- 買水果作文 推薦度:
- 買水果作文 推薦度:
- 買水果的作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
買水果作文通用15篇
在我們平凡的日常里,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。為了讓您在寫作文時更加簡單方便,以下是小編收集整理的買水果作文,希望能夠幫助到大家。
買水果作文1
吃過晚飯,我和爸爸媽媽去逛超市。來到水果攤位,月牙兒似的香蕉,紫溜溜的葡萄;黃澄澄的柑橘、青里透紅的蘋果,又大又圓的西瓜,還有橢圓形的`哈密瓜,都散發(fā)出陣陣清香,讓人垂涎欲滴。
到底要買哪一種呢?爸爸讓我做主。我在這些水果中走過來,又走過去,真不知道選哪個好?媽媽笑著說:“你最想吃哪一種啊?”我一想,對啊,水果再多,我應(yīng)該選擇我最喜歡吃的!按篪喞!”我張口就回答。于是,我們就買了一些大鴨梨,還買了一些柑橘——爸爸媽媽都愛吃。
買水果作文2
過春節(jié)了,媽媽問我愿不愿意和她一起去買水果,我興奮地說:“愿意!愿意 !我要自己付錢自己買!”,于是媽媽給我100元。
到了水果店,那里的水果好多呀!我選了好久,最終買了3個蘋果,付了9元,再買了6個獼猴桃,付了20元,又買了3斤我最喜歡吃的桂圓,每斤12元,付了36元,然后我自己先算算,9+20+36=65,我已經(jīng)用掉了65元,剩下的錢應(yīng)該是100-65=35,我仔細數(shù)數(shù)手里的`錢,3張10元的,一張5元的,正好35元,我開心的對媽媽說:“媽媽,數(shù)學的作用真大,你看,我現(xiàn)在會買東西了!”媽媽也開心的笑了。
買水果作文3
一天,春風浮面、萬里無云,媽媽帶著我去水果店。到了商場,媽媽問我想吃什么水果,我說:“我喜歡吃蘋果、葡萄、櫻桃、芒果……”
后來,媽媽對我說了一句很奇怪的話。她說:“寶貝,你不能吃芒果!蔽覇枺骸拔覟槭裁床荒艹悦⒐?”媽媽又說:“你對芒果的'水份不適應(yīng),所以你不能吃芒果!蔽乙哺狭艘痪湓挘骸班,我知道了!闭f完,媽媽買了水果,叫我付錢。付好了錢,售貨員阿姨笑著對我說:“你真是個乖孩子!”說完,我和媽媽就開開心心的回家了!
買水果作文4
今天我和媽媽去買水果了。先買了桃子,我看了看5元錢500克,媽媽給我10元錢,讓我自己去買桃子,我買了1000克桃子。
今天我還去買了西瓜。3元錢500克, 我買了5000克,阿姨說剛好10斤30元。
買水果作文5
今天,我陪媽媽去超市買水果了。
超市里的人可真多。∥液蛬寢屪邅碜呷,東看看,西看看,水果各種各樣,看得我眼花繚亂。有綠油油的西瓜,有水靈靈的葡萄,有黃澄澄的.橙子,有誘人的荔枝,還有又紅又大的蘋果等等。
我最愛吃的水果是蘋果,又脆又甜的。我走到蘋果區(qū),拿起一個又紅又大的蘋果,聞起來香噴噴的,好像在對我說:就選我吧。⒂谑,它就被我幸運的選中了。就這樣,我挑選了六個滿意的蘋果,然后,我又親自認真的挑了橙子和香蕉。接著,一袋袋去阿姨那里稱了稱重量。然后,去結(jié)帳的時候,一共是25元,我付給了阿姨30元錢,阿姨找給我5元餞。
回到家里,我美美的享受了一頓水果大餐。真開心啊!
買水果作文6
家里的水果吃完了。吃完午飯,我和爸爸媽媽來到小街買水果。街上的人真多!大家都在高興的買年貨,到處都是過年的氣氛。
來到水果攤前,我看見了品種繁多的'水果,有蘋果、香蕉、橘子……還有好多好多的水果叫不上名字。媽媽買了一些紅紅的蘋果,我對媽媽說:“我不太愛吃蘋果。”媽媽說:“我知道你不愛吃蘋果,可蘋果的營養(yǎng)豐富,還可以提高記憶力!眿寢層仲I了一些梨,說天氣太干買些梨補充一下水分;媽媽又買了一些小桔子。我說“小桔子我最愛吃了。”媽媽說小桔子多吃了容易上火,少吃點比較好。我們買完水果之后高高興興一起回家了。
買水果作文7
星期六中午,媽媽到英語學校接王煜琪,王煜琪高興地對媽媽說:“媽媽,Hebe獎我一頂王冠!眿寢屄犃烁吲d極了,說:“兒子今天表現(xiàn)很棒,去水果超市買喜歡吃的水果去!
到了水果超市,王煜琪看到了圓圓的'、渾身是刺的獼猴桃,看到了彎彎的香蕉,看到了圓圓的、紅紅的小西紅柿,王煜琪讓媽媽買果凍,媽媽不讓吃果凍,也不讓買薯片,只買了一袋小魚餅干。媽 媽還買了獼猴桃、香蕉、柿子,然后媽媽就帶著王煜琪回家了。
在樓下王煜琪碰到了張豪越,王煜琪媽媽上樓放東西,王煜琪和張豪越在樓下玩了一會兒,張豪越爸爸就送王煜琪上樓了。
買水果作文8
星期天,媽媽帶我去水果店買水果。
水果店有兩種果籃:一種17元,是2斤桔子加3斤香蕉。另一種18元,是3斤桔子加2斤香蕉。
媽媽想要3斤桔子3斤香蕉,店老板很快就稱好了?墒窃趺词斟X呢?
這時,我想起了以前從《快樂數(shù)學》上看的,于是我對媽媽說:“應(yīng)該收21元。因為店里面的`兩籃水果加起來是5斤桔子,5斤香蕉,共:17+18=35(元)。那么1斤桔子和1斤香蕉的價格就是:35÷5=7(元),媽媽要買3斤桔子和3斤香蕉,就要3×7=21(元)!
媽媽夸我真聰明。
買水果作文9
星期六的晚上,我和爸爸一起去買水果。
我們來到水果市場,這里好熱鬧,挨家挨戶都是賣水果的。水果的品種多得舉不勝舉,更有些我叫不出名字的水果。水果的顏色也很漂亮有紅的、有黃的、有紫的、有綠的。
我和爸爸在市場里走了一圈,爸爸給我買了我喜歡吃的水果有油桃、枇杷、蘋果、香蕉我們滿載而歸;氐郊依镂覀儼阉春枚顺鰜沓裕O果和香蕉的.味道還不錯,可是油桃和枇杷的味道卻又酸又澀。媽媽笑我們上當了,可爸爸說就是這個味道,我和媽媽都會心的笑了。
買水果作文10
今天我和爸爸媽媽去超市買水果,我媽媽買了一些蘋果。
我媽媽說我買了三個蘋果,一個蘋果4元, 媽媽說我花了幾元,我說4乘3等于12元,我說媽媽你 花了12元,我媽媽又買了橘子三十個,一個橘子兩角,我媽媽說我花了幾元,我說30乘2等于60元,我說媽媽你花了60元。我媽媽很開心!
買水果作文11
今天我和媽媽上街買水果,到了福源超市,我一看這里的水果品種可真多,有國產(chǎn)的,有進口的,各種各樣,五顏六色,讓我看的'眼花繚亂。頓時覺得一種酸甜可口的味道撲面而來。我和媽媽挑選了桃子,蘋果,紅提和葡萄,還買了我最喜歡吃的
橙子。我看了上面的標簽都是英文,我一個都看不懂,媽媽說那是進口貨,看來我以后還要多學英語。這樣跟媽媽買水果就不會叫不上水果的名字了。這次跟媽媽出去買水果真的讓我知道了好多,從中體驗了生活,我感覺很有意義。
買水果作文12
快過年了,媽媽領(lǐng)我一起去超市買水果,一進超市,超市的.人真多呀,我和媽媽走到水果區(qū),看到各種各樣的水果,饞的我直流口水,挑了10斤草莓,10斤香蕉,5斤臍橙,5斤蘋果,媽媽讓我來算賬,我心里想,太容易了。
草莓1斤6元,香蕉1斤2元,臍橙1斤4元,蘋果1斤3元,一共需要付款115元,媽媽給售貨員115元,我們高高興興地回家了。
買水果作文13
一天,暑假來到了,小熊媽媽說:“小熊,你快點去幫助媽媽買水果吧,快去快回呀!眿寢尩脑掃沒說完,小熊已經(jīng)跑到無影無蹤了。
那天天氣真好。太陽金光四射,藍藍的天空上有美麗可愛的白云,小鳥在天空中唱著美妙的歌。
小熊走到萬客來,他看見黃黃的香蕉,拿出了一分錢買了回來,他又看見了紅紅的'草莓和又圓又紫的葡萄都買了回來。在回家的路上,小熊看見有許許多多紅艷艷的小花,他想:要是給媽媽摘一些那該多好呀!于是,他就摘了一些,高高興興的的回到了家。媽媽打開門,小熊把花送給了媽媽,媽媽說:“你買的水果呢?”小熊從背后拿出了水果,媽媽看了,笑著說:“你這個小淘氣!
小熊看著媽媽開心的樣子,小熊也笑了。
買水果作文14
一天,我和媽媽爸爸一起去水果店買水果。
來到水果店,買水果的人可真多呀。我擠了進去,我看到了圓圓的紅紅的蘋果,像小妹妹紅紅的臉蛋?吹搅藦潖澋狞S黃的香蕉,像天空行走的月牙。還看到了圓圓的青綠色的甜瓜,像圓圓的`氣球在向我招手······我想要一個甜瓜,我還想買許多的蘋果,可是媽媽卻給我買了許多香蕉,我非常不高興。這時爸爸抱了一個大箱子,里面裝著許許多多的水果,這時我一下就高興了了,因為爸爸買的都是我喜歡吃的。爸爸說:“因為我也喜歡吃水果!卑职指吲d地說。我和爸爸媽媽滿載而歸。
回到家我們就大口大口的吃水果,我邊吃甜瓜邊說:“真甜!吃水果還能增加維生素呢!”
買水果作文15
今天是星期六,我寫完作業(yè),媽媽就帶著我去超市買水果。我們走到水果區(qū),哇!這里的水果可真多!各種各樣的水果被整整齊齊的擺在柜臺上,有黃澄澄的橘子,像許許多多的小太陽聚在一起;有粉嘟嘟的'桃子,像妹妹害羞的臉蛋;有紅彤彤的大蘋果,還有一串串黃燦燦的香蕉,真誘人。∥艺嫦腭R上咬一口。
看,那邊還有碧綠碧綠的大西瓜。我跑過去捧起一個大西瓜,這個西瓜又大又圓,沉甸甸的,我費了好大的力氣才把它放進購物車里,它卻像一個頑皮的孩子一樣,在車子里滾來滾去,調(diào)皮極了。
我和媽媽帶著我們精心挑選的水果去收銀臺結(jié)了帳,就高高興興的回家了。
【買水果作文】相關(guān)文章:
買水果作文06-27
買水果的作文02-10
買水果的作文12-21
買水果作文12-13
【熱門】買水果作文08-06
【推薦】買水果作文12-23
買水果作文【精】12-23
買水果作文【熱門】12-23
【熱】買水果作文12-23
買水果作文【薦】12-23