【精品】四年級數(shù)學(xué)周記3篇
時間是箭,去來迅疾,轉(zhuǎn)眼一周又結(jié)束了,一定有不少的收獲,不妨坐下來好好寫寫周記吧。但是周記有什么要求呢?下面是小編為大家整理的四年級數(shù)學(xué)周記3篇,希望能夠幫助到大家。
四年級數(shù)學(xué)周記 篇1
在學(xué)習(xí)大數(shù)的認(rèn)識的時候,剛開始在如何讀出一個大數(shù)的時候我還是很厲害的,很快就能讀出一個大數(shù)。可是到了寫出一個大數(shù)的時候我卻遇到了很多困難。通過認(rèn)真的聽課和請教老師,漸漸的我也能很快的寫出一個大數(shù)了。
在學(xué)習(xí)中老師還告訴我們一個小竅門。老師說:“大數(shù)的寫法,其實一點也不難,難的是我們沒有用對方法。告訴你們一個小竅門:在寫出一個大數(shù)的時候,先在打草紙上畫出一個數(shù)位表,再把相應(yīng)數(shù)位上的數(shù)填在上面,沒有數(shù)的用0占位就可以了。”
大數(shù)之間的比較,其實也不是很難。只要用對方法就可以很快的比較出來。方法就是:先比一比兩個數(shù)的'數(shù)位是否相同。不同的話,數(shù)位多的數(shù)大;數(shù)位相同的話就挨著從左往右依次比較。
數(shù)學(xué)課讓我受益真多,我一定要好好的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),將來做一個有出息的女孩。
數(shù)學(xué)幫我解謎團
時光飛逝,我也漸漸地長大了。隨著不斷的學(xué)習(xí),我小時候的很多謎團也慢慢地一個一個的被解開了。我很高興,因為我明白了很多道理。
小時候看到自己家的房梁是三角形的,我就產(chǎn)生了一個疑問:房梁為什么是三角形的呢?我經(jīng)過上網(wǎng)查詢和詢問爸爸媽媽,我終于解開了這個疑問。房梁建成三角形是因為三角形可以支撐房頂,如果建成長方形或是正方形的不但支撐不住,還很容易塌下來!通過數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí),我更加清楚了一點就是:三角形具有穩(wěn)定性。把房梁建成三角形會使房屋更加穩(wěn)固。不斷的學(xué)習(xí)還讓我明白了更多的道理。例如:我們學(xué)校剛按的電動伸縮門為什么上面有很多平行四邊形?學(xué)習(xí)了平行四邊形以后,我明白了是因為平行四邊形具有不穩(wěn)定性,容易變形。伸縮門就是利用了這個特性,這樣在開門或者是關(guān)門的時候就特別方便了!知識讓我明白了很多道理,讓我變得越來越自信!我也終于明白了那個道理——知識改變命運。
四年級數(shù)學(xué)周記 篇2
有一天,許多條長度一樣的線段在一起走。他們看見了直線和射線在。線段們走到他們旁邊,還沒等問為什么吵架,只見直線拉過來了一條線段,讓它騎在自己的背上,對射線說:“現(xiàn)在我不比你低了吧! 線段們恍然大悟,可剛反應(yīng)過來,射線又拉來了一條線段,讓它騎在自己的背上,對直線說:“現(xiàn)在我又比你高了!敝本不服氣,又拉過來了一條線段,讓它騎在自己的`背上,對射線說:“現(xiàn)在我比你高了!鄙渚覺得不公平:你有兩條線段,我卻只有一條線段,太不公平了。于是,射線又拉來了一條線段,讓它騎在自己的背上,對直線說:“現(xiàn)在我還是比你高!本瓦@樣,三種線不停地比,連續(xù)比了三天三夜,還沒比出誰最長,三種線累壞了,可還沒比完。這有什么辦法呢,因為直線和射線可以無限延伸,無限長,沒有阻礙它們的兩個端點。今天,我跟媽媽玩了一個數(shù)學(xué)游戲,叫做“加減乘除等于二十四”。就是:你用4個數(shù)字,用加減乘除算出來等于24,誰先算出來誰就獲勝。第一局開始了,分別是12、1、7、10。我想:122=24,但是,要怎么才能求出2呢?這時候,媽媽已經(jīng)想出來了,10-7-1=2,212=24,哎呀,媽媽的腦袋怎么轉(zhuǎn)得那么快!我只好認(rèn)輸。該第二局了,數(shù)字分別是9、1、2、6,哈哈!我想出來了! 9-1=8,6÷2=3,38=24,耶!我贏了!我歡呼起來!第三局,這可要分勝負(fù)了,誰要是贏了,誰就吃雪糕。所以,我一定要贏!
開始了,是8、4、9、10?匆娏8,就要找3,耶!我這一局贏定了!我說出了我的想法,10-9=1,4-1=3,83=24,我開始?xì)g呼了,耶!耶!耶!……數(shù)學(xué)游戲真好玩!
四年級數(shù)學(xué)周記 篇3
9月26日星期日晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。
我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認(rèn)為好的.西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18。7元。
【四年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)反思周記02-16
數(shù)學(xué)難題周記04-24
數(shù)學(xué)周記大全02-24
【精選】數(shù)學(xué)周記四篇06-05
數(shù)學(xué)周記四年級八篇03-21
數(shù)學(xué)周記四年級5篇03-28
巧記圓周率的數(shù)學(xué)周記04-02