- 相關推薦
五年級數學乘除湊整法(例題)
在學習和工作中,我們都不可避免地要接觸到試題,試題可以幫助學校或各主辦方考察參試者某一方面的知識才能。那么問題來了,一份好的試題是什么樣的呢?以下是小編為大家收集的五年級數學乘除湊整法(例題),僅供參考,大家一起來看看吧。
五年級數學乘除湊整法例題 1
(1)計算:23+20+19+22+18+21 解:仔細觀察,各個加數的大小都接近20,所以可以把每個加數先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的`減去。
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3=123
6個加數都按20相加,其和=20×6=120.23按20計算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20計算多加了“1”,所以再減去“1”,以此類推。
(2)計算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔細觀察,可知各個加數都接近100,所以選100為基準數,采用基準數法進行巧算。
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔細觀察,可將5個數重新排列如下:(實際上就是把有的加數帶有符號搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5=500
可發(fā)現這是一個等差連續(xù)數的求和問題,中間數是100,個數是5.
(3)求22+24+26+……+42的和
A 348 B350 C?352 D354
題解析:本題所用公式為(首項+末項)÷2×項數,項數=(末項-首項)÷公差+1,所以,本題的項數=(42-22)÷2+1=11,答案為(22+42)÷2×11=352.故本題的正確答案為C
五年級數學乘除湊整法例題 2
例1 計算:(1)125×5×32 (2)16×75×45
解:(1)125×5×32
=(125×8)×(5×2)×2
=1000×10×2
=20000
(2)16×75×45
=(8×75)×(2×75)
=600×90
=54000
例2 計算:(1)473×25 (2)329×125
解:(1)473×25
=473×(25×4)÷4
=47300÷4
=11825
(2)329×125
=329×(125×8)÷8
=329÷8
=41125
五年級數學乘除湊整法例題 3
例題1:乘法湊整法
題目: 一個書店里,每本書的價格是48元。如果小明想買7本書,他大約需要多少錢?
解題思路:
1. 將48元湊整為50元,便于計算。
2. 計算:50元 × 7本 = 350元
3. 計算實際價格:48元 × 7本 = 336元
4. 結果:小明大約需要350元。
答案: 小明大約需要350元。
例題2:除法湊整法
題目: 一個班級有28名學生,老師準備把他們分成每組6人的小組,最多可以分成多少個小組?
解題思路:
1. 將28湊整為30,便于計算。
2. 計算:30 ÷ 6 = 5組
3. 計算實際分組:28 ÷ 6 = 4組余4人
4. 結果:最多可以分成4個小組。
答案: 最多可以分成4個小組。
例題3:乘法與除法結合
題目: 一個學校的運動會需要為每個班級準備9個獎杯。如果有12個班級,學校大約需要準備多少個獎杯?
解題思路:
1. 將9湊整為10,便于計算。
2. 計算:10 × 12 = 120個獎杯
3. 計算實際數量:9 × 12 = 108個獎杯
4. 結果:學校大約需要準備120個獎杯。
答案: 學校大約需要準備120個獎杯。
例題4:實際生活應用
題目: 一家超市的.蘋果每斤售價為3.5元。小華買了4斤蘋果,他大約花了多少錢?
解題思路:
1. 將3.5元湊整為4元,便于計算。
2. 計算:4元 × 4斤 = 16元
3. 計算實際價格:3.5元 × 4斤 = 14元
4. 結果:小華大約花了16元。
答案: 小華大約花了16元。
【五年級數學乘除湊整法例題】相關文章:
高中數學例題應該如何學習05-04
人生的加減乘除06-20
數學歸納法的應用08-03
人生的加減乘除作文04-22
一年級數學《整十數加減整十數》教案06-06
《提公因式法》數學教案10-25
GRE考試選擇題例題精選11-26
2017關于高考數學快速解題法集合11-26
數學中等生高考逆襲法11-26
2024?级昙壣蟽詳祵W經典應用題例題03-28