- 相關(guān)推薦
五年級(jí)上冊(cè)必考的經(jīng)典應(yīng)用題
五年級(jí)是一個(gè)要的時(shí)間段,以為五年級(jí)不單單要掌握之前的知識(shí)點(diǎn),更重要的是要為六年級(jí)的升中考試做準(zhǔn)備,今天小編為大家準(zhǔn)備了?嫉奈迥昙(jí)上冊(cè)的應(yīng)用題,希望對(duì)大家有所幫助,希望對(duì)大家有所幫助。
五年級(jí)上冊(cè)必考的經(jīng)典應(yīng)用題1
1.一堆煤3.6噸,計(jì)劃可以燒10天,改進(jìn)爐灶后,每天比原計(jì)劃節(jié)約0.06噸,這堆煤現(xiàn)在可以燒多少天?
2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計(jì)算,5噸油菜籽可以榨油多少千克
3.一種播種機(jī)的播種寬度是3米,播種機(jī)每小時(shí)行5千米,照這樣計(jì)算,2小時(shí)可以播種多少公頃
4.一瓶油連瓶重3.4千克,用去一半后,連瓶還重1.9千克.原來(lái)有油多少千克瓶重多少千克
5.小強(qiáng)帶15元去超市購(gòu)物,超市部分商品價(jià)格如下:
筆記本(本)6.30元鉛筆(支)0.6元
直尺(根)1.2元小刀(把)2.4元
三角板(副)4.5元鋼筆(支)6.7元
(1)強(qiáng)最多可以買(mǎi)幾種商品
、谌绻I(mǎi)2支鋼筆,還應(yīng)找回多少錢(qián)
6.一種窗戶(hù)玻璃的長(zhǎng)是1.3米,寬是1.1米,那么做12扇這樣的窗戶(hù)至需要多少平方米玻璃(結(jié)果保留整數(shù))
7.甲乙丙三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是5,乙丙兩數(shù)的一半是4.5,甲數(shù)是多少
8.一塊長(zhǎng)方形菜地長(zhǎng)11米,比寬長(zhǎng)2米,在這塊菜地上共收白菜445.5千克白菜,平均每平方米地收白菜多少千克
9.有5個(gè)數(shù)的平均數(shù)是19.68,前3個(gè)數(shù)的平均數(shù)是18.9,后三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是29.4,中間一個(gè)數(shù)是多少
10.小明和爸爸玩電動(dòng)飛機(jī),買(mǎi)票時(shí)小明付出10元,找回2.5元,電動(dòng)飛機(jī)的票價(jià)學(xué)生是成人的一半,那么學(xué)生票和成人票各是多少元
11.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,前5時(shí)平均每時(shí)行60千米,后3時(shí)平均每時(shí)行56千米,這輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,平均每時(shí)行駛多少千米?
12.張師傅加工一批零件,4天完成了84個(gè),照這樣計(jì)算,再用5天就能把這批零件加工完。這批零件一共有多少個(gè)?
13.有一臺(tái)播種機(jī),作業(yè)寬度2,2米,用拖拉機(jī)作牽引,按每小時(shí)行15千米計(jì)算,每小時(shí)可以播種多少公頃?
14.有一塊三角形的菜地,底是18米,高6米每0.04平方米種一棵白菜,這塊地可以種白菜多少棵?
15.一塊平行四邊形玻璃,底1.6米,高0.9米,每平方米玻璃售價(jià)40元。買(mǎi)這塊玻璃需要多少元?
16.一條攔河壩的橫截面是梯形,壩面寬8米,壩底寬26.8米,壩高6米。它的橫截面積是多少平方米?
17.小明家有一塊長(zhǎng)48米,寬20米的長(zhǎng)方形瓜田,今年夏天共收西瓜2400千克,平均每平方米產(chǎn)西瓜多少千克
18.一塊梯形麥地,上底是76米,下底是120米,高是50米,一共收小麥8820千克,平均每平方米收小麥多少千克?
19.一塊平行四邊形菜地底邊長(zhǎng)48米,比高多8米,這塊平行四邊形菜地的面積是多少平方米?
20.一塊紅布長(zhǎng)30米,寬1.5米,用它做兩條直角邊都是5分米的直角三角形小旗,可以做多少面?
21.一塊紅布長(zhǎng)30米,寬1.5米,用它做兩條直角邊都是5分米的直角三角形小旗,可以做多少面?
22.一塊平行四邊形的地長(zhǎng)48米,高30米,種了大豆和玉米,大豆面積是玉米的2倍,種的大豆和玉米各是多少平方米?
23.五年級(jí)(1)班同學(xué)用2張長(zhǎng)1米,寬0.8米的彩色紙,能做多少面直角邊分別為0.25米與0.2米的小旗?
24.一種壓路機(jī)的作業(yè)寬度為1.8米,每分鐘前進(jìn)60米,這種壓路機(jī)1小時(shí)可以壓路多少平方米?
25..一塊三角形菜地,底16.4米,高20米。如果每平方米菜地可收胡蘿卜5千克,這塊菜地共收胡蘿多少千克?15、每個(gè)紙箱最多可裝蘋(píng)果15千克,果園里摘下的蘋(píng)果有680千克,需這樣的紙箱多少個(gè)?
26.一塊平行四邊形菜地共收蔬菜440千克,它的底是12.5米,高是5.5米,平均每平方米收蔬菜多少千克?
27.甲,乙兩列火車(chē)同時(shí)從相距700千米的兩地相向而行,甲列車(chē)每小時(shí)行85千米,乙列車(chē)每小時(shí)行90千米,幾小時(shí)兩列火車(chē)相遇?
28.一塊梯形的花圃,上底是5米,下底是5米,高是4米。如果平均每平方米產(chǎn)鮮花60枝,那么這個(gè)花圃,一共可產(chǎn)鮮花多少枝?
29、有大,小兩種船,大船可乘坐6人,小船可乘坐4人,五年級(jí)一班有46人師生,恰好分配在10只大小船上而沒(méi)有剩余。大船小船各有幾只?
30、一個(gè)梯形的面積是12.56平方米,上底是1.02米,高是3.14米,這個(gè)梯形的下底是多少米?
31.小華的房間長(zhǎng)5.1米,寬3米,如果用邊長(zhǎng)30厘米的正方形地磚鋪一半,需要多少塊?
32.甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)修一條長(zhǎng)1400米的公路,他們從兩端同時(shí)開(kāi)工,甲隊(duì)每天修80米,乙隊(duì)每天修60米,多少天后能夠修完這條公路?
33.淮南到蕪湖的距離是240千米。每天早上6:30從淮南出發(fā)的'客車(chē)以每小時(shí)58千米的速度開(kāi)往蕪湖,同時(shí)有一輛從蕪湖出發(fā)的客車(chē)以每小時(shí)62千米的速度開(kāi)往淮南。兩車(chē)什么時(shí)刻在途中相遇?
34.張剛用13.6元買(mǎi)了20張6角和8角的明信片,6角、8角的明信片各有多少?
35、用一根長(zhǎng)12.4分米的鐵絲圍成一個(gè)等腰梯形,已知這個(gè)梯形的兩腰共長(zhǎng)6.4分米,面積是9平方分米,這個(gè)梯形的高是多少分米?
36.服裝廠原來(lái)做一套衣服用布2.5米。采用新的裁剪方法后,每套衣服節(jié)省0.5米,原來(lái)做60套衣服的布現(xiàn)在可以多做多少套?
37.一間教室要用方磚鋪地。用面積是0.16平方米的方磚需要270塊,如果改用邊長(zhǎng)是
0.3米的方磚,需要多少塊?
38.工程隊(duì)要全修一條長(zhǎng)4.8千米長(zhǎng)的水渠,計(jì)劃用15天完成。實(shí)際每天比原計(jì)劃多修0.08千米,實(shí)際多少天就完成了任務(wù)?
39、一桶連桶共重9.2千克,倒去一半后,連桶還重5.6千克,問(wèn)桶重多少千克?
40、小明的新房間準(zhǔn)備用方磚鋪地。如果用面積是0.09平方米的方磚需要160塊,如果改用邊長(zhǎng)0.4分米的方磚,需要多少塊?41.一塊三角形的地,底是500米,高是36米,這塊地的面積是多少?如果用拖拉機(jī)每天耕18平方米,這塊地幾天才能耕完?
五年級(jí)上冊(cè)必考的經(jīng)典應(yīng)用題2
例1:東方小學(xué)六年級(jí)同學(xué)分兩個(gè)組修補(bǔ)圖書(shū)。第一組28人,平均每人修補(bǔ)圖書(shū)15本;第二組22人,一共修補(bǔ)圖書(shū)280本。全班平均每人修補(bǔ)圖書(shū)多少本?
要求全班平均每人修補(bǔ)圖書(shū)多少本,需要知道全班修補(bǔ)圖書(shū)的總本數(shù)和全班的總?cè)藬?shù)。
(15×28+280)÷(28+22)=14本
例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;軟糖11千克,每千克4.2元。將這些糖混合成什錦糖。這種糖每千克多少元?
要求什錦糖每千克多少元,要先出這幾種糖的總價(jià)和總重量最后求得平均數(shù),即每千克什錦糖的價(jià)錢(qián)。
(2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元
例3、要挖一條長(zhǎng)1455米的水渠,已經(jīng)挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。這條水渠平均每天挖多少米?
已知水渠的總長(zhǎng)度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。
1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米
例4、小華的期中考試成績(jī)?cè)谕庹Z(yǔ)成績(jī)宣布前,他四門(mén)功課的平均分是90分。外語(yǔ)成績(jī)宣布后,他的平均分?jǐn)?shù)下降了2分。小華外語(yǔ)成績(jī)是多少分?
解法一:先求出四門(mén)功課的總分,再求出一門(mén)功課的的`總分,然后求得外語(yǔ)成績(jī)。
(90–2)×5–90×4=80分
例5、甲乙丙三人在銀行存款,丙的存款是甲乙兩人存款的平均數(shù)的1.5倍,甲乙兩人存款的和是2400元。甲乙丙三人平均每人存款多少元?
要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的總數(shù)。
(2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元
例6、甲種酒每千克30元,乙種酒每千克24元。現(xiàn)在把甲種酒13千克與乙種酒8千克混合賣(mài)出,當(dāng)剩余1千克時(shí)正好獲得成本,每千克混合酒售價(jià)多少元?
要求每千克混合酒售價(jià)多少元,要先求得兩種酒的總價(jià)錢(qián)和兩種酒的總千克數(shù)。因?yàn)楫?dāng)剩余1千克時(shí)正好獲得成本,所以在總千克數(shù)中要減去1千克。
(30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元
例7、甲乙丙三人各拿出相等的錢(qián)去買(mǎi)同樣的圖書(shū)。分配時(shí),甲要22本,乙要23本,丙要30本。因此,丙還給甲13.5元,丙還要還給乙多少元?
先求買(mǎi)來(lái)圖書(shū)如果平均分,每人應(yīng)得多少本,甲少得了多少本,從而求得每本圖書(shū)多少元。
1.平均分,每人應(yīng)得多少本
(22+23+30)÷3=25本
2.甲少得了多少本
25–22=3本
3.乙少得了多少本
25–23=2本
4.每本圖書(shū)多少元
13.5÷3=4.5元
5.丙應(yīng)還給乙多少元
4.5×2=9元
13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元
例8、小榮家住山南,小方家住山北。山南的山路長(zhǎng)269米,山北的路長(zhǎng)370米。小榮從家里出發(fā)去小方家,上坡時(shí)每分鐘走16米,下坡時(shí)每分鐘走24米。求小榮往返一次的平均速度。
在同樣的路程中,由于是下坡的不同,去時(shí)的上坡,返回時(shí)變成了下坡;去時(shí)的下坡,回來(lái)時(shí)成了上坡,因此,所用的時(shí)間也不同。要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的總路程和總時(shí)間。
1、往返的總路程
(260+370)×2=1260米
2、往返的總時(shí)間
(260+370)÷16+(260+370)÷24=65.625分
3、往返平均速度
1260÷65.625=19.2米
(260+370)×2÷[(260+370)÷16+(260+370)÷24]=19.2米
五年級(jí)上冊(cè)必考的經(jīng)典應(yīng)用題3
一、行程問(wèn)題:
1.火車(chē)從甲城到乙城,現(xiàn)已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙兩城相距多少千米?
2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘輪船運(yùn)貨從甲港到乙港,用了6小時(shí),返回時(shí)每小時(shí)比去時(shí)多行7千米,返回時(shí)用了幾小時(shí)?
3.小方從家到學(xué)校,每分鐘走60米,需要14分鐘,如果她每分鐘多走10米,需要多少分鐘?
4.一輛汽車(chē)3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車(chē)的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?
5.某工地需水泥240噸,用5輛汽車(chē)來(lái)運(yùn),每輛汽車(chē)每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?
6.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車(chē)以每小時(shí)50千米的速度行駛,多少小時(shí)可以到達(dá)乙地?
7.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行48千米,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,每小時(shí)行32千米.兩車(chē)從兩地相對(duì)開(kāi)出5小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米?
8.一段公路原計(jì)劃20天修完.實(shí)際每天比原計(jì)劃多修45米,提前5天完成任務(wù).原計(jì)劃每天修路多少米?
9.這輛汽車(chē)每秒行18米,車(chē)的長(zhǎng)度是18米,隧道長(zhǎng)324米,這輛汽車(chē)全部通過(guò)隧道要用多長(zhǎng)時(shí)間
10.石家莊到承德的公路長(zhǎng)是546千米.紅紅一家從石家莊開(kāi)車(chē)到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)
二、面積問(wèn)題:
1.一個(gè)平行四邊形四條邊長(zhǎng)度相等都是5厘米高是3厘米求這個(gè)平行四邊形面積是多少?
2.一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)是18厘米寬是長(zhǎng)的一半多2厘米求這個(gè)長(zhǎng)方形面積和周長(zhǎng)分別是多少?
3.一個(gè)正方形邊長(zhǎng)9厘米把它分成四個(gè)相等大小的小正方形請(qǐng)問(wèn)小正方形的面積是多少?
4.一個(gè)長(zhǎng)方形是由兩個(gè)大小相等的正方形拼成的`正方形的邊長(zhǎng)是4厘米求這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少?
5.一個(gè)正方形紙條周長(zhǎng)是64厘米把這個(gè)正方形對(duì)折變成兩個(gè)大小相同的長(zhǎng)方形求這兩個(gè)大小相同的長(zhǎng)方形的面積是多少?
三、綜合問(wèn)題:
1、商店運(yùn)來(lái)梨子650千克,運(yùn)來(lái)的蘋(píng)果是梨子的2倍。這兩種水果共運(yùn)來(lái)多少千克?(畫(huà)圖表示出題里的已知條件和問(wèn)題,再解答)
2、某校辦工廠去年原計(jì)劃平均每月生產(chǎn)文具盒3190個(gè),實(shí)際生產(chǎn)11個(gè)月就完成了全年的計(jì)劃任務(wù)。實(shí)際比原計(jì)劃平均每月多生產(chǎn)多少個(gè)文具盒?
3、某食堂買(mǎi)來(lái)一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂買(mǎi)來(lái)多少千克米?
4、火車(chē)從甲城到乙城,現(xiàn)已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙兩城相距多少千米?
5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘輪船運(yùn)貨從甲港到乙港,用了6小時(shí),返回時(shí)每小時(shí)比去時(shí)多行7千米,返回時(shí)用了幾小時(shí)?
6、小方從家到學(xué)校,每分鐘走60米,需要14分鐘,如果她每分鐘多走10米,需要多少分鐘?
7、黎明看一本330面的小說(shuō)書(shū),已經(jīng)看了6天,平均每天看20頁(yè),剩下的準(zhǔn)備7天看完,平均每天要看多少頁(yè)?
8、學(xué)校買(mǎi)來(lái)4張桌子和9把椅子,共用去546元。一張桌子的價(jià)錢(qián)和3把椅子的價(jià)錢(qián)正好相等,則桌子和椅子的單價(jià)分別是多少元?
9、印刷廠4小時(shí)印書(shū)8540本,照這樣計(jì)算,再印3小時(shí)共可印書(shū)多少本?
10、希望小學(xué)要買(mǎi)50個(gè)足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個(gè)商店可以選擇。三個(gè)商店足球單價(jià)都是25元,但優(yōu)惠的方法不同。
甲店:買(mǎi)10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。
乙店:每個(gè)足球優(yōu)惠5元。
丙店:購(gòu)物滿100元,返還現(xiàn)金20元。
為節(jié)省費(fèi)用,希望小學(xué)該到哪個(gè)商店購(gòu)買(mǎi)?請(qǐng)計(jì)算三個(gè)店分別需多少錢(qián)后說(shuō)明。
四:應(yīng)用題大全:
1.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買(mǎi)一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢(qián)是他倆人錢(qián)數(shù)總和的2倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?
2.一臺(tái)機(jī)器3小時(shí)耕地15公頃,照這樣計(jì)算,要耕75公頃地,用5臺(tái)機(jī)器需要多少小時(shí)?
3.商店有14箱鴨蛋,賣(mài)出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
4.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書(shū),四年級(jí)捐240本,五年級(jí)捐的是四年級(jí)的2倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?
5.糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
6.兩根繩共長(zhǎng)48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來(lái)各長(zhǎng)多少米?
7.四、五年級(jí)的學(xué)生采集樹(shù)種,四年級(jí)采集樹(shù)種18.6千克,四年級(jí)比五年級(jí)少采集2.5千克,兩個(gè)年級(jí)一共采集多少千克樹(shù)種?
8.一個(gè)車(chē)間原來(lái)每月用電2450千瓦時(shí),開(kāi)展節(jié)約活動(dòng)后,原來(lái)一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個(gè)月,這個(gè)車(chē)間平均每月節(jié)約用電多少千瓦時(shí)?
9.同學(xué)們參加植樹(shù)勞動(dòng),四年級(jí)共有96人,每人栽3棵樹(shù),五年級(jí)有87人,每人栽4棵樹(shù),五年級(jí)比四年級(jí)多栽樹(shù)多少棵?
10.第一小組6個(gè)同學(xué)數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)的成績(jī)分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
11.一輛汽車(chē)3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車(chē)的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?
12.一個(gè)服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計(jì)算,一個(gè)月生產(chǎn)西服多少套?(一個(gè)月按30天計(jì)算)
13.商店運(yùn)來(lái)8筐蘋(píng)果和12筐梨,每筐蘋(píng)果38千克,每筐梨42千克,商店共運(yùn)來(lái)水果多少千克?
14.某工地需水泥240噸,用5輛汽車(chē)來(lái)運(yùn),每輛汽車(chē)每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?(用兩種綜合式解答)
15.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車(chē)以每小時(shí)50千米的速度行駛,多少小時(shí)可以到達(dá)乙地?(列出含有未知數(shù)的等式再解)
16.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?
17、某小學(xué)三年級(jí)和四年級(jí)要給620棵樹(shù)澆水,三年級(jí)每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級(jí)來(lái)澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?
18.3臺(tái)織布機(jī)4小時(shí)織布336米,照這樣計(jì)算,1臺(tái)織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?
19.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行48千米,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,每小時(shí)行32千米.兩車(chē)從兩地相對(duì)開(kāi)出5小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米?
20.一段公路原計(jì)劃20天修完.實(shí)際每天比原計(jì)劃多修45米,提前5天完成任務(wù).原計(jì)劃每天修路多少米?
【五年級(jí)上冊(cè)必考的經(jīng)典應(yīng)用題】相關(guān)文章:
五年級(jí)必考的經(jīng)典應(yīng)用題09-21
小升初數(shù)學(xué)必考4類(lèi)應(yīng)用題類(lèi)型10-02
高考必考成語(yǔ)集錦08-04
高考數(shù)學(xué)必考公式10-04
高考必考文學(xué)常識(shí)10-12
中考英語(yǔ)必考詞匯精選10-05
精選二年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題90道08-05
小學(xué)一年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題(人教版)02-06
小升初語(yǔ)文必考古詩(shī)11-27