關(guān)于三年級(jí)數(shù)學(xué)日記模板(通用18篇)
一天即將完結(jié),想必有很多難忘的瞬間吧,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇日記。相信許多人會(huì)覺得日記很難寫吧,以下是小編整理的關(guān)于三年級(jí)數(shù)學(xué)日記模板,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 1
一天,獅子在河邊將要前來(lái)飲水的狐貍抓個(gè)正著,狐貍一陣驚慌之后,冷靜下來(lái),眼珠一轉(zhuǎn),有了主意:“大王,我知道狼有一個(gè)秘密儲(chǔ)藏庫(kù),那里圈養(yǎng)著100只野兔和100只山雞,它們的肉比我的好吃多了!”
說(shuō)著說(shuō)著,獅子有的心動(dòng)了,說(shuō):“快告訴我儲(chǔ)藏室的`確切地點(diǎn),我可以放你一馬!”狡猾的狐貍一看獅子上當(dāng)了,又胡說(shuō)了一通:“這里與儲(chǔ)藏室相距192千米!豹{子大吃一驚:“怎么去?要走多長(zhǎng)時(shí)間呀?”狐貍說(shuō):“河邊有我扎的木排,你乘著木排順著小河走就行了。從儲(chǔ)藏逆水劃行到這里要8小時(shí),水流速度是每小時(shí)4千米。
您順?biāo)畡澬校瑫r(shí)間自己算吧!(靜水劃行速度不變)”獅子笑哈哈地說(shuō):“這好算,一共需要:192÷(192÷8+4+4)=6(時(shí))我現(xiàn)在就出發(fā)”獅子剛跳上木排,它沉重的身體就將木排壓散架了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 2
今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學(xué)》的書里有一道題使我迷惑不解。
這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,最后又以25元賣出,問(wèn)比爾最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復(fù)之中,思維也被搞得混亂起來(lái)。我就去問(wèn)媽媽,媽媽說(shuō):“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的數(shù)量進(jìn)行歸類,則豁然開朗。我想:“買”用去的`錢:10+20=30(元)!百u”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)
。(shù)學(xué)的知識(shí)真豐富呀!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 3
數(shù)學(xué)書會(huì)不翼而飛嗎?在我看來(lái)一定會(huì)?刹,今天就發(fā)生了一件數(shù)學(xué)書飛走的笑料。
下課鈴打響了,我拿著收好的家作本和日記本交上了講臺(tái)?烧l(shuí)知我一回來(lái)卻找不到數(shù)學(xué)書了,只有短短兩分鐘左右的時(shí)間,數(shù)學(xué)書卻不見了,難道它自己長(zhǎng)腳走了?不可能,一定是有人拿走了它。我向四周看去,第一個(gè)懷疑馮洋洋。因?yàn)楦鶕?jù)馮洋洋的平時(shí)表現(xiàn)來(lái)看,也最可能“犯案”了(平時(shí)《名偵探柯南》看多了)。看他現(xiàn)在一副幸災(zāi)樂禍的神情看著我,還時(shí)不時(shí)地發(fā)出那令人渾身都起雞皮疙瘩的笑聲,我更加堅(jiān)信自己的猜測(cè)了。
我怒從心來(lái),沖他大吼:“你快把我的數(shù)學(xué)書交出來(lái)!”他仍舊帶著那副笑容,不緊不慢地說(shuō):“我并沒有拿你的書!蔽腋鹆耍骸霸趺纯赡軟]拿?你再不交出來(lái),我可要?jiǎng)游淞耍 蔽疫厙樆K叞迪,你沒拿才怪,看你交不交出我的書。誰(shuí)想,他不笑了,很認(rèn)真地對(duì)我說(shuō):“我真的沒有拿你的書,我怎么交呀?”我愣住了,心想,興許在抽屜里也說(shuō)不定。我又一通亂找,結(jié)果什么也沒找到。就要上課了,我急得像熱鍋上的.螞蟻在書包里亂翻一氣。上課鈴響了,老師走進(jìn)了教室,我也借此冷靜了一下頭腦。突然,我想起早上交作業(yè)時(shí)可能將書一起交了上去。一下課,我趕緊到交作業(yè)的地方翻找起來(lái),真是不出所料,“失蹤”已久的數(shù)學(xué)書終于露面了。天,我搞的什么呀!趕緊去向馮洋洋道歉吧!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 4
今天,媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重( )?每個(gè)荔枝重( )?我想了想對(duì)媽媽說(shuō):這道題沒別的.數(shù)字了嗎?
媽媽說(shuō):沒有。我想了半天也無(wú)從下手,沒辦法媽媽只好教我簡(jiǎn)單化。媽媽說(shuō):店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?
我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=30 30/5=6 2*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240 240/8=3 030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 5
今天,媽媽帶我到人人樂超市買東西。
媽媽把我領(lǐng)到了買文具的地方說(shuō):“你要不要買尺子啊?”我說(shuō)買一把吧,媽媽就給我選了一把一元的尺子,然后媽媽買了八元梨子,五元的蘋果,十元的`香蕉,又買了一個(gè)三十一元的工藝品。最后,我們?nèi)ジ犊畹臅r(shí)候,剛好走來(lái)了一個(gè)服務(wù)員,她問(wèn)我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我想了想說(shuō):“這一共是55元。”服務(wù)員說(shuō)我的數(shù)學(xué)學(xué)得真棒!
媽媽和我都高興極了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 6
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是乎我在菜市場(chǎng)邊走邊看菜的價(jià)格,考慮這數(shù)目。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的`本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 7
6月6日星期三晴
我打從上六年級(jí)以來(lái),數(shù)學(xué)上還真未碰過(guò)太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!這難題題目是:一片牧場(chǎng),牧場(chǎng)上的草每天均速生長(zhǎng),牧場(chǎng)可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,這片牧場(chǎng)每天生長(zhǎng)的草可供幾頭牛吃一天?我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場(chǎng)原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200?墒牵蟪鲞@些之后然后怎么計(jì)算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300—200=100,這100不就是20天新長(zhǎng)出的草與10天草量之差,意味著10天長(zhǎng)出了100的'草量,即妹每天長(zhǎng)出的草量是:(300—200)÷(20÷10)=10。一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長(zhǎng)的草可供10頭牛吃一天。
通過(guò)艱苦的思考,我算對(duì)了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報(bào)!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 8
下午上完書法課,我和媽媽打算去超市買些生活用品和零食。但是,媽媽說(shuō)不能買太多,否則她的`小金庫(kù)會(huì)不保!
超市貨架上的東西真是琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。尤其是誘人的零食,令我挪不開雙眼,饞得我直流口水。我迫不及待地挑了一箱純牛奶72元,2包薩拉咪雞翅2×9.5=19元,2罐樂事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎果凍12元,1盒M豆23元。轉(zhuǎn)眼間,購(gòu)物籃就被塞滿了。目前算起來(lái)一共花了72+19+16+12+23=142(元)。
吃的買得差不多了,我心滿意足地看向媽媽。接著,我跟著媽媽去了生活用品區(qū),買了迷你手紙1袋8元,日記本1本8元,可愛的小兔子毛巾18.5元,HelloKitty沐浴露1瓶48元。這些東西都是生活必需品,值啦!算下來(lái)一共8+8+18.5+48=82.5(元)。
果然不出我所料,這些東西算下來(lái)差不多200元了,一共是142+82.5=224.5(元)。媽媽夸我算得好,數(shù)學(xué)在生活中真是大有用處!購(gòu)物結(jié)束,滿載而歸嘍!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 9
這天晚上,爸爸神秘的說(shuō):“梓浩,我們來(lái)玩?zhèn)游戲吧!”“真的?”我半信半疑問(wèn)!罢娴,”爸爸說(shuō),“而且是一個(gè)智利答題游戲哦!”“那我們開始吧!”我興奮的`說(shuō)。“好,這次的主題是“假設(shè)”問(wèn)題,我問(wèn)的問(wèn)題都和題目有關(guān),準(zhǔn)備好了嗎?”我說(shuō):“好了!”于是,我們開始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,請(qǐng)問(wèn),雞和兔共有多少只?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,那么一共有30*2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,猶豫雞比兔少兩只腳,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,這次就假設(shè)30只都是兔子吧!這樣一共有30*4=120只腳,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸。“正確”爸爸高興地說(shuō)到。看來(lái)生活中的數(shù)學(xué)還真不少!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 10
一天,數(shù)學(xué)王國(guó)里來(lái)了一位新成員,那就是——小數(shù)點(diǎn)
因?yàn)樾?shù)點(diǎn)的個(gè)頭太小了,大家都叫它小數(shù)點(diǎn),小數(shù)點(diǎn)反復(fù)給大家糾正道:“我叫小數(shù)點(diǎn),不叫小不點(diǎn)”。
這天,數(shù)學(xué)王國(guó)里熱鬧非凡,每一位符號(hào)和數(shù)字都去參加這屆的數(shù)字冠軍。它們盼望著,等待著,國(guó)王會(huì)出一道怎樣的題呢?
就在他們?cè)谟懻摰?時(shí)候,尊敬的國(guó)王來(lái)了,國(guó)王說(shuō)道:“誰(shuí)能把32變成3.2,誰(shuí)就是這屆的數(shù)字冠軍”。
每一位符號(hào)和數(shù)字紛紛都嘗試了,但它們都失敗了。這時(shí)候,小數(shù)點(diǎn)說(shuō):“我來(lái)試試。”它跳到了3和2的中間,剎那間,32變成了3.2,其他的都為小數(shù)點(diǎn)鼓掌。
國(guó)王看到這一幕高興的宣布道:“這一屆的數(shù)字冠軍就是小數(shù)點(diǎn)!
“等一等”這時(shí),數(shù)字里最大的數(shù)字9跑來(lái)說(shuō)。國(guó)王問(wèn):“你要干什么?”9說(shuō):“我比小數(shù)點(diǎn)要大得多,讓我也來(lái)試試。說(shuō)完,它也跳到了3和2的中間,結(jié)果呢,32也剎那間變成了392,9在3和2中間鉆來(lái)穿去,不一會(huì)兒,9就累得筋疲力盡,但是,32還是變成3.2。”
最后,大家信任了小數(shù)點(diǎn),把它高高舉起。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 11
學(xué)數(shù)學(xué),就像探險(xiǎn)一般,往往可以得到令人意想不到的“寶藏”。這些“寶藏”都需要我們來(lái)挖掘、探索,就像我一樣,也發(fā)現(xiàn)過(guò)“寶藏”。
這一天,我正趁著課余時(shí)間,在津津有味地研究著我的.《小學(xué)奧數(shù),舉一反三》,忽然,我看見了一道難題,“一桶油連桶共重200千克,賣出一半油后,連桶還有110千克,問(wèn)原來(lái)油和桶各重多少千克?”我先看題目,油和桶原來(lái)共重200千克,用去一半油后連桶共重110千克?吹竭@里,我想到了,可以先求出一半油重多少千克?只要原來(lái)油和桶的總重-剩下油和桶的重量就=一半油的重量,200-110=90(千克)。知道了一半油的重量,就可以求出總共的油重幾千克了,90×2=180(千克)。接下來(lái)再算出桶重幾千克,200-180=20(千克)。就這樣,一道難題被我化解了,你是不是覺得我很聰明?其實(shí),我并不是很聰明,只要掌握了解決問(wèn)題的方法,無(wú)論誰(shuí)都可以做出來(lái)。
今天,我在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)時(shí),發(fā)現(xiàn)了一個(gè)“寶藏”,“無(wú)論什么題目,都會(huì)有一個(gè)小缺口,只要你抓住重點(diǎn),找到方向,從缺口這里開始思考,再難的題目也可以解開!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 12
今天上午,天氣非常晴朗,螞蟻們都從洞里尋找食物,它們成群結(jié)隊(duì),像一條黑色的長(zhǎng)龍。媽媽說(shuō),螞蟻出洞是要下雨的預(yù)兆。螞蟻能預(yù)測(cè)天氣嗎?我有點(diǎn)半信半疑。
我好奇的蹲下來(lái),仔細(xì)地觀察螞蟻要干什么。原來(lái)它們?cè)诎峒夷?你看,前面的螞蟻已經(jīng)進(jìn)入樹洞里,而后邊的螞蟻還有成千山萬(wàn),像一條黑色的長(zhǎng)龍?jiān)谇斑M(jìn),我看見一只黑色的小螞蟻掉隊(duì)了,這時(shí)一只大螞蟻跑過(guò)來(lái),好像對(duì)小螞蟻說(shuō):“快點(diǎn)走吧!等下雨的時(shí)候,雨會(huì)淋壞我們的!毙∥浵伨透@大螞蟻跑回隊(duì)伍。
螞蟻隊(duì)伍在行進(jìn)途中,碰到了一只半死不活的蒼蠅,幾十只小螞蟻就把蒼蠅團(tuán)團(tuán)圍住,三只“大力士”就把蒼蠅搬進(jìn)洞里。我把一個(gè)吃完的蘋果扔到洞口,它們聞到了甜味,馬上跑出來(lái),圍著蘋果吃了起來(lái)。
有一天下午,我在外婆家觀察螞蟻。我抓了一只非常大的螞蟻。我把它關(guān)在了一個(gè)玻璃瓶里,然后邊養(yǎng)邊觀察。因?yàn)樗?個(gè)頭特別大,我給它取了個(gè)名字叫“巨無(wú)霸”。
我發(fā)現(xiàn)螞蟻的身體分三節(jié),第1節(jié)是它的頭部,第2節(jié)是它的腹部,第3節(jié)是它的尾部。它長(zhǎng)了8條腿,有趣的是它長(zhǎng)兩根觸須。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 13
放暑假了,我們家來(lái)了幾個(gè)小客人。我可開心了,天天和他們玩?墒俏野l(fā)現(xiàn)東東小弟弟最不喜歡洗澡,尤其是洗頭,簡(jiǎn)直像殺豬。他母親(也是我姑媽)一點(diǎn)辦法也沒有。
突然,我想到1個(gè)辦法,趕緊把我心愛的《世界上最臟最臟的`科學(xué)書》拿出來(lái)讀給他聽。上面寫著:如果不洗頭,就有可能會(huì)長(zhǎng)虱子。虱子的繁殖很快,我就開始給他算了,1個(gè)虱子一天產(chǎn)五個(gè),那么如果有1個(gè)虱子在頭上,5天后一共可能會(huì)有多少虱子呢?我拿來(lái)紙和筆算邊講邊算給他看:
第一天頭上的一個(gè)虱子產(chǎn)出五個(gè),頭上就有1+5=六個(gè)虱子。到了第二天,每個(gè)虱子又產(chǎn)五個(gè),就產(chǎn)出6×5=三十個(gè)虱子,加上前一天的六個(gè),頭上就可能有3六個(gè)虱子。第三天,又會(huì)產(chǎn)出36×5=180個(gè)虱子,頭上就有180+36=2十六個(gè)虱子。第四天,每個(gè)又產(chǎn)五個(gè),就會(huì)產(chǎn)出216×5=1080個(gè)虱子,加那2十六個(gè),就是129六個(gè)虱子。第五天,每個(gè)再產(chǎn)五個(gè),就會(huì)產(chǎn)出6480個(gè),加上前一天的129六個(gè),就會(huì)有777六個(gè)虱子。
天哪,五天不洗頭,頭上就可能會(huì)有777六個(gè)虱子,777六個(gè)虱子在你頭上爬呀爬,那也太惡心了,太可怕了。
東東聽得嚇?biāo)懒,趕緊要他母親給他洗頭去了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 14
冬天到了,小松鼠要準(zhǔn)備過(guò)冬的糧食了。
有一天小松鼠背著一個(gè)大袋子,來(lái)到森林里,對(duì)松樹爺爺說(shuō):請(qǐng)吧你的松果送給我,好嗎?松樹爺爺很大方,說(shuō):你想要多少摘多少。小松鼠很高興,它一邊摘一邊唱歌,不一會(huì)袋子裝滿了。松樹爺爺問(wèn):你摘了多少個(gè)?小松鼠說(shuō):哎呀,我忘了!松樹爺爺笑著說(shuō)“我長(zhǎng)了16個(gè)松果,現(xiàn)在還有9個(gè),你能算出摘了多少個(gè),就讓你背走!毙∷蓸浼绷,不會(huì)算,怎么辦呢?要是松樹爺爺不讓它背走,那冬天吃什么呢?我來(lái)幫它好了。
數(shù)學(xué)課上,老師講過(guò):知道總數(shù),求部分?jǐn)?shù),就是從總數(shù)里去掉知道的一個(gè)部分?jǐn)?shù),就得另一部分?jǐn)?shù),用減法計(jì)算。我很快就算出來(lái)了,小松鼠摘了16-9=7(個(gè))。
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對(duì)我說(shuō):一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對(duì),5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說(shuō)“你真是個(gè)誠(chéng)實(shí)的`孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 15
國(guó)慶放假,媽媽帶我去超市買東西,超市里真是人山人海,東西也是琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。
我們一進(jìn)超市,就來(lái)到了食品區(qū),看著這滿柜的食品,我就拿了一包薯片,可是哥哥也想要,我們就買了2包,一包4元5角,我就想:“4元5角≈5元,5X2=10元”。2包大約是10元。我又走到了面包區(qū),面包500克是14元,我買了1千克,我算了算14十14=28元,1千克是28元。我們又到了生活用品區(qū),媽媽買了一提紙,媽媽問(wèn)我:“一提紙里面有幾小包?”
我說(shuō):“一共有8小包紙”。媽媽接著考我:“一提紙16元,那一小包是幾元”?我大聲說(shuō):“16÷8=2元,一小包紙就是2元。”
我們一起走到了收銀臺(tái),媽媽看到牛奶特價(jià),就買了一箱,牛奶原價(jià)50元9角,現(xiàn)價(jià)49元9角,大約便宜多少元呢?50元9角≈60元,49元9角≈50元,60一50=10元,便宜10元。
到了收銀臺(tái),媽媽問(wèn)我大約花了多少元?我算了一下,10+28+16+50=104元,媽媽給了收銀員110元,我又開始算,110—104=6元,收銀員找回6元,我們就帶著東西,高高興興地回家了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 16
最近,我們又學(xué)了新知識(shí)——搭配。
今天,傅老師給我們看了幻燈片,大屏幕上顯示著3件上衣和3條裙子,接著傅老師問(wèn)我們:“一次只能穿一件上衣和一條裙子,一共有幾種不同的搭配方法?”
傅老師剛說(shuō)完,我便開口了:“一件上衣有3種不同的'搭配方法,一共有3件上衣,就是3×3=9(種)!薄澳敲丛僭黾右患弦拢瑫(huì)有幾種不同的搭配方法呢?”傅老師又問(wèn)!霸黾右患弦戮褪4件上衣,那么就是4×3=12(種)!备道蠋熉犃耍驮诤诎迳辖o我們又出了一道題。
這道題就是:一個(gè)人的早餐飲料有豆?jié){、牛奶和綠豆湯,而點(diǎn)心則有蛋糕、油條、炒飯和餅干,他只能點(diǎn)一樣飲料跟一樣點(diǎn)心,一共有幾種不同的搭配?這道題簡(jiǎn)單的很,一看就能算出來(lái):一種飲料跟一種點(diǎn)心,豆?jié){就能和蛋糕、油條、炒飯和餅干搭配,一共有4種,后面牛奶和綠豆湯也是一樣,一共有3種飲料、4種點(diǎn)心,所以3×4=12(種)。
今天學(xué)了搭配這種新知識(shí),我的知識(shí)又增長(zhǎng)了,真高興啊!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 17
今天是我的生日,爸爸準(zhǔn)備給我買幾本書,給我做生日禮物。
來(lái)到超市,我看見了各種各樣、五顏六色的布娃娃:有可愛的`小狗、機(jī)靈的猴子、憨態(tài)可掬的小豬,我一看就心動(dòng)了,心想:平常,我的生日禮物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么變成買書了,真奇怪?
我不甘愿地來(lái)到了書柜,爸爸他東找找,西挑挑,過(guò)了一會(huì)兒,才從書堆中挑出4本書《上下五千年》。我看了一下,哇!76塊錢。我說(shuō):“呀,太貴了,76除以4等于19,一本書19元,比一個(gè)公仔還貴!边@時(shí),我想起上次和媽媽一起去買的小布娃娃,一個(gè)才8元,76除以8等于9,可以買9個(gè)布娃娃,還剩4元呢,那多合算呀!這時(shí),我對(duì)爸爸說(shuō):“買布娃娃多合算呀,干嗎要買書呢?”爸爸笑著對(duì)我說(shuō):“這四本書的知識(shí)何止值76塊錢。”
我似懂非懂地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:這幾本厚厚的書知識(shí)可豐富了,真是一份特殊的禮物呀!
數(shù)學(xué)知識(shí)源于生活,用于生活。小作者善于用數(shù)學(xué)眼光去觀察生活實(shí)際,自己把所學(xué)知識(shí)運(yùn)用到生活中,解決生活實(shí)際問(wèn)題,從小就有合理、正確消費(fèi)的觀念,實(shí)現(xiàn)數(shù)學(xué)的真正價(jià)值。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 18
今天下午,我和媽媽在家里看電視,這時(shí)我的媽媽溫柔的說(shuō):“寶貝,去幫媽媽買一碗帶辣子的米皮,可以嗎?”我爽快的.答道:“沒問(wèn)題”,媽媽說(shuō):“你還可以自主買一包零食,就當(dāng)是獎(jiǎng)勵(lì)你”。
說(shuō)完,我就一溜煙兒的跑出了家門,首先我拿著媽媽給的10元錢,先去超市買了一包我最喜歡喝的葡萄味酸奶,我拿著酸奶去收銀臺(tái)付錢,那位叔叔問(wèn)道:“小朋友這包酸奶是1元5角,你給我了10元,我該找你多少錢呢?”說(shuō)著,我拿出小手在收銀臺(tái)上列起了豎式,幾秒鐘的時(shí)間,我便大聲答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒極了。
接著我蹦蹦跳跳的來(lái)到了涼皮攤,我告訴阿姨:“買一份帶辣子的米皮”,等阿姨調(diào)好后,我問(wèn)阿姨:“多少錢呀?”阿姨說(shuō):“3元5角”我看了手里的錢剛好有3張1元和一張5元、一張5角“我直接就拿了3張1元和1張5角共計(jì)是3元5角付款后我還剩5元 。
回到家后媽媽看到了我買的東西和剩下的錢數(shù)一致,直夸我真能干,我心里樂滋滋的,我明天還要陪奶奶到市場(chǎng)買菜購(gòu)物,數(shù)學(xué)真是太奇妙了,人們的生活離不開數(shù)學(xué),我越來(lái)越喜歡數(shù)學(xué)了。
【三年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的日記12-23