- 相關(guān)推薦
三年級下冊奧數(shù)試題解答
奧數(shù)讓孩子學(xué)會了面對挫折、戰(zhàn)勝困難,學(xué)會了永不言敗的精神,建立起良好的自信。下面是小編分享的三年級下冊奧數(shù)試題解答,歡迎大家練習(xí)!
例1. 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?
解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?
12÷6=2(分米)
、 1小時爬幾米?
1小時=60分。
2×60=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。
解:1小時=60分鐘
12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)
或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
例2. 一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?
解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)
答:磨完剩下的面粉還要7小時。
例3. 學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)
=37元
②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
、酃不ǘ嗌僭? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。
【三年級下冊奧數(shù)試題解答】相關(guān)文章:
小升初奧數(shù)培優(yōu)試題03-10
四年級奧數(shù)題與解答10-19
2017三年級奧數(shù)期末考試題11-27
三年級奧數(shù)速算與巧算訓(xùn)練試題(精選25篇)11-12
2017關(guān)于小學(xué)三年級下冊奧數(shù)練習(xí)題11-27
奧數(shù)敘事作文12-19
小升初奧數(shù)題10-18
小升初奧數(shù)題09-21