亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          二年級奧數(shù)?嫉念}目:買東西

          時間:2021-01-20 19:19:42 奧數(shù)題 我要投稿

          二年級奧數(shù)常考的題目:買東西

            導(dǎo)語: 數(shù)學(xué)是一切知識中的最高形式。今天小編為大家整理了:小學(xué)奧數(shù)題 ,希望對大家有所幫助,歡迎閱讀,僅供參考,更多相關(guān)的知識,請關(guān)注CNFLA學(xué)習(xí)網(wǎng)!

            小學(xué)奧數(shù)題【例題一】:

            媽媽買來一些巧克力,送給鄰居小妹妹2塊后拿回了家,小亞先吃了其中的一半,又給弟弟吃了剩下的一半,這時還有1塊巧克力,媽媽一共買了多少塊巧克力?

            答案與解析:

            "弟弟吃了剩下的'一半,這時還有1塊巧克力。"剩下的一半是1塊,則在弟弟吃之前,有1×2=2(塊),即小亞吃了一半后剩下2塊,則小亞吃之前有2×2=4(塊)

            又媽媽"送給鄰居的小妹妹2塊后拿回了家",則一共有4+2=6(塊)

            答:媽媽一共買了6塊巧克力

            小學(xué)奧數(shù)題【例題二】:

            小冬的媽媽有紙幣:3張2元,2張1元,1張5角,4張2角,1張1角.如果她購買下列任意一種物品,應(yīng)如何付錢?

            答案與解析:

            在付錢的時候我們一般選擇最簡便的方法:

            菠蘿2元4角:1張2元,2張2角.

            香蕉3元6角:1張2元,1張1元,1張5角,1張1角.

            蘋果5元9角:2張2元,1張1元,1張5角,2張2角.

            小學(xué)奧數(shù)題【例題三】:

            李大媽買3千克蘋果和2千克白菜共付16元錢。按錢數(shù)算1千克蘋果可以換2千克白菜。1千克白菜與1千克蘋果各多少錢?

            答案與解析:

            解答:1千克蘋果可以換2千克白菜。那么3千克蘋果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克蘋果。

            白菜:16÷8=2(元) 蘋果:2×2=4(元)

          【二年級奧數(shù)?嫉念}目:買東西】相關(guān)文章:

          初中奧數(shù)?嫉膸缀晤}目09-01

          小學(xué)生?嫉膴W數(shù)題目例文08-20

          二年級奧數(shù)?嫉念}目:關(guān)于價錢10-31

          二年級奧數(shù)?嫉念}目:買水果10-31

          初一常考的50道奧數(shù)題題目01-20

          小學(xué)奧數(shù)常考的30到題目帶答案08-20

          二年級奧數(shù)常考的題目:簡單的數(shù)學(xué)10-31

          四年級?嫉膴W數(shù)題:買東西11-01

          常考的五年級奧數(shù)經(jīng)典題目08-21