亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記

          時間:2024-09-10 16:15:09 周記 我要投稿

          【精華】小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記3篇

            愉快又充實的一周又告一段落了,一周的經(jīng)歷,可以助長我們的閱歷,立即行動起來寫一篇周記吧?墒窃鯓訉懼苡洸拍艹霾誓兀恳韵率切【幘恼淼男W(xué)三年級數(shù)學(xué)周記3篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

          【精華】小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記3篇

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇1

            今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的`笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇2

            范例(1)

            今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的'。

            范例(2)

            今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

            范例(3)

            早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

            范例(4)

            今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!

            范例(5)

            今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當?shù)暮茫覀z乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數(shù)學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學(xué)過的物體的平移知識!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動不正是運用了物體的旋轉(zhuǎn)知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點了點頭。

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇3

            暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

            當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

            香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

            爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

            這么多就14元,老家的`小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

          【小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

          小學(xué)數(shù)學(xué)周記10-11

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記4篇04-22

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記5篇04-25

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記九篇04-20

          三年級數(shù)學(xué)周記03-25

          小學(xué)的周記12-21

          小學(xué)周記02-23

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記合集5篇04-28

          小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記七篇04-29