亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          解決問題教學(xué)設(shè)計

          時間:2020-11-18 14:27:22 教學(xué)設(shè)計 我要投稿

          解決問題教學(xué)設(shè)計

          授課內(nèi)容

           解決問題教學(xué)設(shè)計



          例8及練習(xí)



          第1~5題



          第1課時



          授課日期




          講課教師




          教學(xué)目標(biāo)



          能用所學(xué)小數(shù)乘法的知識解決一些簡單的問題,從中掌握一些解決問題的途徑和方法。讓學(xué)生經(jīng)歷用列表的方法整理信息的過程,及運用多種方法解決問題的過程,探索解決問題的有效方法。讓學(xué)生感受所學(xué)知識的應(yīng)用價值,提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,增強(qiáng)學(xué)生學(xué)好數(shù)學(xué)的信心








          教學(xué)重點



          靈活運用所學(xué)知識解決實際問題








          教學(xué)難點



          熟練正確地計算,靈活運用所學(xué)知識解決實際問題。








          教學(xué)媒體



          教具準(zhǔn)備



          多媒體。








          教? 學(xué) 過? 程









          教學(xué)活動設(shè)計及指導(dǎo)策略



          學(xué)生學(xué)習(xí)活動安排



          個性化調(diào)整、教學(xué)反思、



          板書設(shè)計







          一、復(fù)習(xí)引入



          計算下列各式:



          0.9×0.9×1O0?? 1.25×0.5×8? 1.86×3.04+0.14×3.04



          剛才同學(xué)們完成得都很好!這三題都是有關(guān)小數(shù)的乘法計算,今天這節(jié)課我們來進(jìn)一步學(xué)習(xí)小數(shù)乘法在實際問題中的應(yīng)用。(板書課題)



          二、探究新知



          1.出示教材第15頁例8的情境圖。



          師:請同學(xué)們認(rèn)真觀察情境圖,并說說從情境圖中能獲得哪些信息。



          生1:圖中的這位媽媽買了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。



          生2:雞蛋有10元一盒的和20元一盒的。



          生3:圖片中的這位媽媽只帶了100元。



          師:很好!為了方便大家更好地解決問題,我們可以將這些信息用表格的形式表示出來。如下表所示:(教材第15頁表格)










          單價



          數(shù)量



          總價






          大米



          30.6



          2









          26.5



          0.8







          雞蛋



          10



          1







            師:同學(xué)們能將上表中的空格填寫完整嗎?

            師:題中的問題是什么呢?

            生4:這位媽媽買完2袋大米和0.8kg的肉,剩下的錢還夠不夠買一盒10元的雞蛋?夠不夠買一盒20元的雞蛋?

            師:那么怎么解決第一個問題呢?

            學(xué)生先獨立思考,然后說說自己的`方法。

            生1:我是用計算器算的。買2袋大米和0. 8kg肉所花去的錢是61.2+21.2=82.4(元),100-82. 4=17.6(元),17. 6>10,所以用剩下的錢夠買10元一盒的雞蛋。

            生2:我是估算的。1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的價錢不到27元;再買一盒10元的雞蛋,總共不超過62+27+10=99(元),所以用剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋。

            師:剩下的錢夠不夠買一盒20元的雞蛋呢?

            生3:我也是用估算的方法解決這個問題的。1袋大米超過30元,2袋大米超過60元;lkg肉超過25元,0.8kg肉也就超過25×0.8=20(元)。如果再買20元一盒的雞蛋,總共就超過了60+20+30=110(元),110>100,所以用剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。

            2.回顧與反思

            對比用計算器和估算兩種方法,我們很容易發(fā)現(xiàn),有時用估算的方法解決生活中的實際問題比較簡單。

            比較估算的兩種方法,我們發(fā)現(xiàn),第一種方法是把數(shù)往大了估,還沒有超過100元,說明帶100元錢夠買這些東西了,第二種方法是把數(shù)往小了估,正好等于或大于100元,說明帶100元錢不夠。

            三、鞏固練習(xí)

            1.完成教材第17頁練習(xí)四的第3題。

            這個房間地面的面積為:8.1×5.2=42. 12(平方米)。

            一塊地磚的面積為:0.6×0.6=0.36(平方米),

            100塊地磚的面積一共是0.36×100=36(平方米),36<42.12,

            所以100塊這樣的地磚不夠鋪這個房間的地面。

            2.完成教材第17頁練習(xí)四的第4題。

            0.25×15=3.75(千米),所以王老師家離學(xué)校3.75千米。

            5×0.8=4(千米),4>3. 75,所以王老師步行0.8小時能到學(xué)校。

            四、課堂小結(jié)

            師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),同學(xué)們有什么收獲?可以與大家分享一下嗎?教師點評。

            作業(yè):完成教材第17頁練習(xí)四的第1、2、5題。

            板書設(shè)計:

            解決問題


          單價



          數(shù)量



          總價



          大米



          30.6



          2



          61.2





          26.5



          0.8



          21.2



          雞蛋



          10



          1



          10



            .

          學(xué)生板演,其他學(xué)生在稿紙上獨立完成,然后集體訂正。



          學(xué)生觀察情境圖,然后說說自己的發(fā)現(xiàn)。



          學(xué)生獨立計算,并填寫教材第15頁表格



          學(xué)生發(fā)言




















          【 解決問題教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

          解決問題教學(xué)設(shè)計04-07

          解決問題教學(xué)設(shè)計15篇04-10

          《用除法解決問題》教學(xué)設(shè)計04-09

          用智慧解決問題07-29

          《風(fēng)箏》教學(xué)設(shè)計04-23

          《白鵝》教學(xué)設(shè)計04-19

          雪教學(xué)設(shè)計04-07

          夾竹桃教學(xué)設(shè)計03-18

          bpmf教學(xué)設(shè)計03-14

          精品教學(xué)設(shè)計02-28