精打細算教學設計
作為一位優(yōu)秀的人民教師,時常需要用到教學設計,教學設計一般包括教學目標、教學重難點、教學方法、教學步驟與時間分配等環(huán)節(jié)。那么什么樣的教學設計才是好的呢?下面是小編精心整理的精打細算教學設計,僅供參考,大家一起來看看吧。
精打細算教學設計1
一、教材分析
1、教學內容
、判党哉麛档某
⑵解決有關的簡單實際問題(要滲透的內容)
2、內容前后聯系
本節(jié)課的教學是在學生學習了整數除法,三年級下冊《元角分與小數》和本冊第一單元《小數的認識和加減法》第三單元《小數乘法》的基礎上進行的。本節(jié)課是本單元的起始課,課中建立的算法是緊接著學習整數除以整數商是小數的基礎;同時除數是小數的除法都要利用除法的商不變性質轉化成除數是整數的除法來計算,因此本節(jié)課更是“除數是小數的除法”的重要基礎。
3、學生學習時可能的困難
、拧皩⑸痰男迭c和被除數的小數點對齊”學生易于模仿,能夠記憶并借以應用解決問題,但是對于“為什么將商的小數點和被除數的小數點對齊”多數不夠關注,不易自明。
、票怀龜凳切,除法豎式中首次出現了小數點,對于豎式如何規(guī)范書寫,學生需要順應的過程。
、侵黝}情境中出現了“除到被除數的小數末尾還不能除盡,要添0再除”,多數學生嘗試著獨立解決并不輕松。
⑷學生對于計算缺乏興趣,而小數除法涉及到的運算很多如乘法減法,因此學生更容易出錯,而且出錯的原因也很多,常會出現累積錯誤。教師要正確辨析,緊扣教學的重點進行糾錯。
4、學生學習的興趣、學習方式和學法分析
學生對“購買牛奶”這個生活情境和“到哪個商店購買更劃算”這一現實問題感興趣,但是對由現實問題抽象出的數學算式的計算相對來說興趣較低一些。
學生的差異現實存在,多數學生能夠以自主學習的方式探索算法,但小部分學生則缺乏自主探索的能力,需要在小組交流中傾聽、模仿,需要教師的有效指引。
二、我的思考及構想
教學時緊扣兩點“價值”和“算理”,體會到“實用價值”所在,便有了驅動,理解了“算理,”算法便有了根基。抓住一條主線——學生認知的軌跡“由直觀到抽象、由已知到未知、由簡單到復雜”,循著這一軌跡,創(chuàng)設活動、設計教學、引領生成。凸現兩大數學思想“轉化”和“類推”,建構算法。
1、突出轉化的思想
本節(jié)課的主要內容是“小數除以整數”,將小數除法轉化為整數除法,學生不僅可以借此直接解決主題情境中的問題,更重要的是借助整數除法的算理類推出小數除以整數的計算方法,實現遷移。在類推的過程學生學習的主動性得以充分的發(fā)揮,學生的學習素養(yǎng)和活動能力得到提升。同時后續(xù)學習中,“除數是小數”的除法更需要借轉化這一策略將其轉化為本節(jié)課的內容“除數是整數”的內容,以本節(jié)課中思想方法的滲透促進新一輪轉化的形成。
2、體現數學化的過程
⑴讓學生參與情境,經歷橫向數學化的過程。
創(chuàng)設“買牛奶”的情境,“貨比三家精打細算”為老師提建議“到哪家去買?”有趣又具有挑戰(zhàn)性,將學生吸引到主題情境中來。在討論到“哪個商店買更為劃算”的過程中,學生發(fā)現并提出數學問題“甲乙丙商店每包牛奶各是多少錢?”讓學生體會到計算是因為生活需要才產生的,顯現出計算的意義和價值。
、谱寣W生自主探索,體會縱向數學化的過程。
學生在此前已經理解掌握了整數除法的計算方法并多能較為熟練地應用,已積累了一些的探究經驗,初具了一定的探索能力,同時也接觸過轉化的思想。鑒于此,立足學生的知能基礎,創(chuàng)設相對自由的探究空間,提供較為充分的探索時間,實現學生自主地發(fā)現:探究采用獨立思考、小組交流相結合的方式,學生個體先獨立思考,在充分感知嘗試的基礎上,組內交流算法,傾聽、討論,全班匯報交流、完善。促就生生互動、師生互動,使每個學生都能參與到學習過程中,以自己的方式去認識小數除法,掌握算法。
3、遵循學生認知規(guī)律彈性設計。
商的小數點的定位是本節(jié)課的重難點所在。學生自己理解并確定商的小數點的位置的路徑有這樣一些可能:直接利用人民幣,11.5元11元平均分成5份,得2元還剩1元,1元和5角合成15角,15角除以5等于3角,3角就是0.3元,以生活經驗為基礎最為直觀的一種方法;借助于圖形,11個正方形和一個被平均分成10份,涂出其中的5份,將這些圖形平均分成5份,得出2個1和5個十分之一,合成1.5,這樣的思考過程呈現的表象顯然比之人民幣已更進一步;根據小數的結構想到11.5是11個1和5個0.1利用數的組成直接完成分的過程,這是課中力求通過教師的引領和學生的探索想要實現的。
學生的普遍認知規(guī)律是從具體到抽象,從已知到未知。學生的知識基礎、能力水平不盡相同,個體差異現實存在,對于一部分知能基礎較弱的學生而言,直觀表象是理解算理不可或缺的支撐。在本冊小數加減法乘法的'學習中均呈現出數形結合的方法,在新世紀版教材五年級下冊分數除以整數的教學中同樣借力于數形結合幫助學生理解算理,可見數形結合呈現直觀表象是新知建立的一個支點;谶@樣的考慮,彈性設計教學,根據學生課中的表現,適時運用或滲透數形結合的方法,直觀操作感知分的過程促使更多的學生較為完整清晰地描述出計算的過程,明確商的小數點如此定位的緣由,真正理解算理。
4、滲透估算意識,幫助理解算理。
估算在日常生活與數學學習中有著廣泛的應用,培養(yǎng)學生的估算意識和能力有著重要的意義;谶@樣的考量,課始創(chuàng)設情境之后,增設一個教學環(huán)節(jié)“估一估每個商店的牛奶單價分別是多少?”。引導學生借助于已有的估算方法估出甲乙商店的牛奶單價都是2元多,丙商店的牛奶單價是3元多。通過這個環(huán)節(jié)既實現對學生估算意識和估算能力的培養(yǎng),也可借估算孕伏小數除法的算法“先用整數部分去除”,同時商的大致取值范圍的確定也能幫助學生更好地理解商的小數點的定位。
三、學習目標
1、在具體的情境中體會小數除法與日常生活的緊密聯系,體會小數除法的意義。
2、借助于已有的知識基礎和生活經驗,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)現理解并正確掌握計算的方法,(①商的小數點和被除數的小數點對齊②除到被除數的小數末尾還不能除盡,要添0再除。)
3、能利用小數除以整數的計算方法解決與之相關的生活問題,感受數學的應用價值。
3、在活動中培養(yǎng)、進一步發(fā)展觀察比較、類推等數學學習、探究的能力,提升自主探索、協作學習的意識和能力。
四、教學過程
㈠課前談話
從購物這個話題引入。
[設計意圖]喚醒學生的生活經驗,同時在課始形成寬松融洽的氣氛,激活學生學習的內驅力。
、鎰(chuàng)設情境
1、情境激疑。出示主題圖畫面(牛奶促銷廣告)甲商店11.5元5包,乙商店12.6元6包,丙商店25.2元8包。
學生交流觀察獲取的信息。
師:同樣的牛奶,到哪家商店去購買好呢,幫老師出出主意。
2、引出問題。
學生發(fā)表自己的想法,交流中達成共識:比較三個商店的牛奶單價,即每包牛奶的價錢各是多少。
㈢探索算法
1、引導估算。
師:看一看,估一估,每個商店的牛奶單價大約各是多少?
學生可能會得出甲商店大約2元多,乙商店也約是2元多,而丙商店的單價大約是三元多。教師根據學生的回答適時說明:首先排除丙商店,我們在買東西的時候真的要這樣貨比三家,精打細算。(揭示課題:精打細算)
師:甲乙哪個商店的牛奶更便宜些呢?
[設計意圖]培養(yǎng)學生估算的意識和能力,估算的結果又為學生自己嘗試著確定商的小數點的位置提供了更大的可能。
2、探索算法⑴列出算式。
引導學生列出解答這兩個數學問題的算式:11.5÷5 12.6÷6師:觀察這兩個除法算式和以前相比有什么特別之處?
引出小數除法。(板書:小數除法)⑵初探算法
、侏毩⑺伎。學生嘗試計算11.5÷5,教師巡視了解解答情況。
、趨R報算法?赡艹霈F算法1:將11.5元換算成115角,然后用115÷5列豎式解決。算法2:口算出答案11÷5=2元余1元1.5÷5=0.3元,2+0.3=2.3元算法3:直接列豎式11.5÷5匯報時引導學生盡可能具體地描述出自己的想法,在交流算法1時,教師可評議:將小數除法轉化成整數除法,運用學過的整數除法的知識解決了新的問題,了不起。如果學生匯報出算法2,教師指導其說出思考的過程。重點引導觀察算法3,發(fā)現這個豎式與第一種方法的不同之處,引出商上的小數點,教師用紅筆著重描出。
、劾斫馑憷。
組織思考。師:想一想為什么要在此處點上小數點?
學生可能會說出:先將11元平均分成5份得2元,再將剩下的1元和5角合起來是15角,15角平均分成5份得3角,3角用元作單位就是0.3元,3要寫在十分位上,所以要點上小數點。還可能會從小數的組成上來說明:11個一除以5等于2個一,還剩1個一和5個0.1,15個0.1除以5等于3個0.1,因為是3個0.1所以要寫在十分位上。指引該學生用教具來進行操作再現分的過程;指定其他學生看著算式描述計算過程,在其中教師規(guī)范豎式書寫。
引導比較。師:觀察這兩種豎式計算你有什么發(fā)現,你更喜歡哪一種?使學生明確第二種方法更為簡潔。
[設計意圖]給學生自主探究的空間,給學生充分交流的時間,借助于教師的引領讓學生主動去表達、比較、發(fā)現,實現知識的遷移和對算法的初步感悟。
、菄L試應用。
、俳ㄗh學生用第二種方法算出乙商店的牛奶單價,學生獨立完成,教師巡視指導,同位交流。
、谥该枋鲇嬎愕倪^程,教師根據學生的回答完成板書。
3、建構算法
、賻煟簞倓偟膯栴}現在已經得到了解決,哪個商店的牛奶更便宜些?在解決這個問題的過程中我們又運用到了新的數學知識,小數除法,觀察回顧12.6÷6和11.5÷5的計算過程,你有什么發(fā)現,將你的發(fā)現在小組內進行交流。
學生可能會說出計算的步驟和整數除法的計算步驟基本相同,不同在于商出現了小數,只要將商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。如果學生有這樣的發(fā)現,教師充分肯定。
、诜答伨毩暎20.7÷9 18.9÷9學生獨立完成,教師巡視,展示學生作業(yè)集體訂正。
、桁柟掏卣
1、設疑引思。師:剛剛我們估算出丙商店的牛奶單價約是3元多,究竟是多少,同學們有信心將準確的價格計算出來嗎?
2、自主探索。學生獨立思考,教師巡視了解學生探究情況。
3、匯報交流。引導學生說出自己在解決時遇到的問題和解決的辦法:學生可能會說出將4角看成40分,在4的后面添上一個0,40分除以8等于5分。也可能會有學生說出4表示4個0.1,4個0.1,就是40個0.01,添上一個0再除。教師根據學生的回答評議后說明:除到小數部分有余數時,就可以像這樣添上0繼續(xù)除。
4、反饋鞏固。學生獨立練習8.2÷5和7.42÷7指定兩名同學板演,重點組織評議7.42÷7的計算過程,教師適時追問:十分位上的零能不能不寫,為什么?
[設計意圖]情境的延續(xù),同時解決的新問題具有挑戰(zhàn)性,新一輪的探究讓學生學習的熱情再次得以激發(fā)。
㈤總結延伸
學生回顧本節(jié)課所學的內容,交流學習的收獲,評價自己的表現。注:作業(yè)和板書暫略
精打細算教學設計2
【學習目標】
1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。
2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
【教學重點】
體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。
【教學難點】
除到小數部分仍有余數時添0繼續(xù)除;商的小數點與被除數的小數點要對齊
【導學過程】
一、情境引入,發(fā)現問題
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現了什么問題?
預設:
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)
師:今天這節(jié)數學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么
嗎?
預設:生:可能會回答:學習除數是整數的小數除法方法。
【設計意圖】
從生活情境引入,激發(fā)學生的興趣,拉近數學與生活的距離,讓學生喜歡數學成為可能。能根據數學信息發(fā)現問題,提出問題,巧妙落實、體現了數學課程標準“四能”的要求。學生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學生的問題意識、目標意識。
二、自主探究,解決問題
談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)
自學指導:
1.閱讀學習過程中的'第1-4題。
2.根據導學問題,先嘗試自主完成。
3.然后組內交流,解決存在的問題。
4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。
預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。
導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現了哪些數學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。
預設:
生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);
生2:哪個商店的牛奶便宜?
生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當的評價鼓勵。)
【設計意圖】雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議學生要經歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間。
導學2:
閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。
預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:
精打細算教學設計3
教學內容:
北師大版小學數學四年級下冊教科書第61頁
教學目標:
1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。
2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:
利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程。
教學難點:
探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境,引入新課。
。ㄒ唬┗顒樱悍忠环。(體會小數除法的意義及在生活中的應用。)
1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)
(1)指名分一分。
(2)師:你的動手能力真強。請問:
①誰會用算式表示?
生:12 ?4=3(塊)
②這個算式表示什么意思?
生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。
2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(片)
出示片餅干,用小數怎么表示?(片) 現在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)
。1)指名分一分。
師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。
。2)提問:
、僬l會用算式表示?
生:?3=(片)
、谶@個算式表示什么意思?
生:表示:把片餅干平均分成3份,每份是多少。
3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?
生1:相同的地方:都是除法算式。
生2:不同的是第一個算式被除數、除數、商都是整數,第二個算式被除數和商是小數,除數是整數。
生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。
生4:整數和小數的平均分都用除法。
師:這幾位同學說的都很好。根據第三位同學說的,你再往下想想,還能得出什么?
生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個因數的積和其中一個因數,求另一個因數的.運算。
師:你的腦子轉的真快,F在老師要看看誰觀察的最細心。
。ǘ﹦(chuàng)設情境,提出問題。
1、出示教材第61頁情境圖。
2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學生充分交流)
3、想一想你能提出哪些數學問題?(小組內討論交流)
生1:甲商店每袋牛奶多少錢?
生2:乙商店每袋牛奶多少錢?
生3:哪個商店的牛奶便宜?
師:誰來說說第一個問題怎么列式?
。5)第二個問題怎么列式?
(6)觀察這兩個算式,你有什么發(fā)現?
生1:都是除法算式。
生2:被除數都是小數,除數都是整數。
師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節(jié)課要學習的內容。
板書:小數除以整數
師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據什么列式的?
生:都是根據“單價?數量=總價”,已知總價和數量、求單價用除法列式的。
4、討論:哪個商店的牛奶便宜。
師:你們都說對了。我也說一句:甲商店元,乙商店元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?
生:不對。因為“便宜”是用單價比的。
師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人,F在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。
板書課題:精打細算
二、自主合作,探究新知。
1、教師組織學生小組合作,探索?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)
。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。教師巡視。
(2)指名板演,并試講算理。
生1:將元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。
生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。
師:第一位同學用我們學過的知識(整數除以整數)解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數除以整數怎么計算。
。ㄕ堖@位同學試著講講算理,教師及時補充。)
師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即元;2元加元是元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個,10個加5個是15個,15個除以5是3個即,2加是。
。3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點的位置怎么辦?(課件演示)
通過交流比較,使學生體會到只要商的。小數點與被除數的小數點對齊就行了。
2、引導學生自主探索,求出6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以分為單位)
。1)你能用剛才第一位同學的方法求出?6的得數嗎?
生1:我發(fā)現元轉化為129角后,除法豎式中有余數。
師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。
學生試做,匯報算法。
。2)請你用剛才第二位同學的方法求出?6的得數。
學生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。
師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個平均分成6份每份1個,余 ;也就是30個,30個平均分成6份每份5個即;2加再加是。
。3)小組討論交流:小數部分有余數時怎么辦?
生:除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續(xù)除。因為根據小數的基本性質:小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。
師:請你把兩個算式一起看,商中小數點的位置和商是幾位小數有關嗎?和誰有關?
生:無論商是幾位小數,商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。
3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?
指名匯報,教師課件演示。
4、組內說一說:小數除以整數在計算時要注意什么?
學生小組內討論交流,再全班匯報。
師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續(xù)除。
三、實踐應用,鞏固提高。
1、學以致用。
現在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理。
同桌合作討論,指名試講算理。
2、課件出示練習題。
學生獨立完成,教師巡視,對學困生及時給予單獨輔導。
3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯的聯盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)
學生討論交流。
師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人。
四、課堂小結
精打細算教學設計4
[教學內容]
精打細算(第2-3頁)
[教學目標]
1、理解小數除法的意義。
2、掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
[教學重點]
小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
[教學難點]
商的小數點與被除數的小數點對齊。
[教學過程]
一、導入新課,創(chuàng)設情境,提出問題
1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?
2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?
3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:
11.5÷5 12.6÷6
引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被 除數都是小數,除數都是整數)
師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。
二、探索新知,解決問題
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。
引導學生結合自己的'。生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,
并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。
2、學生交流討論,老師巡視指導。
3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。
4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?
學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。
6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法; 商的小數點與被除數的小數點對齊。
7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。
三、鞏固練習,拓展延伸
1、完成教材第3頁練一練第1題。
2、我是小小神算手。
精打細算教學設計5
【教學內容】
義務教育課程標準實驗教科書,北師大版,數學四年級下冊,第五單元小數除法:《精打細算》.
【教材分析】
本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。
【學校以及學生狀況分析】
大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節(jié)內容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發(fā)現問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節(jié)知識。
本節(jié)課的內容是在學生學習了整數除法及其意義的基礎上學習的,學生己經掌握整數的除法計算,所以本節(jié)課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經驗和己有知識,并要給學生創(chuàng)造充分自主學習的機會,讓學生經歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數是整數的小數除法。
【教學目標】
知識目標:
1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。
【教學重難點】
體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。
【教學流程】
一、創(chuàng)設情境、引出問題
出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒元。
引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題。
【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力!
二、自主探究、合作交流學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。
引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:;乙商店每盒牛奶的單價是:。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:
生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把元化成112角。1128=14 14角= 元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把元化成72角,725時有余數,所以再把元化成720分,7205=144,144分=元。甲商店的牛奶便宜。
生2:我發(fā)現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。)1 23 20
生3:但是在計算時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續(xù)除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把看成。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00
【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生的主體作用。所以在本節(jié)課教學中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學生的潛在能力】
三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續(xù)除。
【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的`總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學!
四、鞏固練習、深化新知
1、試一試
2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?
3、拓展能力!一張課桌的面積是平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?
【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。】
【課后反思】
本節(jié)課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上, 能夠發(fā)現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。
本節(jié)課的設計有以下幾個特點。
1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發(fā)學生學習的愿望。
2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。
3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。
【精打細算教學設計】相關文章:
常用商務英語口語:精打細算02-27
精打細算是不是褒義詞02-28
精打細算的高分數學學習方法07-05
荷花教學設計優(yōu)秀教學設計02-06
技術與設計教學設計03-06
理想的教學設計設計01-17
教學設計03-09
課程設計教學設計12-28
《我設計的服飾》教學設計12-25
獎杯設計教學設計思路02-15