亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          六年級下冊奧數(shù)題及答案

          時(shí)間:2021-07-05 18:25:11 奧數(shù)題 我要投稿

          六年級下冊奧數(shù)題及答案2017

            六年級奧數(shù)題及答案

            1/電影票原價(jià)每張若干元,現(xiàn)在每張降低3元出售,觀眾增加一半,收入增加五分之一,一張電影票原價(jià)多少元?

            解:設(shè)一張電影票價(jià)x元

            (x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x

            (1+1/5)x這一步是什么意思,為什么這么做

            (x-3){現(xiàn)在電影票的單價(jià)}×(1+1/2){假如原來觀眾總數(shù)為整體1,則現(xiàn)在的觀眾人數(shù)為(1+2/1)}

            左邊算式求出了總收入

            (1+1/5)x{其實(shí)這個(gè)算式應(yīng)該是:1x*(1+5/1) 把原觀眾人數(shù)看成整體1,則原來應(yīng)收入1x元,而現(xiàn)在增加了原來的五分之一,就應(yīng)該再*(1+5/1),減縮后得到(1+1/5x)}

            如此計(jì)算后得到總收入,使方程左右相等

            2/甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再從甲存款中提120元給乙。這時(shí)兩人錢相等,求 乙的存款

            答案

            取40%后,存款有

            9600×(1-40%)=5760(元)

            這時(shí),乙有:5760÷2+120=3000(元)

            乙原來有:3000÷(1-40%)=5000(元)

            3/由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

            答案

            加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說明此時(shí)奶糖占40%,

            巧克力是奶糖的60/40=1。5倍

            再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

            增加了3-1.5=1.5倍,說明30顆占1.5倍

            奶糖=30/1.5=20顆

            巧克力=1.5*20=30顆

            奶糖=20-10=10顆

            4/小明和小亮各有一些玻璃球,小明說:“你有球的個(gè)數(shù)比我少1/4!”小亮說:“你要是能給我你的1/6,我就比你多2個(gè)了。”小明原有玻璃球多少個(gè)?

            答案

            小明說:“你有球的個(gè)數(shù)比我少1/4!”,則想成小明的球的個(gè)數(shù)為4份,則小亮的球的個(gè)數(shù)為3份

            4*1/6=2/3 (小明要給小亮2/3份玻璃球)

            小明還剩:4-2/3=3又1/3(份)

            小亮現(xiàn)有:3+2/3=3又2/3(份)

            這多出來的1/3份對應(yīng)的量為2,則一份里有:3*2=6(個(gè))

            小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球?yàn)?

            個(gè),則小明原有玻璃球4*6=24(個(gè))

            5/搬運(yùn)一個(gè)倉庫的貨物,甲需要10小時(shí),乙需要12小時(shí),丙需要15小時(shí).有同樣的倉庫A和B,甲在A倉庫、乙在B倉庫同時(shí)開始搬運(yùn)貨物,丙開始幫助甲搬運(yùn),中途又轉(zhuǎn)向幫助乙搬運(yùn).最后兩個(gè)倉庫貨物同時(shí)搬完.問丙幫助甲、乙各多少時(shí)間? 解:設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉庫的貨物的工作量是1.現(xiàn)在相當(dāng)于三人共同完成工作量2,所需時(shí)間是

            答:丙幫助甲搬運(yùn)3小時(shí),幫助乙搬運(yùn)5小時(shí)

            解本題的關(guān)鍵,是先算出三人共同搬運(yùn)兩個(gè)倉庫的時(shí)間.本題計(jì)算當(dāng)然也可以整數(shù)化,設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉庫全部工作量為 60.甲每小時(shí)搬運(yùn) 6,乙每小時(shí)搬運(yùn) 5,丙每小時(shí)搬運(yùn)4

            三人共同搬完,需要:60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小時(shí))

            甲需丙幫助搬運(yùn):(60- 6× 8)÷ 4= 3(小時(shí))

            乙需丙幫助搬運(yùn):(60- 5× 8)÷4= 5(小時(shí))

            6/一件工作,若由甲單獨(dú)做72天完成,現(xiàn)在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又過了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙單獨(dú)完成,還需要幾天?

            答案

            甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2 ,甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16, 甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4

            則甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12 ,那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48 ,則丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36 則余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天 ,答:還需要6天

            7/股票交易中,每買進(jìn)或賣出一種股票都必須按成交易額的1%和2%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手續(xù)費(fèi))。老王10月8日以股票10.65元的價(jià)格買進(jìn)一種科技股票3000股,6月26

            日以每月13.86元的價(jià)格將這些股票全部賣出,老王賣出這種股票一共賺了多少錢?

            8/某書店老板去圖書批發(fā)市場購買某種圖書,第一次購書用100元,按該書定價(jià)2.8元出售,很快售完。第二次購書時(shí),每本的批發(fā)價(jià)比第一次增多了0.5元,用去150元,所購數(shù)量比第一次多10本,當(dāng)這批書售出4/5時(shí)出現(xiàn)滯銷,便以定價(jià)的5折售完剩余圖書。試問該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少

            答案

            (100+40)/2.8=50本 100/50=2 150/(2+0.5)=60本 60*80%=48本 48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元 9/一件工程原計(jì)劃40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人

            解: 設(shè)需要增加x人

            (40+x)(15-3)=40*15, x=10, 所以需要增加10人

            10/倉庫有一批貨物,運(yùn)走的貨物與剩下的貨物的質(zhì)量比為2:7.如果又運(yùn)走64噸,那么剩下的貨物只有倉庫原有貨物的五分之三。倉庫原有貨物多少噸?

            解:第1次運(yùn)走:2/(2+7)=2/9. ,64/(1-2/9-3/5)=360噸。 答:原倉庫有360噸貨物。

            11/育才小學(xué)原來體育達(dá)標(biāo)人數(shù)與未達(dá)標(biāo)人數(shù)比是3:5,后來又有60名同學(xué)達(dá)標(biāo),這時(shí)達(dá)標(biāo)人數(shù)是未達(dá)標(biāo)人數(shù)的9/11,育才小學(xué)共有學(xué)生多少人?

            答案 :

            原來達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的3÷(3+5)=3/8,現(xiàn)在達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的9/11÷(1+9/11)=9/20

            育才小學(xué)共有學(xué)生60÷(9/20-3/8)=800人

            12/小王,小李,小張三人做數(shù)學(xué)練習(xí)題,小王做的題數(shù)的一半等于小李的1/3,等于小張的1/8,而且小張比小王多做了72道,小王,小張,小李各做多少道?

            答案

            設(shè)小王做了a道,小李做了b道,小張做了c道

            由題意1/2a=1/3b=1/8c ,c-a=72 ;解得a=24 b=36 c=96

            13/甲乙二人共同完成242個(gè)機(jī)器零件。甲做一個(gè)零件要6分鐘,乙做一個(gè)零件要5分鐘。完成這批零件時(shí),兩人各做了多少個(gè)零件? 答案

            設(shè)甲做了X個(gè),則乙做了(242-X)個(gè)

            6X=5(242-X),X=110

            242-110=132(個(gè)),答:甲做了110個(gè),乙做了132個(gè)

            14/某工會男女會員的人數(shù)之比是3:2,分為甲乙丙三組,已知甲乙丙三組人數(shù)之比是10:8:7,甲組中男女比是3:1,乙組中男女比是5:3。求丙組男女人數(shù)之比

            答案

            設(shè)男會員是3N,則女會員是2N,總?cè)耸牵?N

            甲組有:5N*10/[10+8+7]=2N,其中:男:2N*3/4=3N/2,女:2N*1/4=N/2

            乙級有:5N*8/25=8/5N,其中男:8/5N*5/8=N,女:8/5N*3/8=3/5N

            丙級有:5N*7/25=7/5N

            丙級中男有:3N-3N/2-N=N/2,女有:2N-N/2-3/5N=9/10N

            那么丙組中男女之比是:N/2:9/10N=5:9

            15/甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來因?yàn)楸宄椴怀鰟诹,?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?

            答案

            根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份

            20=5人 每份需要的人數(shù):(60+40)÷

            5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人 甲村需要的人數(shù):8×

            5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人 乙村需要的人數(shù):7×

            5=25人 或 20+5=25人 丙村需要的人數(shù):5×

            25=54元 每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷

            20=1080元,乙村應(yīng)得的工錢: 54×5=270元 甲村應(yīng)得的工錢:54×

            16/李明的爸爸經(jīng)營已個(gè)水果店,按開始的定價(jià),每買出1千克水果,可獲利0.2元。后來李明建議爸爸降價(jià)銷售,結(jié)果降價(jià)后每天的銷量增加了1倍,每天獲利比原來增加了50%。問:每千克水果降價(jià)多少元?

            答案

            設(shè)以前賣出X 降價(jià)a 那么0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) * 2x,則0.1X=2aX a=0.05

            17/哈利.波特參加數(shù)學(xué)競賽,他一共得了68分。評分的標(biāo)準(zhǔn)是:每做對一道得20分,每做錯(cuò)一道倒扣6分。已知他做對題的數(shù)量是做錯(cuò)題的兩倍,并且所有的題他都做了,請問這套試卷共有多少道題?

            解:設(shè)哈利波特答對2X題,答錯(cuò)X題

            20×2X-6X=68, X=2

            答對:2×2=4題,共有:4+2=6題

            18/爸爸媽媽和奶奶乘飛機(jī)去旅行,三人所帶行李的質(zhì)量都超過了可免費(fèi)攜帶行李的質(zhì)量,要另付行李費(fèi),三人共付了4元,而三人行李共重150千克,如果這些行李讓一個(gè)人帶,那么除了免費(fèi)部分,應(yīng)另付行李費(fèi)8元,求每人可免費(fèi)攜帶行李的質(zhì)量。

            答案

            設(shè)可免費(fèi)攜帶的重量為x kg,則:

            (150-3x)/4=(150-x)/8 //等式兩邊非免費(fèi)部分單價(jià)相同;

            解方程:x=30

            19/一隊(duì)少先隊(duì)員乘船過河,如果每船坐15人,還剩9人,如果每船坐18人,剛好剩余1只船,求有多少只船? 答案

            解法一:

            設(shè)船數(shù)為X,則

            (15X+9)/18=X-1 ,X=9 ,答:有9只船。

            解法二:

            (15+9)÷(18-15)=8只船 --每船坐18人時(shí)坐了8只船 ,8+1=9只船

            20/建筑工地有兩堆沙子,一堆比2堆多85噸,兩堆沙子各用去30噸后,一堆剩的是2堆的2倍,兩堆沙子原來各有多少噸? 答案

            設(shè)2堆為X噸,則一堆為X+85噸

            X+85-30=2(X-30),x=115(2堆),x+85=115+85=200(1堆)

            21/自然數(shù)1-100排列,用長方形框出二行六個(gè)數(shù),六個(gè)數(shù)和為432,問這六個(gè)數(shù)最小的是幾

            答案

            六個(gè)數(shù)分別是46 47 48 96 97 98

            22/甲乙兩地相距420千米,其中一段路面鋪了柏油,另一段是泥土路.一輛汽車從甲地駛到乙地用了8小時(shí),已知在柏油路上行駛的'速度是每小時(shí)60千米,而在泥土路上的行駛速度是每小時(shí)40千米.泥土路長多少千米? 答案

            兩段路所用時(shí)間共8小時(shí)。

            柏油路時(shí)間:(420-x)÷60,泥土路時(shí)間: x÷40

            7-(x÷60)+(x÷40)=8,有x÷120=1,所以x=120

            23/一少先隊(duì)中隊(duì)去野營,炊事員問多少人,中隊(duì)長答: 一個(gè)人一個(gè)碗,兩個(gè)人一只菜碗,三個(gè)人一只湯碗,放在你這兒有55只碗,你算算有多少人?

            設(shè)有x個(gè)人

            x+x/2+x/3=55,x=30

            24/學(xué)校購買840本圖書分給高、中、低三個(gè)年級段,高年級段分的是低年級段的2倍,中年級段分的是低年級段的3倍少120本。三個(gè)年級段各分得多少本圖書?

            設(shè)低年級段分得x本書,則高年級段分得2x本,中年級段分得(3x-120)本

            x+2x+3x-120=840, x=160

            高年級段為:160*2=320( 本) 中年級段為:160*3-120=360(本)

            答:低年級段分得圖書160本,中年級段分得圖書360本,高年級段分得圖書320本.

            25/學(xué)校田徑組原來女生人數(shù)占1/3,后來又有6名女生參加進(jìn)來,這樣女生就占田徑組總?cè)藬?shù)的4/9,F(xiàn)在田徑組有女生多少人?

            解 設(shè) 原來田徑隊(duì)男女生一共x人

            1/3x+6= 4/9(x+6),x=30

            1/3x+6=30*1/3+6=16,女生16人 26/小華有連環(huán)畫本數(shù)是小明6倍如果兩人各再買2本那么小華所有本數(shù)是小明4倍兩人原來各有連環(huán)畫多少本? 解:設(shè)小華的有x本書

            4(x+2)=6x+2 ,x=3 ,6x=18

            27/小春一家四口人今年的年齡之和為147歲,爺爺比爸爸大38歲,媽媽比小春大27歲,爺爺?shù)哪挲g是小春與媽媽年齡之和的2倍。小春一家四口人的年齡各是多少? 答案 1

            設(shè)小春x歲,則媽媽x+27歲,爺爺(x+x+27)*2=4x+54歲,爸爸4x+54-38=4x+16歲

            x+x+27+4x+54+4x+16=147,x=5

            所以小春5歲,媽媽32歲,爺爺74歲,爸爸36歲。

            答案2

            爺爺+爸爸+(媽媽+小春)

            =爺爺+(爺爺-38)+(爺爺/2)=147

            爺爺=74歲 ,爸爸=36歲

            媽媽+小春=小春+27+小春=74/2=37

            小春=5歲 ,媽媽=5+27=32歲

            小春一家四口人的年齡各是74,36,32,5歲

            答案3

            (147+38)÷(2×2+1)=37(歲)

            36×2=74(歲) 爺爺?shù)哪挲g

            74-38=36(歲) 爸爸的年齡

            (37+27)÷2=32(歲) 媽媽的年齡

            32-27=5(歲) 小華的年齡

            28/甲乙兩校共有22人參加競賽,甲校參加人數(shù)的5分之1比乙校參加人數(shù)的4分之1少1人,甲乙兩校各多少人參賽? 解:設(shè)甲校有x人參加,則乙校有(22-x)人參加。

            0.2 x=(22-x)×0.25-1, x=10

            22-10=12(人)

            答: 甲校有10人參加,乙校有12人參加。

            29/在濃度為40%的鹽水中加入千克水,濃度變?yōu)?0%,再加入多千克鹽,濃度變?yōu)?0%?

            答案1

            解:設(shè)原有鹽水x千克,則有鹽40%x千克,所以根據(jù)關(guān)系列出方程:

            (40%x)/(x+1)=30% 得出x=3,再設(shè)須加入y千克鹽,則有方程:

            (1.2+y)/(4+y)=50%得出y=1.6

            54比45多20%,算法,設(shè)所求為x,x(1+20%)=54 算出結(jié)果45

            答案2

            設(shè)原有溶液為x千克,加入y千克鹽后,濃度變?yōu)?0%

            由題意,得溶質(zhì)為40%x,則有

            40%x/(x+5)=30%

            解之得:x=15千克

            則溶質(zhì)有15*40%=6千克

            由題意,得(6+y)/(15+5+y)=50%

            解之得y=8千克

            故再加入8千克鹽,濃度變?yōu)?0%

            30/某人到商店買紅藍(lán)兩種鋼筆,紅鋼筆定價(jià)5元,藍(lán)鋼筆定價(jià)9元,由于購買量較多,商店給予優(yōu)惠,紅鋼筆八五折,藍(lán)鋼筆八折,結(jié)果此人付的錢比原來節(jié)省的18%,已知他買了藍(lán)鋼筆30枝,那么。他買了幾支紅鋼筆?

            答案

            紅筆買了x支。(5x+30×9)×(1-18%)=5x×0.85+30×9×0.8

            x=36.

            31/甲說:“我乙丙共有100元。”乙說:“如果甲的錢是現(xiàn)有的6倍,我的錢是現(xiàn)有的1/3,丙的錢不變,我們?nèi)杂绣X100元。”丙說:“我的錢都沒有30元。”三人原來各有多少錢?

            答案

            乙的話表明:甲錢5倍與乙錢2/3一樣多

            所以,乙錢是3*5=15的倍數(shù),甲錢是偶數(shù)

            丙錢不足30,所以,甲乙錢和多于70,

            而乙多于甲的6倍,所以,乙多于60

            設(shè)乙=75,甲=75*2/3÷5=10,丙=100-10-75=15

            設(shè)乙=90,甲=90*2/3÷5=12,90+12>100,不行

            所以,三人原來:甲10元,乙75元,丙15元

            32/某廠向銀行申請甲乙兩種貸款共30萬,每年需支付利息4萬元,甲種貸款年利率為12%,乙種貸款年利率為14%,該廠申請甲乙兩種貸款金額各多少元?

            答案

            設(shè):甲廠申請貸款金額x萬元,則乙廠申請貸款金額(30-x)萬元。

            列式:x*0.12+(30-x)*0.14=4解得:x=10(萬元)

            33/某書店對顧客有一項(xiàng)優(yōu)惠,凡購買同一種書100本以上,就按書價(jià)的90%收款。某學(xué)校到書店購買甲、乙兩種書,其中乙種書的冊數(shù)是甲種書冊數(shù)的3/5只有甲種書得到了90%的優(yōu)惠。其中買甲種書所付的錢數(shù)是買乙種書所付錢數(shù)的2倍。已知乙種書每本1.5元,那么甲種書每本定價(jià)多少元?

            答案1

            根據(jù)題意,

            甲種超過了100本,乙種不到100 本

            甲乙花的總錢數(shù)比為2:1

            那么甲打折以前,和乙的總錢數(shù)比為:

            (2÷0.9):1=20:9

            甲乙冊數(shù)比為5:3

            甲乙單價(jià)比為(20÷5):(9÷3)=4:3

            優(yōu)惠前,甲種每本:1.5×4/3=2元

            答案2

            設(shè)甲買了x本,則乙為3/5x,x>100

            買乙共付了:3/5x*1.5=0.9x元

            則甲共付了:0.9x*2=1.8x元

            所以甲優(yōu)惠后每本為:1.8x/x=1.8元

            則優(yōu)惠前:1.8/0.9=2元

            34/兩支成分不同的蠟燭,其中1支以均勻速度燃燒,2小時(shí)燒完,另一支可以燃燒3小時(shí),傍晚6時(shí)半同時(shí)點(diǎn)燃蠟燭,到什么1支剩余部分正好是另一支剩余的2倍?

            答案

            兩支蠟燭分別設(shè)為A蠟燭和B蠟燭,其中A蠟燭是那支燒得快點(diǎn)的

            A蠟燭,兩小時(shí)燒完,那么每小時(shí)燃燒1/2

            B蠟燭,三小時(shí)燒完,那么每小時(shí)燃燒1/3

            設(shè)過了x小時(shí)以后,B蠟燭剩余的部分是A的兩倍

            2(1—x/2)=1—x/3

            解得x=1.5

            由于是6點(diǎn)半開始的,所以到8點(diǎn)的時(shí)候剛剛好

            35/學(xué)校組織春游,同學(xué)們下午1點(diǎn)從學(xué)校出發(fā),走了一段平路,爬了一座山后按原路返回,下午七點(diǎn)回到學(xué)校。已知他們的步行速度平路4Km/小時(shí),爬山3Km/小時(shí),下山為6Km/小時(shí),返回時(shí)間為2.5時(shí)。問:他們一共行了多少路 答案1

            設(shè)走的平路是X公里 山路是Y公里

            因?yàn)?點(diǎn)到七點(diǎn)共用時(shí)間6小時(shí) 返回為2.5小時(shí) 則去時(shí)用3.5小時(shí)

            Y/3-Y/6=1小時(shí),Y=6公里

            去時(shí)共用3.5小時(shí) 則X/4+Y/3=3.5 X=6

            所以總路程為2(6+6)=24km

            答案2

            解:春游共用時(shí):7:00-1:00=6(小時(shí))

            上山用時(shí):6-2.5=3.5(小時(shí)),上山多用:3.5-2.5=1(小時(shí))

            山路:(6-3)×1÷(3÷6)=6(千米),下山用時(shí):6÷6=1(小時(shí))

            平路:(2.5-1)×4=6(千米),單程走路:6+6=12(千米)

            共走路:12×2=24(千米),答:他們共走24千米。

          【六年級下冊奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:

          經(jīng)典奧數(shù)題及答案01-29

          小升初奧數(shù)經(jīng)典奧數(shù)題及答案解析01-10

          六年級下冊奧數(shù)題及答案01-24

          奧數(shù)題及答案大全11-03

          經(jīng)典奧數(shù)題及答案解析01-29

          經(jīng)典奧數(shù)題和答案01-29

          小學(xué)經(jīng)典奧數(shù)題及答案01-29

          小學(xué)奧數(shù)題及答案07-17

          奧數(shù)題及答案:摸筷子03-26