亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          三年級(jí)下冊(cè)奧數(shù):歸一問題

          時(shí)間:2022-11-27 13:04:54 奧數(shù)題 我要投稿
          • 相關(guān)推薦

          2017三年級(jí)下冊(cè)奧數(shù):歸一問題

            例1. 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時(shí)爬行多少米?

            解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?

            12÷6=2(分米)

           、 1小時(shí)爬幾米?

            1小時(shí)=60分。

            2×60=120(分米)=12(米)

            答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。

            還可以這樣想:先求出題目中的兩個(gè)同類量(如時(shí)間與時(shí)間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。

            解:1小時(shí)=60分鐘

            12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

            或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

            答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。

            例2. 一個(gè)糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時(shí)磨了6000千克.照這樣計(jì)算,磨完剩下的面粉還要幾小時(shí)?

            解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時(shí))

            答:磨完剩下的面粉還要7小時(shí)。

            例3. 學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?

            解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)

            =37元

            ②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)

           、酃不ǘ嗌僭? 32×5+37×4=308(元)

            答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。

          【三年級(jí)下冊(cè)奧數(shù):歸一問題】相關(guān)文章:

          小學(xué)奧數(shù)題—平均數(shù)問題04-22

          小學(xué)奧數(shù)經(jīng)典題型扶梯問題04-08

          有關(guān)猴子分桃問題的奧數(shù)題04-22

          小學(xué)奧數(shù)練習(xí)題相遇問題01-14

          小學(xué)奧數(shù)題:電梯行程問題基本解題思路08-04

          組合問題四年級(jí)奧數(shù)題06-14

          奧數(shù)敘事作文12-19

          小升初奧數(shù)題09-21

          小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)行程問題練習(xí)07-19

          小學(xué)五年級(jí)行程問題奧數(shù)題及答案04-11