二年級(jí)日記(實(shí)用3篇)
一天的生活不知不覺間結(jié)束了,這一天里,有沒有哪件事或某個(gè)人觸動(dòng)到我們呢?請(qǐng)好好地記錄下在日記里。那如何寫一篇漂亮的日記呢?以下是小編整理的二年級(jí)日記3篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
二年級(jí)日記 篇1
有人喜歡下雨天,而我卻非常討厭下雨天。
下雨天,坑坑洼洼的路面上積滿了水,放學(xué)回家的'路上,有許多人打著傘,這樣,我打著傘,要東閃西閃,以防我的傘尖戳到了別人,有防止別人的傘尖戳到我,好不容易擠到了馬路上,一輛車子飛奔而去,濺的我腿上都是水。如果雨下的大,路表面都是水,我會(huì)踮著腳尖走,可就算這樣,我的鞋子襪子也全濕了。
雙休日下雨,我們出門買東西不方便,也不能出去玩了,寫完作業(yè),本來就想好好放松一下,結(jié)果一下雨,我的想法就破滅了!
唉,下雨天對(duì)我來說真討厭!
二年級(jí)日記 篇2
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。 你看這兩種賣法的`牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說:“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對(duì)我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”
二年級(jí)日記 篇3
什么是倍?
字典是這樣解釋的:跟原數(shù)相同的數(shù),某數(shù)的幾倍就是用幾乘某數(shù)。例如:5的4倍是20。
什么是倍數(shù)?一個(gè)數(shù)能被另一個(gè)數(shù)整除,這個(gè)數(shù)就是另一個(gè)數(shù)的倍數(shù)。例如:20能被4或5整除,因此,20是4或5的倍數(shù)。
生活中出現(xiàn)倍的關(guān)系有;筷子一雙、鞋子一雙、襪子一雙、手套一雙、汽車的四個(gè)車輪、馬路兩旁的路燈;桌、椅、床的四條腿、羽毛球拍一對(duì)、還有些科屬的'樹葉也是對(duì)生生長的……
詞匯中也有表示倍的意思的詞:出雙入對(duì)、成雙成對(duì)、比翼雙飛等等;還有紅紅火火、高高低低、蹦蹦跳跳等這樣重疊的詞。
倍對(duì)于我們計(jì)算一些生活中數(shù)據(jù)非常有用,我要好好學(xué)習(xí)并理解倍的解釋,學(xué)會(huì)運(yùn)用它。
【二年級(jí)日記】相關(guān)文章:
二年級(jí)的日記07-31
(經(jīng)典)二年級(jí)日記08-21
【經(jīng)典】二年級(jí)日記09-12
二年級(jí)的日記(經(jīng)典)09-10
二年級(jí)日記(經(jīng)典)09-20
二年級(jí)日記12-30
二年級(jí)日記(薦)08-20
二年級(jí)日記(精華)08-16
二年級(jí)日記【通用】07-31
實(shí)用的二年級(jí)的日記08-10