亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          50道經(jīng)典奧數(shù)題及答案詳細(xì)解析

          時(shí)間:2024-09-17 11:35:11 詩琳 奧數(shù)題 我要投稿
          • 相關(guān)推薦

          50道經(jīng)典奧數(shù)題及答案詳細(xì)解析

            在學(xué)習(xí)和工作的日常里,我們總免不了要接觸或使用練習(xí)題,只有認(rèn)真完成作業(yè),積極地發(fā)揮每一道習(xí)題特殊的功能和作用,才能有效地提高我們的思維能力,深化我們對(duì)知識(shí)的理解。你所見過的習(xí)題是什么樣的呢?下面是小編收集整理的50道經(jīng)典奧數(shù)題及答案詳細(xì)解析,歡迎大家分享。

            50道經(jīng)典奧數(shù)題及答案詳細(xì)解析

            1.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

            想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。

            解:一把椅子的價(jià)錢:

            288÷(10-1)=32(元)

            一張桌子的價(jià)錢:

            32×10=320(元)

            答:一張桌子320元,一把椅子32元。

            2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

            想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

            解:45+5×3

            =45+15

            =60(千克)

            答:3箱梨重60千克。

            3.甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?

            想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。

            解:4×2÷4

            =8÷4

            =2(千米)

            答:甲每小時(shí)比乙快2千米。

            4.李方和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李方要了13支,張強(qiáng)要了7支,李方又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

            想:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李方要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李方要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。

            解:0.6÷[13-(13+7)÷2]

            =0.6÷[13-20÷2]

            =0.6÷3

            =0.2(元)

            答:每支鉛筆0.2元。

            5.甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))

            想:根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。

            解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。

            往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))

            兩地間路程:(40+45)×6÷2

            =85×6÷2

            =255(千米)

            答:兩地相距255千米。

            6.學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長時(shí)間能追上第二小組?

            想:第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。

            解:第一組追趕第二組的路程:

            3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)

            第一組追趕第二組所用時(shí)間:

            2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))

            答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。

            7.有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲(chǔ)存糧食多少噸?

            想:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。

            解:乙倉存糧:

            (32.5×2+5)÷(4+1)

            =(65+5)÷5

            =70÷5

            =14(噸)

            甲倉存糧:

            14×4-5

            =56-5

            =51(噸)

            答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

            8.甲、乙兩隊(duì)共同修一條長400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?

            想:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。

            解:乙每天修的米數(shù):

            (400-10×4)÷(4+5)

            =(400-40)÷9

            =360÷9

            =40(米)

            甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):

            40×2+10=80+10=90(米)

            答:兩隊(duì)每天修90米。

            9.學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?

            想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。

            解:每把椅子的價(jià)錢:

            (455-30×6)÷(6+5)

            =(455- 180)÷11

            =275÷11

            =25(元)

            每張桌子的價(jià)錢:

            25+30=55(元)

            答:每張桌子55元,每把椅子25元。

            10.一列火車和一列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開出?燔嚸啃r(shí)行75千米,慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

            想:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。

            解:(7+65)×[40÷(75- 65)]

            =140×[40÷10]

            =140×4

            =560(千米)

            答:甲乙兩地相距 560千米。

            11.某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?

            想:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。

            解:(20×250-4400)÷(10+20)

            =600÷120

            =5(箱)

            答:損壞了5箱。

            12.五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?

            想:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。

            解:4×2÷(12-4)

            =4×2÷8

            =1(時(shí))

            答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。

            13.某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

            想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。

            解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):

            (1500+1000)÷(1500-1000)

            =2500÷500

            =5(天)

            這堆煤的重量:

            1500×(5-1)

            =1500×4

            =6000(千克)

            答:這堆煤有6000千克。

            14.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

            想:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。

            解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

            0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

            8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

            0.15×8=1.2(元)

            每支鉛筆的價(jià)錢:

            (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

            也可以用方程解:

            設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為 元。

            8X+5×=3.8-0.45

            64X+19-25X=30.4-3.6

            39X=7.8

            X=0.2

            答:每支鉛筆0.2元。

            15.學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數(shù)相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?

            想:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

            解:卡車的數(shù)量:

            360÷[10×6÷(8-6)]

            =360÷[10×6÷2]

            =360÷30

            =12(輛)

            客車的數(shù)量:

            360÷[10×6÷(8-6)+10]

            =360÷[30+10]

            =360÷40

            =9(輛)

            答:可用卡車12輛,客車9輛。

            16.某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720米,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

            想:根據(jù)計(jì)劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長。

            解:已修的天數(shù):

            (720×3-1200)÷80

            =960÷80

            =12(天)

            公路全長:

            (720+80)×12+1200

            =800×12+1200

            =9600+1200

            =10800(米)

            答:這條公路全長10800米。

            17.某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?

            想:根據(jù)已知條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。

            解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):

            2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))

            一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):

            1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

            一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):

            150×2÷3=100(雙)

            答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙.

            北京小升初網(wǎng)提醒:2017年北京小升初政策可>>點(diǎn)擊查看

            18.某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

            想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。

            解:水泥用完的天數(shù):

            120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

            水泥的總袋數(shù):

            30×6=180(袋)

            沙子的總袋數(shù):

            180×2=360(袋)

            答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。

            19.學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?

            想:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。

            解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢:

            90÷(4×5+10)=3(元)

            每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢:

            3×4=12(元)

            答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。

            20.兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?

            想:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572,就是第二個(gè)加數(shù)的(10+1)倍。

            解:第一個(gè)加數(shù):

            572÷(10+1)=52

            第二個(gè)加數(shù):

            52×10=520

            答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。

            21.一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米?

            想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

            解:9-(16-9)

            =9-7

            =2(千克)

            答:桶重2千克。

            22.一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?

            想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。

            解:(10-5.5)×2=9(千克)

            答:原來有油9千克。

            23.用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?

            想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。

            解:(22-10)÷(5-2)

            =12÷3

            =4(千克)

            答:桶里原有水4千克。

            24.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?

            想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。

            解:小華有書的本數(shù):

            (36-5×2)÷2=13(本)

            小紅有書的本數(shù):

            13+5×2=23(本)

            答:原來小紅有23本,小華有13本。

            25.有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?

            想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

            解:15×5÷(5-2)=25(千克)

            答:原來每桶油重25千克。

            北京小升初網(wǎng)提醒:2017年北京小升初政策可>>點(diǎn)擊查看

            26.把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?

            想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個(gè)鋸口,這樣就可以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時(shí)間。

            解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

            答:鋸成5段需要18分鐘。

            27.一個(gè)車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

            想:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。

            解:35÷(2-1)=35(人)

            女工原有:

            35+17=52(人)

            男工原有:

            52+35=87(人)

            答:原有男工87人,女工52人。

            28.李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá),從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

            想:由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程,即返回時(shí)所行的路程。由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。

            解:12×5÷(5+1)=10(千米)

            答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。

            29.甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對(duì)而行,甲每小時(shí)行走5千米,乙每小時(shí)走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出發(fā),狗以每小時(shí)8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時(shí),狗跑了多少千米?

            想:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。

            解:18÷(5+4)=2(小時(shí))

            8×2=16(千米)

            答:狗跑了16千米。

            30.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各有多少個(gè)?

            想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個(gè)數(shù)的2倍,由此可求出三種球的總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個(gè)。

            解:總個(gè)數(shù):

            (21+20+19)÷2=30(個(gè))

            白球:30-21=9(個(gè))

            紅球:30-20=10(個(gè))

            黃球:30-19=11(個(gè))

            答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。

            31.在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長18米,如果接5根細(xì)鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各長多少米?

            想:根據(jù)題意,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。

            解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

            18-5×2=8(米)

            答:一根粗鋼管長8米,一根細(xì)鋼管長5米。

            32.水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?

            想:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。

            解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

            答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。

            33.學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì),共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

            想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統(tǒng)計(jì)了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數(shù)。

            解:70+30-80

            =100-80

            =20(人)

            答:既唱歌又跳舞的有20人。

            34.學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競(jìng)賽,三年級(jí)一班有59人,參加語文競(jìng)賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?

            想:參加語文競(jìng)賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的38人中也有參加語 文競(jìng)賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競(jìng)賽又參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參加語文競(jìng)賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。

            解:36+38+5-59=20(人)

            答:雙科都參加的有20人。

            35.學(xué)校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?

            想:由“2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。

            解:5×(4÷2)+6=16(把)

            640÷16=40(元)

            40×5÷2=10O(元)

            答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。

            36.父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?

            想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。

            解:(45-5)÷4+5

            =10+5

            =15(歲)

            答:今年兒子15歲。

            37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?

            想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。

            解:18×2÷(4-1)=12(千克)

            12×4=48(千克)

            答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。

            38.光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?

            想:根據(jù)題意,20題全部答對(duì)得100分,答錯(cuò)一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒答的題數(shù)。

            解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)

            20-2-1=17(題)

            答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。

            39.甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?

            想:“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據(jù)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,就可求得所需時(shí)間。

            解:(240+264)÷(20+16)

            =504÷30

            =14(秒)

            答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。

            40.一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?

            想:火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。

            解:(600+1150)÷700

            =1750÷700

            =2.5(分)

            答:火車通過隧道需2.5分。

            41.小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米,則正好到上課時(shí)間;如果每分走60米,則離上課時(shí)間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)?

            想:在每分走50米的到校時(shí)間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。

            解:60×2÷(60-50)=12(分)

            50×12=600(米)

            答:小明從家里到學(xué)校是600米。

            42.有一周長600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相遇?

            想:由已知條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時(shí)經(jīng)過的時(shí)間。

            解:600÷(400-300)

            =600÷100

            =6(分)

            答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇

            43.有一個(gè)長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個(gè)長方形紙板原來的面積是多少?

            想:由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”,可求出原來的長是:(12÷2)厘米,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長和寬,就能求出原來的面積。

            解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)

            答:這個(gè)長方形紙板原來的面積是24平方厘米。

            44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?

            想:用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。從這個(gè)總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。

            解:(20-7.4)÷3-2.4

            =12.6÷3-2.4

            =4.2-2.4

            =1.8(元)

            答:每千克梨1.8元。

            北京小升初網(wǎng)提醒:2017年北京小升初政策可>>點(diǎn)擊查看

            45.甲乙兩人同時(shí)從相距135千米的兩地相對(duì)而行,經(jīng)過3小時(shí)相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時(shí)各行多少千米?

            想:由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個(gè)速度和是乙的速度的(2+1)倍。

            解:135÷3÷(2+1)=15(千米)

            15×2=30(千米)

            答:甲乙每小時(shí)分別行30千米、15千米。

            46.盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。每次取出8個(gè)黑球和5個(gè)白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個(gè)。一共取了幾次?盒子里共有多少個(gè)球?

            想:兩種球的數(shù)目相等,黑球取完時(shí),白球還剩12個(gè),說明黑球多取了12個(gè),而每次多取(8-5)個(gè),可求出一共取了幾次。

            解:12÷(8-5)=4(次)

            8×4+5×4+12=64(個(gè))

            或8×4×2=64(個(gè))

            答:一共取了4次,盒子里共有64個(gè)球。

            47.上午6時(shí)從汽車站同時(shí)發(fā)出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發(fā)一次,2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時(shí)發(fā)車時(shí)間。

            想:1路和2路下次同時(shí)發(fā)車時(shí),所經(jīng)過的時(shí)間必須既是12分的倍數(shù),又是18分的倍數(shù)。也就是它們的最小公倍數(shù)。

            解:12和18的最小公倍數(shù)是36

            6時(shí)+36分=6時(shí)36分

            答:下次同時(shí)發(fā)車時(shí)間是上午6時(shí)36分。

            48.父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?

            想:父、子年齡的差是(45-15)歲,當(dāng)父親的年齡是兒子年齡的11倍時(shí),這個(gè)差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時(shí),父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個(gè)歲數(shù)的差就是所求的問題。

            解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)

            15-3=12(年)

            答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

            49.王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學(xué)余1支,平均分給3名同學(xué)余2支,平均分給4名同學(xué)余3支,平均分給5名同學(xué)余4支。問這盒鉛筆最少有多少支?

            想:根據(jù)題意,可以將題中的條件轉(zhuǎn)化為:平均分給2名同學(xué)、3名同學(xué)、4名同學(xué)、5名同學(xué)都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數(shù)再減去1就是要求的問題。

            解:2、3、4、5的最小公倍數(shù)是60

            60-1=59(支)

            答:這盒鉛筆最少有59支。

            50.一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?

            想:根據(jù)只把底增加8米,面積就增加40平方米, 可求出原來平行四邊形的高。根據(jù)只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。

            解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)

            答:平行四邊形地原來的面積是40平方米。

            經(jīng)典奧數(shù)題及答案詳細(xì)解析

            【題目】:

            把3、4、5、6、32、33、34、35這八個(gè)數(shù)填入下面的兩個(gè)算式中(每個(gè)數(shù)只能用一次):

           、拧+□-□=□

           、啤+□-□=□

            【解析】:

            這道題解題的關(guān)鍵在于合理分組。仔細(xì)觀察給出的八個(gè)數(shù)的特點(diǎn):兩組,每組四個(gè)連續(xù)自然數(shù)。根據(jù)這八個(gè)數(shù)的特點(diǎn),可以有多種分組方法,所以這題的解法非常多,要完整的給出題目的所有解法,做到不重不漏,就需要進(jìn)行有序的分組。

            首先,對(duì)八個(gè)數(shù)進(jìn)行分組。

            第一類分組方法,只有一種,即前四個(gè)連續(xù)自然數(shù)為一組,后四個(gè)連續(xù)自然數(shù)為一組,得到一種組合:3+6=4+5;32+35=33+34。

            第二類分組方法,共有三種,我們把八個(gè)數(shù)大、小搭配分成四組,得到和相等的四個(gè)加法算式:①3+35;②4+34;③5+33;④6+32。把這四個(gè)算式相互搭配得到三種組合,第一種:①=②、③=④;第二種:①=③、②=④;第三種:①=④、②=③。

            所以,八個(gè)數(shù)共有四種分組方法。

            再根據(jù)每種分組完成⑴、⑵兩小題的填空,如果不考慮每個(gè)加法算式中加數(shù)位置的變化,可以得到四種不同的基本的填法,如果考慮到每個(gè)加法算式中加數(shù)位置的變化,填法就非常多了。

            【題目】:

            兔媽媽拔來31個(gè)蘿卜,準(zhǔn)備放在5個(gè)盤子里,每個(gè)盤子里放的蘿卜個(gè)數(shù)都不相等。如果你要1-31個(gè)蘿卜中的任何個(gè)數(shù),那么只要端一些盤子進(jìn)行組合就能滿足。每個(gè)盤子里放幾個(gè)?

           。▓D形略)

            【解析】:

            這一題里,每個(gè)盤子里蘿卜的個(gè)數(shù)應(yīng)該是一個(gè)公比為2,首項(xiàng)為1的等比數(shù)列:1、2、4、8、16。這個(gè)數(shù)列最大的特點(diǎn)就是數(shù)列中的每一項(xiàng)都是前面所有項(xiàng)的和加1,正是這個(gè)數(shù)列的這個(gè)特點(diǎn)滿足了題目的要求。例如,我們可以拿1個(gè)、2個(gè)、3個(gè)(1+2)、4個(gè)、5個(gè)(1+4)……。

            這道題是奧數(shù)中的一種經(jīng)典題型,它的答案即這個(gè)數(shù)列,在小學(xué)高年級(jí)的有關(guān)分?jǐn)?shù)運(yùn)算的奧數(shù)中,用的非常多,通過這題的講解,最好能讓孩子對(duì)這個(gè)數(shù)列,有個(gè)初步的認(rèn)識(shí),能記住數(shù)列的前幾項(xiàng)。

            將0、1、2、3、7、8、9幾個(gè)數(shù)字分別填入下面的□內(nèi),使算式成立。

           、佗 ③ ④⑤⑥ ⑦

            □+□=□□-□=□□

            【解析】:

            解決這一題,需要估算和一步步的推理。如上圖,我已經(jīng)給7個(gè)方框編了號(hào)。

            首先我們可以確定第6個(gè)方框里的數(shù)。因?yàn)棰俸廷趦蓚(gè)一位數(shù)相加最多只能得到一十多,一個(gè)數(shù)的最高位又不能為0,所以,第6個(gè)方框里的數(shù)一定是1。

            第二步,我們可以確定第3個(gè)方框里的數(shù)。因?yàn)闇p一個(gè)一位數(shù)得一十多,這個(gè)數(shù)只能是一十多或二十多,又因?yàn)?已經(jīng)用過了,所以,第3個(gè)方框里的數(shù)一定是2。

            第三步,我們可以確定第4個(gè)方框里的數(shù)。這個(gè)數(shù)可以這樣推理:剩下的幾個(gè)方框里都不可能填0。第1、2、5三個(gè)方框如果填0就得不到最后的得數(shù)一十多;因?yàn)榈?、5兩個(gè)方框里是不同的數(shù),第7個(gè)方框也不可能為0。所以,第四個(gè)方框里的數(shù)肯定是0。

            第4個(gè)方框里的數(shù),還可以通過對(duì)剩下的數(shù)試填得到,例如,填3 時(shí),23減7、8或9,個(gè)位依次是6、5、4,而這三個(gè)數(shù)都不符合要求,顯然,不能填3。

            剩下3、7、8、9四個(gè)數(shù),可以從第1、2、7這三個(gè)方框著手,考慮和的個(gè)位數(shù)字特征,只有8+9=17,符合要求。因此第1、2兩個(gè)方框里填8和9,第7個(gè)方框里填7,第5個(gè)方框里填3。

            完成這樣的題目,需要孩子有很強(qiáng)的估算能力和很好的數(shù)感,平時(shí)可以通過讓孩子多讀數(shù)、寫數(shù)、想數(shù)的分成、熟練口算等培養(yǎng)孩子的數(shù)感。

          【50道經(jīng)典奧數(shù)題及答案詳細(xì)解析】相關(guān)文章:

          小升初經(jīng)典奧數(shù)題及答案詳細(xì)解析06-08

          小升初50道經(jīng)典奧數(shù)題及詳細(xì)解析10-02

          小升初奧數(shù)經(jīng)典奧數(shù)題及答案解析10-02

          小升初經(jīng)典奧數(shù)題及答案解析10-03

          奧數(shù)題試題及答案解析10-03

          小升初奧數(shù)50道練習(xí)題及答案解析10-03

          50道小升初經(jīng)典奧數(shù)題10-05

          10道經(jīng)典奧數(shù)題及答案解析06-26

          小升初參考的50道奧數(shù)題12-14

          奧數(shù)題精選16道06-10