小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記4篇
時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過(guò)去了,相信大家這一天里都收獲頗豐吧,是時(shí)候抽出時(shí)間寫寫日記了。那么什么樣的日記才合適呢?以下是小編幫大家整理的小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記4篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記4篇1
這天中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)了家門。我立刻迎上去詢問(wèn)道:“老爹,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月啊,我的工資漲了,還漲了不少呢!”我好奇的追問(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,說(shuō):“假如你老媽一個(gè)月的工資是x元,我比你媽媽的工資多一點(diǎn),我們兩個(gè)的和則是3600元,你說(shuō)說(shuō)我一個(gè)月大概能拿到多少工資?”
我聽(tīng)了爸爸的話后,立刻拿出筆和紙,動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫助我理解。
通過(guò)我嚴(yán)密的觀察和思考過(guò)后,得出了答案,并且告訴了爸爸:“首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(3600+100)=3700元,再把月工資的和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(3600+100)÷2=1850元。
爸爸聽(tīng)完后滿意地直點(diǎn)頭,我也洋洋得意。這個(gè)時(shí)候,正在做飯的媽媽卻突然對(duì)我說(shuō):“難道就沒(méi)有其他的方法了嗎?”
“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。于是我懷著好奇的心情,又靜下心的再次思考。忽然我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我就有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么兩個(gè)人的月工資和就是(3600—100)=3500元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(3600—100)÷2+100=1850元。
聽(tīng)了我第二種方法的介紹以后,爸爸、媽媽開(kāi)心的笑了。
數(shù)學(xué)可真是有趣啊!
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記4篇2
今天是周末?下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購(gòu)物。
我們走進(jìn)“真維斯”專賣店?奶奶挑選了三件29元的T恤?準(zhǔn)備買下來(lái)?奶奶問(wèn)我?“這一共多少錢呀?”我不假思索地說(shuō)?“一共87元?29×3約等于90?90?3×1?87元?!蹦棠藤I了衣服后?我們便走出服飾店。奶奶說(shuō)?“已經(jīng)五點(diǎn)半了?我們?nèi)コ悦追郯!弊哌M(jìn)米粉店?我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問(wèn)我?“虓虓?該給多少錢?”我說(shuō)?“一共17元?因?yàn)橹蟹?.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元?4.50+3.5×3 +1×2?=17元?。”
吃完后?我們便回家了。
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記4篇3
今年暑假,我們?nèi)乙黄饋?lái)到了上饒市玉山縣的三清山游玩。
在網(wǎng)上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹(shù)品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來(lái)到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來(lái)到了三清山的售票處。
假期正是旅游高峰期,售票處門口排著長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍。在一旁等候時(shí),我看見(jiàn)售票處的右上方掛著一個(gè)價(jià)格表:
門票+索道價(jià)格:成人票每人200元,學(xué)生票(1。2米-1。5米)每人100元,1。2米以下的.兒童不用買票。
我興奮地和爸爸說(shuō):“爸爸,我的身高不到1。2米,可以不用買票呢!”爸爸聽(tīng)了,樂(lè)呵呵地說(shuō):“那你算算除你之外,剩下的這11個(gè)人準(zhǔn)備20xx元買票夠嗎?”
爸爸的話音剛落,我趕緊盤算起來(lái):剩下的11人中有7個(gè)大人,4個(gè)孩子。所以票價(jià)是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐聽(tīng)了,擺了擺手說(shuō):“不對(duì)不對(duì),表哥雖然也是學(xué)生,但他的身高有1。6米,超過(guò)了1。5米就要買成人票!”
是啊,我居然漏掉了價(jià)格表中的重要信息,身高要在1。2米到1。5米之間的才能買學(xué)生票,這下,1800元還不夠呢。票價(jià)應(yīng)為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票價(jià),我得意地向爸爸匯報(bào):“除我之外,剩下的11個(gè)人票價(jià)為1900元,準(zhǔn)備20xx元夠了,還能剩余100呢!”
大家聽(tīng)了,都對(duì)我贊不絕口,夸我是個(gè)計(jì)算小能手呢!
買完門票,我們坐著纜車上山了。山上到處都是美景,比網(wǎng)上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開(kāi)心。
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記4篇4
今年暑假,我們?nèi)乙黄饋?lái)到了上饒市玉山縣的三清山游玩。
在網(wǎng)上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹(shù)品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來(lái)到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來(lái)到了三清山的售票處。
假期正是旅游高峰期,售票處門口排著長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍。在一旁等候時(shí),我看見(jiàn)售票處的右上方掛著一個(gè)價(jià)格表:
門票+索道價(jià)格:成人票每人200元,學(xué)生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的兒童不用買票。
我興奮地和爸爸說(shuō):“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用買票呢!”爸爸聽(tīng)了,樂(lè)呵呵地說(shuō):“那你算算除你之外,剩下的這11個(gè)人準(zhǔn)備20xx元買票夠嗎?”
爸爸的話音剛落,我趕緊盤算起來(lái):剩下的11人中有7個(gè)大人,4個(gè)孩子。所以票價(jià)是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐聽(tīng)了,擺了擺手說(shuō):“不對(duì)不對(duì),表哥雖然也是學(xué)生,但他的身高有1。6米,超過(guò)了1.5米就要買成人票!”
是啊,我居然漏掉了價(jià)格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之間的才能買學(xué)生票,這下,1800元還不夠呢。票價(jià)應(yīng)為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票價(jià),我得意地向爸爸匯報(bào):“除我之外,剩下的11個(gè)人票價(jià)為1900元,準(zhǔn)備20xx元夠了,還能剩余100呢!”
大家聽(tīng)了,都對(duì)我贊不絕口,夸我是個(gè)計(jì)算小能手呢!
買完門票,我們坐著纜車上山了。山上到處都是美景,比網(wǎng)上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開(kāi)心。
【小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記范文03-02
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記參考03-31
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記分享04-13
小學(xué)暑假數(shù)學(xué)日記3篇06-17
暑假數(shù)學(xué)日記09-30
100字小學(xué)數(shù)學(xué)暑假日記04-14