買菜的經(jīng)歷作文
無論是在學(xué)校還是在社會中,大家一定都接觸過作文吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無結(jié)尾作文的出現(xiàn)。相信很多朋友都對寫作文感到非?鄲腊,下面是小編幫大家整理的買菜的經(jīng)歷作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
買菜的經(jīng)歷作文1
第一次買菜今天,我和小伙伴們一起去菜市場體驗自己買菜。我們手拉著手興高采烈的向菜市場走去。
菜市場里面人山人海。我看到了各種各樣的'海產(chǎn):有魚、有蝦、有螃蟹我們繼續(xù)向里走,來到了賣菜的地方,這里的菜太多了,看得我眼花繚亂。開始買菜了,我一眼看見了西紅柿,一把抓住西紅柿就問:“老爺爺,西紅柿多少錢一斤?”老爺爺說:“一元五角錢一斤。”我把西紅柿買下來。接著我又買了黃瓜。這時,我聽見有許多叔叔、阿姨都在夸獎我們說:“這么小的孩子就能自己買菜,真不簡單!”我聽了這話很高興,但是沒驕傲。我又買了蒜苗、茄子、白菜。我把錢付給了老爺爺,跟小伙伴一起走出了菜市場。
通過這次買菜的體驗,我知道了爸爸、媽媽又要上班,又要買菜,那有多辛苦啊!
買菜的經(jīng)歷作文2
今天,我和媽媽去菜場買菜。
媽媽說:我今天考考你,會不會買你喜歡吃的菜。保證完成任務(wù)!我自信地說。于是,媽媽給了我20元。
我來到賣菜的地方,我看到一個阿姨在賣蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤呀?7元一斤。阿姨,我買半斤。我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢給了阿姨,并告訴她還要找我16.5元。
我又來到賣肉的`地方,看到一個叔叔在賣肉,便問:叔叔,肉多少錢一斤呀?10元一斤。那我買一斤。我又想:16.5-10=6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了叔叔。
我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開心了。
買菜的經(jīng)歷作文3
時間過得可真快。∞D(zhuǎn)眼間又到了周末。早晨,我起了個大早,跟著媽媽到街上去買今天中午的“美味宴席”
來到菜市場,一股魚腥味就撲鼻而來。和菜販子討價還價的聲音也源源不斷地傳到我的耳朵里來。我和媽媽說:“中午來幾只螃蟹怎么樣?”媽媽很爽快的答應(yīng)了。來到賣螃蟹的攤位邊,媽媽的眼睛頓時就成了一個精確的“掃描器”。在堆積如山中的螃蟹堆里尋找體積比較大的螃蟹。不一會兒,媽媽就選出了四只大螃蟹。一經(jīng)比較,媽媽又從四只螃蟹中挑出了一只較小的,想把它抓住放回去。就在這時,出乎意料的事情發(fā)生了!
由于一邊和小販討價還價中,媽媽沒有注意到,她的手已經(jīng)放到螃蟹的嘴邊了。不咬白不咬,螃蟹立馬咬了下去。隨著一聲慘叫,媽媽的'手已經(jīng)被咬出了一道深深的口子,血也一個勁地往外冒。付了錢,我和媽媽急急忙忙地回了家,打算把這幾只倒霉的螃蟹給煮熟吃掉。當(dāng)媽媽把它的肚子剪開時,它也知道痛,腳一直在收縮著。但是,無論它怎么掙扎,到最后也是被我們吃進肚子里去了!
今天,雖然在菜市場被擠了半個多小時,但是,我得到的成果也不少!以前我還覺得當(dāng)媽媽很舒服,現(xiàn)在,我可不那么認為了!
買菜的經(jīng)歷作文4
今天,媽媽讓我自己做主,去農(nóng)貿(mào)商店買菜,終于能夠當(dāng)家做主了,我心里高興極了。
我進入商店,這里真是人山人海,嘈雜的討價還價聲不絕于耳,琳瑯滿目、應(yīng)有盡有的農(nóng)貿(mào)商品,讓我眼花繚亂。銀光閃閃的帶魚、紅彤彤的鯉魚、紅撲撲的蘋果猶如孩子們天真的臉,紫盈盈的葡萄一串串像被涂鴉的紫珍珠,綠油油的絲瓜,穿著白大衣的白菜等等累累碩果,讓我目不暇接。
我來到蔬菜區(qū),那里的白菜上有幾滴水,白白的白菜幫里包著綠油油嫩嫩的蒼翠欲滴的白菜葉,像一個剛出生的肥娃娃,可愛極了。紅蘿卜紅紅嫩嫩的身子,頭發(fā)又綠又嫩還帶著未干的泥土。菠菜綠油油的,還帶著沒蒸發(fā)的露水。紅彤彤的辣椒像一個個倔強的頑童挺著腰?戳诉@些蔬菜,就令人食欲大開。
我買了可愛的'白菜、綠油油的油菜、紅彤彤的西紅柿,長長的蘿卜,蔬菜不僅新鮮而且物美價廉,真想把商店中的東西全搬回家,那該多好呀。
出了店門,遠遠地仍能聽見農(nóng)貿(mào)商店里人們討價還價的聲音。到家了,我放下菜,回想著剛剛走出不久的商店,幾年前我和媽媽去買菜,那里很是冷清,各種菜品很少,買菜的人相對也少,而今,除了時令蔬菜,還有反季節(jié)蔬菜、四季水果,只有你想不到的,沒有你買不到的。
買菜的經(jīng)歷作文5
星期天,媽媽忙家務(wù)脫不開身,叫我去替她買菜。我問:“買什么?”媽媽說:“你看著買吧!”我一聽媽媽這么信任我,很高興的接受了任務(wù)。
市場上的蔬菜很豐富。有長滿白霜的冬瓜,黃澄澄的南瓜,綠油油的白菜,紅色的.大蘿卜,又大又紅的西紅柿………。買菜的人也很多,討價還價聲響成一片。
我學(xué)著大人的樣兒,來到黃澄澄的南瓜攤位前問:“阿姨,南瓜多少錢一斤?”“四毛錢”阿姨回答。我本來打算買一個整個兒的,可是一想吃不了了就壞了,于是買了小半個。我付了錢,把南瓜放進籃子里。接著又買了一棵嫩白菜,還買了一條或蹦亂跳的鯉魚。當(dāng)我買豆莢的時候,阿姨要一塊錢一斤,我說:“8毛錢賣不賣?”她說:“不賣!”我心生一計,假裝嫌貴不買了,轉(zhuǎn)身就走。果然,沒走幾步哪位阿姨把我叫住了,問:“你買幾斤?那好吧,8毛一斤我買給你!蔽业摹钣嫛晒α恕.(dāng)我又去買大蔥的時候,發(fā)現(xiàn)有一個人在偷拿攤主的大蔥,我想喊,可又怕那人會報復(fù)我。
回到家里,媽媽迎上來,見我買回了這么多東西,笑的合不籠嘴,直夸我能干,有出息?晌倚睦飬s并不快活,總覺得好像在菜市場上丟了什么。
買菜的經(jīng)歷作文6
吃飯,對人來說是每天必不可少的。據(jù)統(tǒng)計,人的一生除了睡覺以外大部分時間都花在吃飯上。那么,怎樣才能吃得營養(yǎng)健康,而又美味好吃呢?我準備當(dāng)一回“小小導(dǎo)購”,為家人挑選晚餐食材。
來到菜場,人不少很多,但是菜的品種很多,五顏六色,看的我眼花繚亂。有芹菜、有萵苣、有青椒······然而,我最喜歡吃得還是那垂涎欲滴的草魚。為了保證食材的新鮮和家人的'健康,我拿起草魚仔細的檢查,終于挑到一條滿意的。我問阿姨:“魚多少錢一斤?”“7塊5。”“哦!給我稱一條!卑⒁贪盐姨舻聂~放在電子稱上,顯示價錢是13塊錢 。“阿姨,可以便宜點嗎?”“不行!卑⒁桃豢诨亟^了。我見方法不奏效,又使出了另外一招!鞍⒁蹋_定這些魚都是新鮮的嗎?”“當(dāng)然,我家里賣的魚,都是今天剛從湖里撈上來的!卑⒁汤碇睔鈮训恼f。無奈,我只能使出殺手锏“肉麻計”!鞍⒁蹋沂堑谝淮钨I菜,便宜點嘛!”“呵呵,這個不能還價的小朋友!薄盀槭裁茨兀勘阋2塊錢吧!蔽铱嗫喟蟆!昂冒,便宜你2塊錢!薄爸x謝阿姨!蔽曳浅i_心的付了錢沖向了蔬菜區(qū),買了幾樣蔬菜,心滿意足地回家了。
買菜真是一次難忘的經(jīng)歷。
買菜的經(jīng)歷作文7
每個人都有難忘的第一次,比如:第一次溜冰,第一次游泳……我最難忘的第一次就是第一次買菜。
我第一次去買菜時,心里很緊張,不過我也很興奮。到了菜場,那里的菜真是應(yīng)有盡有,讓人眼花繚亂。那里很吵,有叫賣聲,有討價還價聲,還有笑聲……
我東挑細選,突然,我看見冬瓜,那冬瓜新鮮極了,又大又厚,讓我口水都流下來了。我說:“老板娘,這塊冬瓜幾元錢?”她笑瞇瞇地對我說:“要三元!蔽艺f:“不要傷害我幼小的心靈嘛,二元,行嗎?”老板娘說:“好吧!”我高興極了,這冬瓜太迷人了,我好想咬上一口。我又繼續(xù)看,看見了一個攤位,上面有豆芽,看上去也很好吃。老板娘:“這豆芽很好的.,也很新鮮的,三塊五毛一斤!蔽铱催@老板娘不好惹,所以我就乖乖交出了三塊五毛。
我再買,東看西看就不知道要買什么?我走啊走,看見了茄子,我想想:茄子有什么好的。我就向前走,突然,腦子里想起了什么,原來我不愛吃茄子,但爺爺奶奶喜歡吃茄子!我趕快趕了回去。茄子要兩元一斤,我給了她兩元就走了。
我買好了,回去時我的心情很好。出去時,天好像變得更藍了,云變得更白了,花更美了,草更綠了。
【買菜的經(jīng)歷作文】相關(guān)文章:
初次買菜的經(jīng)歷作文10-11
買菜的經(jīng)歷作文(精選49篇)05-05
買菜的經(jīng)歷作文(精選38篇)08-17
第一次買菜的經(jīng)歷作文12-28
描寫第一次買菜經(jīng)歷的作文10-05
買菜的作文02-18
買菜02-20
敘事作文;買菜08-16
有關(guān)買菜作文05-30
買菜敘事作文12-01