
買水果作文14
今天吃完晚飯,媽媽帶我去水果市場(chǎng)買水果,到了水果市場(chǎng)有各種各樣的水果,有粉紅的圣女果、金黃色的芒果、紅紅的`草莓、彎彎的香蕉、紫色的葡萄、橘色的香橙……看得人眼花繚亂。
最后媽媽買了我愛(ài)吃的水果,我們就回家了,回家后我吃的津津有味。
買水果作文15
星期天,媽媽帶我去水果店買水果。
水果店有兩種果籃:一種17元,是2斤桔子加3斤香蕉。另一種18元,是3斤桔子加2斤香蕉。
媽媽想要3斤桔子3斤香蕉,店老板很快就稱好了。可是怎么收錢呢?
這時(shí),我想起了以前從《快樂(lè)數(shù)學(xué)》上看的,于是我對(duì)媽媽說(shuō):“應(yīng)該收21元。因?yàn)榈昀锩娴膬苫@水果加起來(lái)是5斤桔子,5斤香蕉,共:17+18=35(元)。那么1斤桔子和1斤香蕉的.價(jià)格就是:35÷5=7(元),媽媽要買3斤桔子和3斤香蕉,就要3×7=21(元)。”
媽媽夸我真聰明。
【買水果作文】相關(guān)文章:
買水果作文12-13
買水果作文06-27
買水果的作文02-10
【薦】買水果作文08-06
【熱門】買水果作文08-06
買水果作文(精選11篇)12-19
買水果作文11篇12-19
買水果作文(11篇)12-19
買水果作文(精選15篇)11-24
買水果作文15篇11-23