- 相關(guān)推薦
生活中的數(shù)學小學生作文(精選27篇)
在平日的學習、工作和生活里,說到作文,大家肯定都不陌生吧,寫作文可以鍛煉我們的獨處習慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編精心整理的生活中的數(shù)學小學生作文(精選27篇),僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學小學生作文1
在日常生活中,數(shù)學是無處不在的,它與我們的關(guān)系非常密切。
節(jié)日里,我和媽媽逛街。正值慶建國六十華誕,中都百貨舉行“每單張發(fā)票滿60送60”的活動。媽媽看中了一件衣服,價格是468元。我在一家兒童柜臺挑了一件外套和一條褲子,價格分別是256和229元。媽媽說:“小紅,幫媽媽想一想,怎樣付款才能最劃算呢?”我低下頭沉思。如果先付媽媽衣服的錢,就要付468元,商場只能送420元券,那么就有48元沒有得到優(yōu)惠。用420元券來換我的衣服,還得再付65元現(xiàn)金,這樣我們要花533元現(xiàn)金。我的衣服如果單價算的話,都不是60的`倍數(shù),怎么算都不劃算。那如果我的衣服合在一起算呢,會送485元券。用480元券換來媽媽的衣服,要花12元,也就是說我們只花485元就能買齊所選中的衣服還多12元券。也就是說和第一種方法比少付48元現(xiàn)金。我立馬告訴媽媽,媽媽點頭稱贊我,笑著說:“嗯,不錯,學以致用,幫媽媽省錢了,剩下的12元券正好可以給你買雙襪子!蹦且豢,我特別開心,因為數(shù)學真是幫了大忙,所以我更加喜歡數(shù)學。
可見數(shù)學在我們生活中運用十分廣泛,學好數(shù)學十分重要。掌握了數(shù)學知識,才能更好地讓數(shù)學服務(wù)于我們,讓數(shù)學成為我們學習生活中的好幫手。
生活中的數(shù)學小學生作文2
這天,奶奶有事外出,她千叮嚀萬囑咐:“可別把我的花渴死了,要定時澆水,可是,澆的也不能多,否則,被淹死就不好了!蔽乙活^霧水的聽著,有一頭霧水的`點了點頭。奶奶就放心的出去了,我這心里卻焦急不已,特別是奶奶心愛的蘭草,聽奶奶說,這株蘭草可嬌氣了,不能干了,更不能潮了。
這苦差事可把我難住了,不就是澆個花嗎?干嘛要有那么多“過場”!發(fā)呆中……我想起了請教“百度”同學,百度同學可真厲害,搜索關(guān)鍵字,噼里啪啦出來一大堆:什么蘭草不用澆太多水,好的蘭草更不能暴曬,可具體要澆多少水呀!這……唉,一切靠自己,我看平時奶奶都是用杯子裝著水來澆,我也拿了一個玻璃杯,唉,這一杯的水是多少升呢?我盯著這透明的玻璃杯,迅速找來直尺,我準備當一回“裁縫”,來量量這杯子的“肚量”。
首先,要算圓柱的體積,得知道它的半徑和高,半徑量了量,兩厘米,再量量高,十厘米。萬事俱備,就只欠東風了,那上筆,嘩啦嘩啦在草稿紙上算起來,嗯,底面積等于半徑的平方,再用底面積乘高,得了,125.6毫升。我接了半杯水,均勻得澆在蘭草上面,順利的完成了奶奶交給我的任務(wù)。
數(shù)學,它隱藏于我們的周圍,只要我們認真去發(fā)掘,一定會得到很大的收獲。
生活中的數(shù)學小學生作文3
生活中,數(shù)學無處不在。節(jié)約資源也是一門學問,其中也有數(shù)學。
你們知道嗎?生產(chǎn)一噸紙就要費7棵大樹和100立方米的水。如果我們班35人每人每天節(jié)約一張紙,35×7=245張,一個星期可以節(jié)約245張紙。245×4=980張,一個月就可以節(jié)約980張紙。980×12=11760張,一年可以節(jié)約11760張紙,相當于735本本子。照這樣下去,一個學校,一個城市,甚至一個國家要節(jié)約多少紙。咳珖蠹s有13億人口,每人每天節(jié)約一張紙,一年就能節(jié)約4745億張紙。啊,4745億是一個多么大的數(shù)字,令我難以想象!而這4745億張只是由1581666棵樹造的。如果我們每天節(jié)約一張紙是一件很容易的事。而每年種一棵樹,等他長到20歲卻很難。我們要節(jié)約用紙,從每天節(jié)約一張紙做起。
節(jié)約用水很重要。地球有14。5億立平方的水,可路地淡水僅占百分之2。8。而且這些淡水也正在被污染,世界百分之80的人口受到水荒威脅。全國已有300多個城市缺水,每年因缺水而造成的經(jīng)濟損失達100多億元,因水污染而造成的'經(jīng)濟損失更達400多億元。讀了這些以后,我發(fā)現(xiàn)水是無價之寶,也是生命之源。大家要珍惜水,不要浪費它。
生活中的數(shù)學很多,只要你用心尋找。
生活中的數(shù)學小學生作文4
今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。
于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元!眿寢屛⑿Φ卣f:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元。”媽媽高興地說:“你對了!眿寢層謫,如果我給你20元,應(yīng)找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應(yīng)找回8元,媽媽說:“你又對了!比缓,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。
你們知道了吧!數(shù)學到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學習數(shù)學喲!
生活中的數(shù)學小學生作文5
生活中有數(shù)學的地方,真是數(shù)也數(shù)不清。比如:買小菜時、去買飛機票、火車票、門票時、逛商場時、等等等等……只要留心觀察終會發(fā)現(xiàn),數(shù)學無處不在。
今天是五·一勞動節(jié),我們放三天假,媽媽也不閑著,五·一節(jié)各大商場搞活動。一到商場不是掛著七折就是八折、九折的牌子。媽媽看中了一雙做工十分精細的'高跟鞋?蓩寢尫噶顺,西單商場買890元打九折,千盛百貨買1000元打七折到底哪家便宜呢?到底哪家劃算呢?
哎!這不就是百分數(shù)的題嗎、?有什么好難的!真是小菜一碟,不就是890×(1–90%)=89元和1000×(1–70%)=300元嘛。呦!怎么這么便宜,不可能吧!噢!我的天,我居然列錯了算式,真是一個不看“題”的“馬大哈”呀!真確的算式是:890×90%=801元和1000×70%=700元,原來千盛百貨的鞋更便宜,我和媽媽買了鞋后就興高采烈的回了家。
回家后我也找出了我的錯誤。數(shù)學真是無處不在,我們一起去尋覓吧!
生活中的數(shù)學小學生作文6
數(shù)學來源于生活,生活又離不開數(shù)學知識。數(shù)學是解決生活問題的金鑰匙。在日常生活中,我們身邊到處都有數(shù)學。
記得有一次,我和媽媽一同去菜市場買菜。菜市場里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買牛肉的地方。我說:“媽媽,我們買一些牛肉吧?”媽媽說:“好的,可是你要回答一個數(shù)學問題,5斤是15.15元錢,一斤是幾元錢呢?”我思考了一會兒說:“媽媽太簡單了,是3元對嗎?”媽媽說:“再想想!”“哦!應(yīng)該是3元零3分!蔽艺f。媽媽笑著說:“答對了,今天買牛肉給你當獎品!”我開心地笑了。
還有一次,我們一家三口去華聯(lián)超市購物。一進大門進入眼簾的就是琳瑯滿目的商品,讓人眼花繚亂。最后我們買了一瓶白貓洗潔精4.60元,一瓶海飛絲洗發(fā)精59.70元,一瓶英雄墨水5.30元和2包我最愛吃的.薯片共4.68元。媽媽說:“吳曉你與你爸爸比一比看誰算得快,好嗎?”“好!”我和爸爸異口同聲地回答。媽媽當裁判“預(yù)備,開始!卑职挚谒闾貏e厲害,我才算兩個呢,爸爸都算完了。最后是74.28元?墒鞘浙y員阿姨卻收了74.30元?我想了想,想到老師說過現(xiàn)在分幣用得少了,所以用四舍五入法,精確到角。
同學們,在我們的身邊有著許許多多的數(shù)學知識,只要你去探索,去發(fā)現(xiàn)你就會有意想不到的收獲。
生活中的數(shù)學小學生作文7
中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了!蔽覇柕溃骸澳悄悻F(xiàn)在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的.月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……這件事中,我還明白了要努力學習,上課要認真聽講,還要去認真思考。我要把課堂上學到的知識運用到解決實際問題中去。
生活中的數(shù)學小學生作文8
生活中處處都是學問。
前幾天,我和媽媽去商店買東西。
剛進門,我們就看見9個大字:店內(nèi)所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正納悶的時候,媽媽叫我了一聲,我趕忙跟了進去。媽媽精心挑選好商品后,叫我去結(jié)帳?赡苁且驗槲蚁雴栴}想得太入迷了吧,竟然沒聽到媽媽說話,媽媽又說了一遍,我才勉強答應(yīng)了一聲:“馬上。”可心里還想著那個問題。結(jié)帳時,我看到屏幕上顯示共計100。00元。哇!可真湊巧。媽媽走過來,看了一眼屏幕,抽出一張100元的鈔票小心翼翼地遞給了我,我又把它小心翼翼地遞給了營業(yè)員阿姨。當我正準備走時,阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元!辈皇且还100元嗎?明明正好呀?怎么還找錢呢?我腦子里不停地冒出了一連串問題,但馬上又想到了門上的9個大字,我接過了錢,問阿姨:“打8折就是把100元變成80元嗎?”“可以這么說吧,小朋友你真聰明!卑⒁绦χf。
回家后,我告訴媽媽,今天我學到了一個新知識!笆裁粗R呢?”媽媽好奇地問!按8折就是把100元變成80元!薄肮。”媽媽笑了,我也笑了。生活中的數(shù)學竟是如此的豐富多彩。
其實數(shù)學和我們每天的生活密不可分,學數(shù)學是為了能在實際生活中應(yīng)用,幫助人們解決實際問題的.。在生活中學數(shù)學,在生活中用數(shù)學,學習難道不是一種快樂嗎?
生活中的數(shù)學小學生作文9
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數(shù)學,數(shù)學與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現(xiàn)在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元!卑职帜贸10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的.功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害!甭犃税职值目洫,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水!
怎么樣,運用所學的知識解決生活中的問題,數(shù)學的用處大吧?我要用心學數(shù)學,讓數(shù)學成為我生活中的好幫手。
生活中的數(shù)學小學生作文10
數(shù)學與我們生活是有著密切的聯(lián)系,沒有數(shù)學就沒有現(xiàn)在這么豐富多彩的生活。
星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買鹽,爸爸給我5元錢,要買兩包。我把買來的鹽和剩下的錢給了爸爸。爸爸就問:“怎么找了2元錢呢?這個對不對。俊蔽艺f:“對的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢。”爸爸點點頭說;“嗯,是對的”。
今天我和媽媽去小廣場接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會有數(shù)字不斷的變動,直到金額數(shù)字跳到2的時候,金額處的.顯示回歸為0,水也接滿了。廣場處還有4個桌子,每個桌子都有4個凳子,有很多的爺爺奶奶們在這里聊天娛樂。
數(shù)學無處不在,會豐富我們的生活,會提高我們的思維能力,數(shù)學會使我們快樂,我要好好學習。
生活中的數(shù)學小學生作文11
周末,姑姑帶著表弟來我們家玩,我可高興了!
你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對了嗎?午飯后,我們在陽臺上準備玩玩具。我打開玩具箱,數(shù)了數(shù)所有的`玩具車,一共有10輛,各種球有6個。媽媽說:“你當哥哥的,分給弟弟一些,開動腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”
一共有10輛車,5+5=10,每人分5個,兩人同樣多;一共有6個球,每人分3個球,兩人同樣多。每人5輛車和3個球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個車,3個球,開心地玩了起來。
小朋友,生活中有許多數(shù)學問題,等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)呢!快找找,你的身邊還有哪些數(shù)學問題?快快告訴你的好朋友吧!
生活中的數(shù)學小學生作文12
今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f:“算對了,你真棒!”
接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個。”我回答對了,媽媽很開心。
回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的.地。它的面積是多少?”我流利的回答到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對我贊不絕口。
今天,我發(fā)現(xiàn)了原來生活中處處有數(shù)學,看來我要更加努力的學習數(shù)學,把數(shù)學運用到生活里!
生活中的數(shù)學小學生作文13
星期天早上,天氣晴朗,萬里無云。媽媽帶我到游樂場去玩,我特別開心。
我最喜歡去游樂場玩了。更令我開心的是我竟然遇到了我的好朋友來楊梓晨。她竟然說要給我出一道數(shù)學題,考考我,我答應(yīng)了她。我才不怕呢,因為我已經(jīng)上一年級啦,我們老師也給我們講過很多數(shù)學知識。她說要是我答對的.話,就給我分享一塊面包,我說好,你出題吧!她說:“你知道1加1等于幾嗎?”我暗自高興,這么簡單的題想都不用想就知道答案了,我一口說出等于2。她說:“你真棒!”我接著給她出了一個數(shù)學題:樹上有5只鳥,飛走了3只還有幾只?結(jié)果來楊梓晨不會算,我給她說這個題要這樣算,5-3=2。她說自己輸了,并給我分享了一塊面包。
我們一起吃著美味的面包,開心的在游樂場玩了起來。
生活中的數(shù)學小學生作文14
數(shù)學來源于生活,生活與數(shù)學息息相關(guān)。下面我就給你們講一講我發(fā)現(xiàn)的數(shù)學小秘密吧。
今天上體育課時,我看見操場上的旗桿上飄著一面國旗,旗桿下面有2個大花壇,旁邊還有3棵大樹。體育老師整理好隊伍后,我們就開始報數(shù)啦,“1,2,3,4,5……”同學一個接著一個地報數(shù),最后一個同學報到50,老師說學生全部到齊,于是我們就跟著老師開始學做《七彩陽光》體操,一節(jié)體育課很快就結(jié)束啦。放學回家后,媽媽在一旁算著今日賣菜的'收入“15+3+2+……”。原來媽媽今天的收入真不錯!
中午我找媽媽要了10元錢去買折紙,花了5元錢,文具店的阿姨找了我5元。哦,我明白了,原來買折紙是5元錢呀!
數(shù)學,經(jīng)常在我們身邊發(fā)生,生活中人們也離不開數(shù)學。數(shù)學為我們的生活提供了便利:購買東西時,比賽計分時,買菜結(jié)賬時……
我愛數(shù)學,生活處處有數(shù)學,我一定要更加努力地學好數(shù)學!
生活中的數(shù)學小學生作文15
生活中的數(shù)學無處不在,我就在游泳的時候,就出現(xiàn)了一個需要我仔細審題的問題。
在一個萬里無云的好天氣里,我和我的好朋友張欣康去游泳,游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,突然,他問我:“王嘉珺我來考你一個問題好嗎?”我想了想說:“好,沒有問題!庇谑,他便說:“假設(shè)這一個泳道全長500米,你游了4個來回,請問,你游了多少米?”我聽完,便想:“500x4=2000米!蔽冶懔⒓粗v出了答案,他聽完笑了笑說:“錯了,一個來回是兩次,正確的是4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心,不了解它,所以才錯!薄芭!原來如此!蔽一腥淮笪虻'說。
在生活中有許多的數(shù)學問題,只要你有一雙會發(fā)現(xiàn)的眼睛。
生活中的數(shù)學小學生作文16
早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼垺N尹c了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟發(fā)展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數(shù)學小學生作文17
今天我們?nèi)ス霉眉易隹停贿M家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的`房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。
我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經(jīng)學過了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學應(yīng)用到了生活中了。”
這時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。
生活中的數(shù)學小學生作文18
春節(jié),所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。
今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對我說:“蓉川,這是你今年的壓歲錢,全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數(shù)還是負數(shù)?我們?nèi)ザ敔敿,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個負數(shù)”。聽了媽媽的`話我皺起了眉頭。
原來,數(shù)學在生活里也會經(jīng)常出現(xiàn),所以我要更加努力好好學習,注意生活中的數(shù)學。
生活中的數(shù)學小學生作文19
前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。
媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!
當時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。
媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”
“1兩=50克!蔽颐摽诙。
媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的`夸我愛動腦筋呢。
現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學知識,奇妙的數(shù)字真有趣!
生活中的數(shù)學小學生作文20
上海世博會開幕已過二個多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個問題!蔽液敛华q豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動車去上海,經(jīng)過無錫、蘇州、昆山、上海共四個站,售票員要為這趟動車準備多少種不同的'車票?”我想都沒想就說:“這個問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對,這個問題看起來簡單,其實里面大有學問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:
無錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時,我才恍然大悟說:“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線段上一共有多少條線段就知道該準備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動車準備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來的車票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說:“恩,這回對了!”
數(shù)學與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會,就能感受到數(shù)學的樂趣。
生活中的數(shù)學小學生作文21
星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的`優(yōu)惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現(xiàn)在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數(shù)學,只要用一雙會發(fā)現(xiàn)的眼睛,數(shù)學就無處不在。
生活中的數(shù)學小學生作文22
今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。
我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的食品區(qū)了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚我的,因為我為她省了三十二元錢!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌耄胫滥姆N便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的.地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪,媽媽說:“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。
原來生活中處處有學問!
生活中的數(shù)學小學生作文23
今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結(jié)帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數(shù)能力的好機會嗎?
媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應(yīng)該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應(yīng)該是四十多元吧。媽媽結(jié)完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的`東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經(jīng)過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西!
是啊,在生活中數(shù)學亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學到很多知識。
生活中的數(shù)學小學生作文24
一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的`答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對。”媽媽不太滿意地說。
我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應(yīng)該算正方體四個面的面積,因為……所以就要計算四個面!眿寢尩哪樕涎笠缰⑿。
你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個面。
生活中的數(shù)學就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?
生活中的數(shù)學小學生作文25
在我們的生活當中,處處都得用到數(shù)學,不管是買東西,給汽車加油,燒水,做飯,都得用到數(shù)學。如果沒有了數(shù)學,那么,什么事情都可能會做的一塌糊涂。
數(shù)學,在生活上面是非常重要的`,我們都要處處留心觀察生活中的數(shù)學。時時刻刻,不倫在哪里,都會發(fā)現(xiàn)數(shù)學。
有一次,我們?nèi)コ匈I東西,我們買了倆瓶可樂,一桶西瓜子總共五十八元錢,我們給了他一百零八元,那個收銀員卻給我了四十二元錢,我走著走著,一直走到了超市的門口,清點了一下錢數(shù),發(fā)現(xiàn)了那一個售貨員少給我們八元錢,我非常的生氣又過去問是不是少找了八元錢,那個售貨員紅著臉說:“對不起,我少找了你八元。我踏著沉重的腳步走向會家的路程。
所以,數(shù)學在生活中試非常重要的,就想剛才那樣買東西一樣,要是多找錢或少找錢了,那數(shù)學學它還有什么意義,數(shù)學在我們生活當中是不可缺少的一部分。
以后我們要留心觀察生活中的數(shù)學,多多發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學。
生活中的數(shù)學小學生作文26
在我們的生活中,處處有數(shù)學,生活離不開數(shù)學。在生活中,一不小心還會遇到一些數(shù)學“糗”事。
有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買餅。走到店里,我要了3個2.5元的餅和一杯1元的豆?jié){。遞去100元,等老板找錢。老板說“你給我100元,買3個餅。1杯豆?jié){,我找你91.5元!蔽业'腦子飛速運轉(zhuǎn):2.5×3=7.5元,7.5+1=8.5元,100-8.5=?元,100-8.5=?元,100-8.5=91.5元。“嗯!謝謝老板!蔽夷弥灐⒍?jié){和找回的錢走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買早點的一幕,耳邊回蕩著老板的話語,我總覺得有哪里不對頭。我停下腳步,仔細算了算。100-8.5=92.5元,92.5元,92.5元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯了,老板說他沒錯,還拿出計算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對我說:“小姑娘,好好學數(shù)學!”我鬧了給大紅臉回家去……
生活中的數(shù)學小學生作文27
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄悖欠N最實惠。我就買最實惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的`大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1。5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑氁豢,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學,一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學好數(shù)學。
【生活中的數(shù)學小學生作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學作文08-20
生活中的數(shù)學作文09-18
生活中的數(shù)學作文【精】05-04
【熱門】生活中的數(shù)學作文05-11
生活中的數(shù)學作文【熱】05-08
【薦】生活中的數(shù)學作文05-07
生活中的數(shù)學作文【薦】05-05
【推薦】生活中的數(shù)學作文05-03
【熱】生活中的數(shù)學作文05-06
生活中的數(shù)學作文【推薦】05-02