人教版第四單元二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題
導(dǎo)語(yǔ):學(xué)習(xí)猶如登山,有的人則注重最終目標(biāo),有的人則注重前進(jìn)的過程,不論哪種,都有其各自豐富的內(nèi)涵,無孰優(yōu)劣孰之分,只要你覺得適合即可。下面是小編為大家整理的,數(shù)學(xué)知識(shí),想要知更多的資訊,請(qǐng)多多留意CNFLA學(xué)習(xí)網(wǎng)!
1、 21個(gè)同學(xué)聽故事,3人坐一把長(zhǎng)椅子,要坐多少把長(zhǎng)椅子?
2、 西瓜地里摘了45個(gè)西瓜,裝成5蘿,平均每蘿多少個(gè)西瓜?
3、 買了9本科普書,買故事書的本數(shù)是科普書的4倍。買了多少本故事書?
4、 同學(xué)們做了40朵花,每人做5朵,一共做了多少朵花?
5、 飼養(yǎng)組養(yǎng)的兔子有32只白兔,8只灰兔,白兔只數(shù)是灰兔的幾倍?
6、 墨水筆18元,圓珠筆2元,墨水筆的價(jià)錢是圓珠筆的.幾倍?
7、 商店賣出6個(gè)黃氣球,賣出紅氣球的個(gè)數(shù)是黃氣球的5倍,賣出多少個(gè)紅氣球?
8、 有42人參加賽跑,每6人一組?梢苑殖蓭讉(gè)小組?
9、 圖書館買了36本故事書,9本科普書,6本字典,故事書的本數(shù)是科普書的幾倍?故事書的本數(shù)是字典的幾倍?
10、商店賣出8盒乒乓球,每盒有6個(gè),賣出了多少個(gè)乒乓球?還賣出8個(gè)羽毛球,賣出乒乓球的個(gè)數(shù)是羽毛球的幾倍?
11、王老師帶了一些錢去買筆,如果買3元一支的,正好購(gòu)買6支,改買2元一支的,可以買多少支?
12、女同學(xué)有6人,男同學(xué)的人數(shù)是女同學(xué)的4倍。男同學(xué)排3行隊(duì),平均每行多少人?
13、二(1)班分成8組,每組有6人,有19人在教室做功課,其余同學(xué)在操場(chǎng)活動(dòng),在操場(chǎng)活動(dòng)的有多少人?
14、每支墨水筆8元,張老師要買7支墨水筆,50元夠不夠?差多少?
15、36個(gè)同學(xué)排練小合唱,分成4組,平均每組有多少人?
16、每盒圓珠筆有6支,售12元,買3支圓珠筆,要付多少錢?
17、同學(xué)們分2組到圖書館修補(bǔ)圖書,每組3人,每人修補(bǔ)4本。一共修補(bǔ)多少本圖書?
18、花圃里有3盆茶花,菊花盆數(shù)是茶花的4倍,這些菊花平均擺成2行,每行擺多少盆?
19、同學(xué)們分3組跳繩,每組2人,一共多少人?
20、12人分成人數(shù)相同的小組除草,分成6組,每組有多少人?
21、同學(xué)們賽跑,有30人參加,每6人一組,分成多少小組?
22、有24張畫片,平均分給4個(gè)小朋友,每人分到多少?gòu)?
23、有12個(gè)果子平均分給6只松鼠。每只分到多少個(gè)?如果每只分3個(gè),可以分給多少只松鼠?
24、同學(xué)們從花圃搬花,每次搬6盆,搬了2次,把這些花擺成3行,每行擺多少盆?
25、買5張畫片要10元,買3張畫片要多少元?
26、張叔叔養(yǎng)了2只公雞,養(yǎng)母雞的只數(shù)是公雞的3倍,每只母雞平均一個(gè)星期下4個(gè)雞蛋,張叔叔一個(gè)星期能收到多少個(gè)雞蛋?
27、12元可以買2個(gè)皮球,買5個(gè)皮球要多少元?
28、每箱有6個(gè)足球,把2箱足球平均分給3個(gè)班,每班幾個(gè)?
29、美術(shù)組4人做20朵花,做30朵花需要幾人?
30、有3箱橘子,每箱8個(gè),分給6個(gè)小朋友,每人分得幾個(gè)?
31、花氣球有4個(gè),紅氣球的個(gè)數(shù)是花氣球的3倍,每2個(gè)紅氣球一束,可以分成幾束?
32、3張桌子共有12條腿,5張桌子有多少條腿?
33、樹有3棵,花的棵樹是樹的4倍,把花分成2排,每排有幾棵?
34、鋼筆6元,杯子3元,買2枝鋼筆的錢可以買幾個(gè)茶杯?
35、把16個(gè)氣球平均分給小紅和她的三個(gè)同伴,每人分得幾個(gè)?
【人教版第四單元二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題】相關(guān)文章:
人教版高中必修6第四單元作文:告別母校02-27
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元《小數(shù)的性質(zhì)》教案09-26
人教版高中第四冊(cè)第四單元作文:不以成敗論英雄12-05
人教版高中第四冊(cè)二單元作文:端午節(jié)05-05