- 云南的鮮花餅作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
云南鮮花餅作文3篇
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文是通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么你有了解過作文嗎?以下是小編精心整理的云南鮮花餅作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
云南鮮花餅作文1
快樂的云南之旅即將畫上句號,該給外公外婆、爺爺奶奶帶些什么禮物呢?聽說云南麗江的特產(chǎn)是鮮花餅,我就和爸爸媽媽來到了鮮花餅專賣店。
店里有各種各樣的`鮮花餅,我們先品嘗了一下,覺得很不錯,就決定買玫瑰花味的。一看標(biāo)價是每袋32元,于是媽媽就跟老板商量能不能便宜點,老板說:“只要多買一點就可以打九折。”我聽了很納悶,什么是九折呢?媽媽就告訴我,九折就是10元里面付9元,便宜一元。媽媽繼續(xù)和老板砍價,最后媽媽取得了勝利,變成28元一袋。于是我們買了16袋,媽媽問我:“我們一共便宜了多少呢?”我抓抓腦門,算了起來,每袋原先的價格是32元,現(xiàn)在賣給我們是28元,也就是每袋便宜了4元,16袋就是16個4相加,該是多少呢?我一個個地加,口中還念念有詞,媽媽在旁邊笑了,還說:“傻孩子,這樣加太累了,等你以后學(xué)了乘法,背熟了乘法口訣就簡單了。”
我暗下決心:我以后一定要把乘法學(xué)好!
云南鮮花餅作文2
快樂的云南之旅即將畫上句號,該給外公外婆、爺爺奶奶帶些什么禮物呢?聽說云南麗江的特產(chǎn)是鮮花餅,我就和爸爸媽媽來到了鮮花餅專賣店。
店里有各種各樣的鮮花餅,我們先品嘗了一下,覺得非常不錯,就決定買玫瑰花味的.。一看標(biāo)價是每袋32元,于是媽媽就跟老板商量能不能便宜點,老板說:“只要多買一點就可以打九折!蔽衣犃朔浅<{悶,什么是九折呢?媽媽就告訴我,九折就是10元里面付9元,便宜一元。媽媽繼續(xù)和老板砍價,最后媽媽取得了勝利,變成28元一袋。于是我們買了16袋,媽媽問我:“我們一共便宜了多少呢?”
我抓抓腦門,算了起來,每袋原先的價格是32元,現(xiàn)在賣給我們是28元,也就是每袋便宜了4元,16袋就是16個4相加,該是多少呢?我一個個地加,口中還念念有詞,媽媽在旁邊笑了,還說:“傻孩子,這樣加太累了,等你以后學(xué)了乘法,背熟了乘法口訣就簡單了!蔽野迪聸Q心:我以后一定要把乘法學(xué)好!
云南鮮花餅作文3
昨天下午,爸爸從昆明回來,還帶來了那兒的美食特產(chǎn)——鮮花餅。今天早上,我終于嘗到了它。早上一起床,我洗漱完畢,就飛快地跑到廚房,打開了鮮花餅的盒子。
吃哪種好呢?看著這么多種類,我下不定手。從最小的開吃吧。于是我拿了一個“松仁玫瑰酥”。一撕開包裝,就聞到了一股酸酸的味道,是松仁的味道。這個餅像蛋塔一樣包著錫箔紙,上面撒滿了,我不禁咬了一口,又香又脆。再咬下去,我看見了像豆沙一樣的東西,仔細一看,原來是玫瑰花。我把花上面的'皮全吃了,可以看見整朵的了,玫瑰花散發(fā)出了一陣清香,我又咬了一口,這一口正好落在花上。我用嘴把咬中的花瓣扯了出來,嚼了幾口,嘴里,洋溢著一股花香。我慢慢地吃,想留住這朵花。
終于,我吃完了整個餅過了一會兒,回味一下,仍可以感覺那嘴里的花香。鮮花餅真美味!
【云南鮮花餅作文】相關(guān)文章:
云南的鮮花餅作文11-03
雞蛋餅作文03-01
云南的作文11-11
云南的作文11-12
博餅趣事作文03-04
煎雞蛋餅作文05-10
中秋博餅作文03-06
手抓餅作文05-22
鮮花送給爸爸作文07-13
把鮮花送給媽媽作文03-29