【必備】小學數學教案模板5篇
作為一名無私奉獻的老師,時常會需要準備好教案,教案有利于教學水平的提高,有助于教研活動的開展。那么問題來了,教案應該怎么寫?以下是小編整理的小學數學教案5篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
小學數學教案 篇1
教學內容:
課本第57頁的內容及例1,完成做一做題和練習十四的第5~9題。
教學目的:
使學生理解比的基本性質,掌握化簡比的方法。
教學過程:
一、復習。
1.除法中的商不變規(guī)律是什么?
2.分數的基本性質是什么?
3.比與除法有什么關系?
4.比與分數有什么關系?
二、新授。
1.教學比的基本性質。
我們剛才復習了除法中商不變規(guī)律和分數的基本性質,又知道比和除法、分數有著密切的聯(lián)系,比的前項相當于被除數,比的后項相當于除數;比的前項也相當于分數的分子,比的后項相當于分母。
問:在比中有什么樣的規(guī)律?
引導學生得出:比的前項和后項同時乘以或者同時除以相同的數(零除外),比值不變。這就是比的基本性質。
問:為什么這里要同時乘以或除以相同的數不能是0?(因為如果乘以0,比的后項就變成了0,沒有意義。且0不能作除數,更不能同時除以0)
2.教學化簡比。
利用比的基本性質,我們可以把比化成最簡單的整數比。
小學數學教案 篇2
設計說明
《數學課程標準》提出的關于估算的學習目標是“能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程”,要落實這一目標,教師首先要充分認識估算在日常生活和工作中的廣泛應用,認識估算對學生數感的培養(yǎng)具有重要意義。在本課的設計中,首先創(chuàng)設情境,引出問題,讓學生體會生活中許多問題的解答要用到除法估算來完成。然后讓學生根據已有的估算經驗,自己嘗試著解決老師提出的問題,讓學生對除法估算有一個建構的過程。緊接著讓學生歸納除數是一位數的除法估算的一般方法,在此基礎上讓學生面對具體情境進行估算,通過對“每天的住宿費大約是多少?”和“多少個紙箱能裝下?”這兩個問題的分析,培養(yǎng)學生靈活解決問題的能力。
課前準備 教師準備 PPT課件
教學過程
⊙激趣導入
師:同學們,你們和父母外出旅游時留心在賓館每天的住宿費大約是多少錢了嗎?
1、課件出示教材29頁例8。 思考: (1)從例8中你知道了哪些數學信息?要解決什么問題? (2)問題中的“大約”是什么意思? (生根據已有的經驗自由發(fā)言,大約就是大概的意思,結果要進行估算,得數不能用“=”連接,要用“≈”連接) (3)鼓勵學生分析題意,獨立列出算式,并說一說這樣列式的理由。(267÷3) 師強調說明:問題中“每天的住宿費大約是多少錢?”不需要算出準確結果,只需要進行估算,求出近似值就可以了。
2.揭示課題。 這樣的問題該怎么解決呢?這節(jié)課我們就應用除法的估算來解決問題。(板書課題)
⊙自主預習,探究算法
1.引發(fā)思考。 師:你會估算267÷3的結果嗎?把你的想法和同桌互相交流一下。 (1)鼓勵學生大膽地說出自己的想法,根據學生的匯報進行板書。 ①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元) 答:每天的住宿費大約是100元。 ②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元) 答:每天的住宿費大約是90元。(看除數,想口訣) (2)引導學生觀察對比,小組討論兩位同學的解答合理嗎?為什么? ①因為不需要算出準確的錢數,所以兩種結果都是合理的。 ②第二種方法估算的結果更精確一些,準確結果應該比90少,比80多。 (3)總結估算的.方法。(課件出示) 除數是一位數的除法估算,一般先把被除數看作與它接近的整十、整百、幾百幾十、幾千幾百的數,除數不變,再口算出結果。 (4)明確:解決同一個問題,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。 設計意圖:通過引導和探究使學生明白,估算時要看除數,想口訣,找到和被除數最接近的整十、整百、幾百幾十或幾千幾百的數,選擇合理的方法來解決實際問題。
2.解決問題。(課件出示教材30頁例9) (1)引導學生分析題中的數量關系,說出題中的已知條件和要求的問題。 (2)問題中的“夠裝”是什么意思? (3)小組合作交流,說出自己的想法,根據學生的匯報進行板書。 ①182≈180,182÷8>20,需要的紙箱肯定超過20個,所以18個紙箱裝不下182個菠蘿。 ②18≈20,20×8=160(個),20個紙箱只能裝160個,所以18個紙箱肯定裝不下。 (4)組織學生對以上的估算過程和方法進行比較。(課件出示) 第一種方法與例8的把被除數看作和它接近的幾百幾十數的方法一樣;第二種方法是把紙箱數看成和它接近的整十數,再乘每箱裝的菠蘿個數,然后和菠蘿總數進行比較。 設計意圖:教學中,盡可能地為學生創(chuàng)造更多的估算空間和交流機會,讓學生在各種活動中自主探索除數是一位數的除法的估算方法,提高估算能力。
⊙鞏固練習
1.完成教材30頁例9下面的問題:多少個紙箱才能裝下?(選擇自己喜歡的方法來解答)
2.完成教材31頁1題。 教師引導學生掌握估算的一般方法,提高估算能力。
3.完成教材31頁2題。 引導學生分析題意,感受估算在實際生活中的應用。
⊙全課總結 通過今天的學習,同學們只要根據實際情況,選擇合適的估算方法,就可以把學到的數學知識更好地應用到生活中。
小學數學教案 篇3
教學目的
1.通過解答一組相關的應用題,使學生進一步理解復合應用題是怎樣在簡單應用題的基礎上發(fā)展起來的.
2.使學生進一步掌握分析應用題的方法,進一步提高學生分析和解答應用題的能力.
3.培養(yǎng)學生認真負責的態(tài)度和良好的學習習慣.
教學重點
能夠掌握復合應用題的結構,正確解答復合應用題.
教學難點
使學生掌握復合應用題的關系.
教學過程
一、基本訓練.
1.口算.
2.54 127+28 0.37+1.6 8816
3.37+6.63 8.40.7 0.1258 1.02-0.43
1.25+ 1 16
2.要求下面的問題需要知道哪兩個條件?
。1)實際每天比原計劃多種多少棵?
。2)桃樹的棵數是梨樹棵數的多少倍?
(3)五年級平均每人捐款多少元?
(4)這堆煤實際燒了多少天?
。5)剩下的書還需要多少小時能夠裝訂完?
(6)小明幾分鐘可以從家走到學校?
教師總結:
應用已經學過的數量關系,根據題目中的問題考慮需要哪兩個直接條件,是我們分析和解答簡單應用題的關鍵.
二、歸納整理.
揭示課題:這節(jié)課,我們復習復合應用題(板書課題).
。ㄒ唬┙虒W例2:
a.學生夏令營組織行軍訓練,原計劃每小時走3.75千米;實際每小時走4.5千米.實際比原計劃每小時多走多少千米?
b.學校夏令營組織行軍訓練,原計劃3小時走完11.25千米;實際每小時走了4.5千米.實際比原計劃平均每小時多走多少千米?
c.學校夏令營組織行軍訓練,原計劃3小時走完11.25千米;實際2.5小時走完原定路程.實際比原計劃平均每小時多走多少千米?
1.指名讀題,學生獨立解答.(學生板演)
2.小組討論:這三道題都有什么聯(lián)系?這三道題有什么區(qū)別?
聯(lián)系:這三道題說的是同一件事,要求的問題也相同,都是求實際比原計劃平均每小時多走多少千米?要求最后問題都需要先知道原計劃每小時走的千米數和實際每小時走的千米數.
區(qū)別:
a、實際每小時走的和原計劃每小時走的千米數都是已知的,只需要一步計算;
b、實際每小時走的千米數是已知的.原計劃每小時走的千米數是未知的,需要兩步計算;
c、實際每小時走的千米數和原計劃每小時走的千米數都是未知的,需要三步計算.
3.教師質疑:對于不能一步直接求出結果的應用題,我們應該怎樣進行分析呢?請你們以小組為單位試著分析b、c量道例題.
4.教師總結:從上面這組題我們可以看出,復合應用題都是由幾個簡單一步應用題組合而成的.在分析數量關系時我們可以從所求問題出發(fā)逐步找出所需要的已知條件,直到所需條件都是題目中的已知的為止.
5.檢驗應用題的方法.
我們想知道此題目做的對不對,你有什么好辦法嗎?
。1)按照題意進行計算;
。2)把所求得的問題作已知條件,按照題意倒著算,看最后結果是否符合題意.
三、鞏固反饋.
1.解答并且比較下面兩道應用題,說說它們之間有什么區(qū)別?
。1)時新手表廠原計劃25天生產手表1000只,實際每天生產50只.實際比原計劃提前幾天完成任務?
。2)時新手表廠原計劃25天生產手表1000只,實際比計劃提前5天完成任務.實際每天生產手表多少只?
2.判斷:下面列式哪一種是正確的?
。1)一個修路隊要筑一條長2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的任務要求3天完成,平均每天要修多少米?
A:2100-24053B:(2100-240)3
C:(2100-2405)3
。2)一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本,照這樣計算,剩下的書還需要幾小時才能夠裝完?
A:(2640-240)240B:2640(2403)
C:(2640-240)(2403)
(3)一個機耕隊用拖拉機耕6.8公頃棉田,用了4天,照這樣計算,再耕13.6公頃棉田,一共需要用多少天?
A:13.6(6.84)B:13.6(6.84)4
C:(13.6+6.8)(6.84)
。4)一個筑路隊鋪一段鐵路,原計劃每天鋪路3.2千米,15天鋪完,實際每天比原計劃多鋪路0.8千米,實際多少天能夠鋪完這段路?
A:3.2150.8B:3.2 15(3.2-0.8)
C:3.2 15(3.2+0.8)
。5)某化工廠采用新技術后,每天用原料14噸.這樣,原來用7天的原料,現(xiàn)在可以用10天.這個廠現(xiàn)在比過去每天節(jié)約多少噸原料?
A:14710-14B:14107-14
C:14-14107D:14-14710
四、課堂總結.
通過今天的學習你有什么收獲?
小學數學教案 篇4
教學目標:
1.通過練習,強化學生對年、月、日之間關系的理解。
2.讓學生體會所學知識的應用價值,加深學生對所學知識的理解。
教學重點:強化學生對年、月、日之間關系的理解。
教學難點:體會所學知識與現(xiàn)實生活的必然聯(lián)系。
教學準備:課件
教學過程:
一、知識再現(xiàn)
1.課件出示表格,并讓學生填寫表格。
年()個月
大月
小月
2.填空:平年的2月有()天,全年有()天;閏年的2月有()天,全年有()天。通常每()年里有()個平年,()個閏年。公歷年份數除以()沒有余數的一般是閏年;公歷年份數是整百數的,必須除以()沒有余數才是閏年。
二、基本練習
1.完成教材第49頁“練習六”第1題。
引導猜測:小明的生日是下個月的第1天,你知道是幾月幾日嗎?
要求:請用類似“我的生日在教師節(jié)前兩天”的語言描述自己的生日讓其他同學猜。
2.完成教材第49頁“練習六”第2題。
(1)提問:你知道爸爸、媽媽的生日嗎?在今年的年歷上把它們圈出來。
。2)追問:爸爸、媽媽的生日過了嗎?在爸爸、媽媽的生日這一天,你為他們做了什么?還沒有過的同學,你打算怎樣給爸爸、媽媽過生日?
3.完成教材第49頁“練習六”第3題。
讓學生根據題意,挑一個自己最喜歡的月份,找出×月1日是星期幾,制作一個月歷,并完成以下要求。
。1)在表中圈出節(jié)日、紀念日。
。2)算一算這個月一共上課多少天,休息多少天?
。3)你還想說些什么?在小組里說一說。
三、綜合練習
1.完成教材第50頁“動手做”。
學生拿出準備好的月歷卡,四人一組做框數游戲。
。1)要求:每次用長方形橫著框出3個數,說說這3個數之間的關系,算出它們的和。
先指名回答,再將學生的算式隨機寫在黑板上,讓學生尋找規(guī)律。
得出:三個數的和是中間數的3倍。
。2)要求:每次用長方形豎著框出3個數,說說這3個數之間的關系,算出它們的和。
先指名回答,再將學生的算式隨機寫在黑板上,讓學生尋找規(guī)律。
得出:三個數的和是中間數的3倍。
。3)追問:還可以框出幾個數?怎樣框?試一試。
2.出示教材第50頁“你知道嗎”內容。
提問:同學們,我們平常所說的一年四季和一年的四個季度一樣嗎?
引導學生仔細閱讀,說說從文中你知道了什么。
指名回答,明確:一年四季與一年的四個季度是有區(qū)別的。
四、反思總結
通過本課的學習,你有什么收獲?還有哪些疑問?
五、課堂作業(yè)
《補》
小學數學教案 篇5
教學內容:義務教育課程標準實驗教科書數學三年級下冊第109的例2及相關練習。
教學目的:
1、理解等量代換數學題的特點以及解題方法。
2、讓學生在經歷解決問題的過程中,獲得經驗,讓學生充分感受生活中處處有數學,數學與生活息息相關,形成我要學好數學的風貌;
3、在學習過程中培養(yǎng)學生團結、友好合作,營造和諧共進的氛圍。
教學重點:在解決等量代換數學問題的過程中,初步體會等量代換數學題的方法。
教學難點:用不同的方法口述等量代換時的想法。
教具準備:電腦課件、天平、法碼及相應的圖片。
學具準備:水果、食物、天平、法碼及其它圖片。
教學過程:
一、故事導入,激趣設疑。
1、故事
同學們,老師知道你們喜歡聽故事,今天也準備了一個,開心嗎?
2、講故事
在一個動物王國里,動物大王和他們的動物們都過著開開心心的生活。有一天,動物大王從市場里買了很多東西回來,然后每只動物發(fā)了一些東西,但是沒想到有一些動物當收到東西時卻很不高興,后來,經過棒小猴出謀獻策后又高興起來,知道棒小猴的妙方在哪里嗎?
3、看錄像
錄像內容1:小貓把5個白菜與小猴5個蘿卜進行對換。
錄像內容2:小白兔把0克的東西與小羊2千克的東西進行對換。
4、揭示課題
根據數量相等或重量相等來進行東西對換這叫做等量代換,今天我們就來學習它。板書課題。
二、互動探究,獲取新知
教學例2
交換一直在熱鬧地進行著,下面我們再看看唐老鴨和米老鼠的交換情景。
唐老鴨和米老鼠做事認真,在交換水果時還用了一些稱重的工具。(出示天平和法碼)問:你知道這叫什么嗎?(用實物介紹天平和法碼)
當天平兩邊平衡時,說明了天平兩邊的重量怎樣?
。ㄕn件出現(xiàn)課本例題上的第一、二幅天平圖)假設天平上的每個蘋果都一樣,你能從天平上知道一些什么信息?
。ㄕn件出現(xiàn)第三幅天平圖)下面我們再多看一個天平圖,你能提出什么數學問題?
幾個蘋果與一個西瓜同樣重?這個問題提得太好了!我知道肯定有很多同學能解決的,不過老師有個要求:要以小組為單位,各小組的同學利用圖片把你解決問題的想法邊擺邊說出來。要發(fā)揚團結合作,人人動腦、動手、動口的!表現(xiàn)佳的小組將會得到老師的積分,憑積分可換取老師送出的精美禮物。積分越多,禮物越多,對自己組有信心嗎?開始!
匯報小組合作結果。
老師在電腦上做課件演示實驗。
在友好的合作下,動物們終于換到了自己喜歡吃的水果或食物,非常高興。接著又來到了蹺蹺板樂園。請看:
。ㄕn件出現(xiàn)蹺蹺板圖)
問:兩只牛和幾只羊同樣重?你是怎樣想的?
玩到這里,有些動物激動地說:原來我們在分東西吃和在玩時存在著這么多的數學等量代換題,學好數學可真有用。∠雽W好數學嗎?
三、練習題
1、兩個桔子的重量等于一個蘋果的重量,8個蘋果的重量等于一個菠蘿的重量,什么最重,什么最輕?
2、教科書第111頁第4題
3、2個大蘿卜可以換4根大白菜,1個南瓜可以換2根大白菜,4個大蘿卜可以換多少個南瓜?
4、6個冰紅茶蓋可以換2張閃卡,10張閃卡可以換1個布娃娃。我集齊了28個冰紅茶蓋,能換到一個布娃娃嗎?
5、積分有禮:
每積滿20分可換取一份小禮物,8份小禮物可換取4份大禮物。算一算你們小組所拿到的總積分能換到什么禮物?
四、課堂
哪個同學愿意和一下你今天上這節(jié)課的收獲?
【【必備】小學數學教案模板5篇】相關文章:
【必備】小學數學教案模板五篇02-22
【必備】小學數學教案模板8篇01-28
【必備】小學數學教案6篇02-26
【必備】小學數學教案8篇02-02
【必備】小學數學教案五篇01-16
【必備】小學數學教案六篇01-07
【必備】小學數學教案5篇07-16
【必備】小學數學教案9篇05-27
【必備】小學數學教案3篇04-20
【必備】小學數學教案四篇03-11