關(guān)于數(shù)學(xué)的暑假日記
篇一:奧數(shù)難題
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實在是一種很好的解題方法。
篇二:有趣的數(shù)學(xué)
今天,我做完數(shù)學(xué)作業(yè),讀了一下《數(shù)學(xué)大觀園》里的“數(shù)學(xué)啟示”:古希臘國王向著名數(shù)學(xué)家阿基米德問學(xué)數(shù)學(xué)的捷徑,阿基米德便在紙上寫下了兩個數(shù):1111、1001!1111”表示“獨一無二”,“1001”表示“始終如一”。意思是:學(xué)習(xí)沒有捷徑,只能始終如一地堅持下去。
我覺得很有趣,就和媽媽又找了幾個這樣的數(shù)字:
“23456789”表示“缺衣少食(十)”
“7086”表示“七零八落”
“246810”表示“無獨有偶”
“999”表示“千慮一得”
數(shù)學(xué)真有趣,我越來越喜歡數(shù)學(xué)了。
篇三:數(shù)學(xué)暑假作業(yè)
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條
棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后來,我又用我本學(xué)期學(xué)過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗算了這道題,結(jié)果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
篇四:數(shù)學(xué)訓(xùn)練
今天,我在數(shù)學(xué)1+2訓(xùn)練上看到這么一題,在一底面積為648平方厘米的立方體鑄體中,以相對的兩面為底去掉最大的一個圓柱體,求剩下的立體圖形面積是多少?
看到這個題目,我犯糊涂了,想:只告訴一個底面積,這怎么求?坐在椅子上的媽媽看了,嘲笑我說:“哼,還說高水平哩,連這道題都不會做。”
我知道媽媽用的是激將法,目的是激怒我的好勝心,讓我把這題做完。為了讓媽媽認(rèn)為她的激將法成功了,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來。但是我并沒灰心,繼續(xù)做了下去,我做了出來。
根據(jù)圖(要畫圖)可以發(fā)現(xiàn),切掉一個圓柱,又出來一個同原來圓柱同樣大的洞,雖然這洞與圓柱體體積相同,但是它們的表面積并不相同,而是比原來圓柱少了兩個底面的面積。
所以剩下的圖形面積應(yīng)該等于正方體6個面的面積減去圓柱的兩個底面+圓柱的側(cè)面。
列算式是628×6-628×3.14÷4×2+628×3.14
篇五:游世博
我和姐姐參加了陽光少年夏令營。媽媽給了我200元零花錢。別提我心里有多高興了,我終于可以自己做主買我喜歡的東西了。一上火車,我就開始了瘋狂大采購:買了一瓶冰紅茶,花了10元錢;一袋花生,又花了10元錢;一袋孜然羊肉串,10元錢;三副撲克牌,花了9元錢,一共花了39元錢,200-39=161(元)還剩161元錢。剛下火車就又坐上了前往世博園的大巴車。世博園里有兩百多個國家館,我們參觀了美國館、太平洋聯(lián)合館、澳大利亞館、印度尼西亞館、丹麥館、石油館、泰國館……我們一共才去了22個國家館,給我留下最深的是美國館和太平洋聯(lián)合館。美國館有3大展廳,太平洋聯(lián)合館有14個太平洋國家和2個國家組織共同參展,向世界人民展示了太平洋島國美麗神奇的自然景觀、獨具特色的人文環(huán)境和熱情奔放的民俗風(fēng)情。在這里我用15元錢給媽媽買了海寶鑰匙扣;10元給爸爸買了一把孔明扇,還花了10元錢給自己買了一把竹劍。在回鄭州的火車上,我用20元錢給爸爸買了一個按摩器,用10元錢給弟弟買了玩具,又買了三盒水果,花了30元錢,,還用10元錢買了一袋食品,39+15+20+30+10×4=144(元),200-144=56(元),回到家媽媽首先表揚了我,外出旅游還記得爸爸媽媽和弟弟,又批評了我不應(yīng)該亂花錢,像火車上的東西又貴又不好,不應(yīng)該亂買。聽了爸爸媽媽的分析和教導(dǎo),我確實也感到自己有點大手大腳,有些錢確實不該花,這次旅行給了我很大的教育。
篇六:生活中的數(shù)學(xué)
以前,我一直以為學(xué)習(xí)求最小公倍數(shù)這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數(shù)類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學(xué)習(xí)這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。
那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐公共汽車去青少年宮。我們爺倆坐的是3路車,快要出發(fā)的時候,1路車正好也和我們同時出發(fā)。此時爺爺看著這兩路車,突然笑著對我說:小溦,爺爺出個問題考考你,好不好?
我胸有成竹地回答道:行!那你聽好了,如果1路車每3分鐘發(fā)車一次,3路車每5分鐘發(fā)車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能同時發(fā)車呢?稍停片刻,我說:爺爺你出的這道題不能解答。爺爺疑惑地看著我:哦,是嗎?這道題還缺一個條件:1路車和3路車的起點站是同一個地方。爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂?shù)哪X袋,笑著說:我這個'數(shù)學(xué)博士'也有糊涂的時候,出的題不夠嚴(yán)密,還是小溦想得周全。我和爺爺開心地哈哈地大笑起來。
此時爺爺說:那好,現(xiàn)在假設(shè)是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?我想了想,脫口而出:再過15分鐘。因為3和5是互質(zhì)數(shù),求互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)就等于這兩個數(shù)的乘積(3х5=15),所以15就是它們的最小公倍數(shù)。也就是兩路車至少再過15分鐘能同時發(fā)車。爺爺聽了夸我:答案正確!100分。耶!聽了爺爺?shù)脑,我高興地舉起雙手。
從這件事中,我明白了一個道理:數(shù)學(xué)知識在現(xiàn)實生活中真是無處不在啊。
篇七:買機票
這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機,烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時候是順風(fēng)航速,風(fēng)速是每小時20公里,飛行時間是6個小時,這樣得出飛機平均每小時飛行967公里,回來是逆風(fēng)航速,由于風(fēng)的阻力,回來時的飛行時間延長了0.5個小時,總飛行時間為6.5個小時,得出平均每小時飛行892公里,這樣就造成了回來比去用的時間長而每小時平均飛行時間反而短的現(xiàn)象。
爸爸媽媽的機票是全價每張3050.00元,我和妹妹的機票是半價每張 1525.00元,我們四個人來回共計(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計1980.00×6=11880.00元,購買水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開支1200.00元,這次出行我們?nèi)乙还不ㄙM了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費9420.00元,賬目是由我記錄并整理的,這次的三亞之旅我不但玩的開心,還鞏固了一下數(shù)學(xué)知識,真開心呀!
篇八:數(shù)學(xué)難題
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解?沈炈銜r卻發(fā)現(xiàn)錯了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會出錯。
今天陽光明媚,我正在家中看《小學(xué)數(shù)學(xué)奧林匹克》忽然發(fā)現(xiàn)這樣一道題:比較1111/111,11111/1111兩個分?jǐn)?shù)的大小。頓時,我來了興趣,拿起筆在演草紙上“刷刷”地畫了起來,不一會兒,便找到了一種解法。那就是把這兩個假分?jǐn)?shù)化成帶分?jǐn)?shù),然后利用分?jǐn)?shù)的規(guī)律,同分子 分?jǐn)?shù),分母越小,這個分?jǐn)?shù)就越大。解出1111/111<11111 1111="1111/111×1111/11111、1111×1111">111×11111,那么也就是1111/111>11111/1111。
篇九:買衣服中的數(shù)學(xué)
今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價打了八折.爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進行計算,計算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)
右邊起數(shù)出幾位,點上小數(shù)點。結(jié)果得120元。我興奮的.回答打完八折這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數(shù)乘另一個數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個因數(shù)大?”
我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有 ,當(dāng)被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時,商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時,商比被除數(shù)大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現(xiàn)價是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會舉一反三了!”
買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說:“不知道!卑职终f:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100 除150就相當(dāng)他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了!
我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!
篇十:數(shù)學(xué)的用處
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。
這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙!
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元。可是營業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。
是!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
【關(guān)于數(shù)學(xué)的暑假日記】相關(guān)文章:
暑假數(shù)學(xué)日記09-30
關(guān)于暑假的日記05-07
暑假數(shù)學(xué)日記15篇01-06
【精】關(guān)于暑假的日記01-02
關(guān)于暑假的日記【推薦】01-01
【熱】關(guān)于暑假的日記01-01
關(guān)于暑假的日記【薦】11-22
關(guān)于暑假的日記【熱門】10-29
【推薦】關(guān)于暑假的日記10-28