亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          三年級下冊奧數(shù)試題解答

          時間:2022-10-04 23:44:53 奧數(shù)題 我要投稿
          • 相關(guān)推薦

          三年級下冊奧數(shù)試題解答

            奧數(shù)讓孩子學(xué)會了面對挫折、戰(zhàn)勝困難,學(xué)會了永不言敗的精神,建立起良好的自信。下面是小編分享的三年級下冊奧數(shù)試題解答,歡迎大家練習(xí)!

          三年級下冊奧數(shù)試題解答

            例1. 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?

            解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?

            12÷6=2(分米)

           、 1小時爬幾米?

            1小時=60分。

            2×60=120(分米)=12(米)

            答:小蝸牛1小時爬行12米。

            還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。

            解:1小時=60分鐘

            12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

            或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

            答:小蝸牛1小時爬行12米。

            例2. 一個糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時磨了6000千克.照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?

            解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時)

            答:磨完剩下的面粉還要7小時。

            例3. 學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

            解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)

            =37元

            ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

           、酃不ǘ嗌僭? 32×5+37×4=308(元)

            答:買5個足球,4個籃球共花308元。

          【三年級下冊奧數(shù)試題解答】相關(guān)文章:

          小升初奧數(shù)培優(yōu)試題03-10

          四年級奧數(shù)題與解答10-19

          2017三年級下冊奧數(shù):歸一問題11-27

          六年級奧數(shù)題自然數(shù)和問題解答10-20

          2017三年級奧數(shù)期末考試題11-27

          三年級奧數(shù)速算與巧算訓(xùn)練試題(精選25篇)11-12

          2017關(guān)于小學(xué)三年級下冊奧數(shù)練習(xí)題11-27

          奧數(shù)敘事作文12-19

          小升初奧數(shù)題10-18

          小升初奧數(shù)題09-21