五年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問題的策略》練習(xí)題
五年級(jí)數(shù)學(xué)解決問題的策略練習(xí)題是對(duì)文章內(nèi)容的檢查,大家在做練習(xí)的時(shí)候,一定要仔細(xì)的閱讀題目,練習(xí)題是提高成績的重要途徑,希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)有一定幫助。
五年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問題的策略》練習(xí)題
1、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
2、王老師買了3個(gè)籃球和8副乒乓球拍,一共花了400元錢,一副乒乓球拍的價(jià)錢是一個(gè)籃球的14 .籃球和乒乓球的單價(jià)各是多少元?
3、有5輛大客車和10輛小客車,正好坐滿550人,其中每輛客車的載客人數(shù)比每輛小客車的多20。每輛大客車、每輛小客車各載客多少人?
4、在5個(gè)同樣的大杯和7個(gè)同樣的'小杯里裝滿水,正好是3150毫升,每個(gè)大杯比小杯多裝150毫升。每個(gè)大杯和小杯各裝多少這毫升?
5、 5千克蘋果和3千克梨,一共35元。已知每千克梨比每千克蘋果貴1元,每千克蘋果和梨各多少元?
6、希望小學(xué)買了1只籃球和8個(gè)皮球,正好用去330元。皮球的單價(jià)是籃球的 ,皮球和籃球的單價(jià)各是多少元?
7、王老師買了12支鋼筆和18支圓珠筆,共付57.60元。已知2支鋼筆的價(jià)錢和3支圓珠筆一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少錢?
8、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
9、5千克香蕉與4千克蘋果價(jià)錢相等,1千克蘋果比1千克香蕉貴0.40元。香蕉每千克多少元?
10、楊樹、柳樹和梨樹一共有405棵,楊樹比柳樹少20棵,梨樹比柳樹少49棵,三種樹各有多少棵?(先畫線段圖,再解答)
11、王老師買了16個(gè)網(wǎng)球和2個(gè)足球,正好用去720元。足球的單價(jià)是網(wǎng)球的4倍,足球和網(wǎng)球的單價(jià)各是多少元?
12、某公司買了4張辦公桌和6把椅子共用去900元,已知每張辦公桌比每把椅子貴50元,每張辦公桌和每把椅子的單價(jià)各是多少元?
13、小明花20元錢買賀年卡和明信片,共14張,賀年卡每張1.75元,明信片每張比賀年卡便宜5角。問:買了幾張賀年卡,幾張明信片?
14、9筐蘋果和9筐梨一共有360千克。如果1筐蘋果的質(zhì)量是1筐梨的3倍,那么每筐蘋果和每筐梨各有多少千克?
15、9筐蘋果和9筐梨一共有360千克。如果每筐蘋果比每筐梨多6千克,那么每筐蘋果和每筐梨各有多少千克?
16、一輛汽車上午行3小時(shí),下午行2小時(shí),上午和下午一共行340千米。如果上午每小時(shí)比下午每小時(shí)多行5千米,下午每小時(shí)行多少千米?上午呢?
【五年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問題的策略》練習(xí)題】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)最高效的策略01-26
五年級(jí)數(shù)學(xué)《土地的面積》基礎(chǔ)練習(xí)題02-04
新GRE數(shù)學(xué)備考策略06-13
高考數(shù)學(xué)考場解題策略11-18
數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè):《積的近似值》練習(xí)題02-05
蘇教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《等式的性質(zhì)》練習(xí)題02-03
暑期考研數(shù)學(xué)的準(zhǔn)備策略201705-09