亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          數(shù)學(xué)用乘法的意義解決問題教學(xué)教案

          時間:2021-02-18 10:05:55 數(shù)學(xué)教案 我要投稿

          數(shù)學(xué)用乘法的意義解決問題教學(xué)教案

            教學(xué)目標(biāo):

          數(shù)學(xué)用乘法的意義解決問題教學(xué)教案

            知識與技能:使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)乘法的意義,解決生活中有關(guān)求總價是多少的實際問題,初步滲透“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系。

            過程與方法:初步培養(yǎng)學(xué)生從具體情境中發(fā)現(xiàn)信息,提出問題并根據(jù)問題篩選有用信息進(jìn)而解決問題的能力。

            情感態(tài)度和價值觀:在解決問題的過程中感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識。

            目標(biāo)分析:學(xué)生初步了解了乘法的意義,學(xué)習(xí)了2~8的乘法口訣,并在生活經(jīng)驗的基礎(chǔ)上,運用知識解決生活實際問題,經(jīng)歷將現(xiàn)實問題抽象成數(shù)學(xué)問題的過程,從而培養(yǎng)學(xué)生的問題意識、應(yīng)用意識以及解決問題的能力。

            教學(xué)重點:根據(jù)乘法的意義解決求總價是多少的實際問題。

            教學(xué)難點:引導(dǎo)學(xué)生能根據(jù)問題選擇有價值的信息,正確解決問題。

            教具準(zhǔn)備:情境圖,課件等。

            教學(xué)過程:

           。ㄒ唬┣榫硨(dǎo)入,揭示課題

            1.情境導(dǎo)入。

            教師:老師要給同學(xué)們頒發(fā)獎品?,老師給大家準(zhǔn)備了好多卡通橡皮。

           。1)課件演示。

            (2)說一說:一共有多少塊橡皮?該怎樣列式呢?

            (3)想一想:這里求一共多少塊橡皮,就是求幾個幾相加呢?(5個4相加)求幾個幾相加,我們可以用乘法計算。

            2.揭示課題。

            今天,我們繼續(xù)學(xué)習(xí)用乘法的知識解決生活中的實際問題。

            【設(shè)計意圖】通過情境激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,同時復(fù)習(xí)舊知,讓學(xué)生根據(jù)乘法的意義列出乘法的算式;通過追問幾個幾相加使學(xué)生理解乘法計算的道理。

           。ǘ┳灾魈骄,構(gòu)建新知

            1.收集信息,明確問題。

           。1)學(xué)生看圖,交流信息。(課件呈現(xiàn)主題圖)

           。2)說說每種文具的價錢,如:一盒鉛筆3元,一塊橡皮2元,一個文具盒8元,一本日記本4元。

           。3)說說所求的問題:買3個文具盒,一共多少錢?

            2.根據(jù)問題,選擇信息。

            學(xué)生明確:要求買文具盒的總錢數(shù),必須選取什么信息?(一個文具盒的價錢)

            3.小組合作,解決問題。

           。1)畫一畫:教師先在黑板上畫一個文具盒標(biāo)上8元,然后由每組學(xué)生用畫圖的形式表示題目中的已知信息和問題。

            (2)說一說:一個文具盒8元,求3個文具盒的總錢數(shù),就是求幾個幾元呢?(3個8元)

           。3)算一算:如果有學(xué)生列加法算式,教師可以引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)乘法的意義列出乘法算式并解答,并根據(jù)學(xué)生的匯報板書:

            8×3=24(元)

            口答:一共24元。

            (4)練一練:如果想買5個這樣的文具盒要多少錢呢?6個呢?7個呢?小組內(nèi)算一算。

            (5)議一議:你有什么發(fā)現(xiàn)?

           。6)小結(jié)方法:求買文具盒的總錢數(shù),可以用1個文具盒的價錢乘買的個數(shù)來計算。

            【設(shè)計意圖】在學(xué)生獲得信息的基礎(chǔ)上要引導(dǎo)學(xué)生懂得根據(jù)問題選擇有效信息。通過畫一畫、說一說、算一算懂得解決文具盒總錢數(shù)的問題用乘法計算的道理;通過練一練和議一議,發(fā)現(xiàn)1個文具盒的.價錢不變,買的文具盒個數(shù)不同,總錢數(shù)也不一樣,從而順利地總結(jié)出用乘法求買文具盒總錢數(shù)的方法。

           。ㄈ┓謱泳毩(xí),運用方法

            1.基礎(chǔ)練習(xí)。

           。1)完成教材第78頁“想一想”。

            買7塊橡皮,一共多少元?

            學(xué)生獨立解決,而后匯報交流想法和解法。

           。2)再次看情境圖,自由提問,獨立解答。

            要求:提出用乘法解決的問題,如:6本日記本多少元?

           、俳涣魈岢龅膯栴}和解決的方法。

           、谝龑(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步歸納出求購買物品總錢數(shù)的方法:可以用物品的單價乘買的數(shù)量。

           。3)練習(xí)十九第3題。

            一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,要多少元?

            學(xué)生列式前可以先畫一畫,再說一說是求幾個幾相加,然后獨立解答。

            2.提升訓(xùn)練。

            練習(xí)十九第5題。

            小紅和爸爸、媽媽、爺爺和奶奶一起到平安公園游玩,門票價錢:成人8元/人,兒童4元/人。門票一共要花多少錢?

            引導(dǎo)學(xué)生挖掘隱含信息,同時理解“成人8元/人,兒童4元/人”的意思。

            【設(shè)計意圖】本課練習(xí)設(shè)計了兩個層次,基礎(chǔ)練習(xí)注重方法的鞏固和總結(jié),進(jìn)一步明確數(shù)量關(guān)系;提升訓(xùn)練乘加兩步計算的實際問題,需要學(xué)生能解讀隱含信息,從而提高分析問題和解決問題的能力。

           。ㄋ模┛偨Y(jié)全課,暢談收獲

            這節(jié)課,你學(xué)到了什么知識呢?還有什么問題嗎?

          【數(shù)學(xué)用乘法的意義解決問題教學(xué)教案】相關(guān)文章:

          《用除法解決問題》教學(xué)設(shè)計04-09

          乘法的初步認(rèn)識數(shù)學(xué)教案08-16

          用智慧解決問題07-29

          《乘法分配律》數(shù)學(xué)教案10-29

          有理數(shù)的乘法數(shù)學(xué)教案12-14

          用7、8、9的乘法口訣求商教學(xué)設(shè)計03-14

          解決問題教學(xué)設(shè)計04-07

          初一數(shù)學(xué)用乘法公式分解因式知識點12-16

          用智慧解決問題作文500字07-29

          小學(xué)六年級數(shù)學(xué)《用百分?jǐn)?shù)解決問題》教案08-27