亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          生活中的數(shù)學(xué)作文

          時(shí)間:2022-01-28 13:23:10 生活 我要投稿

          生活中的數(shù)學(xué)作文集合15篇

            在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,許多人都有過(guò)寫作文的經(jīng)歷,對(duì)作文都不陌生吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。寫起作文來(lái)就毫無(wú)頭緒?以下是小編為大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

          生活中的數(shù)學(xué)作文集合15篇

          生活中的數(shù)學(xué)作文1

            有一個(gè)名叫歡歡的小朋友,她是一個(gè)非常不用功學(xué)習(xí)的小朋友。她每天一回到家,就開始看電視、玩手機(jī)、玩游戲……她把作業(yè)全部拋到九天云外去了,第二天被老師批評(píng),她是一個(gè)耳朵聽,一個(gè)耳朵出,心里一直想著玩。批評(píng)她她也根本聽不進(jìn)去。

            有一天,她回到家。就準(zhǔn)備開始看電視,可是她被媽媽逼著去寫作業(yè)。她來(lái)到房間,把作業(yè)拿出來(lái)。寫了一會(huì),就睡著了。當(dāng)她睡著后,發(fā)現(xiàn)自己已經(jīng)到了一個(gè)城市的大門。她走進(jìn)城市里,大聲喊了幾聲“哇、哇、哇……”原來(lái)她看到了好多玩具,她走到一個(gè)玩具前,準(zhǔn)備拿起來(lái)玩的時(shí)候,玩具說(shuō)話了。它說(shuō):“想要玩我,就必須回答我一個(gè)問(wèn)題。問(wèn)題是8x7+9×20等于多少?”歡歡想了好久,都沒(méi)有算到正確答案,玩具小轎車又說(shuō):“不知道了吧,那你就不能玩我”。歡歡說(shuō):“切,有什么好玩的,你不給我玩,我玩其它的!

            可是,她最后卻一樣也玩不到。后來(lái),她又往前走,她來(lái)到一個(gè)有很多吃的地方。她準(zhǔn)備吃一個(gè)蛋糕的時(shí)候,蛋糕說(shuō)話了。它說(shuō):“想要吃我,就必須回答我一個(gè)問(wèn)題。問(wèn)題是10×80+18×200等于多少?”歡歡又想了好久,可是,她也沒(méi)有算出正確的答案。蛋糕說(shuō):“不知道了吧,那你就別想吃我。”歡歡說(shuō):“切,我不吃你,我去吃其它的!

            和上次一樣,最后一樣?xùn)|西都沒(méi)有吃到。她被自己給氣醒了。從此,她再也不貪玩了,每次成績(jī)都名列前茅。老師和家長(zhǎng)非常驚訝。

          生活中的數(shù)學(xué)作文2

            生活處處皆學(xué)問(wèn),生活中的數(shù)學(xué)王國(guó)里更是奇妙無(wú)窮。

            記得二年級(jí)剛學(xué)除法時(shí)的一天,我三下五除二便完成了老師布置的數(shù)學(xué)家庭作業(yè),看也沒(méi)看就送給媽媽檢查。媽媽問(wèn)我:“你自己先檢查了嗎?”我滿不在乎地說(shuō):“這點(diǎn)小菜,簡(jiǎn)單死了,還要檢查?”說(shuō)完,我就打開電視機(jī),開始欣賞自己心儀的《虹貓藍(lán)兔七俠傳》。雖然人在看電視,但由于自己根本就沒(méi)檢查,還是有點(diǎn)心虛,所以我時(shí)不時(shí)地偷偷瞟上媽媽一眼。突然,我瞥見媽媽的眉頭皺了皺,心里不由得忐忑不安起來(lái)。兩分鐘后,果不出我所料,媽媽提高了嗓門,叫我立即關(guān)掉電視,去找根小棒來(lái)。我邊找小棒邊嘀咕:“這是要干嗎,不是要誤了我心愛(ài)的動(dòng)畫片了嗎?”

            我慢騰騰地找來(lái)了一根小棒,媽媽讓我把最后一題再讀三遍,“把一根小棒鋸成3段用了6分鐘,按這樣計(jì)算,一根小棒鋸10段要用多長(zhǎng)時(shí)間?”當(dāng)時(shí)的我毫不猶豫就用6÷3=2(分鐘),再算2×10=20(分鐘),F(xiàn)在我讀著讀著,也覺(jué)得好像有點(diǎn)不對(duì)勁。于是,媽媽讓我把小棒掰成三段,問(wèn)我掰了幾次?經(jīng)媽媽這稍微一點(diǎn)撥,我恍然大悟。原來(lái)掰成3段,只要掰2次,所以應(yīng)該用6÷2=3(分鐘)。同樣的道理,鋸成10段只要鋸9次,因此應(yīng)該用3×9=27(分鐘)。媽媽見我重新算出了答案,還講出了理由,高興地笑了。然后她撫摸著我的頭,語(yǔ)重心長(zhǎng)地對(duì)我說(shuō):“孩子,數(shù)學(xué)王國(guó)里蘊(yùn)藏著無(wú)窮的奧秘,有些道理不是一層不變的。你必須根據(jù)實(shí)際情況去分析、去思考,才能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)王國(guó)里的秘密所在!

            這件事雖然過(guò)去將近2年了,但它時(shí)刻提醒我:“紙上得來(lái)終覺(jué)淺,絕知此事要躬行!

          生活中的數(shù)學(xué)作文3

            一個(gè)陽(yáng)光明媚的早晨,媽媽去了超市買吃的。不一會(huì)兒,媽媽就拎著沉重的食物回來(lái)了。我定睛一看!有一個(gè)紅色的袋子里裝了兩瓶玻璃瓶飲料。

            喝完飲料后,我閑來(lái)無(wú)事,想用剛開學(xué)不久時(shí),梁老師教我們計(jì)算在圓柱里求不規(guī)則物體體積的方法(物體的體積=上升水的體積)來(lái)計(jì)算一下這個(gè)玻璃瓶的體積。于是,我先準(zhǔn)備了一個(gè)圓形小盆子,直徑大約是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再將玻璃瓶慢慢放進(jìn)去。這時(shí),水面上升了3厘米。于是,我計(jì)算上升水的體積:直徑10除以2等于半徑5,那么這個(gè)圓形小盆子底面積就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告訴媽媽,媽媽想了想,說(shuō):“還有一種方法也可以測(cè)量玻璃瓶的體積!”媽媽將我之前用的圓形小盆子注滿水,再將這個(gè)小盤子放進(jìn)直徑大概是20厘米的圓形大盆子中間。之后,媽媽將玻璃瓶小心翼翼的放進(jìn)小盆子里,緊接著,小盆子里的水就溢出來(lái)了,大概有2厘米多一點(diǎn)。媽媽說(shuō):“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的體積690。8立方厘米啦,雖然和你的結(jié)果不同,但結(jié)果都在700上下。除了這個(gè)方法,還可以用一些不規(guī)則的物體來(lái)求它的體積。”……

            沒(méi)想到求一個(gè)物體的體積,還有這么多方法。數(shù)學(xué)的力量真是不容小覷!

          生活中的數(shù)學(xué)作文4

            8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒(méi)有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒(méi)想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識(shí),爸爸相信你能算出8月4日是星期幾!蔽宜伎计,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號(hào)自然就是星期四嘍!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問(wèn):“那明年的8月4號(hào)會(huì)是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”

            “為什么?”

            “因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄。”

            “回答錯(cuò)誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”

            這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來(lái)的呢?一家人想了半天也沒(méi)想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天!卑。∥业乃悸肥菍(duì)了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來(lái)了呢!

            對(duì)呀,數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會(huì)發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非?,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!

            爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!

          生活中的數(shù)學(xué)作文5

            炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請(qǐng)求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請(qǐng)求爸爸還是同意了。

            來(lái)到水上樂(lè)園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長(zhǎng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著他用手筆畫了一下。

            頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長(zhǎng)方式計(jì)算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長(zhǎng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(zhǎng)乘寬乘高就會(huì)有一個(gè)結(jié)果,不過(guò)記住了這不是算周長(zhǎng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。

            回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會(huì)精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀!

          生活中的數(shù)學(xué)作文6

            空氣無(wú)處不在,同時(shí)沒(méi)有味道,但我們卻缺它不可。數(shù)學(xué)亦是如此。偉大的數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,無(wú)處不用數(shù)學(xué)!碑(dāng)我們呱呱落地開始,數(shù)學(xué)就圍繞在我們身邊。滿月,百天,周歲………年齡增加的計(jì)數(shù)。長(zhǎng)大一些,開始接受數(shù)學(xué)的系統(tǒng)教育,學(xué)習(xí)數(shù)數(shù)、加減乘除的運(yùn)算。

            買菜時(shí),給錢又找錢是數(shù)學(xué);剪紙時(shí),紙的大小和面積是數(shù)學(xué);吃飯時(shí),把食物平均分配給每個(gè)人是數(shù)學(xué)。記得第一次一個(gè)人去菜市場(chǎng)買菜時(shí),一邊挑著自己和父母愛(ài)吃的菜,一邊用心地算著賬,最后一筆錢也沒(méi)有找錯(cuò)。還有第一次去超市,我精打細(xì)算,換回了好多吃的和日用品。

            運(yùn)用數(shù)學(xué),一些麻煩總可以化繁為簡(jiǎn)、迎刃而解。在學(xué)象棋時(shí),如何表述走棋?大家將棋盤上的線標(biāo)上數(shù)字后,就可以用“跑二平五”、“車三平四”這種簡(jiǎn)單的棋譜,很完整地描述一盤棋,正是因?yàn)橛辛似遄V才有了盲棋。

            數(shù)學(xué)就像是埋藏在地下的寶藏,需要我們?nèi)ヂ赝诰,要學(xué)好數(shù)學(xué),就要嚴(yán)謹(jǐn)踏實(shí),勇于嘗試。在學(xué)習(xí)中,我一遇到困難,就會(huì)從題目中挖掘隱含條件,如年、月、日中的時(shí)間、三角形內(nèi)角和等概念,從中尋找解題思路。當(dāng)我學(xué)會(huì)使用后,就會(huì)驚喜地發(fā)現(xiàn),我又掌握了一種技能,就會(huì)興致勃勃地去發(fā)掘下一個(gè)謎題并迫不及待地想解開它。

            數(shù)學(xué)無(wú)時(shí)無(wú)處不存在,我們將數(shù)學(xué)使用在生活中,為我們的生活提供了很大的便利;老師將數(shù)學(xué)和工作聯(lián)系在一起,為他們圓滿完成工作提供了保障;科學(xué)家將數(shù)學(xué)和科學(xué)結(jié)合起來(lái),為我們的科技水平的提高作出了偉大貢獻(xiàn)。

            數(shù)學(xué)如同空氣,沒(méi)有味道,卻是我們學(xué)習(xí)、生活、工作和發(fā)展科技不可缺少的重要存在。

          生活中的數(shù)學(xué)作文7

            其實(shí)在我們身邊也有很多關(guān)于數(shù)學(xué)的問(wèn)題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學(xué)校里……今天我就和大家一起討論一下商場(chǎng)中的折扣問(wèn)題。

            現(xiàn)在的社會(huì)日新月異,人們會(huì)覺(jué)得商場(chǎng)里的衣服東西都是一樣的,沒(méi)有什么吸引人的,價(jià)格也是蠻貴的,還不如上網(wǎng)購(gòu)物。可是到了年底那些賣衣服的店主們總是會(huì)想盡花樣去吸引上街購(gòu)物的客人們。他們有的掛出了大減價(jià)的標(biāo)志,有的標(biāo)出了打折扣的牌子,還有的放出嗓子,去吸引客人們。

            記得有一次我和我媽上街買衣服。然而我們看見三家店都有同樣的衣服,而且價(jià)格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿300元返200元,第二件是每滿100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來(lái)算一算。第一家的價(jià)格是:300-200=100(元);第二家的價(jià)格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價(jià)格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來(lái),第一家最便宜,所以我們買了那件衣服,省下了不少錢!

            看來(lái),只有我們?cè)谏钪邪l(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),感受數(shù)學(xué)的魅力,才能讓自己的視野更加開闊!讓生活更加豐富!

          生活中的數(shù)學(xué)作文8

            今天下午,媽媽帶著我去電費(fèi)局交電費(fèi)。

            到了電這費(fèi)局,媽媽怒氣沖沖地對(duì)著局長(zhǎng)說(shuō)。:“開什么玩笑?這才一個(gè)月就已經(jīng)八百開外了!”那局長(zhǎng)聽后勸媽媽:“這位女士,您還是安了峰谷電!薄拔也挪粫(huì)做虧本生意呢。”這時(shí),我悄悄地對(duì)媽媽說(shuō)媽,你給我一張紙,我來(lái)算一算。我向局長(zhǎng)了解了情況,8:00?D21:00十三小時(shí)稱為高峰期,電價(jià)為0.5583元千瓦時(shí),21:00?D8:00稱為谷時(shí),電價(jià)為0.3383元千瓦時(shí)。

            而我們家平均每時(shí)用電0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(1.5千瓦)電燈1.5千瓦都是在早上8:00之前谷時(shí)前開的都用15分鐘計(jì)算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷計(jì)算的話:2X1.5X10X0.5283=15.849元?jiǎng)t節(jié)約了15.849-10.794=5.055元一個(gè)月不來(lái)就是5.055X30=151.65(元)而冰箱則是24小時(shí)運(yùn)轉(zhuǎn),要照原來(lái)約使用一度電算的話,電費(fèi)是0.3383X11=3.7213元如用原來(lái)的話就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一個(gè)月下來(lái)就節(jié)約了2.42X30=72.6元。

            我驚訝地對(duì)媽媽說(shuō)出。媽媽直接拉著我的手回家,然后立即裝了峰谷器。

            經(jīng)過(guò)這件事后,我發(fā)現(xiàn)生活處處有數(shù)學(xué)。

          生活中的數(shù)學(xué)作文9

            今天,陽(yáng)光明媚,我們一家四口來(lái)到富克斯購(gòu)物廣場(chǎng)去購(gòu)物。一走進(jìn)富克斯購(gòu)物廣場(chǎng),只見人山人海,物品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,我們來(lái)到鞋類專柜,只見專柜上面掛著一個(gè)牌子 ,上面寫著:鞋類全場(chǎng)打5折。

            于是,媽媽先給我買了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買了價(jià)格是350元的運(yùn)動(dòng)衣和價(jià)格是500元的運(yùn)動(dòng)褲。接著,我們又來(lái)到了一家李寧專賣店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來(lái)很輕松,于是就買下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說(shuō):“管他哪,反正是打6折的!庇谑,就買下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的東西回家了。

            回到家里,我和媽媽算起了一共比原來(lái)優(yōu)惠了多少元。

            150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來(lái)用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

            通過(guò)計(jì)算,我們也看清了:其實(shí),原價(jià)是500元的運(yùn)動(dòng)褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費(fèi)者的一種手段,雖然能給大家?guī)?lái)一些優(yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。

          生活中的數(shù)學(xué)作文10

            生活處處有數(shù)學(xué),你找到了嗎?

            今天是星期天,我望著雜七雜八的鉛筆,心中萌生了一個(gè)想法:給這些鉛筆安個(gè)溫馨的家。我翻箱倒柜的找到上美術(shù)課用的剩余的卡通彩紙,坐在寫字臺(tái)前,想著該怎么做筆筒,該做多大的筆筒呢?我想著。不如做個(gè)像媽媽的化妝品盒子那樣大的吧。我偷偷的把媽媽的化妝品盒子拿過(guò)來(lái),可是跟用多大的彩紙呢。如果把媽媽的化妝品盒子剪掉的話一定會(huì)被罵死的。這時(shí),我想起了老師上課時(shí)教我們的“長(zhǎng)方體表面積計(jì)算”的方法。量一下盒子的長(zhǎng)寬高,分別是10厘米、8厘米和18厘米。量完長(zhǎng)寬高后,我努力地想著老師上課時(shí)教我們的方法。長(zhǎng)方體表面積=(長(zhǎng)x高+寬x高+長(zhǎng)x寬)x2,咦?可是這里只有五個(gè)面呀!只有一個(gè)底,如果那樣算不是多算了一個(gè)底嘛。如果是這樣的話,那么算式應(yīng)該是這樣的:長(zhǎng)x寬+2x(長(zhǎng)x高+寬x高)。那就是10x8+2x(10x18+8x18)=80+2x(180+144)=80+2x324=80+648=728(平方厘米)耶!算出來(lái)了!只要裁728平方厘米的'彩紙就可以了。哇!數(shù)學(xué)真是厲害,干啥都行,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),這樣生活就方便了!

            同學(xué)們,你們看數(shù)學(xué)在我們生活中是多么重要呀!我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

          生活中的數(shù)學(xué)作文11

            晚飯后,我和媽媽去小石湖散步。

            我們沿著石湖邊走邊看,湖邊景色美麗極了,五顏六色的燈光,波光粼粼的水面,周圍還有很多的果樹,有石榴樹、橘子樹、桃樹。我們邊走邊聊,媽媽忽然說(shuō):順順,媽媽要考考你數(shù)學(xué)學(xué)得好不好,你同意嗎?好。我一口答應(yīng)。

            我和順順沿著湖邊散步,每隔50米種一棵桃樹,湖邊一共有多少棵桃樹?

            媽媽,這個(gè)題目不能解答,因?yàn)槟銢](méi)有告訴我湖邊的路一共有多少米?

            我的兒子真是太棒了,如果湖邊有5000米呢?

            太簡(jiǎn)單了,500050=100,100棵。我不假思索地說(shuō)。

            媽媽笑著摸了摸我的頭:好孩子,再仔細(xì)想想。

            我一邊走一邊仔細(xì)思考,我的問(wèn)題出在哪兒呢?想了好久,還是沒(méi)有想出來(lái),只能硬著頭皮請(qǐng)教媽媽。

            好孩子,你想,如果這段路只有50米,種幾棵?

            當(dāng)然是2棵啦,頭一棵,尾一棵。

            那按照你的算法不是應(yīng)該5050=1棵嗎?說(shuō)完媽媽笑了。

            這時(shí),我恍然大悟,原來(lái)我把末尾的一棵漏算了,應(yīng)該是101棵。

            嗯,真棒!孩子,數(shù)字從生活中來(lái),看似簡(jiǎn)單的問(wèn)題,我們要仔細(xì)思考哦。如果這5000米正好是一個(gè)圓圈呢?

            這回我認(rèn)著的思考著,100棵。因?yàn)轭^和尾疊在一起。末尾的那棵就不算了。

            我的兒子真是太棒了。

            我和媽媽高高興興地回家了。

          生活中的數(shù)學(xué)作文12

            生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在。這不,我又因?yàn)閿?shù)學(xué)在路費(fèi)問(wèn)題上立了一個(gè)大功。

            那是去年春節(jié)期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游?墒窃诔鲂蟹绞缴嫌辛藸(zhēng)議。爸爸把兩種方法的相關(guān)費(fèi)用告訴我:坐飛機(jī),常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28。4元/人,上海南到?325.5元/人,?诘饺齺100元/人。我想:我應(yīng)該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計(jì)算起來(lái):坐飛機(jī),2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過(guò)計(jì)算,我發(fā)現(xiàn)坐火車能節(jié)省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節(jié)省1萬(wàn)多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。

            兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風(fēng)景又使我們感到快樂(lè)無(wú)比。在三亞和海口的好多景點(diǎn)游玩之后,我們準(zhǔn)備回家了,這時(shí)候我們才發(fā)現(xiàn),飛機(jī)票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機(jī)少用了多少錢。我又算了起來(lái):322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭。

            這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風(fēng)光,也讓我更懂得了數(shù)學(xué)在生活中的意義。

          生活中的數(shù)學(xué)作文13

            最近,我校開展了“探索生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題”的活動(dòng)。經(jīng)過(guò)反復(fù)思考,我發(fā)現(xiàn)這樣一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:怎樣才能算出一個(gè)不規(guī)則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規(guī)則的,不好直接利用公式來(lái)計(jì)算它的容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個(gè)規(guī)則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計(jì)算出來(lái)了嗎。

            首先,我找來(lái)一個(gè)不規(guī)則的茶壺,將其倒?jié)M水;再將水滴水不漏地倒入一個(gè)規(guī)則的長(zhǎng)8cm,寬5cm的長(zhǎng)方體量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求長(zhǎng)方體體積的公式便求出了這個(gè)不規(guī)則茶壺的容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個(gè)茶壺能裝水660毫升。

            這個(gè)問(wèn)題,我還想出了另一個(gè)解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規(guī)則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的茶壺中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個(gè)茶壺能裝水657毫升。

            沒(méi)想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。

            通過(guò)這次實(shí)驗(yàn),我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題竟這么有意思。讓我們?cè)谔剿魃钪械臄?shù)學(xué)問(wèn)題的過(guò)程中學(xué)會(huì)科學(xué)的研究方法,掌握更多有益的知識(shí)。

          生活中的數(shù)學(xué)作文14

            今天中午放學(xué),我悄悄地提醒媽媽:“咱們不是說(shuō)好去買鉛筆的嗎?”媽媽快活地說(shuō):“好的,走吧!”

            到了文具店門口,媽媽思考了一下說(shuō):“你自己去買,好嗎?”我想到上午在語(yǔ)文課上學(xué)了《自己去吧》這篇課文,我要向小鴨和小鷹學(xué)習(xí),自己的事情自己做,就高興地點(diǎn)了點(diǎn)頭,自己進(jìn)去了。我瞅啊瞅,也沒(méi)瞅到鉛筆,就鼓足勇氣大聲對(duì)阿姨說(shuō):“阿姨,鉛筆在哪里?”阿姨指了指貨架左上角最高的位置說(shuō):“在那兒呢!蔽倚睦锵,怎么放得這么隱蔽呀!我得把頭仰得最高才可以看見。鉛筆有長(zhǎng)的、長(zhǎng)短的,有帶花紋的、有不帶花紋的,這么多種鉛筆讓我看得眼花繚亂,不知道該選哪種好。媽媽隨手拿下來(lái)了一捆鉛筆,我一看,班里有同學(xué)用過(guò)這種,正是我想要買的,就趕緊說(shuō):“咱們就買這種吧!眿寢岦c(diǎn)點(diǎn)頭,我問(wèn)阿姨:“這捆鉛筆多少錢呀?”阿姨說(shuō)要8元,媽媽給了我100元,問(wèn)我要找多少錢?我馬上說(shuō)道92元,媽媽又讓我列式,我毫不猶豫地說(shuō):“100—8=92元!眿寢屫Q起了大拇指說(shuō):“非常好!”

            在回家路上,我迫不及待地拿出鉛筆,數(shù)了一遍,2、4、6……24根,我神秘地問(wèn)媽媽:“媽媽,你猜有多少根?”媽媽猜15根,我高興地說(shuō):“有24根!蔽矣謫(wèn)媽媽:“按顏色分有幾種?每一種多少根?”都把媽媽難住了,只有我知道正確答案。一共有5種顏色,粉色的8根,其它四種都是4根。

            通過(guò)這次自己買鉛筆,我意識(shí)到不能老依賴著爸爸、媽媽了,自己的事情自己做,這些事情也沒(méi)有想象得那么難。在生活中還能學(xué)習(xí)語(yǔ)文、數(shù)學(xué)呢,真奇妙呀!

          生活中的數(shù)學(xué)作文15

            今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說(shuō),這是個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,可以寫在數(shù)學(xué)問(wèn)題上。我就聽了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個(gè)數(shù)字是18.8,我問(wèn)問(wèn)媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說(shuō),那是用身高和體重算出來(lái)的指標(biāo),說(shuō)明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來(lái)這三樣都是媽媽的指標(biāo)。

            我們生活里遇到很多的問(wèn)題,都是用數(shù)學(xué)來(lái)說(shuō)明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過(guò)年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時(shí)間,今天就是20xx年2月20日星期六,現(xiàn)在是晚上8點(diǎn)。例如算數(shù)和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進(jìn)去之后水就流出來(lái)了,等把弟弟抱出來(lái)之后,還差多少水才滿,就說(shuō)明那里就是弟弟進(jìn)去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個(gè)數(shù)字,就說(shuō)明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數(shù)學(xué)可真多啊,我要好好研究他。

          【生活中的數(shù)學(xué)作文集合15篇】相關(guān)文章:

          生活中的數(shù)學(xué)作文(集合15篇)02-08

          生活中的數(shù)學(xué)02-01

          生活中的數(shù)學(xué)作文300字07-10

          生活中的數(shù)學(xué)作文350字05-23

          生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)03-13

          生活中的數(shù)學(xué)作文(匯編15篇)02-07

          生活中的數(shù)學(xué)作文合集15篇01-31

          生活中的數(shù)學(xué)作文(精選15篇)01-25

          關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)作文400字03-28