五年級下冊一般應(yīng)用題答案
導(dǎo)語:強烈的信仰會贏取堅強的人,然后又使他們更堅強。下面是小編為大家整理的,數(shù)學(xué)知識,更多相關(guān)信息請關(guān)注CNFLA的相關(guān)欄目!
1.甲拿了6米,乙拿了14米,一共拿了20米,每人應(yīng)該拿10米,甲少拿了4米,因此乙給甲12元錢,即4米12元錢,就可以求出每米的單價是多少元。
列式:(6+14)÷2=10米 12÷(10-6)=3米。
2.甲和丙都比乙多拿了7.5千克,即一共多拿了15千克,而15千克蘋果應(yīng)該3個人分,即每人應(yīng)該拿5千克蘋果,也就是說甲和丙拿了乙5千克蘋果,各給了乙6元錢,即5千克蘋果12元錢,就可以求出每千克蘋果多少元。
列式:7.5×2÷3=5千克 6×2÷5=2.4千克
3.每張桌子的價錢是每把椅子的3倍,那2張桌子的價錢就是6把椅子的價錢;330元買了2張桌子和5把椅子,通過等量代換,330元就可以買11把椅子,就能求出1把椅子的價錢,也就能求出一張桌子的價錢。列式:330÷(3×2+5)=30元 30×2=60元
4. 乙+丙+丁=131 (1)
甲+乙+丙=134 (2)
乙+丙=甲+丁-1 (3)
(1)+(2)就得到:2(乙+丙)+(甲+丁)=265 (4)
通過(3)和(4)得到:3(乙+丙)=264人 得: 乙+丙=88人 甲+丁=89人 共88+89=177人
列式:(131+134-1)÷3=88人 88+1=89人 88+89=177人
5. 1千克面粉的價格是1千克大米的'2倍,那15千克面粉的價格等于30千克大米的價格。31.2元買15千克面粉和35千克大米,即31.2元買65千克大米,就可以求出1千克大米的價格,也就可以求出1千克面粉的價格。列式:大米 31.2÷(15×2+35)=0.48元 0.48×35=16.8元 面粉 0.48×2×15=14.4元。
6. 先求出1千克絲織布的面積,再求出10千克絲織布的面積,最后再根據(jù)面積除以寬就等于長。注意單位換算。列式: 6分米=0.6米 7.5分米=0.75米
0.6×4÷8=0.3平方分米 0.3×10÷0.75=4米
7. 在同樣的時間里,實際比計劃多做了:50×3+120=270個 因為實際每天比計劃多做6個,所以多做270個需要做(270÷6)45天,再根據(jù)實際做的天數(shù)和實際每天做的個數(shù),就可以求出實際做的零件個數(shù)。列式:50×3+120=270個 270÷(56-50)×56=2520個。
8. 根據(jù)共有杉樹苗和楊樹苗100棵,每小組杉樹苗6棵,楊樹苗8棵,可以求出有幾個小組,就可以求出杉樹苗與楊樹苗各有多少顆。列式:100÷(6+8)=7組……2棵。杉樹苗:6×7=42棵 楊樹苗:8×7+2=58棵。
9. 根據(jù)小白兔的第一句話,知道蘑菇的朵數(shù),在20和40之間;第二句話,知道蘑菇的朵數(shù),是5的倍數(shù)多4,;第三句話,知道蘑菇的朵數(shù),是3的倍數(shù)多1。符合這三個要求的只有一個數(shù)34。
10. 因為2元錢比5元錢多22張,拿去22張2元錢,2元的張數(shù)就與5元的張數(shù)同樣多。5元的錢數(shù)比2元的錢數(shù)多40元,拿走22張2元錢后,5元的錢數(shù)就比2元的錢數(shù)多84元;又因為1張5元比1張2元多3元,多出來的84元就有28張5元、28張2元,加上拿走的22張2元,就有50張2元,就可以求出一共有多少錢。
列式:5元的張數(shù):(22×2+40)÷(5-2)=28張。
2元的張數(shù):28+22=50張
一共的錢數(shù):28×5+50×2+36×1=276元。
【五年級下冊一般應(yīng)用題答案】相關(guān)文章:
五年級奧數(shù)應(yīng)用題練習(xí)及答案03-04
小學(xué)五年級奧數(shù)應(yīng)用題練習(xí)及答案03-05
五年級奧數(shù)應(yīng)用題練習(xí)三(附答案)03-04
五年級奧數(shù)應(yīng)用題練習(xí)題及答案03-04
小學(xué)五年級奧數(shù)應(yīng)用題練習(xí)題及答案03-04
五年級奧數(shù)應(yīng)用題練習(xí)03-06
詩一般的教育現(xiàn)代文閱讀及答案04-08