實用的數(shù)學周記范文錦集七篇
時間不知不覺,我們后知后覺,轉(zhuǎn)眼一周又結束了,相信大家在這一周里收獲不少吧,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇周記。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,以下是小編精心整理的數(shù)學周記7篇,歡迎閱讀與收藏。
數(shù)學周記 篇1
今天曉甜彩跟著那位數(shù)學不好的叔叔去釣魚了,曉甜彩真的好激動,因為她還從來沒有釣過魚!
叔叔挑了一個池塘,這里風清云淡,水清魚肥。曉甜彩驚呆了,除了花田還有這么美麗的.地方。曉甜彩不愧是天才,不一會兒就學會了,而且還釣了不少魚呢!叔叔強烈邀請曉甜彩到家里吃烤魚,曉甜彩只好接受了;氐郊遥迨宓膬鹤訂栆还册灹硕嗌亵~。曉甜彩笑了笑:“我來考考你,叔叔釣的魚剛好是我的3倍。叔叔比我多釣18條。你來算算好了!”叔叔的兒子,頭搖來晃去,嘿嘿兩聲笑:“一共36條魚。因為你釣的魚可以看作是1份,那么我爸爸釣的魚就有3份了,爸爸比你多3-1=2(份)。而爸爸又比你多釣了18條魚。所以2份就是18條魚,1份就有18/2=9(條)。這樣你就釣了9條。爸爸就掉了9*3=27(條),兩人一共釣了9+27=36(條)!
“兒子真聰明,跟姐姐好好學學!”“行!”
數(shù)學周記 篇2
到了暑假,我和爸爸媽媽,一起到湛江,看姥姥了。從廣州到湛江,有560公里開車去也要4-5個小時。我用來打發(fā)時間的iPad,也沒電了,我只好望著窗外,傻傻的等著,盼望下了高速,快點到達姥姥家。
等了不知有多久,車終于下了高速,我非常歡喜,下了高速很快就到了姥姥家,但快樂總是短暫的。下了高速沒多久,就開始堵車。往前看,往后看,都只見到一條長長的車龍。因為堵車,我可以看清楚窗外的樹木了,因為無聊,我開始數(shù)著路邊的`白樺樹。1 2 3 4 5 ......一直數(shù)到54棵,突然,我看到一個里程牌,上面寫著:275米。這時我想275米有54棵樹,那平均每棵樹的間隔是幾米?
54+1=55(棵)
275÷55=5(米)
答:每棵樹之間的距離是5米。
數(shù)學周記 篇3
池塘漏水了,趁著冬季干塘了,爺爺決定砌下塘基,這可是個大工程啊!看著又寬又高又高的塘基,爸爸隨口就給我出了道題:“這個池塘的周長大約是35米,如果左右兩堵塘基長11米,高4米;前后兩堵塘基長6米,高2米,你能算出需要刷墻的面積嗎?”這還不容易,周長35米這個條件根本就是混淆我的,只用后面的 條件計算就足夠了!11×4×2=88平方米,另外兩堵墻是6×2×2=24平方米,合計起來就是88+24=112平方米!卑职治⑿χf“如果每平方米所需的材料是12元,又需要多少錢呀?”我不假思索的`說道:“總價等于數(shù)量乘以單價,112×12=1344元。”爸爸向我豎起了大拇指。
旁邊的一個伯伯饒有興致地說:“小伙子,如果我們每天能刷二十五平方米,已經(jīng)工作了兩天,你說伯伯還要工作幾天?”這也太小看我了,我毫不猶豫地給出了答案:“112÷25=4(天)。。。。。12(平方米),已經(jīng)完成了兩天,還要三天!”伯伯逗我:“那你不吃虧嗎?最后一天可不是滿工作量哦!”我也迅速回答:“您不是還要完成收尾工作嗎?”伯伯笑著對爺爺說:“您這個孫子不簡單啊!”我邊跑邊說:“我可是能干的小砌匠哦!”
數(shù)學的海洋里有無窮無盡的奧秘,只要我們認真觀察、仔細思考,一定會有新的發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學周記 篇4
生活中處處有數(shù)學,下面就舉兩個我生活中遇到的數(shù)學問題:
一、省錢
暑假時我們?nèi)胰诙嫁k了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票;貋淼穆飞蠇寢寙栁遥骸拔覀兪×硕嗌馘X?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”
二、攢時間
我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!
雖然這個計劃我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。
20xx年9月30日星期五晴
生活中物體的重量
今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。
我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了!比缓髱业劫u糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。
買檸檬的時侯,我發(fā)現(xiàn)價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。
現(xiàn)在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。
20xx年10月16日星期日晴
口算兩位數(shù)加兩位數(shù)
數(shù)學課新學的內(nèi)容是:兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算方法。
劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數(shù)加另一個兩位數(shù)的整十數(shù),得數(shù)再加個位數(shù);第二種是先把兩個加數(shù)的整十數(shù)相加,再把兩個加數(shù)的個位數(shù)相加,然后把兩次的得數(shù)相加。我給媽媽復述了這兩個方法,然后媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72。”媽媽夸我這個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數(shù)接近整十才好用。
我自己做兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準確就行了。
算算醫(yī)藥費
今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復得挺好,我不用再去醫(yī)院了。整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。
用大人的話總結一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!
20xx年10月28日星期五晴
用兩步計算解決問題
今天我做黃岡練習冊上一道培優(yōu)題,剛開始不知怎么算,后來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。
這道題是:4個小動物去爬山,準備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優(yōu)’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想!笨晌以趺匆矝]思路,媽媽看我發(fā)愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋。”“那么下一步怎么算知道了嗎?”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天!
看來做題思路一定要清晰,而不是把數(shù)字亂拼湊。
20xx年11月12日
測量物體的周長
我們剛學了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。
我小時侯的相片裝在一個正方形的相框里,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。
我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。
我量了三種不同形狀物體的周長,用了三種測量方法,這就是活學活用吧!
20xx年11月25日星期五陰
三位數(shù)乘一位數(shù)
這周,我們開始學三位數(shù)乘一位數(shù)的算
先學了整百數(shù)乘一位數(shù),這個最簡單,就是用三位數(shù)中百位上的數(shù)乘一位數(shù),得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。
然后學了三位數(shù)乘一位數(shù)(這三位數(shù)都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數(shù)位上的數(shù)分別乘這個一位數(shù),哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進1,個位留2;然后9×2=18,加上進的1得19,十位留9,向百位進1;然后1×2=2,加上進的1得3,所以最后的積是392。
三位數(shù)還會出現(xiàn)只有個位是“0”或十位是“0”的數(shù),這樣的`三位數(shù)乘一位數(shù)的算法等我們學了以后再總結。
20xx年12月2日星期五晴
兩步連乘應用題
我做完數(shù)學作業(yè)拿給媽媽簽字,媽媽看了一下,指著練習八第9題問我:“這個15哪兒來的?”
9題是這樣的:圖上畫著幾箱蘋果擺成一個長方體,從地面向上摞了3層,從圖的正面看每層并排擺了5箱,側(cè)面看有4排。問一共有多少箱蘋果?
我列的算式是:15×4=60箱。我指著圖說:“一橫排有5箱,有3層,所以3×5=15箱!眿寢屝χf:“好,看來這個15不是你1個1個數(shù)出來的,是算出來的。你們剛學了兩步連乘,15也不是題上給出的條件,你是不是該改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。媽媽又問:“還能用什么方法?再看看圖。”我從側(cè)面看有4排,那么3層就有3×4=12箱蘋果,豎排有5排,就是12×5=60箱。我把這個方法也寫到本上,媽媽這才給我簽了字?墒呛炌曜郑瑡寢尶粗鴷终f:“其實還有一種方法。你想如果一層一層往上摞,這3層每層有幾箱?”我一邊看圖一邊想:一層橫排5箱,豎排4箱,那1層就是5×4=20箱,3層就有20×3=60箱。
雖然第3種方法我沒寫到作業(yè)本上,不過跟媽媽討論這道題讓我感覺思路擴寬了。
20xx年12月9日星期五晴
統(tǒng)計與可能性
數(shù)學書上第93頁第一題是:做一個小正方體,四個面上寫“1”,一個面上寫“2”,一個面上寫“3”。把小正方體拋30次,用涂方格的方法記錄“1”“2”和“3”朝上的次數(shù)。
第一次做這道題時,我沒看清題的要求,直接拿著上數(shù)學課時用的“1”“2”“3”各標了兩面的小正方體統(tǒng)計。最后統(tǒng)計出來的結果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。媽媽看了我的統(tǒng)計結果,開玩笑地說:“機會均等,可得第一還是不容易呀!”可是,又馬上說:“不對呀。你看錯題了吧!”我拿過書仔細一看,真是我弄錯了。于是我把小正方體上標的數(shù)字改了,媽媽幫我拋,我重新統(tǒng)計。這次的結果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。雖然一開始就知道一定會是“1”多,但還是吃驚不小。雖然媽媽拋小正方體時還念念有詞地說:“天靈靈,地靈靈!保旱梦夜笮,但還是沒有改變這個意料中的結果。
通過學習統(tǒng)計,我明白了:可能性是有根據(jù)的預測,但是跟實際還是有差距的。
20xx年12月17日星期五
生活中的分數(shù)
我正在看一本數(shù)學漫畫書《哆啦A夢學數(shù)學》,里面有很多數(shù)學故事,非常有意思。其實我們剛學的分數(shù)不只是數(shù)學課本上的知識,生活中處處有分數(shù)。
一天有24小時,上午下午各占一半時間,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小時,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一個肉松面包,一袋面包有3個,也就是我吃了這袋面包的1/3。我吃完早飯,去上學。
今天是星期五,一天一共有6節(jié)課,上午的體育課沒上,改成了語文課,所以今天上了3節(jié)語文課,語文課就占全天課程的3/6。另外數(shù)學、美術、信息課各一節(jié),就各占1/6。現(xiàn)在就今天的課我提三個問題:
1、語文課和數(shù)學課共占全天課程的幾分之幾?3/6+1/6=4/6
2、數(shù)學課比語文課少幾分之幾?3/6-1/6=2/6
3、美術課和信息課共占全天課程的幾分之幾?1/6+1/6=2/6
20xx年3月27日
估算
今天午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區(qū)大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!
我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區(qū)這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人!卑职謫枺骸澳氵@個得數(shù)是怎么來的?”我連忙把我的解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!
買文具
今天,媽媽給我15元去買文具。
我來道一間小文具店里。我先了一下店品和價格:本子1元3本,筆記本1元1本,一根筆芯。我想買本子、筆記本和筆芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是幾?我算到:15元÷3=5元。接著,我算了一下:3種商品平均用5元可以買多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老師說話的本子:5÷1=5(本)。筆芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我買了這幾樣東西,然后,高高興興地回了自己的小家。
我十分開心!
玩“二十四”游戲
今天,我和爸爸媽媽“二十四點”游戲。
首先,我全部撲克牌沒有數(shù)字的那一面做為我們所看到的面。然后,我叫媽媽抽4張牌。于是,媽媽抽了四張——5,6,2和8。接著,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它們得數(shù)為24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的。可爸爸說:“不知道!”最后我訴他、“是5×6+2-8=24!
今天,和爸爸媽媽“24點”游戲真開心。
數(shù)學周記 篇5
今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?
媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化。媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易了。
數(shù)學周記 篇6
今天,老媽跟我說:“雪飛,跟你玩?zhèn)游戲吧!”我說:“好呀!”
老媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24、“老媽,游戲規(guī)則是什么?”“游戲規(guī)則很簡單:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。加起來是單數(shù)就是我贏,加起來是雙數(shù)就是你贏!
我一連玩了十多次,可是每次都輸。“為什么總是單數(shù)呢?”我問老媽。老媽說:“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數(shù)+雙數(shù)=單數(shù)。這下子我明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是雙數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是單數(shù)。所以,指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是單數(shù)。
數(shù)學周記 篇7
我的一年級數(shù)學老師是一個可親可藹的老師,有著短短的頭發(fā),一雙明亮的眼睛,還有厚厚的嘴唇說著一番普通話,非常幽默,我非常喜歡她,因為數(shù)學老師的臉上常常掛著笑容,還非常仔細、嚴謹。還十分敬業(yè)。
記得在一年級的時候,在上課時我發(fā)覺老師的嗓子啞了,后來語文老師告訴我們,數(shù)學老師生病了,我很感動。老師不停息的為我們批改作業(yè)、上課、講題,卻不顧自己的`身體,即使感冒也來上課,在原來上一年級時總覺的數(shù)學老師很兇,現(xiàn)在回想起來,覺得自己的想法非?尚Γ偠灾液芟肽顢(shù)學老師教我們的日子,數(shù)學老師,你辛苦了!
【數(shù)學周記】相關文章:
小學數(shù)學周記10-11
【精選】數(shù)學周記(通用40篇)09-06
【精華】數(shù)學周記匯總10篇06-25
有關數(shù)學周記范文(精選30篇)03-02
關于寫數(shù)學周記(精選25篇)07-20
實用的數(shù)學周記模板集合8篇06-26
【精品】數(shù)學周記范文合集9篇03-11
數(shù)學周記五年級05-05
數(shù)學周記四年級05-04
關于數(shù)學周記范文錦集7篇10-05