有關(guān)小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記四篇
轉(zhuǎn)眼間,歲月匆匆,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去,這一周內(nèi)讓你有什么啟發(fā)呢?是時候靜下心來好好寫寫周記了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,以下是小編幫大家整理的小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記4篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇1
生活中處處小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)周記都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。
現(xiàn)在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學(xué)習(xí)了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的手段。商店有時降價出售的.商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書店買書,原價17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90%=15。3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個個都非常有心計。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數(shù)學(xué)在生活中的重要性,所以一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇2
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的'漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇3
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的'臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇4
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的'小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
【小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記4篇04-22
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記5篇04-25
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記九篇04-20
三年級數(shù)學(xué)周記03-25
小學(xué)的周記12-21
小學(xué)周記02-23
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記合集5篇04-28