- 相關(guān)推薦
2017三年級(jí)下冊(cè)奧數(shù):歸一問題
例1. 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時(shí)爬行多少米?
解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?
12÷6=2(分米)
、 1小時(shí)爬幾米?
1小時(shí)=60分。
2×60=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。
還可以這樣想:先求出題目中的兩個(gè)同類量(如時(shí)間與時(shí)間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。
解:1小時(shí)=60分鐘
12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)
或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。
例2. 一個(gè)糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時(shí)磨了6000千克.照這樣計(jì)算,磨完剩下的面粉還要幾小時(shí)?
解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時(shí))
答:磨完剩下的面粉還要7小時(shí)。
例3. 學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?
解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)
=37元
②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)
、酃不ǘ嗌僭? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
【三年級(jí)下冊(cè)奧數(shù):歸一問題】相關(guān)文章:
小學(xué)奧數(shù)題—平均數(shù)問題04-22
小學(xué)奧數(shù)經(jīng)典題型扶梯問題04-08
小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題相遇問題01-14
小學(xué)奧數(shù)題:電梯行程問題基本解題思路08-04
組合問題四年級(jí)奧數(shù)題06-14
奧數(shù)敘事作文12-19
小升初奧數(shù)題09-21