亚洲天堂中文字幕一区二区|亚洲精品无播放器在线播放网站|亚洲精品熟女国产国产老熟女|亚洲欧美在线人成最新按摩

        
        
      • <form id="etzky"></form>
          <td id="etzky"><tr id="etzky"></tr></td>

          數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案設(shè)計

          時間:2021-03-25 15:45:23 數(shù)學(xué)教案 我要投稿

          數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案設(shè)計

            教學(xué)目標(biāo)

          數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案設(shè)計

            1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

            2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.

            3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

            教學(xué)重點(diǎn)

            使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題.

            教學(xué)難點(diǎn)

            線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.

            教學(xué)過程

            一、聯(lián)系生活,激趣引入.

           。ㄕn前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價錢)

            1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

            學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

            師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?

            列式:8×6=48(元)單價×數(shù)量=總價

            2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

            此時,學(xué)生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

            根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價?(總價 ÷ 數(shù)量 = 單價)

            3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

            二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

            1.出示例3:學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

           。1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

           。2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的.條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

           。3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

           。4)各組匯報,全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

            “照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),

           。5)按照剛才的思路解題.

            a.每個書架多少元?

            75 ÷ 3 = 25(元)

            b.買5個要用多少元?

            25 × 5 = 125(元)

            教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

            教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請檢驗(yàn)這道題.

            教師指名完整地說說這道題的解題思路.

            引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

            2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

            出示例4:學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

            讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.

            重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

           、蹖W(xué)生獨(dú)立解題. a.每個書架多少元?

            75÷3=25(元)

            b.200元可以買多少個書架?

            200÷25=8(個)

           、芄餐懻摚涸鯓恿芯C合算式?為什么要給75+3加上小括號?

            200 ÷(75 ÷ 3)

           、萁處熖釂枺哼@道題怎樣檢驗(yàn)?

           、抟龑(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?

            3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.

           、僖惠v汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

           、谝慌_磨面機(jī)5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

            訂正:

           、賏.每小時行多少千米?

            70 ÷ 2 = 35(千米)

            b.7小時行多少千米?

            35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

           、赼.每小時磨小麥多少千克?

            250 ÷ 5 = 50(千克)

            b.磨1750千克小麥需要幾小時?

            1750 ÷ 50 = 35(時) 1750 ÷(250 ÷ 5)

            請學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?

            教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

            使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

            三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

            1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

           、傩×挚匆槐竟适聲,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

            ②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

            2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

           、傩∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

            A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

            C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

           、谛∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

            A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5) C.300 ÷ 5 × 15

           。3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

            某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

            四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.

            這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?

            五、布置作業(yè).

            1.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學(xué)一共可以糊多少個紙盒?

            2.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學(xué)?

            板書設(shè)計

            探究活動

            到底有多少解法

            活動內(nèi)容

            用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.

            活動目的

            學(xué)生通過手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動,鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).

            活動過程

            1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

            2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.

            3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:

            (1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克?200÷500×1500

            (2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷ (500÷200)

           。3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍?200×(1500÷500)

           。4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

           。5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可.200×1500÷500

            4.集體交流探討,達(dá)到共同提高.

          【數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案設(shè)計】相關(guān)文章:

          高考數(shù)學(xué)應(yīng)用題答題攻略10-25

          小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題解題思想方法12-24

          初中數(shù)學(xué)應(yīng)用題中常用到的公式12-01

          高中數(shù)學(xué)應(yīng)用題的解決方法01-01

          三年級數(shù)學(xué)上冊《數(shù)學(xué)廣角》教案設(shè)計01-09

          高一數(shù)學(xué)下冊《圓的方程》教案設(shè)計12-07

          高一數(shù)學(xué)《指對數(shù)的運(yùn)算》教案設(shè)計12-07

          高一數(shù)學(xué)《函數(shù)的奇偶性》教案設(shè)計12-07

          小學(xué)數(shù)學(xué)四年級應(yīng)用題練習(xí)12-31

          小班教案設(shè)計10-15