小學五年級數(shù)學日記
忙碌而充實的一天結束了,一定有不少感想,是時候用心地寫一篇日記了。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編整理的小學五年級數(shù)學日記,歡迎閱讀與收藏。
小學五年級數(shù)學日記1
昨天我們五天的值周生活結束了。我和郭芳兵一起在算五天內(nèi)每個班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的`過程中遇到了種種困難!比如:哎?他們班的分怎么這么多呀?我們再仔細一算,原來算錯了……唉!看來口算并不可靠,還是筆算比較保險。
時間一分一秒的過去了……
我們特別著急,不是因為天黑想回家,而是因為我們五分鐘才算了6個班,全校一共有42個班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長嘆一口氣,還要算這么長時間才能算完啊!數(shù)學老師看見了我們的煩惱,走過來對我們說:“你們看,這是5。1+5+10。3+……,先算小數(shù)部分,1+3+……最后基礎分一共是70,再用70加上小數(shù)部分的就行了!”咦!呵呵!這個辦法真巧妙,還是數(shù)學老師聰明啊!我們明白了,我們正準備算,數(shù)學老師卻自己卻算了起來,看來數(shù)學老師要“大展身手”咯!數(shù)學老師說一個,我們寫一個。
最后,不到五分鐘就算完了!
看來生活中處處有數(shù)學,它只需要你認真去發(fā)現(xiàn)!
小學五年級數(shù)學日記2
分數(shù)
最近我們學習了分數(shù)的再認識,分數(shù)的再認識已經(jīng)不僅僅是幾分之幾。而是用圖來表示分數(shù),比如說一個圓形,平均分成四塊,每一塊就是圓形的四分之一。我們還學習了真分數(shù)和假分數(shù)。假分數(shù)就是分母比分子小或分母分子相同,而真分數(shù)就是分母比分子大。所以假分數(shù)就大于1,而真分數(shù)就小于1。
比如說有兩個一樣的圖形,每個圖形都平均分成兩份,第一的圖形涂了兩個格子(一分之一),而第二個圖形只涂了一個格子(二分之一)。
這兩個圖形可以用真分數(shù)來形容,那就是四分只一,用假分數(shù)來形容就是二分之三。也可以用一又二分之一來形容。這是帶分數(shù),帶分數(shù)是由一個整數(shù)和一個真分數(shù)的組合而成的。
假分數(shù)可以化成帶分數(shù),而帶分數(shù)也可以化為假分數(shù)。假分數(shù)如何化成帶分數(shù)呢?就用它的.分子除于它的分母,再從上念到下。比如說是三分之七的話,那化成二又三分之一。商就是那個整數(shù),而除數(shù)就是分母,余數(shù)就是分子。所以就是二又三分之一。
我們還學了分數(shù)和除法,被除數(shù)除于除數(shù)就等于除數(shù)分之被除數(shù)。
小學五年級數(shù)學日記3
這天,我跟著媽媽去菜場買菜。
媽媽說:“這天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜能夠和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
透過這次考驗,我感到我們的.生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們就應不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
小學五年級數(shù)學日記4
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑啦一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給啦50元還剩多少元?如果你猜對啦,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元。”“好,這16.6元就給你買雪糕吃!卑职炙斓卣f
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付啦16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元!卑职终f:“不錯嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的.題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”
數(shù)學在生活中是離不開的。
小學五年級數(shù)學日記5
嗨!大家好,自我介紹一下,我是——角。
我的家族成員很多,有銳角,鈍角,直角······其中我就是最小的,猜猜我是什么角?對了,我就是銳角。
一天,我和爸爸,媽媽去漂流,不小心飄到了數(shù)學王國,國王看見了我們,說:“只要你們過了角的家這一關,我就放你們回去,否則,就不能回去。”說著,國王領我們到了一個迷宮,說:“這個迷宮很亂,只要你們能幫這些叫找到家,整理好路線,找到出口,你們就可以回去了。”
我認真的尋找他們的`家,可是,遇到兩個角時,我愣住了,這兩個角,我沒有見過,怎么辦?我去問爸爸,爸爸說:“寶貝,角的兩條邊在一條直線上的,他的名字叫平角,平角是180°。一條射線繞他的端點轉(zhuǎn)一圈所形成的角叫周角,他是360°!
聽了爸爸的指揮,我們很快離開了這個王國,可是回到家里,鈍角叔叔說:你們快幫我找到平角爺爺,我有急事找他!
······
我在尋找過程中,發(fā)現(xiàn)了祖先周角爺爺?shù),我朝里面看看,平角爺爺在和祖先們聊天呢,我興奮極了,拉起平角叔叔,直奔家去。
小學五年級數(shù)學日記6
做作業(yè)
今天上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的.呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。
快要開學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!
小學五年級數(shù)學日記7
數(shù)學與我們生活息息相關,是我們生活中不可缺少的東西,只需要我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)他們,探索他們。
今天閑的沒事干,就帶著錢出去買東西,走著走著就看到我最愛的書店,就進去看看有什么好書。找來找去,就看到一本《海底兩萬里》,看了一會兒,就愛不釋手,很想把它買回家,一看價錢:16元。我雖然有二十元,但我答應了給妹妹買五元錢吃的,我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的.錢,這可真叫我為難呀!
這時一個阿姨走過來,問道:"怎么了,小朋友?"我不好意思地把事情的經(jīng)過告訴阿姨,阿姨聽完就笑了,說:"你看,定價牌上還寫了"一律九折",我不明白九折是什么意思?就問阿姨,阿姨說:"九折就是:原價×(折扣÷10)。比如10元打九折就是10乘0.9等于9元。"哦,我恍然大悟,算了算:16×(9÷10)=16×0.9=14.4元,14.4小于15。我高興的付了錢,回家了。
這次,我不但買了書,還學了知識,真是太棒了!
小學五年級數(shù)學日記8
20xx年8月13日 星期四 晴
今天,我?guī)Я?0元錢到好又多超市的3層樓去買書。
我找來找去找到了一本《神話傳說》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買下它,可一看定價,我又愣住了,原來這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!
售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問:“怎么了,小朋友?”我靦腆地說:“我想買這本書,可是錢不夠!彼謫:“你帶了多少錢?”“只有10元!蔽艺f。阿姨笑了笑說:“小朋友,你看定價牌上還寫著‘優(yōu)惠售書,一律九折’!蔽覇:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨說:“就是按定價的`十分之九收款,比如10元的書,只收9元!
我算了算,這本書只要9元9角!皩ρ!”我連聲向阿姨道謝。
今天,我既買到了滿意的書,又學了知識,心里真高興!
小學五年級數(shù)學日記9
星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。
爺爺還可以這樣付:
1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學與我們的生活息息相關。
還有一次,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。我們給了店主20元錢。
店主找給了我們2元錢,我們正要回家時,趙霖說:“我還想買10粒泡泡糖!蔽揖桶彦X拿了出來,發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢。我們回了過去把多找的1元錢還給了他,店主夸我們是個誠實的`孩子,我們聽了心里甜滋滋的。
小學五年級數(shù)學日記10
故事里說:有一個豬媽媽帶著三個豬寶寶去買花。一枝花20元,豬媽媽要買60支花。于是,豬媽媽問三個豬寶寶:“我們要買60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的豬寶寶說:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二個豬寶寶說: “不對!不對!是二個十乘六個十等于十二個十,就是1200元!”最小的豬寶寶接著說:“我想,你們兩個都是對的,只是說法不同,其實都一樣!薄皼]錯!”豬媽媽贊揚道。
到了綁花時間了,最小的.豬寶寶搶先問:“現(xiàn)在要幫花了,12支花綁在一起,可以綁多少束?”豬媽媽沒出聲,大家只能搖頭說不會了。過了一會,最大的豬寶寶叫道:“1200除以12等于100,所以可以綁100束花!
“雖然我們綁完了,可是我們還要送花給20個老爺爺,每個老爺爺分幾束呢?”豬寶寶們說。過了30分鐘,豬寶寶們才說:“哦!我們知道了,10020=5,所以每個老爺爺分5束!”
小學五年級數(shù)學日記11
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧,我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的'茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
小學五年級數(shù)學日記12
數(shù)學與我們生活息息相關,是我們生活中不可缺少的東西,只需要我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)他們,探索他們。
今天閑的沒事干,就帶著錢出去買東西,走著走著就看到我最愛的書店,就進去看看有什么好書。找來找去,就看到一本《海底兩萬里》,看了一會兒,就愛不釋手,很想把它買回家,一看價錢:16元。我雖然有二十元,但我答應了給妹妹買五元錢吃的,我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,這可真叫我為難呀!
這時一個阿姨走過來,問道:"怎么了,小朋友?"我不好意思地把事情的'經(jīng)過告訴阿姨,阿姨聽完就笑了,說:"你看,定價牌上還寫了"一律九折",我不明白九折是什么意思?就問阿姨,阿姨說:"九折就是:原價×(折扣÷10)。比如10元打九折就是10乘0。9等于9元。"哦,我恍然大悟,算了算:16×(9÷10)=16×0。9=14。4元,14。4小于15。我高興的付了錢,回家了。
這次,我不但買了書,還學了知識,真是太棒了!
小學五年級數(shù)學日記13
20xx年10月10日 星期三 晴
【乘法簡便運算】
昨天,劉老師給我們復習了簡便運算。
劉老師出題了,我們就把題抄在本子上,并且用簡便方法算出答案。劉老師還輪流叫一個小組的6個同學上黑板做題,我們寫完了就和黑板上的同學的答案對照,看看誰的錯誰的.對,對的我們一般不講評,如果有同學做錯了,我們就做小老師,指出這位同學錯在哪里,分析他做錯的原因。我們就這樣一直練到下課。許多同學都上黑板做題了,得到了鍛煉。
讓我來教你們簡便運算吧。
例如:25×12×4我們可以使用乘法交換律,把12和4的位置換一下。25×4剛剛好是100,再用100×12就等于1200。這樣算起來不是很快嗎?再例如:3×125×8我們也可以使用乘法結合律。先算125×8,125×8剛剛好是1000,1000×3不就是3000了嗎?再例如:25×(4+8)我們可以使用乘法分配律,用25×4就是100,再用25×8就是200,最后用100+200就等于300。
這些方法是否很快可以算出答案了,我教你的你都學會了嗎?
小學五年級數(shù)學日記14
星期六,我和奶奶到水果店里買水果,一進水果店,一陣果香迎面抓來,接著看到了琳瑯滿目的水果五顏六色,有紅彤彤的蘋果、綠油油的大西瓜、金黃色的琵琶、紫紅的葡萄和櫻桃等等?吹梦抑绷骺谒。
水果的價格每一樣都不同,大西瓜3.98一斤,枇杷17.28元一斤,櫻桃子是水果當中價格比較貴的,是35.18元一斤,還有草莓是15.47元一斤,還有許許多的'水果價格就不一一舉例了。
奶奶知道我喜歡吃草莓、大西瓜、葡萄和枇杷,于是就買了一個大西瓜,有4斤左右,價格15.92元。草莓稱了3斤,價格是40元,枇杷吃咳嗽,奶奶買了三斤半的枇杷,價格是60.48元。
奶奶叫我算一算一共要多少錢,算式:15.92+40+60。48=116.4元,我告訴奶奶總共要一百一十六元四角。奶奶給了我兩百元錢給水果店的營業(yè)員阿姨找,阿姨找回我83.6元,我在心里算一下是正確的。
我們提著水果迫不及待地回家了,一路上奶奶對我說一定要學好數(shù)學,在平時生活中離不開數(shù)學,我點點頭告訴奶媽數(shù)學真重要。
到了家我?guī)椭棠滔戳怂,一家人有說有笑的品嘗起來。
小學五年級數(shù)學日記15
今天,我在做寒假作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)有一道真假銀元的題,說是:一個商人有九枚銀元,其中一枚是較輕的銀元。你能用天平找出假銀元嗎?我想呀想呀,沒想出來。只好問爸爸。爸爸說:“那枚較輕的銀元一定是假的。首先,把銀元按照三個一組,分成三組,分別放在天平上稱,如果其中兩組一樣重的話,說明這些都是真銀元。然后把另一組的三個銀元分別一個一個放在天平上量,其中兩個要是一樣重,就說明另一個是假的.,就是那枚較輕的銀元。”我終于會分清楚真銀元了!我真佩服爸爸,他真聰明,我也要好好學習,和爸爸一樣聰明。
我家來了一群小孩,我作為哥哥,可得照顧他們呀!正好,我家有旺旺大禮包的餅干,一共有33塊,我們有4個人,我問表弟:“每人分幾塊?”表弟一時半會兒想不出來,過了好一會兒,表弟說:“哥,每人分8塊,還剩下1塊!蔽艺f:“對了!”可最后剩下的給誰呢?我們都愿意給最小的妹妹。
爸爸、于叔叔和我去交養(yǎng)路費,在路上,我在算這汽車的油費,每個月要用多少錢。我爸爸的車油費能裝60升,一升3元,加滿一次要花180元。每2個星期零一天加一次,我算出來了,需要360元,不過我是估算的。
【小學五年級數(shù)學日記】相關文章:
小學數(shù)學日記01-21
小學五年級數(shù)學日記3篇02-27
小學暑假數(shù)學日記07-03
數(shù)學日記五年級03-29
小學生數(shù)學日記12-27
五年級數(shù)學日記02-02
五年級數(shù)學日記01-03
小學暑假數(shù)學日記四篇06-21
小學暑假數(shù)學日記4篇06-21