【精華】購物的作文集錦5篇
在平凡的學習、工作、生活中,大家都嘗試過寫作文吧,作文是從內部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?以下是小編整理的購物的作文5篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
購物的作文 篇1
我與卡特博士乘坐時光機來到了2859年。時光機剛一降落,我立刻被眼前的景象驚呆了。一扇扇傳送門與宇宙中的星球相連。卡特博士提議:“我們去逛逛火星的商場如何?”“好主意!”我回答。
很快,我們找到了與火星相連的傳送門,可是,一個問題來了!癶i,卡特博士!薄霸趺蠢玻俊薄拔覀兂俗臅r光機放在哪兒呀?”“時光機······”卡特博士沉默了,“時光機,對了!我?guī)Я丝s小照相機,能使時光機縮小,放在衣服兜兒里!币磺袦蕚渚途w,開始出發(fā)了。我們把右手食指放在識別指紋鍵上。傳送門發(fā)出渾厚的聲音。“人數(shù):兩人;目的地:火星;時間:10萬光年大約需要三秒鐘,F(xiàn)在請按“出發(fā)”按鈕確認出發(fā)。”傳送門打開了沒想到里面是一間類似休息室的房間。一、二、三“火星已到,任務完成。”
一跨出傳遞門,一副景象映入眼簾,一些綠皮膚,沒有耳朵和鼻子,而且只有一只眼睛,大約有一米高的火星居民正忙碌地搬運東西,我朝他們走的方向看去,一座大商場,不偏不倚地聳立在建筑之間。我們步入其中,水果區(qū)在一樓,光是他們就讓我眼花繚亂。有哈密瓜與車厘子的混種;有菠蘿、梨的混種;番茄,蜜棗的混種水果······
“卡特博士,卡特博士······”咦,人呢?我環(huán)顧四周,連一個人影兒都沒有,更別提卡特博士了,我在這里人生地不熟的,可怎么辦好啊!我強迫自己冷靜下來,現(xiàn)在,只能確定我倆走散了。怎么辦?怎么辦才好。繉α,我們臨走前帶了追蹤儀,我急忙拿出來,按下綠色鍵搜索目標:卡特博士。立刻,有一個紅點就是我的定位,還有一個移動的黑點兒就是卡特博士了。我立刻用手牌給他消息,告訴他別走遠,最好就待在原地。于是,我按照他的位置,不一會兒,就找到了他。我們在水果區(qū)買了1斤菠蘿梨。買了一些魚棗,買了膠桔······水果區(qū)實在太大了,我們倆見買了水果,那么就去二樓看看去吧!但我們逛來逛去,也沒有找到,倒是有一個奇怪的'地方,那里的光很柔和,但卡特博士覺得那只是這里的電燈,沒有什么奇怪的。
我們在水果區(qū)逛了一圈兒又一圈兒,······最后他提議:去問問火星服務機器人吧!我們走到機器人前面,“你好,請問上樓怎么走?”(機器人精通所有語言)“站到光束里面就能上樓了!蔽覀兇颐Φ懒酥x,迫不及待地站到光束里!斑荩荨蔽覀冺暱痰搅硕䴓。哇!二樓賣的是各種各樣的記憶,我倆分別挑選了各自喜歡的記憶。我們看天色已晚,就戀戀不舍地提著東西,穿過傳送門,回到了地球。
購物的作文 篇2
我也不年輕了,老了。都過了多少年了,U盤家族越發(fā)小巧起來了,可肚子里的容量越來越大了?纯醋约,那么大那么圓,容量僅有64MB的我,簡直不敢用正眼看一眼那些我的“后代”們,怕與他們鋒利的、充滿不屑的眼相觸。
其實不光是我,就連小主人也在打算怎么把我給“廢”了。我曾不止一次地聽到小主人對主人說:“爸,這東西容量也太小了,再買個大的容量的吧?!”回答當然是否定的,通常還會穿插這樣一句話:“平時U盤又沒有什么大的用途,就是裝些Word文檔用的,你要裝游戲自己想辦法去!”小主人當然不甘心,卻也毫無辦法,只能發(fā)揮自己的想象力,編首小曲:“我沒錢沒時間,無法去買U盤,只拿這破爛貨,游蕩在人間。”我聽了,也挺委屈的,這又不怨我。我只是把自己的那份工作做好,容量是我自己不能改的',誰叫咱一“出生”就是這模樣?倒是小主人自己,整天盯著主人的U盤,饞得他口水直流,饞涎欲滴。一開始我看小主人這樣,覺得挺好玩的:一只U盤還能把小主人逗得跟見了桃子的猴子似的?后來才知道,那家伙的容量是我的九倍!嘿,這年頭,科技發(fā)展得也太快了!跟我長得尺寸差不多的家伙,容量就這么大!就為這事兒,小主人不只一次地責罵過我。不過我還是那句話:又有些東西是天生地,想改也改不了,還是有啥特長,就發(fā)揮好啥特長,努力做貢獻吧!
購物的作文 篇3
今天下午,我和媽媽去逛超市。我們先去花潤超市,在超市里我看見桂圓了,很想吃就讓媽媽給我買。走到買紅酒的地方,忽然想起我喜歡喝的提子酒家里沒有了。就讓媽媽給我買,可是我仔 細找了一遍也沒有看到。我和媽媽就去新世紀超市看看,剛到買紅酒的'地方我就看到了。媽媽想鍛煉我的勇氣,讓我自己記住價錢去排隊結帳?吹侥敲炊嗟娜嗽谂抨犖揖筒桓胰,后來媽媽鼓勵我。終 于我鼓起勇氣去排隊結帳,走出超市我朝媽媽吐了吐舌頭說下次來超市買東西我還要結帳。
購物的作文 篇4
“陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買!
我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對爸爸說:“要不咱們就買這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學生奶粉說:“你來比比看,誰的營養(yǎng)價值高?”
我仔細看了看兩罐奶粉的營養(yǎng)成分表,說:“兩種奶粉都以每100克的營養(yǎng)成分比,雀巢中的能量、蛋白質、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒有。可哪個營養(yǎng)價值高我可看不出,就買便宜的算了!”
爸爸笑笑說:“配方奶粉中,蛋白質、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質等五類是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質、脂肪、維生素A,還有礦物質鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長發(fā)育需要的鋅卻沒有。那你是要買便宜一點的,還是買貴的?”
我想了想說:“荷蘭乳牛雖然貴9元,但營養(yǎng)成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c點頭:“嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學生奶粉更適合現(xiàn)在的你!
來到零食區(qū),媽媽拿了一盒我最愛的比利時風味餅干,一看說:“一整盒要62元,我們去別處看看!蔽覀儊淼搅硪粋貨架,這里的比利時餅干是一袋袋包裝的',一袋只要12元!瓣惣谙龋惚纫槐,看哪個更合算?”我拿起整盒包裝的一算:“整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買5袋了,可是整盒的分量只相當于兩袋,買整盒的不合算!
“算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,“你看,買東西多比一比,這叫理性消費!眿寢屨f:“只買對的,不貪便宜不挑貴!蔽铱粗謰專χf:“要是數(shù)學學不好,就沒法理性啦!”
購物的作文 篇5
以前我從來沒有自己一人買過東西,但這一次,爸爸給我了50元,叫我獨自一人到文具店買鋼筆。他還不斷叮囑我說:“你要學會討價還價,不能人家說多少錢就給多少錢,一定要買既便宜又實用的鋼筆!蔽掖舐曉谶h處喊:“知道了!”
我來到了文具店,店主是一位慈祥的老奶奶。我在文具店走啊走,就是找不到我想要的鋼筆。老奶奶看到我急得滿頭大汗,走過來,問:“請問要買什么呀?”“我—我—我要買鋼筆!蔽彝掏掏峦碌卮鸬!澳阒弊撸肄D,就會看到鋼筆了!崩夏棠陶f!爸x謝。”我說。我找到了擺放鋼筆的地方,開始挑選。我心里不停地念叨著這一句話:買便宜的,實用的,千萬不能買貴的。在這五花八門的`鋼筆里面,我實在挑不出來鋼筆,急得團團轉。這時老奶奶走過來,好像看透了我的心思,拿起一支鋼筆,問道:“這個鋼筆怎么樣?”我搖了搖頭!澳沁@支呢?”老奶奶又問。我搖了搖頭,還是不滿意!斑@只總該可以了吧!”老奶奶問。我點了點頭,這支鋼筆外表顏色鮮艷,底色是淺藍色,上面有木馬的圖案,價格也不貴。我蘸了下墨水,寫了寫,真好用。就這支吧!我說。“好好好。。≈x謝你的惠顧!崩夏棠陶f!氨阋它c唄!打個8折!蔽艺f!昂茫瓋r45.8元,打完折36.64元!崩夏棠陶f!敖o你錢!蔽艺f。老奶奶給我找了13.36元,我數(shù)了一下錢,剛剛好。我給文具店的老奶奶打了招呼,快速跑到了爸爸那里,自豪地說:“我這次沒有哭,獨自一人買好了東西!薄拔覂鹤娱L大了!卑职峙d奮地說。
這次對我來說是一次成長的足跡,我感覺我長大了,會跟別人交流了,我以后能獨自去買東西了,我真高興!
【購物的作文】相關文章:
購物的作文02-03
超市購物作文12-08
購物小學作文02-04
關于購物的作文03-01
超市購物作文03-28
購物記作文02-03
難忘的購物經(jīng)歷作文11-07
愛購物的媽媽作文02-04
購物狂作文02-04
【精選】購物經(jīng)歷作文8篇02-13