亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          最適合小學(xué)生做的經(jīng)典奧數(shù)題目

          時間:2021-01-12 09:10:25 奧數(shù)題 我要投稿

          最適合小學(xué)生做的經(jīng)典奧數(shù)題目

            導(dǎo)語:現(xiàn)在也來越多的小學(xué)生會進行奧數(shù)的學(xué)習(xí),一方面可以提高成績另外一方面可以擴大我們的知識面。下面是小編提供的15道簡單奧數(shù)題目,歡迎閱讀,僅供參考,更多相關(guān)的知識,請關(guān)注CNFLA學(xué)習(xí)網(wǎng)的欄目!

          最適合小學(xué)生做的經(jīng)典奧數(shù)題目

            1、某車間要生產(chǎn)電視機1560臺,已經(jīng)生產(chǎn)了8天,每天生產(chǎn)120臺,剩下的每天生產(chǎn)150臺,還要幾天才能完成任務(wù)?

            (1560-120*8)/150=4(天)

            答:剩下的每天生產(chǎn)150臺還要4天才能完成

            2、一個服裝車間原來做一套服裝用布48分米,改用新法裁剪,每套可節(jié)約用布3分米,原來計劃做3000套服裝的布,現(xiàn)在可以多做幾套?

            48*3000/45=3200套 現(xiàn)在可以多做200套

            3、一個養(yǎng)雞場一月份運出肉雞13600只,二月份運出的肉雞是一月份的2倍,三月份運出的比前兩個月的總數(shù)少800只,三月份運出了多少只?

            13600+13600x2-800

            =13600x3-800

            =40000

            4、計劃生產(chǎn)一批零件,王師傅每天生產(chǎn)90個,12天才能完成.結(jié)果每天比原計劃多生產(chǎn)18個,可以提前幾天完成?

            12-90×12÷(90+18)=2天 提前兩天就能夠完成

            5、4筐西紅柿共重80千克,5筐青菜共重125千克.平均每筐青菜比西紅柿重多少千克?

            平均每筐西紅柿重80÷4=20千克

            平均每筐青菜重125÷5=25千克

            平均每筐青菜比西紅柿重25-20=5千克

            6、食堂運來1200千克煤,燒了16天,還剩480千克.平均每天燒多少千克?

            (1200-480)/16=45千克/天

            7、新村小學(xué)430名同學(xué),分乘5輛汽車去農(nóng)村參觀.前4輛車各坐84人,第5輛車要坐多少人,才能保證全部坐上車?

            第五輛=430-4×84=94人

            8、學(xué)校圖書室買來故事書和科技書共207本.借出1/13的故事書和7本科技書后,兩兩種書剩下的本數(shù)相等.問:學(xué)校圖書室買來的故事書和科技書各多少本?

            方程:設(shè)學(xué)校圖書室買來故事書x本,科技書207-x本

            (1-1/13)x=207-x-7

            12/13x+x=200

            25/13x=200

            x=104

            207-104=103本

            算術(shù)法:故事書:(207-7)÷﹙1+1-1/13﹚=104﹙本﹚

            科技書:207-104=103﹙本﹚

            答:學(xué)校圖書室買來的故事書有104本,科技書有103本.

            9、紅華服裝廠要做一批校服,已經(jīng)做了12天,平均每天做1450,還差109件,一共要做多少件?

            一共=12×1450+109=17509件

            10、一個養(yǎng)禽專業(yè)戶,養(yǎng)鴨890只,養(yǎng)雞的只數(shù)是養(yǎng)鴨的.3倍少15只.那么,這個養(yǎng)禽專業(yè)戶養(yǎng)鴨和雞共多少只?

            890+3×890-15=3545

            11、小華有郵票84張,小榮的郵票比小華多18張,小梅的郵票是小榮的2倍少41張,小梅有郵票多少張?

            小榮=84+18=102,

            小梅的郵票是小榮的2倍少41張

            小梅=102x2-41=163

            12、廠里有一批化肥,已經(jīng)裝了84袋,每袋60千克,還剩下1860千克.如果把這批化肥平均分3次運完,每次運多少千克?

            運走了84*60=5040千克,加上剩下的1860千克,就是5040+1860=6900千克.

            13、一個修路隊,修一條長5600米的公路,已經(jīng)修了12天,還剩下800米.平均每天修多少米?修好這條公路一共用多少天?

            設(shè)平均每天修x米

            5600-12x=800

            12x=4800

            x=400

            答: 每天修400米

            5600/400= 14天

            14、一筐桔子連筐重26千克,賣出桔子的一半后,連筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?

            ﹙26-14﹚×2=24

            26-24=2

            桔子和筐各有24, 2千克

            15、動物園的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊貓5天吃食物120千克.一只大象每天吃的食物比一只熊貓多多少千克?

            大象=1620÷3=540千克

            熊貓=120÷5=24千克

            多=540-24=516千克

          【最適合小學(xué)生做的經(jīng)典奧數(shù)題目】相關(guān)文章:

          初中奧數(shù)經(jīng)典的奧數(shù)題目及答案01-14

          小學(xué)奧數(shù)經(jīng)典題目01-17

          小學(xué)生經(jīng)典的奧數(shù)題目整理08-14

          做奧數(shù)題的建議03-20

          做奧數(shù)題的竅門01-26

          小學(xué)生?嫉膴W數(shù)題目例文01-13

          小學(xué)奧數(shù)題高斯題目03-28

          小學(xué)生最簡單的奧數(shù)題目和答案08-14

          初中奧數(shù)?嫉膸缀晤}目01-14