- 相關(guān)推薦
我和媽媽一起購物小學(xué)作文
在生活、工作和學(xué)習(xí)中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編收集整理的我和媽媽一起購物小學(xué)作文,歡迎閱讀與收藏。
又是一個周末,冬日暖陽,媽媽邀請我陪她一起去逛茂業(yè)百貨。媽媽真是個購物狂,一下子買了好多東西呢!她買了一條裙子,370元,一件外套,430元,最后還去了屈臣氏買了一袋面膜和一瓶防曬霜,分別是35元和27元?吹綃寢屓绱速徫铮乙残膭恿,不過我買的可是對學(xué)習(xí)有用的物品哦!
瞧,我買了2支自動筆,單價是7元。有自動筆就要有筆芯,于是我又買了3管筆芯,單價是5元。橡皮當(dāng)然也是不可或缺的學(xué)習(xí)用品,我就買了2塊,每塊4元?嵊小靶x”之稱的我當(dāng)然不會忘記買書了,于是我買了《笨狼的故事》和《可怕的現(xiàn)象》,分別需要19元和13元。不知不覺中,我和媽媽居然買了這么多東西,我有些心疼,于是我便開始在心里計算起來。我先算出媽媽一共用了多少錢,算式是370+430+35+27=862(元)。接著再算我用的錢,算式是:(2*7)+(3*5)+(2*4)=37(元)。最后再把我們倆用的錢加起來,算式是862+37=899(元)。我和媽媽買這些東西一共用了899元。在我心算的同時,收銀員阿姨的結(jié)賬單也打印出來了,我拿過來一看,發(fā)現(xiàn)居然用了900元,我便問媽媽:“你是不是還買了一樣?xùn)|西?”媽媽笑著說:“這些商品的總價是899元,但是我還花一元買了一個大袋子,用來裝這些東西,所以還要再加一元錢。”聽媽媽這么一解釋,我才恍然大悟。原來我自己確實沒有算錯!
生活中,到處都藏著數(shù)學(xué)。只要我們善于觀察,做個有心人,在生活中運用數(shù)學(xué)知識,就能體會到它給我們帶來的快樂與方便。
【我和媽媽一起購物小學(xué)作文】相關(guān)文章:
我和媽媽一起看書作文10-29
我和媽媽在一起作文11-19
我和媽媽一起看星星作文10-26
我和媽媽一起包餃子作文12-08
和媽媽一起作文11-27
我和媽媽在一起作文(精選20篇)10-07
我和媽媽小學(xué)作文08-07
和媽媽一起買菜作文10-02
和媽媽在一起作文11-27
和媽媽在一起作文10-22